Page 170

342 Bronzene Gladiatorfibel. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. L 4,4cm. Bronzefibel in Form eines stehenden Gladiators mit Schild und Schwert vom Typ Secutor (=Verfolger). Grüne Patina, intakt. 600,–

Provenienz: Aus Collection I.I., Somerset, seit 1995. Der schwer bewaffnete Secutor war auf den Zweikampf mit dem Retiarius, der mit einem Netz bewaffnet war, spezialisiert. Bronze fibula in shape of a standing gladiator with shield and sword of the type secutor. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Green patina, intact.

343 Scheibenfibel mit Porträtbüste Neros. Römisch, 54 - 68 n. Chr. Bronzene Scheibenfibel (ø 4,8cm) mit gezacktem Rand und konzentrischen Kreisen. In der Mitte ein Relief-Tondo aus Silber mit der Porträtbüste Neros. Grüne Patina, Nadel und Nadelhalter fehlen, Silbertondo teils korrodiert, sonst intakt. 300,– Provenienz: Aus dem Lager der Firma „Ancient and Medieval Art“, Furneux, Pelham, die 1990 aufgelöst wurde. Bei Gorny & Mosch 210, 2012, 200. Roman disc fibula with silver tondo in the center showing a bust of Nero. Roman, 54 - 68 A.D. Green patina, needle and needle holder missing, silver tondo corroded, otherwise intact.

344 Kushanische Applik. ca. 151 - 190 n. Chr. Dm 4,5cm. Medaillon mit der Büste des Huvishka in königlichem Ornat mit Kolbenzepter n. r. Mit intaktem Bügel auf der Rückseite! Braune Patina, etwas berieben. 2.000,– Provenienz: Erworben 1986 in München bei Z.I. Vgl.: R. Göbl, Die kuschanischen Bronze-Appliken mit Königsdarstellung in: LNV 3 (1987); Tanabe, Kushan Bronze Medaillons from Japanese Collection. Bulletin of the Ancient Orient Museum 1983, Taf.II A; ders., Kushan Bronze Medaillons Restated, Bulletin of the Ancient Orient Museum 1987, Taf.III a.c. A Kushan bronze medaillon with the depiction of Huvishka (151 - 190 A.D.). Brown patina, slightly worn surface, intact lug at the back side.

345 Paar vergoldete Fibeln der Völkerwanderungszeit. Ostgotisch, 2. Hälfte 5. Jh. n. Chr. L 11,5cm. Silber gegossen, vergoldet. Bügelfibeln mit halbrunder Kopfplatte mit drei Rundeln, rhombischer Fußplatte mit jeweils zwei runden Scheiben an den Längsecken und Fuß in Form eines Tierkopfes. Auf der Kopf- u. Fußplat-