III. A-W-S Auktion 2011

Page 66

A-W-S Auktionshaus Wertpapiere Sammeln im Heine Haus Düsseldorf am 26.11.2011 #3

In letzter Minute eingereicht: Titulo de Uma Accao = 50$000 Rs

Titulo de Quatro Accaoes = 200 $000 Rs Titulo de Oite Accaoes = 400$000 Rs

GHF, braungrau, Büttenpapier mit obligatatorischen Ausfranzungen, Doppelblatt für die Übertragungen und Dividenstempel, Knickfalten, VF

GHF, rosabraungrau, der leichte Rosaton kommt beim Scan nicht so durch, Büttenpapier mit obligatatorischen Ausfranzungen, oberer rechter Rand verknittert, unterer Rand leicht gebräunt, Doppelblatt für die Übertragungen und Dividenstempel, Knickfalten, VF

GHF, rotgrün, der leichte Grünton kommt beim Scan nicht so durch Büttenpapier mit obligatatorischen Ausfranzungen, Doppelblatt für die Übertragungen und Dividenstempel, Knickfalten, VF

LosNr.: 1086 Lot 3x Empresa Tauromachica Lisbonese S.A Die Gesellschaft baute und betrieb die Stierkampfarena in Lissabon. Sie züchtete auch die Rinder selber (sieht man im Hintergrund der Aktie), die für den Stierkampf ausgesucht wurden. Auf den großformatigen Blanketten (ca. 46 x 30 cm) der Gründeraktie (1891) sind alle Symbole des Stierkampfes abgebildet: Torero, Picador, Banderillas, Muleta, Stierkopf sowie das Wappen. Im Unterdruck ist die Stierkampfarena zu sehen. Ausruf: 600 € __________

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Bestandteile einer Amerikanischen Aktie:

Die Bewertung Historischer Wertpapiere.. über 100 Seiten (108) kompaktes Wissen, erster Teil alles wichtige über das Sammelgebiet : Einführung - Was ist ein Historisches Wertpapier? Marktbetrachtung, Auktionsabwicklung; allgemeine Bewertungskriterien und Versicherbarkeit; mit Farbtafeln Abb. Historischer Wertpapiere sowie im zweiten Teil ein Exkurs in die Versicherungsmaterie einer Sammlung. Auf Wunsch vom Autor signiert, neuwertig Verlag VVW Karlsruhe, 1995 Autorenpreis –reduziert-

10,00 €