Page 196

412 Satyrbüste. Römische Kaiserzeit, 2. / 3. Jh. n. Chr. H 8cm. Einseitiges, hohles Bronzerelief mit in Silber eingelegten Augen. Fragment eines Beschlages mit der Büste eines jugendlichen Satyrn mit Tierohren, gesträubtem Haar und an der Schulter verknotetem Tierfell in starker Wendung nach links. Etwas provinzieller Stil, grüne Patina, intakt. 600,–

Blattkranz mit einer zentralen Blüte. Der Hinterkopf wird von einem Schleier bedeckt. Exzellenter Stil, grüne Patina, intakt. 600,–

Provenienz: Ex Sammlung G.K., bei München, 1990er Jahre.

Bronze applique with the bust of a satyr. Roman Imperial Period, 2nd / 3rd century A.D. Green patina, slightly provincial style, intact.

413 Flora(?) Römische Kaiserzeit, 1. / 2. Jh. n. Chr. H 6,2cm. Einseitiges, voll gegossenes Bronzerelief mit feinen Silbereinlagen. Auf der Rückseite leicht konkav gewölbte Applik mit einer einem Blätterkelch entspringenden Mädchenbüste mit langem, auf die Schultern hinabfallendem Haar, einer floralen Kette und einem

Provenienz: Ex Sammlung G.K., bei München, 1990er Jahre. Bronze applique with the bust of a Flora(?) with fine, silver inlays. Roman Imperial Period, 1st / 2nd century A.D. Green patina, excellent style, intact.

414 Dreifußaufsatz mit Büste eines Faustkämpfers. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 6cm. Bronzehohlguss. Vollplastische, einem Blätterkelch entwachsende Büste eines kräftigen Mannes mit am Hinterkopf verknotetem Zopf, der dem ansonsten kurzgeschorenen Haar entwächst. Der rückwärtige Haken ist abgearbeitet. Exzellenter Stil! Schöne dunkelbraune Patina. 600,– Provenienz: Aus Münchner Sammlung. Erworben bei Galerie Eberwein, Göttingen 2005 (als Isispriester, Kopie der Rechung liegt bei).