Page 180

370 Torso einer weiblichen Gewandstatue. Römische Kaiserzeit (ca. 2. Jh. n. Chr.) nach hellenistischem Vorbild. H 15,7cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Die Dargestellte trägt einen dünnen, eng anliegenden Chiton u. darüber einen Mantel, der über die Schulter gelegt u. um die Hüfte drapiert ist. In den Saum des Mantels greift sie mit ihrer Linken, während sie die Rechte erhoben hat. 800,– Provenienz: Aus der süddeutschen Sammlung J.U., 1968 erworben aus dem Nachlass eines Studienrates aus Halle. Torso of a draped woman with chiton and himation made of white marble. Roman Imperial Period (about 2nd century A.D.) after a Hellenistic model.

371 Gelagertes Ehepaar. Zyprisch, spätes 6. Jh. v. Chr. H 6,4cm, L 8,6cm. Kalkstein. Dargestellt ist ein auf einer Kline mit Kissen gelagerter Mann, in Höhe seiner Hüfte sitzt bei ihm seine Frau. Oberkörper der Frau gebrochen. 500,– 370

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung S.K., erworben in den 1960er Jahren. Limestone statuette of a reclining man and his seated wife. Cyprian, late 6th century B.C. Upper part of the woman is broken.

372 Marmorkopf eines Kykladenidols. Dokathismata-Art(?), ca. 2700 - 2100 v. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor. H 3,3cm. Dreieckiger, leicht nach hinten gekippter Kopf mit plastisch gestalteter Nase. Im Hals gebrochen. 1.500,– Provenienz: Ex Sammlung D.D., London, erworben 1975 bis 1980. Vgl. Kunst der Kykladen. Ausstellung Karlsruhe (1976) Kat.-Nr. 216 ff. Marble head of a Cycladic idol, probably of the Dokathismata-type. About 2700 - 2100 B.C. Neck broken. 371

373 Marmorkopf eines Kykladenidols. Koumasa-Art(?), ca. 2700 - 2100 v. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor. H 2,7cm. Ovaler, oben abgeflachter und leicht nach hinten gekippter Kopf mit plastisch gestalteter Nase. Im Hals gebrochen. 800,–