Page 30

20 Noé León Colombia, 1907 - 1978

Óleo sobre madera 34.5 x 48 cm (13 x 18 in) Década de los 50 - década de los 60 Firmada N. León en la parte inferior derecha.

Adquirida al artista por el anterior propietario. Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá. Entre el cielo y la tierra Noé León Pinturas. Museo de Arte Moderno de Barranquilla, Barranquilla; Universidad de Salamanca, Bogotá, 2001. Catálogo Entre el cielo y la tierra Noé León Pinturas. Museo de Arte Moderno de Barranquilla, Barranquilla; Universidad de Salamanca, Bogotá, 2001 (Ilustrada pp. 17). COP $ 15.000.000 - COP $ 18.000.000 (USD 7.500 - USD 9.000)

león

Profile for Bogota Auctions

Catalogo Subasta 1402

Arte colombiano y latinoamericano Moderno y contemporáneo

Catalogo Subasta 1402