III. A-W-S Auktion 2011

Page 17

A-W-S Auktionshaus Wertpapiere Sammeln im Heine Haus Düsseldorf am 26.11.2011 #3 LosNr: 219 Compania General de Tabacos de Filipinas, Barcelona

LosNr: 223 Confederate States of America (Criswell 24)

Zweisprachige Aktie über 500 Pesetas zur Hälfte eingezahlt, 01.01.1882, #064766, GHF, graubraun, dekorative Randbordüre, KR angeheftet, EF Ausruf: 30 € ________

8 % Bond über US-$ 100, 06,03.1862, #524, QF, schwarz, weiß, Vignette mit Schiffen, sitzende Frau (Liberty), KR 1 Stück, OU mit Tintenfraß, Knickfalten, gebräunt, VF Ausruf: 50 € ________

LosNr: 228 The Costa Rica Railway Company, Limited Blankette 6% Second Debenture £100, 188?, 01.09.1916, GHF, grau, Porträt, Knickfalten (geviertelt), EF/VF Ausruf: 30 € ________

LosNr: 229 Coto Teuler S.A., Bilbao Acción al Portador de 500 Pesetas, 12.08.1911, #03207, GQF, grüngrau, Bergmann mit Schaufel, OU, KR, Knickfalte, EF Ausruf: 10 € ________

LosNr: 215 Compania de Mercados de Abasto y Consumo S.A., Habana Bono de 500 Pesos oro Oficial, 26.02.1919, #02504, GQF, grün, Vignette mit Gebäude, OU, inker Rand in der Randbordüre fast komplett im Wellenschnitt abgeschnitten, Knickfalten, rechter Rand unregelmäßig, VF Ausruf: 60 € ________

LosNr: 224 Confederate States of America (Ball 201, Criswell 125) 8 % Bond über US-$ 1.000, #21342, QF, schwarz, weiß, Vignette mit Jefferson Davis, Landschaft (Richmond), Schiff, sitzende Frau (Liberty), KR 7 Stück, Knickfalten mit Löchern, gebräunt, VF Ausruf: 35 € ________

LosNr: 220 Compania Madrilena de Almacenes Generales de Depósito y Transportes, Madrid

LosNr: 230 Cottage-Eislauf-Verein in Wien Anteil-Schein (Teilschuldverschreibung) 200 Kronen, 17.07.1903, #000221, (Aufl. 544), GHF, braungrau, DB, innseitig OU, KR, Knickfalte, VF+ Ausruf: 100 € ________

Accion Liberada de 500 Pesetas, 20.11.1906, GQF, blaubraun, sitzende Frau vor Stadt, KR, EF Ausruf: 40 € ________

LosNr: 216 Compania del Ferrocarril de Cucuta, San José Blankette einer Aktie zu $100, GF, braungrau, kleines Bild der Strassenbahn von Cucuta sowie Eisenbahn Frontera, kleine Löcher, EF Ausruf: 50 € ________

LosNr: 225 Construcciones y Proyectos, S.A. Peninsular C.Y.P.S.A, Madrid Acción #01386 de 500 Pesetas, 07.06.1948, HF, blaugrau, dekorative Randbordüre, Abb. Brücke, Häuse, Schild, Meßgerät, KR, Knickfalte, VF Ausruf: 45 € ________

LosNr: 221 Compania Mexicana de Petroleo "El Aguila", S.A., Mexico - The Mexican Eagle Oil

LosNr: 231 Cousin & Cie. - Société en Commandite par Actions, Paris

Dreisprachiges Zertifikat über 5 Aktien, 17.06.1949, Serie B #215382-86, GHF, lila Randbordüre, nicht entwertet, Knickfalte, EF Ausruf: 20 € ________

Action de 500 Francs, 28.02.1903, #200, KQF, braun, blaue Randbordüre, zwei kleine Abb. von Taximetern, OU Ausruf: 110 € ________

LosNr: 217 Compania del Ferro-Carril de Palencia a Ponferrada ó del NOROESTE DE ESPANA, Madrid

LosNr: 226 co op WEST AG, Mülheim a.d.Ruhr

Zweisprachige Obligacion über 1900 Reales, zu 50% eingezahlt, 15.12.1863, #116260, QF, braungrau, Randbordüre mit Lok, OU, gestempelt, KR, EF Ausruf: 35 € ________

Inhaberaktie 50 DM, August 1978, #274913, QF DIN A 4, blau, leicht verknittert, EF/VF, KR, nicht entwertet Ausruf: 30 € ________

LosNr: 232 Crédit Commercial Conglais (S.A.), Anvers Action de Capital, 21.09.1898, #09936, GHF, braungrau, dekorative Gestaltung mit Einheimischen, Frau und Huhn, Knickfalte, KR, EFAusruf: 40 € ________

LosNr: 222 Concession & Exploitation des Mines de Fer de l’Isle d’Elbe, Paris LosNr: 218 Compania General de Coches de Lujo S.A., Madrid Titulo al Portador Accion #1559 de 500 Pesetas, 01.02.1909, GHF, braun mit blauer Randbordüre, Abb. Kutsche, verknittert, Einriss oben und unten, rechts unten ca. 2 cm Einriss Papier fast abgerissen, VF/F Ausruf: 10 € ________

Action de 1'000 Francs, 10.07.1803, #317, QF, weiss, OU, links oben Tesa, rechter Rand unregelmäßig, dünnes Papier. Die Gesellschaft, die von Alexandre Boury gegründet wurde, führte die Eisenerzgewinnung ab 1803 auf der Insel Elba weiter. Napoleon wurde elf Jahre später, am 4. Mai 1814, auf Elba ins Exil geschickt. Er war nun der Herrscher über ein Eiland mit 10'000 Einwohnern und einer Armee von 1'000 Mann. Er begann zwar eine umfangreiche Reformtätigkeit, die ihn als ehemaligen Herrscher über Europa aber nicht ausfüllen konnte. Durch ein Netz von Agenten wusste er genau, dass es in Frankreich nach der Restauration unter Ludwig XVIII eine weit verbreitete Unzufriedenheit gab. Ermutigt von diesen Meldungen kehrte Napoleon am 1. März 1815 aus seinem Exil auf der Insel Elba nach Frankreich zurück. Die Aktie vom Präsidenten der Gesellschaft, Alexander Boury, im Original unterschrieben. Kupferstich auf Bütte. RARITÄT! Ausruf: 450 € ________

LosNr: 227 The Costa Rica Railway Company, Limited 6% Second Debenture £100, 21.10.1889, #11677, GHF, grau, Porträt, OU, Knickfalten (geviertelt), EF/VF Ausruf: 35 € ________

LosNr: 233 Crédit Foncier Agricole du Maroc, Paris Action de 100 Francs, o. D., #016980, HF, mehrfarbig, Aufmachung als Tor mit Blick auf Inländer mit Palmen, KR, EF Ausruf: 35 € ________ 13