Page 202

434 • Kyathos aus Bronze. Etruskisch, 8. Jh. v. Chr. H 12,5cm, ø ca. 17cm. Aus getriebenem Bronzeblech. Über einem Standring ein weit ausladender, bauchiger Corpus mit leicht nach außen gezogener Lippe. Auf dem Corpus zwei Reihen von gepunzten Buckeln, die von gepunzten Perlschnüren begrenzt werden. Mit einem flachem, breiten Henkel. Winziges Fragment der Lippe gebrochen. 800,–

Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Etruscan one-handled bowl of bronze with punched decor. 8th century B.C. Tiny fragment of the rim broken. Vgl. Die Welt der Etrusker (1988), Ausstellungskatalog Berlin, S.53f., Nr. A 3.9.

435 • Einhenkelige Schale aus Bronze. Etruskisch, 5. Jh. v. Chr. H 4,0cm, ø ca. 28,1cm. Bronzeguss. Flache Schale mit einem mehrkantigem, reliefierten Henkel mit Palmettenattasche. Boden stark korrodiert, mit zwei kleinen Löchern. 600,– Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. Etruscan one-handled shallow bowl of bronze. 5th century B.C. Bottom heavily corroded with two tiny skips.

436 Bronzene Phiale. Vorderasiatisch, 5. - 4. Jh. v. Chr. H 5,9cm, ø 15,3cm. Außen am Rand eine gestochene phönizische Inschrift. Dunkel getönt, ein Teil des Randes ist ergänzt. 600,– 436

Provenienz: Ex Sammlung H.W., Freiburg, ca. 1980 - 1990. Bronze phiale with phoenician inscription. Western Asiatic, 5th - 4th century B.C. Dark tinge, part of the rim is modern.