Page 160

308 Goldring mit Gemme aus Karneol. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 8,56g, Umfang 49-50mm. Außen leicht konvexe und nach oben breiter werdende Schiene mit Mittelgrat innen und leichtem Schulterknick. Auf der Platte eine querovale Gemme aus rotem Karneol, darauf eine Ameise. Gold! Intakt. 800,– Provenienz: Ex Collection D.T., erworben vor 1994.

Golden ring with gemstone made of red cornelian depicting an ant. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact.

309 Goldring mit Gemme aus Granat. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 6,53g, Umfang 43-44mm. Außen konvexe und nach oben breiter werdende, profilierte Schiene mit Schulterknick. Auf der Platte eine längsovale Gemme aus orangem Karneol, darauf ein Vogel mit Zweig. Gold! Schiene an einer Stelle leicht geknickt u. gedrückt. 500,– Provenienz: Ex Collection D.T., erworben vor 1994. Golden ring with gemstone made of orange cornelian depicting a bird with a branch. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Hoop slightly crushed. 309

310 Goldring mit Gemme aus Lagenachat. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 7,52g, Umfang 45mm. Außen leicht konvexe und nach oben breiter werdende Schiene mit leichtem Schulterknick. Auf der Platte eine querovale Gemme aus Lagenachat mit einer schwarzen, weißen und braunen Schicht, darauf ein Hase. Gold! Intakt. 500,– Provenienz: Ex Collection D.T., erworben vor 1994. Golden ring with gemstone made of layered agate depicting a rabbit. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact.

311 Goldring mit Granat. Späthellenistisch, 2. 1. Jh. v. Chr. 3,91g, Umfang 53mm. Außen konvexe und nach oben breiter werdende Schiene, in die Platte eingelassen ein rautenförmiger Granat. Gold! Intakt. 150,– Provenienz: Ex Collection D.D., erworben in den den 1960er / 70er Jahren. Golden ring with ringstone made of garnet. Hellenistic, 2nd - 1st century B.C. Intact.