Page 125

195 Kosmetikschälchen aus Alabaster. Mesopotamien, ca. 3200 - 2900 v. Chr. 10 x 9,3cm, H 2,6cm. Jemdet Nasr-Periode. Aus einer fast halbkugeligen Vertiefung mit rechteckigem, flachen Rand. Darauf zwischen zwei Linien sowie in den Ecken Punktkreise. Die Rückseite mit treppenartig abgestuften Rechtecken endet in einem rechteckigen Fuß. Ecken gebrochen. 1.000,– Provenienz: Ex Britischer Antiquitätenhandel; ex Bonhams 23. Mai 2012, 92 (Teil); ex Britische Privatsammlung (erworben 1968). Alabaster bowl with square flat rim decorated with ring-dot pattern. Mesopotamia, Jemdet Nasr Period, about 3200 - 2900 B.C. Tips of the corners broken.

196 Steingefäß mit Deckel. Baktrien, vielleicht 3. Jt. v. Chr. H ca. 34cm, ø ca. 17cm. Aus hellbraunem Stein. Hohes, schlankes, leicht bikonisches Gefäß mit Deckel mit Henkel. Winzige Fragmente des Gefäßrandes fehlen. 1.000,–

Provenienz: Aus der Sammlung F.W., Rheinland, 1969 bis Mitte der 1980er Jahre. Biconical stone vessel with cover. Bactria, perhaps 3rd millenium B.C. Tiny fragments of the vessel‘s rim missing.

197 Konkaver Becher. Luristan, 1000 - 800 v. Chr. H 8,9cm. Gehämmerte Bronze. Dunkelgrüne Patina, winzige Fehlstelle am Rand, sonst intakt. 500,– Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., erworben zwischen 1960 und 1972. Bronze concave beaker. Luristan, 1000 - 800 B.C. Dark green patina, tiny fragment of the rim is missing, otherwise intact.

197 196