Page 148

262 Halskette aus Karneol. Byzantinisch, ca. 5. - 7. Jh. n. Chr. L 45,5cm. Aus facettierten und kleineren runden oder bikonischen Perlen aus orangem Karneol, die sich abwechseln. Intakt, modern aufgefädelt. 500,– Provenienz: Ex Gorny & Mosch 218, 2013, 123. Aus bayerischer Privatsammlung U.L., 1980er Jahre. Necklace with faceted and small biconical beads made of orange cornelian. Byzantine, about 5th - 7th century A.D. Intact, modern stringing.

263 Halskette aus Karneol, Achat und Gold. Vorderasiatisch, ca. 2. Jt. v. Chr. L 49cm. Aus rhomben- u. scheibenförmigen sowie bikonischen Perlen aus orangem Karneol, rhombenförmigen, kleineren Perlen aus Achat und bikonischen Goldperlen, die sich abwechseln. Intakt, Goldperlen modern, modern aufgefädelt. 500,– Provenienz: Ex Gorny & Mosch 218, 2013, 124. Aus bayerischer Privatsammlung U.L., 1980er Jahre. Necklace with differently shaped beads made of orange cornelian, agate and gold. Western Asiatic, about 2nd millenium B.C. Intact, gold beads modern, modern stringing.

264 Halskette aus Lapislazuli, Karneol, Achat und Gold. 2. Hälfte 3. Jt. v. Chr. L 53cm. Aus länglichen bikonischen Perlen aus orangem Karneol und weißem bis transparentem Achat sowie scheibenförmigen bikonischen Perlen aus Lapislazuli. Dazwischen kleine goldene Granulatringe. Intakt, Goldperlen modern, modern aufgefädelt. 500,– Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung U.L., 1980er Jahre. Necklace with biconical beads made of lapis lazuli, orange cornelian, agate as well as small golden granules-rings. 2nd half 3rd millenium B.C. Intact, gold beads modern, modern stringing.

265 Kette aus gemusterten Karneol-Perlen. Westasiatisch, 2600 1600 v. Chr. L ca. 28cm. Aus verschieden geformten Perlen vorwiegend aus rotem Karneol, in den Muster geätzt wurden. Modern aufgefädelt, intakt. 600,– Provenienz: Aus der Sammlung F.W., Rheinland, 1969 bis Mitte der 1980er Jahre. Necklace with differently shaped beads made mostly of etched red cornelian. Western Asiatic, about 2600 - 1600 B.C. Modern stringing, intact.

ren mit jeweils zwei Doppelspiralen. Sehr schönes Stück! Modern aufgefädelt mit Verschluss. Goldperlen modern. Intakt. 1.000,– Provenienz: Aus der Sammlung F.W., Rheinland, 1969 bis Mitte der 1980er Jahre. Die Form der Goldblechröhren mit Doppelspiralen finden sich schon im 16. Jh. v. Chr. in mykenischer Zeit, vgl. B. Deppert-Lippitz, Griechischer Goldschmuck (1985) S. 18 Abb. 2. Das Motiv der Doppelspirale allein ist schon vor 2500 v. Chr. bekannt und wurde auch bei den Sumerern verwendet. Die vorliegenden Spiralelemente wurde nach dem antiken Vorbild 1985 von einer Schmuckdesignerin gefertigt. Necklace with beads made of ancient green emerald and modern golden melon beads and four quadruple spiral beads. Kushan, 1st century B.C. Modern stringing with closure, golden beads modern. Intact.

268 Kette mit Skarabäus. Neues Reich, 18. - 20. Dynastie, ca. 1550 - 1085 v. Chr. L ca. 43,5cm. Aus bikonischen, türkischen Fayence-Perlen (sog. barrel beads), Zwischengliedern aus Elektron und einem größeren Skarabäus aus Steatit mit der Inschrift „sema taui“ (=Vereinigung beider Länder). Sehr seltene „barrel beads!“ Modern aufgefädelt mit Verschluss, intakt. 600,– Provenienz: Privatsammlung T.W., Nordrhein-Westfalen, vor 1980. Necklace made of biconical faience beads, chain links of electron and a scarab of steatite with inscription. New Kingdom, 18th - 20th Dynasty, about 1550 - 1085 B.C. Modern stringing with closure, intact. Very rare with barrel beads!

269 Kette mit Mohnblumen-Amuletten. Neues Reich, 18. Dynastie, ca. 1550 - 1293 v. Chr. L ca. 45cm. Aus röhrenförmigen, dunkelgrünen Fayence-Perlen und Anhängern in Form von Mohnblumen-Amuletten aus Lapislazuli und Amazonit. Hervorragende Qualität! Modern aufgefädelt mit Verschluss, intakt. 550,– Provenienz: Deutsche Privatsammlung M.B., vor 1980. Necklace made of tubular faience beads and pendants in shape of poppies made of lapis lazuli and amazonite. New Kingdom, 18th Dynasty, about 1550 - 1293 B.C. Modern stringing with closure, intact. High-quality piece!

270 Kette aus Gagat-Perlen und Glassteinen. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. L 53cm. Aus scheibenförmigen Gagat-Perlen und scheibenförmigen und runden grünen Glasperlen mit einem keulenförmigen Anhänger aus transparentem Glas. Modern aufgefädelt mit Verschluss, intakt. 600,–

266 Kette mit Lotusknospen-Anhängern. Neues Reich, 18. Dynastie, um 1400 v. Chr. L 46,5cm. Aus runden Perlen aus rotem Jaspis und Anhängern in Form von Lotusknospen aus Bein. Modern aufgefädelt, mit Verschluss, intakt. 1.500,–

Provenienz: Ex Sammlung A.P., seit den 1990er Jahren.

Provenienz: Ex Collection M.R., USA, 1970er Jahre.

271 Kette aus Glas-Perlen mit goldenem Anhänger. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. L 44cm. Zylindrische Perlen aus blauem Glas u. bikonische Perlen aus grünlichem Klarglas sowie kleine zweifarbige Glasperlen. Zentral ein goldener Anhänger mit Flechtband u. einem Granat. Gold! Modern aufgefädelt, intakt. 1.000,–

Necklace made of red jasper beads and pendants in shape of lotus blossoms made of bone. New Kingdom, 18th dynasty, about 1400 B.C. Modern stringing with closure, intact.

267 Smaragdkette mit Goldperlen. Kushan, ca. 1. Jh. v. Chr. L ca. 39cm. Aus zwei Strängen von längsovalen, grünen, antiken Smaragdperlen und modernen Melonenperlen aus Gold in verschiedener Größe sowie vier Elementen aus Goldblechröh-

Necklace made of disc shaped beads of jetstone and green glass beads with a pendant of transparent glass in shape of a club. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Modern stringing with closure, intact.

Provenienz: Seit den 1990er Jahren in der Sammlung K.A., Brüssel. Necklace with cylindrical beads made of blue glass, biconical beads made of greenish clear glass, little two-colored beads, and a golden pendant with garnet. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Modern stringing, intact.