Bogotá Auctions: Subasta de arte colombiano y latinoamericano. Cat. 1819, 28 de agosto de 2018

Page 45

Lote 37

Miguel Sopó Duque Colombia 1918 – 2014.

Toro, sin fecha. Escultura en bronce. 42 x 53 x 29 cm (16.5 x 20.8 x 11.4 in). Firmada M Sopó D en la parte posterior. Literatura Sopó Duque, Miguel. Miguel Sopó, vida y obra. Editorial Visuales DAR LTDA. Bogotá. 2004. (Ilustrada, pp. 108). Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $11.000.000 – $14.000.000 USD 3.850 – 4.900 Lote 36

Miguel Sopó Duque Colombia, 1918 – 2014.

Danzarina, 1944. Talla en caoba. 146 x 146 x 50 cm (57.4 x 57.4 x 19.6 in). Firmada M Sopó D en la parte inferior derecha. Literatura Sopó Duque, Miguel. Miguel Sopó, vida y obra. Editorial Visuales DAR LTDA. Bogotá, 2004. (Ilustrada, pp. 4 – 166). Magazín Cultural. Pintores Galerías Exposiciones. Escultor Miguel Sopó. Noviembre – diciembre, 1997. (Referenciada). Revista de las Indias N° 72, diciembre de 1944, por Walter Engel: Crónica de exposiciones 'El V Salón Anual de Artistas Colombianos' (Referenciada). Procedencia Colección privada, Bogotá. COP $50.000.000 – $60.000.000 USD 17.500 – 21.050 45