Page 46

34 Leopoldo Richter

Alemania, 1896 - Colombia, 1984

Óleo sobre papel adherido a madera 67 x 49 cm (26 x 19 ¼ in) 1955 Firmada LR en la parte inferior izquierda. Espacio 77, Bogotá. Colección privada, Bogotá. Leopoldo Richter. Espacio 77, Bogotá, 2008. Collazos, Óscar; Engel, Walter. Leopoldo Richter. Villegas Editores, Bogotá, 1997 (Ilustrada pp. 125). Catálogo Leopoldo Richter. Espacio 77, Bogotá, 2008 (Ilustrada pp. 27). COP $ 16.000.000 - COP $ 18.000.000 (USD 8.000 - USD 9.000)

richter

Profile for Bogota Auctions

Catalogo Subasta 1402

Arte colombiano y latinoamericano Moderno y contemporáneo

Catalogo Subasta 1402