Page 103

137 Mumienmaske einer Frau. Frühe römische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. H 36cm, T 24cm. Bunt bemalter Stuck. Naturalistisch bemalter Kopf mit dreigeteilter Rolllockenfisur. Ein Teil der Strähnen fällt senkrecht in die Stirn. Die übrigen Haare sind durch einen Mittelscheitel getrennt und fallen seitlich herab. Die stark bewimperten Augen und Augenbrauen sind mit einem feinen Pinsel in dunkler Farbe aufgemalt. Der Mund ist rot gefärbt. Rückwärtig gebrochen, min. Ergänzungen an Nase, Stirnhaar und Ohren. 3.600,– Provenienz: Ex Slg. Familie Wegener, 1980 - 2008. Ex Gorny & Mosch 174, 2008, 513.

An Egyptian stucco mummy mask of a woman. 1st century A.D. Stucco painted in naturalistic manner. Broken at the back side, little restorations at nose, hair and ears.