DEUTSCHLAND BIS 1871
2:1
4151
4151
LIPPE 4151
Simon Heinrich, 1666 - 1697. Doppeltaler 1685 IH. Mzst. Detmold. Mzm. J. Hoffmann. Bb. rechts SIMON . HENR . GRAF VND EDLER . H . ZVRLIPP. / Gekröntes, von zwei Löwen gehaltenes, von Palmzweigen verziertes Wappen, NECTEMERE.NECTIMIDE. Unten die geteilte Jahreszahl. 46,8 mm. 57,90 g. Grote 154. Dav. 6898. Slg. Weweler 490. RRR! Schöne Patina, ss-vz ex GM, A 8 (02/1975), #498.
20.000,–
LÜBECK, Stadt 4152
Reichstaler 1585, Titel Rudolph II. Halbmond und Stern. 28,38 g. Behrens 113. Dav. 9411. Foto im Internet. ss
150,– 43