MEDAILLEN
4562
4563 4562
Passau, Wallfahrtskirche Mariahilf. AR Anhänger, herzförmig, (18. Jh.), mit dem Gnadenbild und dem Hl. Antonius von Padua. Ca. 27,6 x 26,6 mm. 2,90 g. Slg. Peus vgl. 863 (dort größer). Fast vz
70,–
4563
Passau, Wallfahrtskirche Mariahilf. AR Anhänger, hochoval, (18. Jh.), signiert I N (Jakob Neuß) mit dem Gnadenbild und dem Hl. Johannes Nepomuk. Ca. 50 x 44 mm. 10,40 g. Slg. Peus vgl. 873. vz
130,–
4565
4564 4564
Süddeutscher Raum AR Anhänger, herzförmig, spätes 18. Jh., unsigniert. St. Georg beim Drachenstich. / Hl. Antonius von Padua. Ca. 31 x 29 mm. 4,00 g. Flecken, ss
50,–
4565
Lofer / Kirchental (Österreich). AR Anhänger, herzförmig, (18. Jh.), unsigniert, mit dem Gnadenbild und dem Hl. Johannes Nepomuk. Ca. 27 x 26 mm. 3,20 g. Slg. Peus vgl. 2185 (anderer Rs.-Stempel und größer). Dunkle Patina, vz
70,–
4566 4566
Mariazell (Steiermark). AR Anhänger, herzförmig, (18. Jh.), von Jakob Neuß, mit dem Gnadenbild und dem Gnadenbild Maria Taferl. Ca. 50 x 51 mm. 11,80 g. Slg. Peus vgl. 2244. Dunkle Patina, ss-vz
150,–