471 Lampe mit Kreuz. Byzantinisch, 6. - 7. Jh. n. Chr. L 15cm. Bronzelampe mit runder Schnauze u. leicht ausladendem Fußring. Auf dem Füllloch sitzt ein Deckel mit Knopfgriff. Der Ringhenkel ist mit einem Kreuzaufsatz verziert. Grüne Patina, kleine Löcher in der Wandung, Splint fehlt. 750,– Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. Byzantine bronze lamp with handle ornament in form of a cross, 6th - 7th century A.D. Two small holes in the lower part of the body, splint missing, green patina.
472 Kaiserzeitliche Lampe mit Blattgriff. ca.1. / 2. Jh. n. Chr. L 16,5 cm. Linsenförmiger Corpus mit langer, von Voluten verzierter Schnauze. Der Griff ist als verknotete Efeufranke mit einen Blatt als Reflektor gestaltet. Seitlich zwei weitere Efeublätter. Grüne Patina, verbogen, Blattspitzen zum Teil gebrochen. 800,–
Provenienz: Ex Sammlung I.I., Somerset, 1990er Jahre. Bronze lamp with floral decor. Roman Imperial period, 1st - 2nd century A.D. Attractive green patina, deformation, two leaves broken.