Page 133

(L ca. 6,5cm, ø ca. 1cm) und monochromen, runden Glasperlen in Blau und Weiß und blaugelben Melonenperlen. Modern aufgefädelt, Bronzespiralen mit grüner Patina, eine Spirale gebrochen. 500,– Provenienz: Ex Sammlung G.K., München, seit 1990er Jahren. Necklace made of bronze spirals and glass beads. Late Bronze - Earle Iron Age, about 9th - 8th century B.C. Modern stringing, bronze spirals with green patina, one spiral broken.

217 Bronzene Vierpassfibel. Italisch, 2. Hälfte 8. Jh. v. Chr. L 19,6cm. Jeweils zwei miteinander verbundene Spiralscheiben aus rundem Draht sind überkreuz angeordnet und am Kreuzungspunkt mit einer rechteckigen Platte (nicht erhalten) auf der Oberseite und einem Stützband auf der Rückseite vernietet. Am Stützband war ursprünglich die Nadel befestigt. Grüne Patina, Nadel und rechteckige Platte fehlen, eine Spirale etwas zerdrückt. 500,– Provenienz: Ex Sammlung H.S., Deutschland, erworben 1971 - 1998; ex Sotheby‘s London 13.12.1982, 225. Vgl. S. Cassani (Hrsg.), The Art of the Italic Peoples from 3000 to 300 BC (1993) S. 183 Nr. 85. Der Typus der Vierpassfibel ist eine Weiterentwicklung der Doppelspiral-Fibeln und ist selten für Etrurien, aber mehrfach für Picenum, Kalabrien und Kampanien sowie Capua und Suessula belegt.

218 Bronzene Miniatur-Vierpassfibel. Italisch, 2. Hälfte 8. Jh. v. Chr. L 8,6cm. Jeweils zwei miteinander verbundene Spiralscheiben aus rundem Draht sind überkreuz angeordnet und am Kreuzungspunkt mit einer runden Platte mit Punzdekor auf der Oberseite und einem Stützband auf der Rückseite vernietet. Am Stützband ist die Nadel befestigt. Grüne Patina, intakt. 400,– Provenienz: Ex Sammlung D.D., London, erworben 1975 bis 1980. Fibula with four spirals made of bronze. Italic, 2nd half 8th century B.C. Green patina, intact.

219 Bronzene Miniatur-Vierpassfibel. Italisch, 2. Hälfte 8. Jh. v. Chr. L 6,8cm. Jeweils zwei miteinander verbundene Spiralscheiben aus rundem Draht sind überkreuz angeordnet und am Kreuzungspunkt mit einer rechteckigen Platte (nicht erhalten) auf der Oberseite und einem Stützband auf der Rückseite vernietet. Am Stützband ist die Nadel befestigt. Grüne Patina, rechteckige Platte fehlt. 250,– Provenienz: Ex Sammlung H.S., Deutschland, erworben 1971 - 1998. Fibula with four spirals made of bronze. Italic, 2nd half 8th century B.C. Green patina, rectangular plate missing.

Fibula with four spirals made of bronze. Italic, 2nd half 8th century B.C. Green patina, needle and rectangular plate missing, one spiral scratched.