Page 132

212 Bronzene Stierfibel. Italisch, 8. Jh. v. Chr. L 12cm. Bügel in Form eines stilisierten Stieres, der am Hinterteil mit einer Schlaufe zur Nadel übergeht. In Verlängerung der Nadel ein scheibenförmiger Fortsatz. Körper des Stieres gerippt. Grüne Patina, winziges Fragment am Vorderfuß fehlt. 400,–

Rand der Scheibe Wolfszahnmuster, in der Mitte Grate ähnlich der Adern eines Blattes, dazwischen zwei Swastiken aus einem schraffiertem Band. Grüne Patina, Scheibe mehrfach geklebt u. wieder gebrochen. 400,–

Provenienz: Ex Sammlung D.D., London, erworben 1975 bis 1980.

Bronze disc fibula with incised decor. Italic, 8th century B.C. Green patina, disc reassembled and broken again.

Bronze fibula with a bow in form of a stylized bull. Italic, 8th century B.C. Green patina, tiny fragment of the forefoot missing.

213 Bronzene Scheibenfibel mit Ritzdekor. Italisch, 8. Jh. v. Chr. L ca. 14cm. Der Mittelgrat der Scheibe geht an einer Seite nach einer Schleife in die Nadel über, an der anderen in den Nadelhalter. Auf der Scheibe Ritzdekor in Form von Wolfszahnmuster und Dreiecken. Grüne Patina, intakt. 400,– Provenienz: Ex Sammlung D.D., London, erworben 1975 bis 1980. Bronze disc fibula with incised decor. Italic, 8th century B.C. Green patina, intact.

214 Bronzene Scheibenfibel mit Ritzdekor. Italisch, 8. Jh. v. Chr. L ca. 23,3cm. Aus der Scheibe entspringt auf einer Seite der Nadelhalter und auf der anderen nach einer Schleife die Nadel. Am

215 Zwei bronzene Plattenfibeln. Italisch, 2. Hälfte 8. Jh. v. Chr. L 21 u. 20cm. Bügelfibeln mit einem offenen, rechteckigen Bügel und einem scheibenförmigen Nadelhalter. Die Scheibe der kleineren Fibel ist mit vier im Quadrat angeordneten, schraffierten, eingeritzten Quadraten dekoriert. 2 Stück! Grüne Patina, größeres Exemplar mit ergänztem Bügel. 500,– Provenienz: Ex Sammlung H.S., Deutschland, erworben 1971 - 1998; ex Sotheby‘s London, 11.12.1992, 380 (größeres Exemplar). Two fibulae with an open rectangular bow and a disc catch-plate, one of them with decorated with incised squares on the catch-plate. Italic, 2nd half 8th century B.C. Green patina, the bigger one with restored bow. 2 pieces!

216 Kette aus Bronzespiralen und Glasperlen. Späte Bronze-, frühe Eisenzeit, ca. 9. - 8. Jh. v. Chr. L ca. 58cm. Aus Bronzespiralen