VII. AWS 2015

Page 33

7. AWS 21.11.2015 Rechnung 24.09.1902, HF, Blick auf Fabrik, rechts oben gebräunt mit Fehlstück, Abheftlochung, Knickfalten, VF

Ausruf: 5 €

______

LosNr.: 0782 Kalasiris GmbH Fabrik für hygienische Unterkleidung, Bonn am Rhein

für kunstgwerbliche Arbeiten in Edelmetakk und Bronze, Cöln [Lot 2 Stück] Rechnung 25.03.1889 (mit Einriss) + Brief 24.05.1897, Knickfalten, VF

Ausruf: 10 €

Rechnung 06.08.1908, HF, Firmemlogo, Abheftlochung, Knickfalten, VF

______

Ausruf: 5 €

______

---------------------------------------------------------------LosNr.: 0776 Hafenmühle AG in Frankfurt am Main Rechnung 16.11.1933, kleine Abb. Gebäude, Abheftlochung, Knickfalten, VF

---------------------------------------------------------------LosNr.: 0765 F. Soennecken, Bonn [Lot 6 Stück]

Ausruf: 5 €

______

Rechnung von 1906, Korrespondenz 1907, Werbezettel 1900, Werbebrief1901, 2 aufgeklebte Werbeanzeigen, EF-VF

Ausruf: 10 €

---------------------------------------------------------------LosNr.: 0783 Kessler & Comp. Beuel-Bonn, Nährmittelwerk Rechnung 24.07.1942, HF, Firmenlogo, Abheftlochung, Knickfalten, VF

______

Ausruf: 1 € ---------------------------------------------------------------LosNr.: 0771 Georg Plange Weizenmühle, Düsseldorf

---------------------------------------------------------------LosNr.: 0777 Hans Hasters Vorst bei Krefeld [Lot 2 Stück]

Nota. 07.12.1914, KHF, Abb. Hausfrau mit Diamant-Mehl, Abheftlochung, Knickfalten, VF

Ausruf: 5 €

______

Rechnung, 09.08.1949 + Frachtbrief, Abheftlochung, VF

______

Ausruf: 5 €

______

---------------------------------------------------------------LosNr.: 0784 Kleutgen & Meier, Godesberg a. Rhein [Lot 3 Stück] Rechnung 07.05.1927 + 23.05.1928 + 03.12.1929, HF, Blick auf Firmengelände, Abheftlochung, Knickfalten, VF

Ausruf: 15 €

______

---------------------------------------------------------------LosNr.: 0766 Frachbrief aus Marseille Frachtbrief, Juni 1836, QF, kleine Abb. Pferdefuhrwerk, Formular mit handschriftlichen Einträgen, Knickfalten, gebräunt, VF

Ausruf: 15 €

______ ---------------------------------------------------------------LosNr.: 0778 Herchenbach & Friedrich, Cöln Rechnung 04.08.1913, Blick auf Margarine / Pflanzenbutter-Fabrik, Medaillien und Schutzmarken, Knickfalte, VF

---------------------------------------------------------------LosNr.: 0772 Gerberei und Lackleder-Fabrik Aug. Jaeger, Bonn a/Rh.

Ausruf: 10 €

______

Rechnung 18.08.1922, HF, Blick auf Fabriken, Abheftlochung, Knickfalten, VF

Ausruf: 10 €

---------------------------------------------------------------LosNr.: 0785 Konvolut Firmenbriefe [Lot 8 Stück] a) Deutsche Frachtprüfungsstelle, Braunschweig 15.02.1929; b) A. Schäfer, Berlin 17.02.1915; c) Johann Küpper, Bismarck i. W., 14.07. + 05.08.1900; d) Andree & Wilkerling Spedition und Rhederei-Geschäft, Hamburg, 13.11.1905; e) Schenker & Co. GmbH, Köln, 22.02.1934; f) 12 Seiten handgeschriebenes Inventar ohne Datum; g) A. Schäfer, Referenzenbuch; EF-VF

Ausruf: 35 €

______

______

---------------------------------------------------------------LosNr.: 0767 Frachtbrief für Maultiertransport, Nizza Blankette eines Frachtbrief-Formulars aus dem Jahr 179X, HF, Vignette: Jesus, Maria + Joseph mit Maultier, stockfleckig, VF

Ausruf: 15 €

______ ---------------------------------------------------------------LosNr.: 0773 Glas- & Spiegel-Manufaktur Pet. Odenkirchen, Bonn

---------------------------------------------------------------LosNr.: 0779 Kaffeebrennerei u, Thee-Einfuhr A. Zuntz, Sel. Wwe., Bonn [Lot 2 Stück]

Rechnung 01.01.1907, HF, Innenansicht der Glaserei, Knickfalten, VF

Ausruf: 10 €

Rechnung vom 19.06.1959, KQF, blau, Reedereiflagge, Abheftlochung, EF

Ausruf: 5 €

______

Rechnung 29.08.1907 + Schreiben 11.09.1911, Abheftlochung, Knickfalten, VF

______

Ausruf: 10 €

---------------------------------------------------------------LosNr.: 0768 Friedrich Winkler (Spedition / Schiffahrt / Lagerung / Autoferntransporte), Mannheim [Lot 2 Stück]

______

---------------------------------------------------------------LosNr.: 0780 Kaffee-Gross-Rösterei "Cito" OTT & Co., Bonn Rechnung 04.06.1908, HF, Blick auf Fabrik, Abheftlochung mit Fehlstellen, Knickfalten, VF/F

Rechnung, 08.12.1936 + 05.07.1939

Ausruf: 10 €

---------------------------------------------------------------LosNr.: 0786 Lassen & Co.GmbH, Hof-Saale

______

Ausruf: 5 €

______

---------------------------------------------------------------LosNr.: 0774 Governator Ufcida Ordinaria

---------------------------------------------------------------LosNr.: 0787 Le Maire de la Ville de Bonn Hanschriftliche Bestätigung der Eigentumsrechte und des Wertes des Hauses Bonn, Nummer 325, des Citoyen Augustin Schiffer, 16.Ventose an 11 (ca. 1803), HF, Stempel des Bürgermeisters, EF

Ausruf: 80 €

______

Frachtbrief aus dem Jahr 1771,HF, roter Druck, Abb. Venezianischer Löwe, handschriftliche Einträge, Knickfalte, verblasst, VF

Ausruf: 10 €

______ ---------------------------------------------------------------LosNr.: 0781 Kaffee-Gross-Rösterei M. Schuster, Bonn [Lot 14 Stück] Konvolut: Visitenkarte; Preislisten von 1899, 1901, 1902 und o. D.; Handzettel 1901; Werbeschreiben 1905; 2 kleine Rechnungen ohne Datum; Rechnungen von 1904; Mahnungen vom 1900 -1901; EF-VF

---------------------------------------------------------------LosNr.: 0769 G. Lauffs Weingrosshandlung, Oberwinter [Lot 2 Stück]

Ausruf: 65 €

---------------------------------------------------------------LosNr.: 0788 Ls. Noilly Fils & Cie., Marseille

Rechnung 10.10.1895 + 20.04.1897, HF, dekorativer Briefkopf, Abheftlochung, Knickfalten, VF

Ausruf: 10 €

______

______

Schiffsfrachtbrief, 13.07.1832, QF, weiss, Vignette: 3Mast-Segler, im Hintergrund Hafen mit Festung, handschriftliche Einträge, VF

Ausruf: 10 €

---------------------------------------------------------------LosNr.: 0775 H. Hauptner Berlin ---------------------------------------------------------------LosNr.: 0770 Gabriel Hermeling, Hof-Goldschmied und Emailleur, Silberwaaren-Fabrik und Werkstätte

Rechnung 01.12.1924, HF, Blick auf das Hauptner-Werk in Solingen, Knickfalte, Einriss, VF

Ausruf: 1 €

______ 31

______