BRONZESKULPTUR
375 Provinzialrömische Statuette der Venus. Donaulande, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 18cm (mit Sockel), Bronzehohlguss. Nackte, stehende Venus mit Diadem, langem, über der Stirn gescheitelten Haar, das im Nacken zu einem Dutt zusammengenommen ist und an den Schultern in langen Strähnen herabfällt. Die rechte Hand, die wohl ehemals eine Schale hielt, nach vorne gestreckt. Mit der linken Hand hält sie ein Ende des Zopfes empor. Um den Hals hängt eine Kette mit Mondsichelanhänger, unterhalb der Brust ein umlaufendes Band. Auf zylindrischem Sockel. Typischer Stil der Donauprovinzen! Schöne schwarzgrüne Patina, linkes Bein gebrochen. 1.500,– 180
Provenienz: Ex Sammlung D.T., erworben vor 1994. Bronze figure of naked Aphrodite wringing her hair with the left hand. The lowered right hand probably held a phiale in antiquity. 1st - 2nd century A.D. Provincial style, green and reddish patina, left leg broken. On antique cylindrical pedestal.
376 Isis. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 11,5cm. Bronzevollguss. Stehende Isis-Fortuna in langem, ärmellosem Gewand mit einer Schale in der Rechten, einem Füllhorn in der Linken