Page 54

40 Leopoldo Richter

Alemania, 1896 - Colombia, 1984

Gouache sobre papel 37.5 x 30.5 cm (14 ¾ x 12 in) 1953 Titulada, fechada e inscrita Pescado con Cabasco (Libro técnica: Gouache 1953) 36 x 29 5 cm. Pescado con Cabasco (libro Técnica:

Gouache, 1953 (3) 36 x 29,5 cm al respaldo. Firmada L. Richter en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. Collazos, Óscar; Engel, Walter. Leopoldo Richter. Villegas Editores, Bogotá, 1997 (Ilustrada pp. 58). COP $ 9.000.000 - COP $ 11.000.000 (USD 4.500 - USD 5.500)

richter

Profile for Bogota Auctions

Catalogo Subasta 1402

Arte colombiano y latinoamericano Moderno y contemporáneo

Catalogo Subasta 1402