Page 99

persona debidamente registrada que no puede estar presente en el acto de subasta. Esto es una instrucción del postor al subastador de pujar para en lote al precio mínimo posible y subir la puja progresivamente hasta el máximo indicado. puja telefónica – es la manifestación verbal por teléfono a través de un representante de la casa de subastas, quien le comentará al postor en vivo el progreso de la subasta y quien pujará en su representación. El postor participa en igualdad de condiciones con los postores de la sala. Es recomendable registrarse para la puja por teléfono al menos 24 horas antes del evento. Todas las llamadas serán grabadas. reporte de condiciones – es una información adicional al catálogo que consta de una descripción detallada de un lote, realizada por expertos cuando un cliente la pide. Allí se discriminan técnicas, medidas, fechas, ubicación las condiciones de la obra. El reporte de condiciones no reemplaza una inspección personal de la obra que se

contempla comprar. reserva – la reserva es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender. Este valor está acordado entre la casa de subastas y el vendedor, es de reserva es igual o menor a la estimación baja. subasta – o remate, es una venta organizada de un bien basado en la competencia directa. Es el foro ideal para la determinación del valor de un bien. Es un campo de vendedores y compradores que convergen en un instante, para mostrar públicamente y sin presión su interés por el bien ofertado. Es un acto parente, en donde sólo la oferta y la demanda establecen el valor del objeto subastado, y en donde la frecuencia de las ventas y la cantidad de obras vendidas van construyendo el valor de mercado. subasta ciega – es una subasta silenciosa en la cual cada postor ofrece su precio de compra en un sobre sellado, y el precio más alto compra el lote.

Esta forma de subasta se utiliza con frecuencia para subastas caritativas. subasta holandesa o descendente – es una subasta que inicia con un precio alto y va bajando hasta que el primer postor levanta la paleta. Esta forma de subasta es utilizada en los Países Bajos subasta inglesa o ascendente – es la forma más común de subastas, en la cual el subastador anuncia un precio de inicio y aumenta el precio según la actividad de postores en la sala, para llegar a un precio máximo y adjudicar el lote al máximo postor. subastador – es la persona que dirige la subasta, a veces conocido como Martillo. El subastador anuncia cada lote, un precio de inicio y los incrementos de puja, y concluye la venta de cada lote con el golpe del martillo, así adjudicando el lote al máximo postor al último precio anunciado. tasación – es un estimado del valor de un bien, normalmente la opinión informada de un experto en el campo 97

Profile for Bogota Auctions

Catalogo Subasta 1402

Arte colombiano y latinoamericano Moderno y contemporáneo

Catalogo Subasta 1402