Page 184

379 Aphrodite Anadyomene. 1. - 2. Jh. n. Chr. H 11,5cm. Bronzevollguss. Nackte, stehende Venus mit langem, über der Stirn gescheitelten Haar. Die Göttin wringt mit erhobenen Armen ihre langen Zöpfe. Kastanienbraune Patina, Korrosionsspuren, Beine gebrochen. 600,–

den Nacken. An den beiden vertikal gehaltenen Händen befinden sich Reste der angenieteten Waffen, vermutlich Schild und Schwert. Die Figur steht auf einer rechteckigen Standplatte, die ihrerseits mit zwei Nägeln auf einem anderen Gegenstand befestigt war. Rotbraune Patina, abgesehen von den fehlenden Attributen intakt. 1.500,–

Provenienz: Ex Sammlung I.I., Somerset, 1990er Jahre.

Provenienz: Erworben 1974 - 1990 von Dr. Leo Mildenberg für die Sammlung R.G., Deutschland. Vgl. M. Torelli (Hrsg.), The Etruscans. Ausstellung Venedig (2000) 621 Kat.-Nr. 272-274 (und Titelbild). Zum Helm vgl. 561 Nr. 67.

Bronze figure of Aphrodite Anadyomene. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Auburn patina, traces of corrosion, legs broken.

380 Krieger. Etruskisch, 1. Hälfte 6. Jh.v.Chr. H 10,4cm. Bronzevollguss. Nackter Jüngling mit vorgestreckten Armen und breitem Stand. Die langen Haare fallen nach hinten gekämmt in 182

Etruscan bronze statuette of a warrior. 1st half 6th century B.C. The figure is holding his hands in front. Traces of nails show that he originally was equipped with shield and sword or spear. His head is covered by long hair with incised lines. Charming style, brown patina, intact.