7. AWS 21.11.2015 Rechnung 24.09.1902, HF, Blick auf Fabrik, rechts oben gebräunt mit Fehlstück, Abheftlochung, Knickfalten, VF
Ausruf: 5 €
______
LosNr.: 0782 Kalasiris GmbH Fabrik für hygienische Unterkleidung, Bonn am Rhein
für kunstgwerbliche Arbeiten in Edelmetakk und Bronze, Cöln [Lot 2 Stück] Rechnung 25.03.1889 (mit Einriss) + Brief 24.05.1897, Knickfalten, VF
Ausruf: 10 €
Rechnung 06.08.1908, HF, Firmemlogo, Abheftlochung, Knickfalten, VF
______
Ausruf: 5 €
______
---------------------------------------------------------------LosNr.: 0776 Hafenmühle AG in Frankfurt am Main Rechnung 16.11.1933, kleine Abb. Gebäude, Abheftlochung, Knickfalten, VF
---------------------------------------------------------------LosNr.: 0765 F. Soennecken, Bonn [Lot 6 Stück]
Ausruf: 5 €
______
Rechnung von 1906, Korrespondenz 1907, Werbezettel 1900, Werbebrief1901, 2 aufgeklebte Werbeanzeigen, EF-VF
Ausruf: 10 €
---------------------------------------------------------------LosNr.: 0783 Kessler & Comp. Beuel-Bonn, Nährmittelwerk Rechnung 24.07.1942, HF, Firmenlogo, Abheftlochung, Knickfalten, VF
______
Ausruf: 1 € ---------------------------------------------------------------LosNr.: 0771 Georg Plange Weizenmühle, Düsseldorf
---------------------------------------------------------------LosNr.: 0777 Hans Hasters Vorst bei Krefeld [Lot 2 Stück]
Nota. 07.12.1914, KHF, Abb. Hausfrau mit Diamant-Mehl, Abheftlochung, Knickfalten, VF
Ausruf: 5 €
______
Rechnung, 09.08.1949 + Frachtbrief, Abheftlochung, VF
______
Ausruf: 5 €
______
---------------------------------------------------------------LosNr.: 0784 Kleutgen & Meier, Godesberg a. Rhein [Lot 3 Stück] Rechnung 07.05.1927 + 23.05.1928 + 03.12.1929, HF, Blick auf Firmengelände, Abheftlochung, Knickfalten, VF
Ausruf: 15 €
______
---------------------------------------------------------------LosNr.: 0766 Frachbrief aus Marseille Frachtbrief, Juni 1836, QF, kleine Abb. Pferdefuhrwerk, Formular mit handschriftlichen Einträgen, Knickfalten, gebräunt, VF
Ausruf: 15 €
______ ---------------------------------------------------------------LosNr.: 0778 Herchenbach & Friedrich, Cöln Rechnung 04.08.1913, Blick auf Margarine / Pflanzenbutter-Fabrik, Medaillien und Schutzmarken, Knickfalte, VF
---------------------------------------------------------------LosNr.: 0772 Gerberei und Lackleder-Fabrik Aug. Jaeger, Bonn a/Rh.
Ausruf: 10 €
______
Rechnung 18.08.1922, HF, Blick auf Fabriken, Abheftlochung, Knickfalten, VF
Ausruf: 10 €
---------------------------------------------------------------LosNr.: 0785 Konvolut Firmenbriefe [Lot 8 Stück] a) Deutsche Frachtprüfungsstelle, Braunschweig 15.02.1929; b) A. Schäfer, Berlin 17.02.1915; c) Johann Küpper, Bismarck i. W., 14.07. + 05.08.1900; d) Andree & Wilkerling Spedition und Rhederei-Geschäft, Hamburg, 13.11.1905; e) Schenker & Co. GmbH, Köln, 22.02.1934; f) 12 Seiten handgeschriebenes Inventar ohne Datum; g) A. Schäfer, Referenzenbuch; EF-VF
Ausruf: 35 €
______
______
---------------------------------------------------------------LosNr.: 0767 Frachtbrief für Maultiertransport, Nizza Blankette eines Frachtbrief-Formulars aus dem Jahr 179X, HF, Vignette: Jesus, Maria + Joseph mit Maultier, stockfleckig, VF
Ausruf: 15 €
______ ---------------------------------------------------------------LosNr.: 0773 Glas- & Spiegel-Manufaktur Pet. Odenkirchen, Bonn
---------------------------------------------------------------LosNr.: 0779 Kaffeebrennerei u, Thee-Einfuhr A. Zuntz, Sel. Wwe., Bonn [Lot 2 Stück]
Rechnung 01.01.1907, HF, Innenansicht der Glaserei, Knickfalten, VF
Ausruf: 10 €
Rechnung vom 19.06.1959, KQF, blau, Reedereiflagge, Abheftlochung, EF
Ausruf: 5 €
______
Rechnung 29.08.1907 + Schreiben 11.09.1911, Abheftlochung, Knickfalten, VF
______
Ausruf: 10 €
---------------------------------------------------------------LosNr.: 0768 Friedrich Winkler (Spedition / Schiffahrt / Lagerung / Autoferntransporte), Mannheim [Lot 2 Stück]
______
---------------------------------------------------------------LosNr.: 0780 Kaffee-Gross-Rösterei "Cito" OTT & Co., Bonn Rechnung 04.06.1908, HF, Blick auf Fabrik, Abheftlochung mit Fehlstellen, Knickfalten, VF/F
Rechnung, 08.12.1936 + 05.07.1939
Ausruf: 10 €
---------------------------------------------------------------LosNr.: 0786 Lassen & Co.GmbH, Hof-Saale
______
Ausruf: 5 €
______
---------------------------------------------------------------LosNr.: 0774 Governator Ufcida Ordinaria
---------------------------------------------------------------LosNr.: 0787 Le Maire de la Ville de Bonn Hanschriftliche Bestätigung der Eigentumsrechte und des Wertes des Hauses Bonn, Nummer 325, des Citoyen Augustin Schiffer, 16.Ventose an 11 (ca. 1803), HF, Stempel des Bürgermeisters, EF
Ausruf: 80 €
______
Frachtbrief aus dem Jahr 1771,HF, roter Druck, Abb. Venezianischer Löwe, handschriftliche Einträge, Knickfalte, verblasst, VF
Ausruf: 10 €
______ ---------------------------------------------------------------LosNr.: 0781 Kaffee-Gross-Rösterei M. Schuster, Bonn [Lot 14 Stück] Konvolut: Visitenkarte; Preislisten von 1899, 1901, 1902 und o. D.; Handzettel 1901; Werbeschreiben 1905; 2 kleine Rechnungen ohne Datum; Rechnungen von 1904; Mahnungen vom 1900 -1901; EF-VF
---------------------------------------------------------------LosNr.: 0769 G. Lauffs Weingrosshandlung, Oberwinter [Lot 2 Stück]
Ausruf: 65 €
---------------------------------------------------------------LosNr.: 0788 Ls. Noilly Fils & Cie., Marseille
Rechnung 10.10.1895 + 20.04.1897, HF, dekorativer Briefkopf, Abheftlochung, Knickfalten, VF
Ausruf: 10 €
______
______
Schiffsfrachtbrief, 13.07.1832, QF, weiss, Vignette: 3Mast-Segler, im Hintergrund Hafen mit Festung, handschriftliche Einträge, VF
Ausruf: 10 €
---------------------------------------------------------------LosNr.: 0775 H. Hauptner Berlin ---------------------------------------------------------------LosNr.: 0770 Gabriel Hermeling, Hof-Goldschmied und Emailleur, Silberwaaren-Fabrik und Werkstätte
Rechnung 01.12.1924, HF, Blick auf das Hauptner-Werk in Solingen, Knickfalte, Einriss, VF
Ausruf: 1 €
______ 31
______