Page 152

280 Kette aus Glas-Perlen. Römisch, ca. 1. Jh. n. Chr. L 43cm. Runde Perlen aus blauen Glas mit weiß-blauen Augen. Modern aufgefädelt, winzige Absplitterungen. 3.000,– Provenienz: Seit den 1990er Jahren in der Sammlung K.A., Brüssel. Necklace with beads made of blue glass with white-blue eyes. Roman, about 1st century A.D. Modern stringing, tiny splinters are missing.

281 Kette aus Karneol-Perlen. Zentralasiatisch, ca. 3 Jt. v. Chr. L ca. 41cm. Aus verschieden geformten Perlen vorwiegend aus rotem Karneol u. verbranntem Karneol. Modern aufgefädelt, intakt. 400,– Provenienz: Aus der Sammlung F.W., Rheinland, 1969 bis Mitte der 1980er Jahre.

Necklace with differently shaped beads made mostly of red cornelian and burnt cornelian. Central Asia, about 3rd millenium B.C. Modern stringing, intact.

282 Sammlung Fayence-Ketten. 2. - 1. Jt. v. Chr. L ca. 40-44cm. Vorwiegend aus mehrfarbigen scheiben- und röhrenförmigen Fayence-Perlen, zum Teil mit Anhängern aus Fayence oder Karneol in Form eines Widderkopf-Amuletts, eines Skarabäus, eines Djed-Pfeilers und eines seltenen Hand-Amuletts u.a. 10 Stück! Modern aufgefädelt mit Verschluss, intakt. 500,– Provenienz: Deutsche Privatsammlung M.B., vor 1980. Collection of necklaces made mostly of tubular and disc-shaped faience beads and pendants in shape of a ram’s head, a scarab a Djed pillar and a rare hand amulet. 2nd - 1st millenium B.C. Modern stringing with closure, intact. 10 pieces!