Page 150

272 Kette aus Chalzedon-Perlen. Zentralasiatisch, ca. 1. Jt. v. Chr. L ca. 50cm. Aus runden, längsovalen, bikonischen u. unregelmäßig geformten Perlen aus blauem Chalzedon. Modern aufgefädelt, intakt. 500,–

276 Kette aus Lagenachat und Karneol. Zentralasiatisch, 3. - 2. Jt. v. Chr. L ca. 53cm. Aus röhrenförmigen, bikonischen, runden, u. facettierten Perlen vorwiegend aus Lagenachat und Karneol. Modern aufgefädelt mit Goldverschluss, intakt. 600,–

Provenienz: Aus der Sammlung F.W., Rheinland, 1969 bis Mitte der 1980er Jahre.

Necklace with differently shaped beads made of blue chalcedony. Central Asia, 1st millenium B.C. Modern stringing, intact.

Necklace with differently shaped beads made of layered agate and red cornelian. Central Asia, 3rd - 2nd millenium B.C. Modern stringing with golden closure, intact.

273 Kette aus Chalzedon-Perlen. Zentralasiatisch, ca. 1. Jt. v. Chr. L ca. 45,5cm. Aus unterschiedlich großen Perlen aus blauem Chalzedon und Bergkristall sowie zwei Amethyst- und einer Granatperle. Modern aufgefädelt mit Goldverschluss (750er), intakt. 600,– Provenienz: Aus der Sammlung F.W., Rheinland, 1969 bis Mitte der 1980er Jahre. Necklace with beads made of chalcedony, rock crystal, amethyst and garnet. Central Asia, 1st millenium B.C. Modern stringing with golden closure (750), intact.

274 Kette aus Bergkristall-Perlen. Zentralasiatisch, ca. Ende 2. Jt. v. Chr. L ca. 54cm. Aus längsovalen, bikonischen, runden, rhombischen u. facettierten Perlen aus Bergkristall, z. T. mit Einschlüssen, und modernen Goldperlen. Modern aufgefädelt mit Goldverschluss (925er), Goldperlen modern, intakt. 600,– Provenienz: Aus der Sammlung F.W., Rheinland, 1969 bis Mitte der 1980er Jahre. Necklace with differently shaped beads made of rock crystal, amethyst and modern golden beads. Central Asia, end of 2nd millenium B.C. Modern stringing with golden closure (925), golden beads modern, intact.

275 Kette aus Chalzedon-Perlen. Zentralasiatisch, 3. - 2. Jt. v. Chr. L ca. 56cm. Aus runden, längsovalen u. bikonischen Perlen vorwiegend aus Lagenachat. Modern aufgefädelt, intakt. 600,– Provenienz: Aus der Sammlung F.W., Rheinland, 1969 bis Mitte der 1980er Jahre. Necklace with differently shaped beads made mostly of layered agate. Central Asia, 3rd - 2nd millenium B.C. Modern stringing, intact.

277 Prachtvolle Kette aus Glas- und Steinperlen. Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. L 51cm. Bestehend aus runden, röhrenförmigen, bikonischen und profilierten Perlen aus einfarbigem, buntem und vergoldetem Glas sowie Karneol und Bergkristall. Darunter einige sehr fein gearbeitete sogenannte Augen- und Mosaikperlen. Modern aufgefädelt mit vergoldetem Verschluss, tragbar. 1.000,– Provenienz: Aus deutscher Privatsammlung J.R., seit den 1960er Jahren. Necklace made of differently shaped glass beads and beads of cornelian and rock crystal, among them beads of wound glass with stratified eyes and of mosaic glass. Roman, 1st - 3rd century A.D. Modern stringing with gilded closure, portable.

278 Kette aus Glas-, Stein- und Melonenperlen. Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. L 59,5cm. Bestehend aus runden Perlen aus vergoldetem Glas, Karneol und Bergkristall sowie Melonenperlen aus Fritte. Modern aufgefädelt mit vergoldetem Verschluss, tragbar. 500,– Provenienz: Aus deutscher Privatsammlung J.R., seit den 1960er Jahren. Necklace made of differently shaped glass beads and beads of cornelian and rock crystal and melon-shaped beads of frit. Roman, 1st - 3rd century A.D. Modern stringing with gilded closure, portable.

279 Kette aus Glasperlen. Römisch, ca. 2. - 4. Jh. n. Chr. L ca. 54cm. Aus vorwiegend runden und röhrenförmigen bunten Glasperlen, in der Mitte ein zentraler Anhänger in Form eines Schuhs. Modern aufgefädelt, intakt. 400,– Provenienz: Aus der Sammlung F.W., Rheinland, 1969 bis Mitte der 1980er Jahre. Necklace with circular and tubular beads made mostly of coloured glass. Roman, 2nd - 4th A.D. Modern stringing, intact.