Page 154

284 Paar Löwenkopfarmreife. Hellenistisch, spätes 4. Jh. v. Chr. 34,90g, ø 5,5cm, B 0,8cm. Reif aus einem profilierten Band, das in einer Manschette mit Blattkranz u. Ornamentband mit Palmette endet. Daran anschließend ein Löwenkopf, dessen Augen ursprünglich eingelegt waren. Gold! Einlagen der Augen fehlen, winzige Risse an Löwenköpfen. 5.000,– Provenienz: Ex Sammlung D.D., London, erworben 1978. Pair of golden bracelets with a a lion‘s head. Hellenistic, late 4th century B.C. Inlays of the eyes missing, tiny cracks on the lion‘s heads.

285 Sammlung Bronzearmreife mit Punzdekor. Frühbyzantinisch, 5. - 6. Jh. n. Chr. ø 5,7-5,8cm. Massive Armreife aus einem bronzenen Vierkantstab mit konisch zulaufenden Enden mit gepunzten Kreispunkten und schraffiertem Kerbdekor. 4 Stück! Grüne Patina, intakt. 500,– Provenienz: Aus Collection I.I., Somerset, seit 1995. Collection of bronze bracelets with punched and chip carved decor. Early Byzantine, 5th - 6th century A.D. Green patina, intact. 4 pieces!

286 Sammlung Bronzearmreife mit Punzdekor. Frühbyzantinisch, 5. - 6. Jh. n. Chr. ø 6,2-6,4cm. Zwei Armreife aus einem bronzenen Vierkantstab mit konisch zulaufenden Enden mit gepunzten Kreispunkten und schraffiertem Kerbdekor. Ein Armreif aus einem bronzenen Band mit konisch zulaufenden Enden mit gepunzten Kreispunkten und schraffiertem Kerbdekor. 3 Stück! Grüne Patina, intakt. 400,–