Page 165

327 Bronzering mit eingravierten Fußsohlen. Hellenistisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. Umfang 59mm. Außen konvexe, schmale Schiene mit spitzovaler, leicht gewölbter Platte. Grünschwarze Patina, intakt. 400,– Provenienz: Ex Collection D.D., erworben in den den 1960er / 70er Jahren. Bronze ring with an engraved pair of soles. Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C. Greenblack patina, intact.

328 Bronzering mit Herakles. Hellenistisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. Umfang 58mm. Außen konvexe, schmale, gleichmäßig breite Schiene. Auf der ovalen Platte eingraviert Herakles mit Keule u. Löwenfell. Grüne Patina, intakt. 250,– Provenienz: Aus Collection I.I., Somerset, seit 1995. Bronze ring with engraved Heracles with club and lion‘s skin. Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C. Green patina, intact.

329 Ring mit Tempel des Hades-Serapis. Römische Kaiserzeit, 2./3. Jh. n. Chr. Messing, Umfang 51mm. Auf dem Ringkopf ein durchbrochen gearbeiteter distyler Naiskos mit dem Kultbild des thronenden Hades-Serapis mit zu seiner Rechten sitzendem Kerberos. Im gebogenem Giebel Büste eines Gottes. Rechte Säule ergänzt. 1.200,–

Provenienz: Ex Privatbesitz G.D., München, seit den 1970er Jahren. Brass ring with a distyle temple and the figure of Hades-Serapis accompanied by Kerberos inside and a bust of a god in the tympanon. Roman Imperial Period, 2nd / 3rd century A.D. One column is a modern repair.

330 Bronzering mit Vergoldung. Römisch, ca. 2. - 4. Jh. n. Chr. Umfang 55mm. Konisch zulaufende Schiene aus tordiertem Bronzestab mit Vergoldung. Grüne Patina, intakt. 350,– Provenienz: Aus der Sammlung F.W., Rheinland, 1969 bis Mitte der 1980er Jahre.

Twisted bronze ring with gilding. Roman, 2nd - 4th century A.D. Green patina, intact.