Gorny & Mosch Auktionskatalog 234

Page 122

MEDAILLEN

4562

4563 4562

Passau, Wallfahrtskirche Mariahilf. AR Anhänger, herzförmig, (18. Jh.), mit dem Gnadenbild und dem Hl. Antonius von Padua. Ca. 27,6 x 26,6 mm. 2,90 g. Slg. Peus vgl. 863 (dort größer). Fast vz

70,–

4563

Passau, Wallfahrtskirche Mariahilf. AR Anhänger, hochoval, (18. Jh.), signiert I N (Jakob Neuß) mit dem Gnadenbild und dem Hl. Johannes Nepomuk. Ca. 50 x 44 mm. 10,40 g. Slg. Peus vgl. 873. vz

130,–

4565

4564 4564

Süddeutscher Raum AR Anhänger, herzförmig, spätes 18. Jh., unsigniert. St. Georg beim Drachenstich. / Hl. Antonius von Padua. Ca. 31 x 29 mm. 4,00 g. Flecken, ss

50,–

4565

Lofer / Kirchental (Österreich). AR Anhänger, herzförmig, (18. Jh.), unsigniert, mit dem Gnadenbild und dem Hl. Johannes Nepomuk. Ca. 27 x 26 mm. 3,20 g. Slg. Peus vgl. 2185 (anderer Rs.-Stempel und größer). Dunkle Patina, vz

70,–

4566 4566

Mariazell (Steiermark). AR Anhänger, herzförmig, (18. Jh.), von Jakob Neuß, mit dem Gnadenbild und dem Gnadenbild Maria Taferl. Ca. 50 x 51 mm. 11,80 g. Slg. Peus vgl. 2244. Dunkle Patina, ss-vz

150,–