Bogotá Auctions: Grabados · Múltiples. Cat. 2465 · Febrero · 29 · 2024

Venta 2465 · Febrero de 2024

GRABADOS · MÚLTIPLES

Bogotá, febrero 29 de 2024

BOGOTÁ AUCTIONS SAS

Calle 70 # 10A-59

Tel. +57 (601) 721 6666 www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com

Charlotte Pieri Directora general charlotte@bogotaauctions.com

Mayra Alejandra Martin Directora adjunta mayra@bogotaauctions.com

Chloé Desfontaine Administradora chloe@bogotaauctions.com

Maria Juliana Loaiza Mercadeo y comunicaciones mariajuliana@bogotaauctions.com

Alessandro Armato Departamento de arte

Carla Sigismund Departamento de artes decorativas

Timothée de Saint Albin Departamento de libros, documentos y mapas

Venta 2465 Febrero 29 de 2024

Alessandro Armato Director editorial

Charlotte Pieri Coordinación general y martillo

Oscar Monsalve Fotografía de lotes Excepto lotes 41 y 64, Samuel Monsalve

Jacques Guevara Montaje

Mayra Alejandra Martin Catalogación, diseño y diagramación

María José Piñeros

Irene Beltrán Asistentes de catalogación

Venta 2465

Registro

A través de nuestra página www.bogotaauctions.com

Pujas en la web

Desde el martes 13 de febrero, 6 p. m.

Subasta

Jueves 29 de febrero, 8 p. m.

Los invitamos a reservar su cupo con anticipación, escribiendo a info@bogotaauctions.com

Exhibición

Bogotá Auctions

Calle 70 # 10A-59

A partir del martes 13 de febrero de 2023

Lunes a viernes, de 11 a. m. a 6 p. m.

Sábados, de 11 am a 5 p. m.

Información, ofertas en ausencia y pujas telefónicas

Bogotá Auctions

+57 (601) 721 6666

(+57) 301 271 1444

www.bogotaauctions.com

info@bogotaauctions.com

Portada:Lote 76. Fernell Franco Retrato de ciudad, 1997. Detalle.

<Lote 50. Antonio Caro. Cosecha de maíz, 1984. Detalle.

Nota importante

Por favor tenga en cuenta que todos los lotes de esta subasta están sujetos al Premium del 20% adicional sobre el precio de martillo más IVA sobre el Premium, y a los términos y condiciones publicados al final de este catálogo.

A la subasta virtual se aplican las mismas condiciones generales de la subasta tradicional; por lo tanto una vez que se haga clic sobre la puja respectiva, se entenderá realizada la oferta.

Lote 2

Fernando Oramas

Colombia, 1925 - 2016

Sin título, de la carpeta Graficario de la Lucha Popular en Colombia, 1977.

Litografía y serigrafía sobre papel. Ejemplar 29 de 100.

Tamaño de la imagen: 18 x 43.4 cm

Tamaño del papel: 37.5 x 52.5 cm

Firmada y fechada Oramas 77 en la parte inferior derecha. Firmada en plancha Oramas 77 en la parte inferior derecha.

Numerada 29/100 en la esquina inferior izquierda. Sello seco Taller Corporación Prográfica de Cali en la parte inferior derecha.

Colección privada, Bogotá.

COP 500.000 - 1.000.000

USD 125 - 250

Lote 3

Luis Caballero

Colombia, 1943 - 1995

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 29 de 100.

Tamaño de la imagen: 27 x 42 cm

Numerada 29/100 en la esquina inferior izquierda. Firmada L. Caballero en la parte inferior derecha. Sello seco Taller Corporación Prográfica de Cali en la parte inferior derecha.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.200.000 - 2.200.000

USD 300 - 550

Alejandro Obregón

España 1920 - Colombia, 1992

El grito de Galàn, de la carpeta Graficario de la Lucha Popular en Colombia, 1977.

Tamaño de la imagen: 30.2 x 41 cm

Numerada 29/100 en la esquina inferior izquierda.

Firmada Obregón en la parte inferior derecha.

Sello seco Taller Corporación Prográfica de Cali en la parte inferior derecha.

Colección privada, Bogotá.

COP 2.500.000 - 4.500.000

USD 625 - 1.125

Lote 4

Pedro Ruiz

Colombia, 1957

Perezoso, 2016.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 20 de 50.

Tamaño de la imagen: 55 x 77 cm

Tamaño del papel: 63 x 88 cm

Firmada y fechada Ruiz 2016 en la parte inferior derecha.

Titulada "Perezoso" en la parte inferior central.

Numerada 20/50 en la parte inferior izquierda.

Sello seco Taller Gráficas en la parte inferior izquierda.

Desgastes bordes izquierdo y superior que no afectan la estética ni la integridad de la obra.

Colección privada, Bogotá.

COP 4.000.000 - 8.000.000

USD 1.000 - 2.000

Lote 5

Alejandro Obregón

España 1920 - Colombia, 1992

Sin título, sin fecha.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 9 de 40.

Tamaño de la imagen: 38.5 x 43 cm

Tamaño del papel: 45.2 x 51.5 cm

Numerada IX/XL en la parte inferior izquierda.

Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 3.500.000 - 6.500.000

USD 875 - 1.625

Lote 6

Manuel Hernández

Colombia, 1928 - 2014

Sin título, 1998. Serigrafía sobre papel. Ejemplar 31 de 100. Tamaño de la imagen: 55 x 42 cm

Tamaño del papel: 70 x 49.5 cm

Firmada y fechada Hernández/98 en la parte inferior derecha. Numerada 31/100 en la parte inferior izquierda. Sello en tinta en la parte inferior derecha.

Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.500.000 - 2.500.000

USD 375 - 625

Lote 7

Beatriz González

Colombia, 1938

Dabeiba, 2021.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar Prueba de Artista.

49.5 x 64 cm

Firmada y fechada B. González 21 en la parte inferior derecha.

Numerada P/A en la parte inferior izquierda.

Sello seco Taller Arte Dos Gráfico parte inferior izquierda.

Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 2.000.000 - 4.000.000

USD 500 - 1.000

Lote 8

Santiago Cárdenas

Colombia, 1937

Selva verde, 1988.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 121 de 150. 64 x 48 cm

Firmada y fechada S. Cárdenas 88 en la parte inferior derecha.

Titulada Selva verde en la parte inferior central.

Numerada 121/150 en la parte inferior izquierda.

Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.000.000 - 2.000.000 USD 250 - 500

Lote 9

José Luis Cuevas

México 1931 - 2017

Sin título, 1981.

Punta seca y aguafuerte sobre papel.

Ejemplar 85 de 100.

Tamaño de la imagen: 63 x 42.5 cm

Tamaño del papel: 75 x 54 cm

Firmada, situada y fechada Cuevas Barcelona 81 en la parte inferior derecha.

Numerada 85/100 en la parte inferior izquierda.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.000.000 - 2.000.000

USD 250 - 500

Oswaldo Guayasamin

Ecuador, 1919 - EE.UU., 1999

Sin título, sin fecha. Xilografía sobre papel. Ejemplar VIII de XXV. 74 x 54 cm

Firmada Guayasamín en la parte inferior derecha. Numerada VIII/XXV en la parte inferior izquierda. Certificado de autenticidad de Ediciones Polígrafa S.A. Colección privada, Bogotá.

Lote 11 Lote 10

Lote 12

Pedro Hanne Gallo

Colombia, 1930 - 1968

Maternidad, de la carpeta Graficario de la Lucha

Popular en Colombia, 1977.

Xilografía y serigrafía sobre papel. Ejemplar 29 de 100.

Tamaño de la imagen: 38.5 x 37.5 cm

Tamaño del papel: 52.5 x 37.5 cm

Firmada con sello PHG en la parte inferior derecha.

Numerada 29/100 en la parte inferior izquierda.

Colección privada, Bogotá.

COP 500.000 - 1.000.000

USD 125 - 250

Lote 13

Luis Ángel Rengifo Muñoz

Colombia, 1906 - 1986

10 de mayo, de la carpeta Graficario de la Lucha

Popular en Colombia, 1977.

Linoleo y serigrafía sobre papel. Ejemplar 29 de 100.

Tamaño de imagen: 15.5 x 25 cm

Tamaño de papel: 37.5 x 52.5 cm

Firmada y fechada Rengifo/77 en la parte inferior derecha.

Titulada "10 de mayo" en la parte inferior central.

Sello en tinta LAR en la parte inferior derecha.

Colección privada, Bogotá.

COP 500.000 - 1.000.000

USD 125 - 250

Lote 14

Manuel Parra

México, 1911 - 1997

Participación comunista en la violencia: poner los muertos, de la carpeta Graficario dºe la Lucha Popular en Colombia, 1977.

Reproducción litográfica sobre papel. Ejemplar 29 de 100.

Tamaño de la imagen: 18.5 x 22 cm

Firmada y fechada Espartaco-59 en la parte lateral izquierda.

Titulada Participación comunista en la violencia: poner los muertos, en la parte inferior central.

Sello seco Taller Corporación Prográfica de Cali en la esquina inferior derecha.

Colección privada, Bogotá.

COP 500.000 - 1.000.000

USD 125 - 250

Lote 15

Pedro Nel Gómez

Colombia, 1899 - 1984

Sin título, de la carpeta Graficario de la Lucha Popular en Colombia, 1977. Punta seca sobre papel. Ejemplar 29 de 100.

Tamaño de imagen: 19.2 x 13.5 cm

Tamaño de papel: 52.5 x 37.5 cm

Numerada 29 de 100 en la esquina inferior izquierda.

Firmada Pedro Nel Gómez en la parte inferior derecha.

Firmada en placa PNG en la parte inferior izquierda.

Colección privada, Bogotá.

COP 600.000 - 1.200.000

USD 150 - 300

José María Espinosa

Colombia, 1796 - 1883

Un acaudalado bogotano, de la carpeta Graficario de la Lucha Popular en Colombia, 1977.

Reproducción litográfica sobre papel.

Ejemplar 29 de 100.

Tamaño de la imagen: 29 x 19.2 cm

Firmada J.M. Espinosa en la parte inferior derecha.

Titulada Un acaudalado bogotano en la parte inferior central.

Colección privada, Bogotá.

COP 500.000 - 1.000.000

USD 125 - 250

Carlos Correa

Colombia, 1912 - 1985

Trece de Junio, de la carpeta Graficario de la Lucha Popular en Colombia, 1977.

Aguafuerte sobre papel. Ejemplar 29 de 100.

Tamaño de la imagen: 23.5 x 14 cm

Firmada Correa en la parte inferior derecha. Numerada 29/100 en la parte inferior izquierda.

Inscrito en plancha C.C. 13 en la parte superior izquierda.

Colección privada, Bogotá.

COP 500.000 - 1.000.000

USD 125 - 250

Lote 16 Lote 17

Lote 18

Ricardo Rendón

Colombia, 1894 - 1931

La danza de los apaches: la última juerga, de la carpeta Graficario de la Lucha Popular en Colombia, 1977.

Reproducción litografíca sobre papel. Ejemplar 29 de 100.

Tamaño de la imagen: 18 x 22 cm

Titulada La danza de los apaches en la parte superior central.

Subtitulada la última juerga en la parte inferior central.

Firmada en plancha Rendón en la parte inferior derecha. Numerada 29/100 en la parte inferior izquierda.

Colección privada, Bogotá.

COP 500.000 - 1.000.000 USD 125 - 250

Lote 19

Alfredo Greñas

Colombia, 1857 - Costa Rica, 1949

El escudo de la regeneración, de la carpeta Graficario de la Lucha Popular en Colombia, 1977.

Tamaño de la imagen: 24 x 18.5 cm

Firmada en plancha y numerada A.Greñas 29/100 en la parte inferior central.

Colección privada, Bogotá.

Carlos Rojas

Colombia, 1923 - 1997

Sin título, sin fecha.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar Prueba de Artista 29 de 35.

Tamaño de la imagen: 79 x 50 cm

Tamaño del papel: 98 x 69 cm

Firmada CRojas en la parte inferior derecha.

Numerada P/A 29/35 en la parte inferior izquierda.

Colección privada, Bogotá.

COP 2.000.000 - 4.000.000

USD 500 - 1000

Lote 20

Manolo Vellojín

Colombia, 1943 - 2013

Esquela Negra, 1978.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar Prueba de Artista 16 de 35.

Tamaño de la imagen: 53 x 73.5 cm

Tamaño del papel: 70 x 100 cm

Firmada y fechada 78

Manolo Vellojín en la parte inferior derecha.

Titulada "Esquela Negra" en la parte inferior izquierda.

Numerada P-A - 16/35 en la parte inferior izquierda.

Sin revisión fuera de marco.

Literatura

Manolo Vellojin, Banco Davivienda. Bogotá: Ediciones Gamma, 2018. Referenciada en la página 89.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.500.000 - 2.500.000

USD 375 - 625

Lote 21

Manolo Vellojín

Colombia, 1943 - 2013

Hipnótico, 1976.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 4 de 50.

Tamaño de la imagen: 20 x 20 cm

Tamaño del papel: 42.3 x 42.3 cm

Numerada, titulada, firmada y fechada 4/50 HipnóticoVellojín - 76 en la parte inferior izquierda. Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 800.000 - 1.600.000

USD 200 - 400

Rafael Echeverri

Colombia, 1952 - 1996

Ringlete, 1987.

Tamaño de la imagen: 40 x 40 cm

Tamaño del papel: 49.5 x 47.5 cm

Titulada Ringlete en la parte inferior central. Firmada y fechada Rafael Echeverri 87 en la parte inferior derecha.

Sello seco Taller Giangrandi en la esquina inferior izquierda. Sin revisión fuera de marco. Colección privada, Bogotá.

COP 700.000 - 1.400.000

USD 175 - 350

Lote 22 Lote 23

Lote 24

Jesús Rafael Soto

Venezuela, 1923 - Francia, 2005

El cuadro cobalto, 1970. Serigrafía sobre papel. Ejemplar Prueba de Artista.

Tamaño de la imagen: 99 x 51 cm

Tamaño del papel: 112 x 75 cm

Firmada Soto en la parte inferior derecha. Numerada A.P. en la parte inferior izquierda. Sin revisión fuera de marco.

Literatura

L. Catlin, Stanton; Paz, Octavio. Agpa. México: Cartón y papel de México, 1979. Referenciada en la página 239.

Colección privada, Bogotá.

COP 3.000.000 - 6.000.000

USD 750 - 1.500

Lote 25

Ana Mercedes Hoyos

Colombia, 1942 - 2014

La ventana, 1979.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 25 de 100.

56 x 75.5 cm

Titulada y numerada "La Ventana" 25/100 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Ana M. Hoyos 1979 en la parte inferior derecha. Sello seco Taller Corporación Prográfica de Cali en la parte inferior derecha.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.000.000 - 2.000.000

USD 250 - 500

Omar Rayo

Colombia, 1928 - 2010

Flying Machine, ca. 1970.

Serigrafía e intaglio sobre papel. Ejemplar Prueba de Artista.

57 x 76.5 cm

Numerada, firmada y titulada A/P Omar Rayo "Flying Machine" en la parte inferior izquierda. Sin revisión fuera de marco.

Certificado de autenticidad de la Galería El Museo.

Colección Philippe Montanari, Bogotá.

COP 4.000.000 - 8.000.000

USD 1.000 - 2.000

Lote 26

Carlos Cruz-Diez Venezuela, 1923 - Francia, 2019

Induction Chromatique EDR 5, 2009. Serigrafía sobre papel. Ejemplar Prueba de Artista. Tamaño de la imagen: 60 x 60 cm

Tamaño del papel: 71 x 70 cm

Firmada y fechada Cruz-Diez/09 en la parte inferior derecha. Numerada E P/A en la parte inferior izquierda. Sello seco Denise René Editeur en la parte inferior izquierda. Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 4.000.000 - 8.000.000 USD 1.000 - 2.000

Lote 27

Lote 28

Carlos Rojas

Colombia, 1923 - 1997

Sin título, de la serie Espacios Transparentes, ca. 1965.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 45 de 112.

Tamaño de la imagen: 49 x 69.5 cm.

Tamaño del papel: 100 x 70 cm.

Firmada C. Rojas en la parte inferior derecha.

Numerada 45/112 en la parte inferior izquierda.

Sin revisión fuera de marco.

Defectos leves de conservación en los bordes de la pieza que no afectan la estética ni integridad de la obra.

Colección privada, Bogotá.

COP 2.000.000 - 4.000.000

USD 500 - 1.000

Julio Le Parc

Argentina, 1928

Sin título, 1984.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 53 de 100.

Tamaño de la imagen: 60 x 60 cm

Tamaño del papel: 67 x 67 cm

Firmada Le Parc J. en la parte inferior derecha.

Numerada 53/100 en la parte inferior izquierda.

Ficha técnica y certificado de autenticidad al respaldo de la pieza.

Defectos de conservación que no afectan la estética de la pieza.

Colección privada, Bogotá.

COP 2.500.000 - 4.500.000 USD 625 - 1.125

Fanny Sanín

Colombia, 1938

Sin título, 2005.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 95 de 150.

Tamaño de la imagen: 60 x 55 cm

Tamaño del papel: 80 x 60.5 cm

Firmada y fechada Fanny Sanín 2005 en la parte inferior derecha.

Numerada 95/150 en la parte inferior izquierda. Sello seco Taller Arte Dos Gráfico en la parte inferior izquierda.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.500.000 - 3.500.000 USD 375 - 875

Lote 29 Lote 30

Edgar Negret

Colombia, 1920 - 2012

Sin título, sin fecha.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 46 de 100.

Tamaño de la imagen: 59.5 x 44.5 cm

Tamaño de papel: 76.6 x 57 cm

Firmada Negret en la parte inferior derecha.

Numerada 46/100 en la parte inferior izquierda.

Sello seco Taller Giangrandi en la parte inferior izquierda.

Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.500.000 - 2.500.000

USD 375 - 625

Lote 31

Pedro Ruiz

Colombia, 1957

Desplazamiento #271, 2022.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar Prueba de Artista. 70 x 100 cm

Firmada y fechada Pedro Ruiz 2022 en la parte inferior derecha.

Numerada A/P en la parte inferior izquierda.

Sello seco Taller Gráfico en la parte inferior izquierda.

Titulada "Desplazamiento #271" en la parte inferior central.

Colección privada, Bogotá.

COP 4.000.000 - 8.000.000

USD 1.000 - 2.000

Lote 32

Fernando de Szyszlo

Perú, 1925 - 2017

Sin título, sin fecha.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 20 de 80.

Tamaño de la imagen: 65.5 x 52 cm

Tamaño del papel: 77 x 67 cm

Firmada Szyszlo en la parte inferior derecha.

Numerada 20/80 en la parte inferior izquierda.

Defectos de conservación que no afectan la estética ni integridad de la obra.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.800.000 - 3.800.000

USD 450 - 950

Lote 33

Roberto Matta

Chile, 1911 - Italia, 2002

The mooner, 1960.

Litografía sobre papel. Ejemplar 25 de 50.

Tamaño de la imagen: 36.3 x 48 cm

Tamaño del papel: 48 x 64 cm

Numerada 25/50 en la parte inferior izquierda. Firmada Matta en la parte inferior derecha. Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.300.000 - 2.300.000

USD 325 - 575

Lote 34

Robert Motherwell

Estados Unidos, 1915 - 1991

No. 7, de la serie The Basque, 1970.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 2 de 150.

Tamaño de la imagen: 56 x 43 cm

Tamaño del papel: 78 x 61 cm

Firmada en la plancha Motherwell en la parte superior derecha.

Firmada RM y numerada 2/150 en la parte inferior derecha. Sin revisión fuera de marco.

Colección LET, Bogotá.

COP 8.000.000 - 16.000,000

USD 2.000 - 4.000

Lote 35

Alejandro Obregón

España 1920 - Colombia, 1992

Nepenthes, sin fecha.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar Prueba de Artista. Tamaño de la imagen: 28 x 46 cm

Tamaño de papel: 43 x 63.5 cm

Firmada Obregón en la parte inferior derecha. Titulada "Nepenthes" en la parte inferior central. Numerada P/A en la parte inferior izquierda.

Sello seco Taller Corporación Prográfica de Cali en la parte inferior derecha. Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 3.000.000 - 6.000.000

USD 750 - 1500

Lote 36

Juan Antonio Roda

España, 1921 - Colombia 2003

Sin título, 1992.

Litografía sobre papel. Ejemplar 17 de 150.

61 x 96 cm

Firmada y fechada Roda 92 en la parte inferior derecha

Numerada 17/150 en la parte inferior izquierda.

Sello seco Taller Domínguez Zamorano en la parte inferior izquierda.

Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.300.000 - 2.300.000

USD 325 - 575

Lote 37

Lote 38

Roberto Matta

Chile, 1911 - Italia, 2002

Droites libérées, 1971.

Punta seca, aguafuerte y aguatinta sobre papel.

Ejemplar 99 de 100.

Tamaño de la imagen: 27.5 x 19.5 cm

Tamaño del papel: 29.5 x 22 cm

Numerada 99/100 en la parte inferior izquierda.

Firmada Matta en la parte inferior derecha.

Ficha técnica Galería Meindl al respaldo.

Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.300.000 - 2.300.000

USD 325 - 575

Lote 39

Fernando de Szyszlo

Perú, 1925 - 2017

Sin título, 1991.

Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Ejemplar 78 de 99. 55 x 43 cm

Numerada 78/99 en la parte inferior izquierda.

Sello seco Taller Arte Dos Gráfico en la parte inferior izquierda.

Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.800.000 - 2.800.000

USD 450 - 700

Henry Moore

Reino Unido, 1898 - 1986

Three Reclining Figures, 1972.

Litografía sobre papel. Ejemplar 61 de 90.

Tamaño de la imagen: 30 x 23 cm

Tamaño de papel: 65.5 x 50.5 cm

Firmada y fechada Moore 72 en la parte inferior derecha.

Numerada 61/90 en la parte inferior izquierda.

Published by Société Internationale d'Art XX siècle, Paris.

Certificado de autenticidad de Galería El Museo.

Colección privada, Bogotá.

COP 4.000.000 - 8.000.000

USD 1.000 - 2.000

Lote 40

Lote 41

Edgar Negret

Colombia, 1920 - 2012

Navegante, 1985.

Escultura en aluminio pintado. Ejemplar 8 de 30. 28 x 26 x 23.5 cm

Titulada, numerada, firmada y fechada "Navegante" Múltiple 8/30 Negret 1985 al respaldo de la pieza. Certificado Casa Negret Buitrago. Faltante pictórico en la base y suciedad generalizada que no afecta la estética ni la integridad de la obra.

Colección privada, Bogotá.

COP 6.000.000 - 12.000.000 USD 1.500 - 3.000

Lote 42

John Castles

Colombia, 1946 - 2024

Sin título, 1979.

Escultura en hierro. Ejemplar 1 de 50. 20 x 11 x 20 cm

Firmada, fechada y numerada J. Castles 1979 1/50

Colección privada, Bogotá.

COP 1.000.000 - 2.000.000

USD 250 - 500

Lote 43

Edgar Negret

Colombia, 1920 - 2012

Machu Piccho, 1986. Escultura en aluminio pintado. Ejemplar Prueba de Artista 4 de 6. 33 x 23 x 23 cm

Titulada, numerada, firmada y fechada "Machu Piccho" múltiple 4/6 P.A. 1986

Colección privada, Bogotá.

COP 8.000.000 - 14.000.000

USD 2.000 - 3.500

España, 1893 - 1983

La Mélodie Acide V, 1980.

Litografía sobre papel. Edición Hors Commerce. 33 x 25 cm

Numerada H.C en la esquina inferior izquierda. Firmada Miró en la esquina inferior derecha. Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 5.000.000 - 10.000.000

USD 1.250 - 2.500

Lote 44 Joan Miró

Álvaro Barrios

Colombia, 1945

The fourth time, 2007.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 17 de 50.

Tamaño de la imagen: 89 x 107 cm

Tamaño del papel: 96.5 x 125 cm

Firmada y fechada Álvaro Barrios 2007 en la parte inferior derecha.

Titulada "The fourth time" parte inferior central.

Numerada 17/50 en la parte inferior izquierda.

Colección privada, Bogotá.

COP 4.000.000 - 8.000.000

USD 1.000 - 2.000

Lote 45

Lote 46

Argemiro Vélez

Colombia, 19 - 1972

Picasso, marca registrada, 1980. Obra-regalo incluida en Sobre Arte, 2, 1980. Impresión litográfica sobre papel.

17 x 24 cm

Firmada Argemiro en la parte superior derecha. Inscrita La marca está en el orillo, la calidad en toda la tela "Argemiro Vélez / sobre arte 1980." en la parte inferior central. Sin revisión fuera de marco.

Literatura

Peña Ospina, Paola. Sobre Arte: Carlos Echeverry y el arte correo. Beca de investigación en artes plásticas 2019. Bogotá: IDARTES, 2021. Ilustrada y referenciada en la página 127.

Exhibiciones

1980. Seis artistas antioqueños. Sierra, Alberto. (curador) Galería del Banco Central Hipotecario. Medellín.

1980. Un arte para los ochenta. Museo de la Tertulia, Cali, mayo; Centro del arte actual, Pereira, junio; Museo de Arte Aoderno de Medellín, Medellín, agosto.

1981. Un arte para los ochenta. Galería Garcés Velázquez, Bogotá, enero.

Colección privada, Bogotá.

COP 200.000 - 400.000

USD 50 - 100

Lote 47

Carlos Echeverry

Colombia, 1962

Sin título, 1980.

Impresión tipográfica sobre papel.

Obra-regalo incluida en Sobre Arte, 2, 1980. 28 x 22 cm

Firmada, fechada y ubicada Carlos Echeverry abril

15/80 Medellín en la parte inferior izquierda. Sin revisión fuera de marco.

Exhibiciones

1980. Seis artistas antioqueños. Sierra, Alberto. (curador)

Galería del Banco Central Hipotecario. Medellín.

Colección privada, Bogotá.

COP 300.000 - 600.000

USD 75 - 150

Lote 48

Adolfo Bernal

Colombia, 1954 - 2008

OJO, 1980.

Impresión tipográfica sobre papel. 12.3 x 17.5 cm

Inscrita: 6 artistas de Medellín Galería del Banco Central Hipotecario Unicentro.

Bogotá Mayo 1980 "ojo" Adolfo Bernal. Sin revisión fuera de marco.

Exhibiciones

1980. Seis artistas antioqueños. Sierra, Alberto. (curador) Galería del Banco Central Hipotecario. Medellín. Colección privada, Bogotá.

COP 300.000 - 600.000

USD 75 - 150

Lote 49

Carlos Garaicoa

Cuba, 1967

Líneas ocultas, 2016.

Fotograbado sobre papel de bambú y koso doblado (3).

Ejemplar 1 de 70.

1. 48 x 64 cm

Firmado CGaraicoa en la parte inferior izquierda.

Numerada 59/75 en la parte inferior derecha.

Sello en tinta CG studios en la parte inferior derecha.

2. 64 x 48 cm

3. 64 x 48 cm

Firmado C Garaicoa en la parte inferior derecha.

Numerada 59/75 en la parte inferior izquierda.

Sello en tinta CG studios en la parte inferior izquierda.

Colección privada, Bogotá.

COP

USD

- 10.000.000
5.000.000
- 2.500
1.250

Lote 50

Antonio Caro

Colombia, 1950-2020

Cosecha de maíz, 1984. Litografía sobre papel. Ejemplar 46 de 50.

72.5 x 52 cm

Numerada, firmada y fechada 46/50 caro 1984 en la parte inferior izquierda.

Sello seco Taller Dos Gráfico en la parte inferior derecha. Inscrito CAAN. 4 1984 en la parte posterior. Colección privada, Bogotá.

COP 1.500.000 - 3.500.000

USD 375 - 875

Joan Miró

España, 1893 - 1983

Maravillas con Variaciones Acrosticas en el jardin de Miro (Number 21), 1975. Litografía sobre papel. Ejemplar Hors Commerce.

70 x 50 cm

Firmada Miró en la parte inferior derecha.

Numerada H.C en la parte inferior izquierda.

Certificado de autenticidad de Ediciones Polígrafa S.A.

Colección privada, Bogotá.

COP 8.000.000 - 16.000.000

USD 2.000 - 4.000

Lote 51

Antonio Caro

Colombia, 1950-2020

[Proyecto postal], 1993.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 32 de 260.

Tamaño de la imagen: 46.5 x 57 cm

Tamaño del papel: 56 x 75.5 cm

Firmada y fechada Caro 1993 en la parte inferior derecha. Numerada 32/260 en la parte inferior izquierda.

Inscrito CAAN. 4 en la parte posterior.

Exhibiciones

2022. Acción plástica: homenaje a Antonio Caro. Museo Nacional de Colombia, Bogotá. Un ejemplar es parte de la colección MAMBO.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.800.000 - 2.800.000

USD 450 - 700

Lote 52

Beatriz González

Colombia, 1938

Happy Birthday, 1970.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 22 de 75.

Tamaño de la imagen: 30 x 30 cm

Tamaño del papel: 32 x 32 cm

Firmada, fechada y numerada Beatriz González 70 22/75 en la parte inferior derecha. Sin revisión fuera de marco.

Exhibiciones

2017. La vuelta. Veintiocho fotógrafos y artistas colombianos. Festival de fotografía de Arles, Francia.

2016. Beatriz González: El segundo original. Museo La Tertulia, Cali.

2015. Beatriz González: el segundo original. Universidad de los Andes, Bogotá.

Colección privada, Bogotá.

COP 3.500.000 - 6.500.000

USD 875 - 1.625

Lote 53

Lote 54

Beatriz González

Colombia, 1938

Cartel original izquierdo de Zócalo de la Comedia, 1983

Tipografía sobre papel.

85 x 69 cm

Firmada y fechada Beatriz González 83 en la esquina inferior derecha.

Firmada y fechada en serigrafía Beatriz González 83 en la esquina inferior izquierda.

Sin revisión fuera de marco.

Certificado de autenticidad firmado por la artista.

Manchas que no afentan la integridad de la obra..

Colección privada, Bogotá.

COP 4.000.000 - 8.000.000

USD 1.000 - 2.000

Beatriz González

Colombia, 1938

La otra cara de Ludwig Van, 1973.

Tamaño de la imagen: 28 x 43 cm

Tamaño del papel: 31 x 47 cm

Firmada y fechada Beatriz González 1973 en la parte inferior derecha.

Titulada La otra cara de Ludwig Van en la parte inferior central.

Sin revisión fuera de marco.

Literatura

Beatriz González Una pintora de Provincia. Bogotá: Carlos Valencia Editores, 1988.

Catálogo Beatriz González Serigrafías. Bucaramanga: Sociedad Colombiana de Arquitectos, 1978.

Catálogo Razonado Beatriz González. Universidad de los Andes. Referenciado.

Exhibiciones

2016. Beatriz González El Segundo Original. Museo La Tertulia, Cali.

2015. Beatriz González El Segundo Original. Universidad de los Andes, Bogotá.

1996. Treinta años de la obra gráfica de Beatriz González. Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá.

1984. Beatriz González Exposición Retrospectiva 1962-1984. Museo de Arte Moderno de Bogotá.

1979. IV Bienal de grabado San Juan. Instituto de Cultura Puertorriqueña, San Juan Puerto Rico. 1978. Beatriz González Serigrafías. Sociedad Colombiana de Arquitectos, Bucaramanga.

1976. Retrospectiva (un inventario). Museo de La Tertulia, Cali.

1975. ¡Vive la France!. Museo de Arte Actual, Pereira.

Colección privada, Bogotá.

COP 3.500.000 - 6.500.000

USD 875 - 1625

Lote 55

Ana Mercedes Hoyos

Colombia, 1942 - 2014

E mona a ten un ñuro andi kabesa ele, 2015.

70 x 100 cm

Firmada y fechada Hoyos 15 en la parte inferior derecha.

Numerada P.A. en la parte inferior izquierda.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.800.000 - 3.800.000

USD 450 - 950

Lote 56

Ana Mercedes Hoyos

Colombia, 1942 - 2014

Guacamaya, 2013.

Escultura en madera. Ejemplar 17 de 25

81 x 31 x 14 cm

Firmada, fichada y numerada Hoyos/13 17/25 debajo del ala derecha.

Colección privada, Bogotá.

COP 4.000.000 - 8.000.000

USD 1.000 - 2.000

Lote 57

Emilio Sánchez

Cuba, 1921 - EE.UU., 1999

La ventanita, sin fecha.

Litografía sobre papel. Ejemplar 46 de 50.

Tamaño de la imagen: 45.5 x 45.5 cm

Tamaño del papel: 50 x 50 cm

Firmada Emilio Sánchez en la parte inferior derecha.

Titulada La Ventanita en la parte inferior central. Numerada 46/50 en la parte inferior izquierda.

Exhibiciones

Un ejemplar hace parte de la colección del Museo de Arte de Ponce, Puerto Rico.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.000.000 - 2.000.000

USD 250 - 500

Lote 58

Iván Argote

Colombia, 1983

Sin título, sin fecha.

Serigrafía sobre papel de algodón. Ejemplar 18 de 30. 70 x 49 cm

Firmada y numerada Iván Argote 18/30 al respaldo de la obra.

Colección privada, Bogotá.

COP 800.000 - 1.600.000

USD 200 - 400

Maripaz Jaramillo

Colombia, 1948

María de la Luz, 1979.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 27 de 120.

Tamaño de la imagen: 47 x 37 cm

Tamaño del papel: 57.5 x 45 cm

Firmada y fechada Maripaz Jaramillo/ 79 en la parte inferior derecha.

Numerada 27/120 en la parte inferior izquierda.

Titulada "María de la luz" en la parte inferior central.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.200.000 - 2.200.000

USD 300 - 550

Lote 59 Lote 60

Lote 61

Gustavo Zalamea

Argentina 1951 - Brasil, 2011

Metafísica II, 1996.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar edición prueba de artista.

15.5 x 22.5 cm

Numerada y titulada P/A Metafísica II. en la parte inferior izquierda. Firmada Zalamea en la parte inferior derecha. Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 600.000 - 1.200.000

USD 150 - 300

Álvaro Barrios

Colombia, 1945

El demonio mostrándole a Cristo las delicias del mundo, 1996. Serigrafía sobre papel. Ejemplar edición Prueba de artista 25 de 30. 68 x 98 cm

Titulada, numerada, firmada y fechada "El demonio mostrándole a Cristo las delicias del mundo" 25/30 P.A. Álvaro Barrios 1996 en la parte inferior izquierda. Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 2.500.000 - 4.500.000

USD 625 - 1125

Lote 62

Juegos Deportivos Bolivarianos, 1994. Litografía offset sobre papel.

98 x 69 cm

[Basquetbolista y Tenista], cada una firmada y fechada Sergio Trujillo Magnenat 1994 en la parte inferior.derecha. [Lanzador de disco]: Firmado Sergio Trujillo Magnenat VIIIXXXVII [Futbolista]: Firmado Sergio Trujillo Magnenat en la parte inferior. [Nadadores]: Firmado Sergio Trujillo Magnenat en la parte inferior.

Lote 63 Sergio Trujillo Magnenat Colombia, 1911 - 1999

Literatura

MAMBO. Sergio Trujillo Magnenat. Exposición antológica. Bogotá: Museo de Arte Moderno de Bogotá MAMBO, 1994. Ilustrada en la página 18 del catálogo la litografía de la tenista de 1938.

Fajardo, Juan Pablo. Sergio Trujillo. La transformación de una ciudad. Bogotá: Centro Colombo Amerícano, 1988. Ilustradas en el catálogo las litografías de la Basquetbolista y el lanzador del disco de 1938.

Fajardo, Juan Pablo. Sergio Trujillo Magnenat 1930-1940 Arte Gráfico. Bogotá Banco de la República - La Silueta, 2013. Ilustradas en el catálogo las litografías de la Basquetbolista y el lanzador del disco de 1938.

Exhibiciones

1994. Sergio Trujillo Magnenat. Exposición antológica. Museo de Arte Moderno de Bogotá MAMBO, Bogotá. En esta exposición se exhibió la versión original de 1938.

Colección privada, Bogotá.

COP 3.500.000 - 6.500.000

USD 875 - 1.625

Lote 64

Álvaro Barrios

Colombia, 1945

Afiche de la exposición Espacios ambientales en el Museo de Arte Moderno de Bogotá, 1969

34.5 x 24.5 cm

Faltantes en los bordes que no afectan la estética ni la integridad de la obra.

Colección privada, Bogotá.

COP 300.000 - 600.000

USD 75 - 150

Lote 65

Fernando Botero

Colombia, 1932 - Mónaco, 2023

La familia Aberbach, 1976. Afiche de exposición 70 x 45 cm

Dedicada firmada y fechada A Jaime Botero 76 en la parte inferior izquierda. Sin revisión fuera de marco.

Literatura

Botero posters. Bogotá: Enrique Michelsen Ediciones, 1994. ilustrado en la pg 23.

Colección privada, Bogotá.

COP 800.000 - 1.600.000

USD 200 - 400

Colombia, 1943 - 1995

Afiche exposición. (2)

Impresión offset sobre papel.

Caballero. Du 26 avril au 21 mai GALERIE ALBERT LOEB

10, rue des Beaux Arts Paris 6º.

62 x 40.5 cm

Caballero. Du 23 janvier au 14 février 1976. GALERIE ALBERT LOEB 10, Rue des BEAUX-ARTS, PARIS.

64 x 48 cm

Colección privada, Bogotá.

COP 150.000 - 350.000

USD 38 - 88

Lote 66 Luis Caballero

Lote 67

Jean Tinguely

Suiza, 1925 - 1991

Afiche de exposición, Museo Kunsthaus Zürich, 1982. Serigrafía sobre papel.

125.5 x 88 cm

Firmada a mano por el artista y titulada Tinguely, Kunsthaus Zürich en la parte inferior. Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.000.000 - 2.000.000

USD 250 - 500

Alfonso Quijano

Colombia 1927

Sin título, 1979.

Xilografía y serigrafía sobre papel.

Ejemplar Prueba de Artista.

Tamaño de la imagen: 38 x 26 cm

Tamaño del papel: 43 x 31 cm

Firmada y fechada Quijano 79 en la parte inferior derecha.

Exhibiciones

Un ejemplar hace parte de la colección del Banco de la República.

Colección privada, Bogotá.

COP 500.000 - 1.000.000

USD 125 - 250

Lote 68

Lote 69

Antonio Barrera

Colombia, 1948 - Francia, 1990

Amanecer, 1980.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 4 de 100.

Tamaño de imagen: 45 x 64.5 cm

Tamaño de papel: 52 x 74.5 cm

Firmada y fechada Barrera/80 en la parte inferior derecha. Numerada 4/100 en la parte inferior izquierda.

Titulada "Amanecer" en la parte inferior central. Sello seco Taller Corporación Prográfica de Cali en la parte inferior derecha.

Leves manchas de oxidación en el marco de papel que no afectan la estética ni la integridad de la obra.

Colección LET, Bogotá.

COP 800.000 - 1.600.000

USD 200 - 400

Antonio

La Sabana, 1980.

Tamaño de la imagen: 45 x 65 cm

Tamaño del papel: 49 x 68 cm

Firmada y fechada Barrera/80 en la esquina inferior derecha.

Titulada "La sabana" en la parte inferior central.

Numerada P/A en la esquina inferior izquierda.

Colección privada, Bogotá.

COP 800.000 - 1.600.000

USD 200 - 400

Lote 70 Barrera

Oscar Martínez Vásquez

Colombia, 1947

Chicamocha, [1979].

Fotografía sobre papel. Ejemplar 72 de 300.

Tamaño de la imagen: 56 x 46 cm

Tamaño del papel: 68 x 47.5 cm

Numerada 72/300 en la parte inferior izquierda.

Titulada "Chicamocha" en la parte inferior central. Firmada Oscar en la parte inferior derecha. Sin revisión fuera de marco.

Nota: Esta fotografía sirvió como inspiración para el telón de boca de Beatriz González y ha sido publicada en varios libros sobre fotografía colombiana. Colección privada, Bogotá.

COP 600.000 - 1.200.000

USD 150 - 300

Joan Fontcuberta

España, 1955

Couloir Central Électrique Susqueda Girona, 1982. Fotografía en gelatina de plata.

Tamaño de la imagen: 26.2 x 26.2 cm

Tamaño de papel: 36 x 30 cm

Firmada y fechada Joan Fontcuberta 1982 en la parte inferior derecha.

Firmada, fechada y titulada Joan Fontcuberta, 1982

Couloir Central Électrique Susqueda Girona al respaldo.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.500.000 - 2.500.000

USD 375 - 625

Lote 71 Lote 72

Lote 73

Alec Soth

Estados Unidos, 1969

Bogotá, 2003.

Fotografía digital 15 x 15 cm

Firmada A S. T al respaldo.

Inscrita Bogotá, Colombia. 2003. "Near two decades ago, my wife and I visited Bogotá, Colombia to adopt our baby girl, Carmen. During the two months we spent waiting for the course to certify the adoption, I explored the city. The pictures I took in Bogotá are as much about my daughter's future as they are about her birth city." - Alec Soth. en la parte posterior.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.000.000 - 2.000.000

USD 250 - 500

Firmada y numerada Vic Muniz 51/70 en la parte posterior.

Lote 74

Vik Muniz Brasil, 1961

Cairo, Egypt, 2015.

Fotografía digital. Ejemplar 51 de 70

Tamaño de la imagen: 15.5 x 24 cm

Tamaño del papel: 20.5 x 25.4 cm

Inscrita: Cairo, Egypt, 2015. "Whenever I was not traveling, I made a series of famous views of places reproduced via the scraps of postcards from my collection. I wanted to make 'somewhere' out of thousands of little 'nowheres'. These seemed to me quite similar to the atomized, volatile, and fleeting impressions could remember it, filling the gaps in with whatever was available." -Vik Muniz, Postcards from Nowhere.

This image appears in Vic Muniz's two-volume Postcards from Nowhere, published by Aperture in 2020. en la parte posterior Colección privada, Bogotá.

COP 2.000.000 - 4.000.000

USD 500 - 1.000

Lote 75

Fernell Franco Colombia, 1942

Sin título, 1984.

Litografía sobre papel. Ejemplar 78 de 600.

Tamaño de imagen: 21.3 x 30.3 cm

Tamaño de papel: 32 x 42.5 cm

Numerada 78/600 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Fernell Franco/84 en la parte inferior derecha.

Sello seco Taller Pro Gráfica en la parte inferior derecha.

Fondo Pedro Alcántara y Mónika Herrán, Cali.

COP 1.500.000 - 3.500.000

USD 375 - 875

Lote 76

Oscar Muñoz Colombia, 1951

Sin título, sin fecha.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 77 de 100.

Tamaño de papel: 32 x 42.5 cm

Numerada 77/100 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Oscar Muñoz en la parte inferior derecha.

COP 1.200.000 - 2.200.000

USD 300 - 550

Fernell Franco

Colombia, 1942

Retrato de ciudad, 1997.

Fotograbado y collage sobre papel. Ejemplar 21 de 150.

Tamaño de imagen: 36 x 56 cm

Tamaño de papel: 50 x 70 cm

Numerada 21/150 en la parte inferior izquierda.

Titulada "Retrato de ciudad" en la parte inferior central.

Firmada y fechada Fernell Franco / 97 en la parte inferior derecha.

COP 1.500.000 - 3.500.000

USD 375 - 875

Lote 77

Lote 78

Marina Abramovic Serbia, 1946

512 Hours 2014, 2021

Impresión tipo C. Ejemplar 66 de 100.

Tamaño de papel: 54.5 x 54.7 cm

Firmada Marina Abramovic en la parte inferior derecha. Numerada 66/100 en la parte inferior izquierda.

Certificado de autenticidad de Serpentine Limited Editions. Colección privada, Bogotá.

COP 4.000.000 - 8.000.000

USD 1.000 - 2.000

Juan Antonio Roda

España, 1921 - Colombia, 2003

Risa 4, 1972

Punta seca y aguafuerte sobre papel. Ejemplar 9 de 20.

Tamaño de la imagen: 63 x 48 cm

Tamaño del papel: 80 x 65 cm

Firmada y fechada Roda 72 en la parte inferior derecha.

Titulada Risa-4 en la parte inferior central.

Numerada 9/20 en la parte inferior izquierda.

Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.000.000 - 2.000.000

USD 250 - 500

Lote 79

Lote 80

Antonio Samudio

Colombia, 1934

Hora de la nostalgia, hora de la alegría, hora de la soledad, sin fecha.

Litografía sobre papel. Ejemplar 40/150.

Tamaño de la imagen: 23 x 11 cm

Tamaño del papel: 39.5 x 30 cm

Firmada Antonio Samudio en la parte inferior derecha. Numerada 40/150 en la parte inferior izquierda. Sello seco Taller Arte Dos Gráfico en la parte inferior izquierda. Titulada "Hora de la nostalgia, hora de la alegría, hora de la soledad" en la parte inferior izquierda frontal de la carpeta.

Inscrita: Antonio Samudio - Colombia. Litografía en plancha de aluminio. en la parte inferior interna de la carpeta.

Pliegue que atraviesa verticalmente en la mitad de la hoja que no afecta la estética ni la integridad de la obra.

Colección privada, Bogotá.

COP 600.000 - 1.200.000

USD 150 - 300

Lote 81

Pedro Ruiz

Colombia, 1957

Sin título, 2013.

Aguafuerte sobre papel. Ejemplar 188 de 750.

Tamaño de imagen: 22 x 29 cm

Tamaño de papel: 35 x 50 cm

Firmado y fechado Ruiz 2013 en la parte inferior derecha.

Numerado 188/750 en la parte i nferior izquierda.

Colección privada, Bogotá.

COP 800.000 - 1.600.000

USD 200 - 400

Rodolfo Abularach

Guatemala, 1933 - 2020

Sin título, sin fecha.

Litografía sobre papel. Ejemplar Prueba de Artista.

Tamaño de la imagen: 25.5 x 25.5 cm

Tamaño del papel: 30.5 x 30 cm

Firmada Abularach en la parte inferior derecha.

Numerada Artist's Proof en la parte inferior izquierda. Dos sellos secos en la parte inferior izquierda.

Colección privada, Bogotá.

COP 600.000 - 1.200.000

USD 150 - 300

Lote 82

Miguel Ángel Rojas

Colombia, 1946

El Freddy, de la Carpeta Arte y Diversidad, 1979.

Fotograbado. Ejemplar 72 de 150.

Tamaño de la imagen: 50 x 72 cm

Tamaño del papel: 53 x 75 cm

Firmado Miguel Ángel Rojas en la parte inferior derecha.

Numerado 72/150 en la parte inferior izquierda.

Sello seco Taller Arte Dos Gráfico en la parte inferior izquierda,

Literatura

Roca, José Ignacio. Colección de arte contemporáneo: Miguel Ángel Rojas, Sustrato.

Bogotá: Seguros Bolívar, 2015. Referenciada en la página 24.

Esquinas con dobleces que no afectan la estética ni la integridad de la obra.

Colección privada, Bogotá.

COP 2.500.000 - 4.500.000

USD 625 - 1.125

Lote 83

Lote 84

Rodolfo Abularach

Guatemala, 1933 - 2020

Nereida, sin fecha.

51 x 70 cm

Firmada Rodolfo Abularach en la parte inferior derecha.

Titulada y numerada Nereida P/A en la parte inferior izquierda.

Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 800.000 - 1.600.000

USD 200 - 400

Lote 85

Oscar Muñoz

Colombia, 1951

Sin título, sin fecha.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar Prueba de Estado.

Tamaño de la imagen: 41.5 x 29 cm

Tamaño del papel: 54 x 40 cm

Numerada P/E en la parte inferior izquierda.

Firmada Oscar Muñoz en la parte inferior derecha.

COP 1.200.000 - 2.200.000

USD 300 - 550

Lote 86

Ever Astudillo

Colombia, 1948 - 2015

Sin título, de la carpeta Unidad, 1985. Carpeta editada por la Confederación Sindical de Trabajadores de Colombia, C.S.T.C. Impreso por Corporación Prográfica.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar XVI de XXX.

Tamaño de la imagen: 36.5 x 53 cm

Tamaño del papel: 51 x 66.5 cm

Firmada y fechada Ever Astudillo, 1985 en la parte inferior derecha.

Numerada XVI/XXX en la parte inferior izquierda. Sello seco Taller Corporación Prográfica de Cali en la parte inferior derecha.

COP 1.000.000 - 2.000.000

USD 250 - 500

Lote 87

Pedro Alcántara

Colombia, 1942

Hombre sentado, 1969. Monotipo sobre papel.

Tamaño de la imagen: 60 x 40 cm

Tamaño del papel: 67 x 45 cm

Firmado y fechado Alcántara 1969 en la parte inferior izquierda.

COP 1.000.000 - 2.000.000

USD 250 - 500

Maripaz Jaramillo

Colombia, 1948

El beso, 1972 .

Xilografía sobre papel. Ejemplar Prueba de Artista.

Tamaño de la imagen: 34 x 25.5 cm

Tamaño del papel: 44 x 35 cm

Titulada "El beso" en la parte inferior central.

Firmada y fechada Maripaz/72 en la parte inferior derecha.

Oxidaciones puntuales.

COP 1.000.000 - 2.000.000

USD 250 - 500

Lote 89

Leopoldo Richter

Alemania, 1896 - Colombia, 1984

Indian Women, sin fecha.

Litografía sobre papel. Ejemplar 32 de 40.

Tamaño de la imagen: 46 x 38.5cm

Tamaño del papel: 60 x 48 cm

Numerada 32/40 en la parte inferior izquierda.

Firmada Leo. Richter en la parte inferior derecha. Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.000.000 - 2.000.000

USD 250 - 500

Lote 88

Lote 90

Luis Caballero

Colombia, 1943 - 1995

Sin título, de la serie Noche oscura de San Juan de la Cruz, 1977. Litografía sobre papel. Ejemplar 6 de 60.

Tamaño de la imagen: 44 x 30 cm

Tamaño del papel: 53 x 38 cm

Firmada L.Caballero en la esquina inferior derecha. Numerada 6/60 en la esquina inferior izquierda.

Leve línea de tinta en la parte posterior.

Colección privada, Bogotá.

Lote 91

Sonia Gutiérrez Colombia, 1947

Magdalena medio, de la carpeta Graficario de la Lucha Popular en Colombia, 1977. Serigrafía sobre papel. Ejemplar 90 de 100.

Tamaño de la imagen: 33.5 x 45 cm

Firmada y fechada Sonia/77 en la esquina inferior derecha.

Numerada y titulada 90/100 Magdalena medio en la esquina inferior izquierda. Sello seco Taller Corporación Prográfica de Cali en la parte inferior derecha.

Colección privada, Bogotá.

COP 800.000 - 1.600.000 USD 200 - 400

Lote 92

Oscar Muñoz Colombia, 1951

Sin título, de la carpeta Graficario de la Lucha Popular en Colombia, 1977. Litografía y serigrafía sobre papel. Ejemplar 29 de 100.

Tamaño de imagen: 26 x 30.5 cm

Tamaño de papel: 37.5 x 53 cm

Colección privada, Bogotá.

COP 1.000.000 - 2.000.000

USD 250 - 500

Lote 93

Saturnino Ramírez Colombia, 1946 - 2002

La academia de billar de la Place Clichy, 1987. Litografía sobre papel. Ejemplar 78 de 120. 63 x 53 cm

Firmada y fechada Saturnino Ramírez L/87 en la parte inferior derecha.

Numerada 78/120 y con sello seco de Arte Dos Gráfico en la parte inferior izquierda. Adhesivo con información y hoja de vida al respaldo.

Literatura

Mutis Durán, Santiago. Saturnino Ramírez. Bogotá: Ediciones Jaime Vargas, 2004. Referenciado en la página 196.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.500.000 - 3.500.000

USD 375 - 875

Maripaz Jaramillo

Colombia, 1948

Los ambiciosos, 1979.

Aguafuerte sobre papel. Ejemplar Prueba de Artista.

Tamaño de imagen: 48.5 x 40.5 cm

Tamaño de papel: 66 x 48 cm

Numerado P/A en la parte inferior izquierda.

Titulado "Los Ambiciosos" en la parte inferior central.

Sello seco MJP CUP en la parte inferior derecha.

Colección LET, Bogotá.

COP 1.000.000 - 2.000.000

USD 250 - 500

Mariano Rodríguez

Cuba, 1912 - 1990

Gallo, de la carpeta Cuba-Colombia Raíces comunes, 1978.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar LIII de LX.

Tamaño de la imagen: 63 x 46 cm

Tamaño del papel: 70 x 52 cm

Firmada y fechada Mariano 78 en la parte inferior derecha.

Numerada LIII/LX en la parte inferior izquierda. Sello seco Taller Corporación Prográfica de Cali en la parte inferior izquierda.

Presenta coloración en los bordes y manchas puntuales.

Colección privada, Bogotá.

Lote 94 Lote 95

Lote 96

Enrique Grau

Panamá, 1920 - Colombia, 2004

Pájaros carnívoros entre Chile y Argentina, de la carpeta Graficario de la Lucha Popular en Colombia, 1977.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 56 de 100. Tamaño de la imagen: 34 x 26 cm

Tamaño del papel: 53 x 37.5 cm

Firmada y fechada Grau 77 en la parte inferior derecha. Titulada "Pájaros carnívoros entre Chile y Argentina" en la parte inferior central.

Numerada 56/100 en la parte inferior izquierda. Sello seco Taller Corporación Prográfica de Cali en la parte inferior derecha.

Colección privada, Bogotá.

COP 800.000 - 1.400.000

USD 200 - 350

Lote 97

Arles Herrera Calarcá Colombia, 1934

Litografía y serigrafía sobre papel.

Ejemplar 29 de 100.

Tamaño de la imagen: 27.5 x 36.5 cm

Firmada y numerada Calarcá 77 en la parte inferior derecha.

Numerada 29/100 en la parte inferior izquierda. Sello seco Taller Corporación Prográfica de Cali en la esquina inferior derecha.

Colección privada, Bogotá.

COP 500.000 - 1.000.000

USD 125 - 250

Lote 98

Jim Amaral

Estados Unidos, 1933

Landscapes, 7 of 7, 1977.

Ejemplar Prueba de artista V de XIV.

Tamaño de imagen: 26.5 x 23.5 cm

Tamaño de papel: 48 x 38.5 cm

Firmada Amaral en la esquina inferior derecha.

Numerada épreuve d'artiste V/XIV en la esquina inferior izquierda.

Titulada "Landscapes, 7 of 7" en la parte inferior central.

Colección privada, Bogotá.

COP 600.000 - 1.200.000

USD 150 - 300

David Manzur

Colombia, 1929

La batalla, 1994.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 48 de 150.

Tamaño de la imagen: 61 x 79.5 cm

Tamaño del papel: 70 x 100 cm

Numerada 48/150 en la parte inferior izquierda.

Titulada "La batalla" en la parte inferior central. Firmada y fechada Manzur 94 en la parte inferior derecha.

Exhibiciones

Un ejemplar se hace parte de la colección del Museo de Arte Moderno.

Colección privada, Bogotá.

COP 2.500.000 - 4.500.000

USD 625 - 1.125

Lote 99

Luis Caballero

Sin título, 1979.

Litografía sobre papel. Ejemplar 7 de 75. Tamaño de la imagen: 37 x 26 cm

Tamaño del papel: 37.8 x 27.7 cm

Firmada L. Caballero en la esquina inferior derecha. Numerada 17/75 en la esquina inferior izquierda. Colección privada, Bogotá.

COP 1.500.000 - 2.500.000

USD 375 - 625

Lote 100

Lorenzo Jaramillo

Colombia, 1956 - 1992

Sin título, 1977.

Punta seca y aguafuerte sobre papel. Ejemplar 13 de 20.

Tamaño de la imagen: 24 x 19 cm

Tamaño del papel: 44 x 34 cm

Firmada y fechada Lorenzo Jaramillo 77 en la parte inferior derecha.

Numerada 13/20 en la parte inferior izquierda.

Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 800.000 - 1.600.000

USD 200 - 400

Lorenzo Jaramillo

Colombia, 1956 - 1992

Sin título, 1974.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 4 de 8.

Tamaño de la imagen: 24 x 19.5 cm

Tamaño del papel: 44 x 34 cm

Firmada y fechada Lorenzo Jaramillo 74 en la parte inferior derecha.

Numerada 4/8 en la parte inferior izquierda.

Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 800.000 - 1.600.000

USD 200 - 400

Lote 101 Lote 102

Lote 103

Luis Alberto Acuña

Colombia, 1904 - 1994

Sin título, de la carpeta Graficario de la Lucha Popular en Colombia, 1977. Serigrafía sobre papel. Ejemplar 90 de 100.

Tamaño de la imagen: 43.5 x 29.3 cm

Firmada y numerada Acuña 90/100 en la parte inferior derecha.

Colección privada, Bogotá.

COP 600.000 - 1.200.000

USD 150 - 300

Lote 104

Jim Amaral

Estados Unidos, 1933

Sin título, sin fecha.

Punta seca y aguafuerte sobre papel. Ejemplar 11 de 15.

Tamaño de la imagen: 37.5 x 29.5 cm

Tamaño del papel: 70 x 50 cm

Firmada Amaral en la parte inferior derecha.

Numerada 11/15 en la parte inferior izquierda.

Sello seco Taller Arte Dos Gráficos en la parte inferior izquierda.

Colección privada, Bogotá.

COP 800.000 - 1.600.000

USD 200 - 400

Enrique Grau

Panamá, 1920 - Colombia, 2004

Hambre y sed de justicia, 1980.

Litografía sobre papel. Ejemplar 31 de 100.

Tamaño de la imagen: 63 x 60 cm

Tamaño del papel: 83 x 65.5 cm

Firmado y fechado Enrique Grau 80 en la parte inferior derecha.

Titulada "Hombre y sed de justicia" en la parte inferior central.

Numerada 31/100 en la esquina inferior izquierda.

Colección privada, Bogotá.

COP 1.000.000 - 2.000.000

USD 250 - 500

Lote 105

Lote 106

Phanor León

Colombia, 1944 - 2006

Firmada y numerada León 77 en la parte inferior derecha.

Colección privada, Bogotá.

COP 500.000 - 1.000.000

USD 125 - 250

Lote 107

Jorge Elias Triana

Colombia, 1921 - 1999

Hacia la victoria, de la carpeta Graficario de la Lucha Popular en Colombia, 1977.

Serigrafía sobre papel. Ejemplar 29 de 100

Tamaño de imagen: 28.5 x 41 cm

Tamaño de papel: 37.5 x 53 cm

Numerada 29/100 en la esquina inferior izquierda. Titulada "Hacia la victoria" en la parte inferior central. Firmada y fechada J Triana 77 en la parte inferior derecha.

Colección privada, Bogotá.

COP 500.000 - 1.000.000

USD 125 - 250

Leopoldo Richter

Sin título, sin fecha

Litografía sobre papel. Ejemplar 42 de 88.

Tamaño de la imagen: 36.5 x 23 cm

Tamaño del papel: 50 x 34 cm

Firmada L. Richter en la parte inferior derecha.

Numerada 42/88 en la parte inferior izquierda.

Sin revisión fuera de marco.

Colección privada, Bogotá.

COP 800.000 - 1.600.000

USD 200 - 400

Lote 108

Las condiciones que figuran a continuación son los términos en los que contratamos, como casa de subastas, con los vendedores y, como agente, actuando en nombre de los vendedores, con los compradores. Los compradores y los vendedores deben leer las condiciones detenidamente.

1. Términos utilizados:

El Participante es la persona que teniendo interés en participar en la subasta, es admitida por la casa de subastas y ha cumplido el proceso de registro y recibido una paleta numerada para la participación en la subasta.

El Comprador es la persona con la máxima oferta aceptada por el subastador, y a quien este último adjudica el lote ofertado, con el golpe del martillo.

El Lote es el objeto depositado en la casa de subastas para la venta por subasta, y en particular, el objeto descrito adjunto a un número en cualquiera de nuestros catálogos impresos o en línea.

El Precio de martillo es la cifra de la oferta máxima aceptada por el subastador en relación con un lote.

El Premium es el honorario que cobra la casa de subastas al comprador de un lote y se suma al precio de Martillo.

La Reserva es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender.

Falsificación se refiere a un lote que sea una imitación concebida y ejecutada en su totalidad con una intención fraudulenta para engañar en cuanto a la autoría, el origen, la edad, el período, la cultura o la fuente, y cuya descripción publicada en el catálogo de venta no refleja correctamente estos aspectos, y el cual a la fecha de la subasta tuvo un valor significativamente menor de lo que habría tenido si hubiera estado de acuerdo con la descripción en el catálogo. En este sentido, ningún lote podrá ser una falsificación por razón de cualquier daño y/o trabajos de restauración de cualquier tipo, incluyendo el repintado. El valor asegurado es el monto que Bogotá Auctions, a su absoluta discreción y en un momento dado, considera que sea el valor por el cual un lote debe ser cubierto por un seguro.

3. Bogotá Auctions se reserva el derecho, ejercitable a nuestra completa discreción, de rechazar la admisión a la subasta.

4. El propietario vendedor y/o comprador autorizan Bogotá Auctions a la reproducción de las imágenes de la(s) obra(s) en todas las publicaciones relacionadas con la venta en subasta.

Términos y condiciones generales

5. Los objetos se venderán en el estado en que se encuentren en el momento de la subasta y se recomienda la inspección personal de los lotes de interés. Las descripciones de los lotes se elaboran con el máximo cuidado y de buena fe. En caso de no poder inspeccionar personalmente los lotes de interés, la persona interesada puede solicitar a la casa de subastas un reporte de condiciones y/o fotos adicionales de estos. El comprador adquirirá en subasta bienes muebles usados. Los datos técnicos, medidas o datos de peso y años de elaboración son reservados. El comprador reconoce que queda excluida cualquier reclamación y que no asumimos ninguna garantía respecto a la calidad, estado, integridad, defectos visibles u ocultos, otros daños o propiedades especiales.

6. Garantía en caso de falsificaciones: Bogotá Auctions solo procederá a la anulación de la venta de un lote en el caso que un comprador reclame después de la subasta que un lote es una falsificación (ver definición arriba), y cumple con los siguientes tres requisitos:

7. Por lo general se subasta con números consecutivos. En casos aislados nos reservamos el derecho a modificar el orden y a descartar o reunir lotes.

8. Cada oferta puede rechazarse sin indicar los motivos y se podrá rehusar la adjudicación o efectuar bajo reserva.

9. La adjudicación se concederá al mejor postor por parte del subastador, con el golpe del martillo. Si varias personas presentan a la vez la misma oferta, será el subastador quien decida. Si existen dudas sobre una adjudicación, el subastador podrá volver a ofrecerla. En todos los casos se aplicarán sólo las disposiciones del subastador.

10. Todos los precios se entienden netos en pesos colombianos. Al precio de martillo se suman el Premium que se calcula con base en el precio de martillo; el Premium equivale al 20% del Precio de Martillo; a su vez al premium se suma el IVA legal sobre el valor del premium. Por ejemplo si un lote se adjudica en 1.000.000 cop, el premium del 20% será de 200.000 cop y el IVA del 19% será de 38.000 cop.

11. El pago del precio final (esto es, la suma del precio de martillo más el Premium así como el IVA sobre este) debe efectuarse a Bogotá Auctions en cheque, transferencia bancaria o consignación dentro de los cinco días hábiles siguientes al día de la subasta. De no cumplirse esta obligación en su totalidad, Bogotá Auctions se reserva el derecho de volver a subastar el lote en una siguiente ocasión, y el comprador incurrirá en una sanción equivalente al 30% del precio final, que se podrá compensar con cualquier pago parcial que se haya efectuado.

11-1. Sólo se aceptarán pagos en efectivo hasta un monto máximo de 1.000.000 COP.

12. En caso de que el pago se realice con tarjeta débito o crédito Mastercard y Visa, el comprador asumirá los costos de transacción por parte de la entidad bancaria por el uso del datáfono. (comisión del 4%).

13. Cuando se indique el precio en dólares, este tendrá un valor meramente indicativo. El pago se deberá hacer en pesos colombianos, por el monto por el cual se haya adjudicado la obra en subasta. El monto a pagar será el correspondiente al valor en pesos colombianos por el cual se hizo la adjudicación en subasta.

14. El objeto de venta se considerará adjudicado al comprador con el golpe del martillo por parte del subastador, con lo que a partir de ese momento la responsabilidad y el riesgo de una posible ruina, pérdida o daños por fuego, agua, temporal, hurto o hurto mediante uso de fuerza o violencia, también pasarán al comprador. Esto también se aplicará en particular a los accesorios. No obstante, la propiedad sólo se transfiere al comprador una vez se haya pagado la totalidad del precio final.

15. La compra de la obra se perfecciona al momento de la adjudicación por el martillo, y el pago de la misma no incluye la entrega de un certificado de autenticidad. Es una carga del comprador informarse antes de la subasta sobre la existencia de dicho certificado. Bogotá Auctions solamente ofrece un certificado de procedencia para las obras de arte donde se indica el nombre del último propietario de la obra. En todo caso, una vez recibido el pago, se podrá solicitar a Bogotá Auctions hacer las averiguaciones y trámites para la obtención del certificado de autenticidad de obras de arte, en caso de ser esto posible.

16. El objeto subastado deberá ser recogido una vez se realice el pago íntegro del precio final; los precios para cada objeto se entienden con entrega en sede, desmantelado y sin cargar. En caso en que el comprador no pueda recoger en la sede y necesite organizar el envío - en Bogotá, en Colombia, o en el exterior- y requerir la colaboración de Bogotá Auctions SAS para coordinar y gestionar el embalaje especial y el envío de la pieza, la casa de subastas cobrará un monto para estas gestiones. El monto dependerá de diversos criterios como el peso, la naturaleza del bien, entre otros. La recogida debe efectuarse en los quince días calendarios siguientes a la fecha de la subasta. En caso de exceder el plazo indicado, el comprador deberá asumir los gastos de almacenaje correspondientes a 10.000 pesos por día. Si la recogida no se produce en un plazo de tres meses después de la subasta el subastador podrá, sin más requerimientos, subastar de nuevo el/los objeto(s) o venderlo(s) fuera de subasta. Los gastos que pudieran surgir de esto y un posible menor valor de venta correrían a cargo del primer comprador.

17. En el caso de las subastas virtuales, se aplican las mismas condiciones generales. Por lo tanto, una vez se haya realizado clic sobre la puja respectiva, se entenderá realizada la oferta. 18. No se asume ninguna responsabilidad en caso de accidente de los participantes o terceros durante la visita, subasta y recogida. La utilización de aparatos de grabación está terminantemente prohibida.

19. Todos los que acudan a la subasta serán responsables de los daños que llegaren a causar, independientemente de su naturaleza.

20. El comprador se responsabilizará de los accidentes o daños en edificios, objetos externos, etc.

21. El subastador podrá recaudar y reclamar el dinero de compra y pretensiones accesorias en su propio nombre por cuenta del cliente.

22. Un postor que participe en la subasta por encargo de otro se responsabilizará solidariamente junto con el primero.

23. Las facturas emitidas durante o inmediatamente después de la subasta requerirán una comprobación posterior, de modo que se permiten las correcciones ulteriores.

23-1. Se presume que la persona que figura en el registro (presencial o virtual) como titular de la paleta asignada con el número con el cual se realiza la puja es la persona responsable del pago respectivo y a nombre de ella se realizará la factura de la compra realizada en la subasta.

24. Bogotá Auctions recoge los datos de todas las partes en bases de datos y los trata conforme a la ley colombiana sobre protección de datos.

25. Al registrarse para una subasta, cada postor recibirá una paleta numerada expedida a su nombre, que deberá conservar con maxima diligencia hasta el final de la subasta. El postor será responsable por uso indebido de su número de postor y de las adjudicaciones otorgadas a dicho número.

26. Bogotá Auctions solo actúa como mediador/agente en las ventas. Salvo dolo o culpa grave, queda excluida cualquier responsabilidad de Bogotá Auctions.

27. El lugar de cumplimiento y de jurisdicción es Bogotá, Colombia. Se aplicará exclusivamente el derecho de la República de Colombia sin perjuicio de la Convención de las Naciones Unidas sobre los contratos de compra-venta internacional de mercaderías.

28. Si alguna de las disposiciones de este contrato es o resultará inválida o nula, esto no afectará la validez del resto de disposiciones de este contrato.

29. El postor y el comprador final reconocen nuestras Condiciones con su participación en nuestra subasta.

Cómo comprar en subasta

Se recomienda en primer lugar que se familiarice con las descripciones y estimados, las modalidades de registrarse para la subasta, las diferentes formas de comprar por subasta, y el Premium: la comisión del comprador. Si quiere participar en una subasta, o si tiene preguntas adicionales, nos puede contactar por correo: info@bogotaauctions.com

¿Cómo comprar en subasta?

Es fácil comprar en Bogotá Auctions SAS. Se recomienda en primer lugar que se familiarice con las descripciones y estimados de los lotes de su interés, las modalidades de registrarse para la subasta, las diferentes formas de comprar por subasta, y el Premium (la comisión del comprador).

Si quiere participar en una subasta, o si tiene preguntas adicionales, nos puede contactar por correo: info@bogotaauctions.co

Cómo encontrar lotes de su interés

Pueden conocer los lotes que serán subastados consultando nuestro catálogo y nuestra página www. bogotaauctions.com. También pueden acercarse a nuestra sede para visitar la exposición de los lotes.

Ficha técnica

Adicionalmente a la ilustración en línea y en el catálogo, la ficha técnica ofrece descripción de los lotes tales y como las medidas, el medio, la edad, la atribución y referentes, así como su estado de conservación.

Estimados comerciales

Cada lote viene con un rango estimado de venta, denominado en pesos colombianos, y un equivalente aproximado en dólares. El estimado ha sido determinado por nuestros expertos y toma en cuenta la calidad y singularidad del bien, además de su condición y proveniencia. Un lote se puede vender dentro del rango estimado, o por encima.

Reserva

Inspección de los lotes

Le aconsejamos inspeccionar personalmente los lotes de su interés. Todos los lotes estarán exhibidos al público durante los días anteriores a la subasta.

Reporte de condiciones

Usted puede pedir un reporte de condiciones antes de la subasta. Este suplementa la descripción que aparece en el catálogo y ofrece algunas indicaciones sobre la condición del lote, incluyendo restauración.

Proceso de Registro

Para poder participar en una subasta, debe registrarse en nuestra página www.bogotaauctions. com. Diríjase a LOGIN y diligencie el formulario en él que acepta nuestros Términos y Condiciones y se compromete a pagar el precio. Recibirá una llamada por parte de nuestro equipo con el fin de validar su registro. Una vez validado, podrá coordinar la modalidad de participaciòn.

Modalidades de participación:

Puja presencial

Al registrarse en nuestra subasta usted recibe una paleta numerada que le será otorgada cuando asiste de forma presencial. El subastador o “martillo” anuncia cada lote y los incrementos de precio son predecibles pero pueden variar. Usted levanta la paleta para declarar su interés en comprar un lote al precio anunciado. El subastador indica cuándo está al punto de vender la obra (al máximo postor) y cierra la puja por el lote con el martillo. El precio final anunciado por el subastador es el precio de adjudicación o el precio de martillo.

Puja telefónica

Si le queda imposible estar presente en la sala de venta, se puede registrar para hablar por teléfono con un representante de Bogotá Auctions SAS, quien le comentará en vivo el progreso de la subasta y quien pujará en representación de usted. Es recomendable registrarse para la puja por teléfono al menos 24 horas antes del evento. Todas las llamadas serán grabadas.

Puja en ausencia

Otra modalidad de participación es la puja por escrito.

Esto es una instrucción suya al subastador de pujar para un lote al precio mínimo posible y subir su puja progresivamente hasta el máximo indicado por usted.

Premium (comisión del comprador)

El precio final anunciado por el subastador es el precio de adjudicación o precio de martillo. Si Usted es el postor ganador para un lote, pagará el precio de martillo más el Premium (o comisión del comprador) correspondiente al 20% sobre el precio de martillo, más IVA sobre el Premium.

Cómo pagar por su lote

Con el golpe de martillo del subastador, se concluye el acuerdo de venta entre Bogotá Auctions y usted el comprador, y lo obliga a pagar dentro de cinco días hábiles siguientes al día de la subasta. Usted puede pagar con cheque, transferencia bancaria, consignación o por tarjeta (comisión del 4%)

Entrega o envío de su lote

Una vez pagada la totalidad de su compra, podrá recoger su(s) lote(s) u organizar su envío. Bogotá Auctions SAS puede almacenar su propiedad durante quince días calendarios sin costo, y a partir de allí cobrará una cuota de almacenaje de 10.000 COP diario. Los gastos de recogida o transporte de los lotes corren por cuenta del comprador.

Calle 70 # 10A-59 · Bogotá - Colombia · Tel. +57 (601) 721 6666 www.bogotaauctions.com · info@bogotaauctions.com