Page 166

331 Goldenes Zierplättchen mit skythischem Krieger. Skythisch, Mitte 4. Jh. v. Chr. 2,08g, H 4,2cm, L 4,8cm. Aus dünner Goldfolie gepresst, am Rand teils perforiert. Bärtiger Reiter in Kittel, langen Hosen u. Stiefeln, der mit dem Bogen auf einen Gegner vor ihm zielt. Das Gewand mit Kreuzen, Kreisen und einem schraffierten Band verziert. Herausragendes Stück! Gold! Winzige Kratzer, inakt. 12.000,– Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung E.T., seit 1978. Derartige Gold-Zierplättchen schmückten Gewänder von skythischen Fürsten und stammen aus Grabbauten. Fast identische Goldplättchen wurden 1830 bei Steinbrucharbeiten im Kurgan von Kul‘-Oba auf der Krim gefunden. Zu den dort gefundenen Zierplättchen zählen auch solche mit Motiven aus der griechischen Mythologie, mit Szenen aus dem Dionysos-Kult, autochthonen Gottheiten und szenischen Darstellungen aus dem Symbolkreis für Macht. Vgl. Im Zeichen des goldenen Greifen. Königsgräber der Skythen. Ausstellung München (2007) S. 276 ff. Abb. 1c. Golden appliqué depicting a Scythian warrior riding on a horse and aiming with bow and arrow at his enemy. Scythian, mid of 4th century B.C. Tiny scratches, intact.

332 Erosfigur aus Gold. Hellenistisch, 1. Jh. v. Chr. 3,80g, H 2,5cm. Statuette eines Eros, der eine Lyra trägt. Gold! Intakt. 1.000,– 332

Provenienz: Ex Sammlung A.G., erworben in den 1990er Jahren. Golden figurine of a cupid with lyra. Hellenistic, 1st century B.C. Intact.