387 Zeus. Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. Bronzevollguss, H 8cm. Nackte, stehende Vatergottheit mit Bart, Blattkranz und lockigem, nackenlangen Haar. Der linke Arm ist angehoben und war auf ein Zepter gestützt. In der gesenkten Rechten liegt eine Phiale. Herrliche dunkelgrüne Glanzpatina, Füße gebrochen. 700,– Provenienz: Ex Sammlung D.T., erworben vor 1994.
Figure of Zeus with phiale. Roman Imperial Period, 1st - 3rd century A.D. Shining green patina, feet broken.