Page 194

405 Maus. Römische Kaiserzeit, 1.-2.Jh. n. Chr. Bronzevollguss, L 5,5cm. In den Vorderläufen hält das Tier eine Frucht, an der es knabbert. Kastanienbraune Patina, intakt. 750,– Provenienz: Ex Sammlung S.W., Chiemgau, 1980er Jahre. Bronze figure of a mouse, Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Auburn patina, intact.

406 Hand mit Mohnkapsel. Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. L 7cm. Bronzehohlguss. Grüne Patina, fragmentarisch. 1.000,–

Provenienz: Ex Besitz F.U., erworben ca. 2000. Roman bronze hand holding a poppy capsule. 1st 3rd century A.D. Green patina, fragmentary.

407 Mohnkapsel. Römische Kaiserzeit, 1. 3. Jh. n. Chr. H 8cm. Bronzehohlguss. Schöne grüne Patina, fragmentarisch. 400,– Provenienz: Ex Sammlung D.T., erworben vor 1994. Roman bronze poppy capsule. 1st - 3rd century A.D. Attractive green patina, fragmentary.

408 Blitzeschleudernder Arm. Griechisch oder römisch. L 6cm. Einsatzarm von einer Zeusstatuette. 500,– 406

Provenienz: Ex Sammlung B.K., München, seit den 1990er Jahren. Arm with a thunderbolt from a silver figure depicting Zeus. Greek or Roman.

409 Daumen. Griechisch oder römisch. L 7cm, Bronzevollguss. Fragment einer leicht überlebensgroßen Bronzestatue. Grüne Patina, fragmentarisch. 400,– Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. Bronze thumb of a over-lifesized statue. Greek or Roman. Green patina.

410 Athenabüste. Römische Kaiserzeit, 2. / 3. Jh. n. Chr. Bronzehohlguss. H 9,5cm. Büste der Athena mit korinthischem Helm mit hohem Helmbusch und Ägis über der Schulter. Der Kopf ist leicht nach links gewandt. Schöner Stil! Hellgrüne Patina, intakt. 1.200,– 408

Provenienz: Ex Sammlung R.B., seit den 1990er Jahren. Bronze bust of Athena wearing a corinthian helmet with high crest and aegis on the shoulder. Roman Imperial Period, 2nd / 3rd century A.D. Green patina, attractive style, intact.