Auction 113B | Murano Glass | Quittenbaum Art Auctions

Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen M端nchen

Auktion 113 B

Murano Glas 25. Februar 2014

Auktion 113 B, Theresienstraße 60 Dienstag 25. Februar 2014, ab 18.00 Uhr

Murano Glas Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag

20. Februar 21. Februar 22. Februar 23. Februar 24. Februar

10 - 18 Uhr 10 - 18 Uhr 11 - 17 Uhr 11 - 17 Uhr 10 - 15 Uhr

Auktion 113 B

Murano Glas Dienstag 25. Februar 2014, ab 18.00 Uhr Murano Glas

1 - 172

Internationales Studioglas

173 - 186

Fachliteratur

187 - 195

Titel: Kat.-Nr. 8 Carlo Scarpa, Vase 'A canne sommerso a bollicine', um 1934. Schätzpreis: € 30.000 - 40.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 58 Ercole Barovier, Flaschenvase 'Dorico acquamare', 1960. Schätzpreis: € 6.000 - 9.000 Innentitel: Kat.-Nr. 11 Carlo Scarpa, Schale 'Murrina del serpente', 1940. Schätzpreis: € 11.000 - 14.000

Kat.-Nr. 17 Napoleone Martinuzzi, 'Cavallo', um 1933. Schätzpreis: € 10.000 - 12.000

Vase 'mosaico' 1924/25

Hohe Ovalform, Mündung mir aufgeschmolzenem Ring; Standring. H. 34,5 cm. Ausführung: Vetreria Artistica Barovier & C. Umlaufend drei Blütenstengel, farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in Orange, Grün, Blau und Violett, partielle Stabaufschmelzungen in Violett, Mündung und Standring mit fein zersprengter Goldfolie.

Restauriert.

Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information

Geschenk von Ercole Barovier an die Familie des Einlieferers.

Provenienz / Provenance

Vgl. Attilia Dorigato, Art of the Barovier, Venedig 1989, S. 36.

E 6.000 - 7.500

Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation). * Regelbesteuertes Aufgeld von 19,5% zuzüglich 7% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 19.5% VAT of 7% levied on total amount ** Regelbesteuertes Aufgeld von 19,5% zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 19.5% VAT of 19% levied on total amount

E 6.000 - 7.500 */**

1 FRATELLI TOSO Vase 'Fenicio', um 1930 Kugelform auf flachem zylindrischem Stand mit engem Lippenrand. H. 20 cm. Überfangglas, farblos und weiß; gekämmte, diagonal umlaufende Bandauflage aus Aventurinpulvern mit violettem Faden. E 2.600 - 2.800

2 FRATELLI TOSO Vase, um 1920 Dreifach ausgebuchtete Kalebassenform mit ausgestellter Mündung. H. 35,7 cm. Dunkelviolettes Glas mit Faden- und Fleckenaufschmelzungen in Gelb und Weiß. E 4.000 - 5.000

3 C. MASCIO (zugeschrieben) Vase 'A murrine nero e rosso', um 1932 Kegelform auf flachem Standring. H. 26,5 cm. Tiefviolettes Glas, aufgeschmolzene silbrige, fein zersprengte Metallfolie und rote Murrine. Standring und Mündung mit aufgeschmolzener fein zersprengter Goldfolie. Vgl. Franco Deboni, Murano '900, Mailand 1996, Nr. 99. E 3.000 - 4.000

MURANO GLAS

25. Februar 2014

4 NAPOLEONE MARTINUZZI Schale 'Pulegoso', um 1933 Weite runde Kuppa mit Lippenrand auf gewelltem Rundfuß. H. 13,6 cm; Dm. 32 cm. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi. Grünes, stark blasiges Glas mit fein zersprengter Goldfolienaufschmelzung. Am Boden bez.: Herstelleretikett von Venini (nachträglich angebracht). E 4.000 - 5.000

5 PAOLO VENINI Schale 'Diamante', 1934 Trichterform. H. 16,3 cm; Dm. 29,1 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün mit diagonaler Rippenoptik. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). E 1.200 - 1.400

6 CARLO SCARPA Vase 'Sommerso a bollicine', 1934-36 Ovalform. H. 24,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und jadegrün mit Luftblasen und fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 3.000 - 4.000

MURANO GLAS

25. Februar 2014

7 CARLO SCARPA Große Vase 'Sommerso a bollicine', um 1934 Leicht gewölbte Becherform. H. 35,2 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und smaragdgrün mit feinen Bläschen und zersprengter Goldfolie. Unbez. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 137. E 5.000 - 7.000

8 CARLO SCARPA Vase 'A canne sommerso a bollicine', um 1934 Ovalform. H. 24 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzenen Spiralbändern in Blau mit Violett und feinen Luftblasen. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 133. E 30.000 - 40.000

MURANO GLAS

25. Februar 2014

9 CARLO SCARPA Vase 'Corroso a bugne', 1936 Zylinderform mit zahlreichen unregelmäßigen Ausbuchtungen. H. 29,7 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rosa, Oberfläche mit Säure stark aufgerauht und schwach irisiert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 214. E 14.000 - 16.000

10 CARLO SCARPA Vase 'Murrine romane', um 1936 Auf runder Standfläche, schlanke Tropfenform. H. 17,4 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene rechteckige Murrine aus farblosem Glas mit rotem Ring. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 177. E 9.000 - 12.000

MURANO GLAS

25. Februar 2014

11 CARLO SCARPA Schale 'Murrina del serpente', 1940 Ovale, leicht unregelmäßig gewellte Form auf ovaler, plangeschliffener Standzone, Bodenkugel mit zarten Schnitzstrukturen überarbeitet. H. 5,8 cm; 33 x 23 cm. Ausführung: Venini & C., vor 1965. Opake Mosaikplättchen in Schwarz, Weiß und Rot, stilisiertes Schlangenmotiv, lebhaft geschnitzte Oberfläche. Rundes Papierklebeetikett des Herstellers an der Außenseite: VENINI S.A. MURANO. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers, erworben 1965 bei Venini in Rom. Die Entstehung der Schale kann mit Hilfe von Photographien der Räumlichkeiten des Einlieferers auf die Zeit vor 1970 datiert werden. Giorgio Nicodemi, Vetri d'Oggi, Mailand 1955, S. 22; Helmut Ricke, Eva Schmitt, Italienisches Glas, München 1995, S. 73; Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 276; Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 395. E 11.000 - 14.000

12 ERCOLE BAROVIER Vase 'A lenti', 1940 Ovalform. H. 24 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Dickwandiges Überfangglas, farblos und grün, in der Zwischenschicht mit zersprengter Goldfolie, in horizontalen Reihen aufgeschmolzene, halbkugelförmige Glasnuppen. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 141. E 5.500 - 6.500

MURANO GLAS

25. Februar 2014

13 ERCOLE BAROVIER Vase 'Oriente', um 1940 Hohe Kubusform. H. 20 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Mehrschichtiges Überfangglas, farblos mit strahlenartigen und bogenförmigen Bandaufschmelzungen, sich netzartig überschneidend in Blau, Grün, Rot, Gelb, Orange und Violett sowie feine Fadenaufschmelzungen in Dunkelviolett über zersprengter Silberfolie. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 68 (Dekor). E 3.000 - 4.000

14 CARLO SCARPA Schale 'A macchie', um 1942 Ovalform. H. 4 cm; 28 x 23 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün, eingeschmolzener dunkelvioletter und rostroter Flecken, schwach irisiert. An der Standfläche bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 448. E 2.200 - 2.500 15 CARLO SCARPA Vase 'Tessuto', 1945-48 Auf ovaler Standzone gerade Wandung, zur Mündung nierenförmig. H. 24,6 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten Bändern aus grünen und weißen bzw. grünen und dunkelvioletten Fäden, Oberfläche vollständig mattgeschliffen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 268. E 3.000 - 3.500

MURANO GLAS

25. Februar 2014

16 TYRA LUNDGREN Vase 'Calla', 1948 Auf ovaler Standfläche sich leicht erweiternde Wandung mit vierfach spitz hochgezogener Mündung. H. 31,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit gekämmter roter Fadenauflage. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 59. E 3.600 - 4.200

17 NAPOLEONE MARTINUZZI 'Cavallo', um 1933 H. 17,7 cm. Ausf端hrung: Zecchin-Martinuzzi. Rote Glasmasse, sog. 'Pasta vitrea', aufgeschmolzene fein zersprengte Goldfolie. E 10.000 - 12.000

MURANO GLAS

25. Februar 2014

18 FLAVIO POLI Nilpferd 'Corroso', 1938 H. 11,5 cm; 16,5 x 11,5 cm. Ausf체hrung: Vetreria Archimede Seguso. Gr체ner Glasblock, eisglasartig ge채tzte Oberfl채che. Marina Barovier, Attilia Dorigato (Hrsg.), Animals in Glass, Venedig 1996, S. 76. E 7.000 - 9.000

19 ERCOLE BAROVIER Elefant, um 1930 H. 24,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Bernsteinfarbenes Glas, Stoßzähne weiß, Augenpaar weiß mit rot. E 600 - 700 20 FULVIO BIANCONI Taube, um 1950 H. 7,2 cm; L. 13,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, partiell rot bzw. grün unterfangen. Auf der Standfläche bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 450 - 500

21 ERCOLE BAROVIER Katze, um 1950 H. 13 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Stark blasiges Überfangglas, farblos und bernsteinfarben. Auf der Standfläche bez.: barovier - toso murano (Ätzstempel). E 500 - 600 22 GIULIO RADI Taube, um 1958 H. 18,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Überfangglas, grüne Zwischenschicht, Folieneinschmelzung in Silber und Kupfergelb, aufgeschmolzene Murrine aus farblosem Glas mit weißen Netzfäden. E 180 - 220

MURANO GLAS

25. Februar 2014

23 ERCOLE BAROVIER Figur 'A canne policrome', um 1959 H. 28,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit flockig weißer Schichteinschmelzung und Bandauflagen in unterschiedlichen Farben; angesetzte schwarze Glasmasse, partiell mit fein zersprengter Goldfolie. Vgl. Marc Heiremans, Murano-Glas, Stuttgart 1996, S. 144. E 500 - 600

24 ANTONIO DA ROS Reh, um 1960 H. 36,7 cm. Ausführung: Vetreria Gino Cenedese. Überfangglas, farblos, grün, blau und bersteinfarben. E 850 - 1.000 25 ARCHIMEDE SEGUSO Eule, um 1960 H. 12,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Schwarze und weiße Glasmasse. Bez.: Archimede Seguso Murano (graviert). E 240 - 280

26 FULVIO BIANCONI Vogel 'Uccello acquatico', 1954 Auf Rechtecksockel. H. 29 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit weißer gekämmter Fadenauflage, weiße und schwarze Glasmasse. Unter dem Sockel bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 72; vgl. Marina Barovier, Attilia Dorigato (Hrsg.), Animals in Glass, Venedig 1996, S. 98/99. E 1.300 - 1.600

27 ALESSANDRO PIANON Vogel 'Pulcino', 1962 H. 31 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Farbloses Überfangglas mit petrolgrüner Zwischenschicht und umlaufenden Murrinebändern in Rot und Blau, aufgeschmolzene Murrine als Augenpaar; Beine aus gehämmertem Kupferdraht. Papier-Etikett des Herstellers. R 2.200 - 2.600

MURANO GLAS

25. Februar 2014

28 ALESSANDRO PIANON Vogel 'Pulcino', 1962 H. 21,5 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Glas, farblos und orangerot mit Kröselaufschmelzungen, runde Murrine als Augen; Beine aus gehämmertem Kupferdraht. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 42. E 2.400 - 2.800

29 ERCOLE BAROVIER Fisch 'Graffito', 1969 H. 41,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit gekämmter Fadeneinlage in Violett und Weiß und fein zersprengter Goldfolie. Auf dem Sockel aufgeschmolzene Koralle in Rot mit Goldfolie; Augenpaar in Schwarz und Weiß. PapierKlebeetikett des Herstellers im Sockel. Ein Ast der Koralle fehlt. Zum Dekor vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 121. E 1.200 - 1.300

30 PAOLO VENINI Lampenfuß 'Diamante', 1934-36 In Helixform. H. 30 cm (Glaskorpus); H. 79 cm (gesamt). Farbloses Glas mit gegenläufig diagonalem Rippendekor. Auf Holzsockel, mit dreiflammiger Messingmontierung. R 800 - 1.200

31 CARLO SCARPA Tischleuchte 'A bollicine', um 1935 H. 24,7 cm. Ausführung: Venini & C. Stark blasiges farbloses Glas. Unbez. Lochbohrung in der Wandung. E 400 - 500

32 AURELIANO TOSO (zugeschrieben) Stehlampe, um 1950 Flacher Rundscheibenfuß, spiralig gedrehter Schaft, flach gewölbter Deckenfluter. H. 171 cm. Farbloses Glas mit weißer Spiralfadeneinschmelzung; schraubbare Messingmontierung. E 1.500 - 1.800

MURANO GLAS

25. Februar 2014

33 PAOLO VENINI Paar Deckenleuchten, um 1950 Kegelform. H. 24 cm (ohne Montierung). Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit senkrecht aufgelegten Bändern aus leicht bernsteinfarben getöntem Glas mit weißem Spiralfaden. Messingmontierung und -stabaufhängung mit Blende. E 700 - 900 34 FULVIO BIANCONI Tischleuchte 'A fasce', um 1952 Kegelform. H. 48,5 cm (ohne Montierung). Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und dunkelgrün mit aufgelegten Bändern in Opakorange. Am Boden bez.: Reste eines PapierEtiketts des Herstellers. Metallmontierung. Lochbohrung in der Wandung und im Boden. E 700 - 900 33

35 DINO MARTENS Lampenfuß, um 1955 H. 32,3 cm (ohne Montierung). Überfangglas, farblos und weiß mit aufgeschmolzenen, teilweise stark verzogenen Tupfen in unterschiedlichen Farben. E 300 - 400

36 DINO MARTENS Deckenleuchte, um 1960 Kegelform. H. 31 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos und weiß mit senkrechter Fadenauflage in Gelb, Blau und Rot. Messingmontierung. Aufhängung fehlt. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 40, Abb. 79-81. R 500 - 600

37 DINO MARTENS Deckenleuchte, um 1960 Hohe Ovalform. H. 43,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos und weiß mit Fadenauflage in Blau und Rot. Montierung und Aufhängung fehlen. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 40, Abb. 79-81. E 500 - 600

MURANO GLAS

25. Februar 2014

38 TOBIA SCARPA Deckenleuchte 'Occhi', um 1960 Korpus in Kegelform, H. 30 cm; Kettenaufhängung mit Blende in Glockenform, Gesamthöhe 95 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in farblosem und weißem Glas; brünierte Messingmontierung und Aufhängung. E 2.000 - 2.400 39 DINO MARTENS Deckenleuchte, um 1960 Korpus in Kegelform, H. 46 cm; mit Messingmontierung, Kabelaufhängung und Aluminiumblende, Gesamthöhe 95 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos mit aufgelegten Fäden in Weiß und Gelb. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 40, Abb. 79-81. E 500 - 600 40 ERCOLE BAROVIER Tischleuchte 'Efeso', 1964 Hohe Quaderform mit Zylinderhals. H. 43,5 cm (Glaskorpus). Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Luftblasen und grauen Pulvereinschmelzungen. E 500 - 600 40

41 MURANO Paar Fotorahmen, um 1950 Hochrechteckig. H. 27,5 cm. Diagonal geripptes farbloses Glas; Messingmontierung mit Klappständer. E 900 - 1.200

MURANO GLAS

42 MURANO Tischspiegel, um 1950 33 x 27 cm. Farbloser Glasrahmen, Messingmontierung; klappbarer Ständer aus Messingdraht, rückseitige Blende aus schwarzem Glas. E 240 - 280

43 VENINI & C. Fotorahmen, um 1950 33 x 24,5 cm. Farbloser zopfartiger Glasrahmen, Messingeinfassung und -klappständer, Pressspanrückwand mit drei Drehhaltern. Ständer bez.: VENINI MURANO (geprägt). E 600 - 800

25. Februar 2014

44 VENINI & C. Fotorahmen, um 1950 33,5 x 27 cm. Farbloser zopfartiger Glasrahmen, Messingeinfassung und -klappständer, Holzrückwand mit vier Drehhaltern. Ständer bez.: VENINI MURANO (geprägt). E 600 - 800 45 BAROVIER & TOSO Fotorahmen, um 1950 32 x 25,5 cm. Farbloser zopfartiger Glasrahmen mit schlieriggrünen Pulvereinschmelzungen und aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie, Messingeinfassung und -klappständer, Holzrückwand mit vier Drehhaltern. Ständer bez.: BAROVIER-TOSO MURANO (geprägt). E 600 - 800

46 GIOVANNI CENEDESE Fotorahmen, um 1960 Oval. H. 33,5 cm. Diagonal geripptes Überfangglas, farblos und dunkelviolett mit Goldfolie. Verchromte Montierung mit Klappständer, verglast. Papieretikett des Herstellers, Verglasung bez.: Giovanni Cenedese (graviert). E 500 - 600

47 VENINI & C. Firmenschild 'Venini', um 1960 11 x 44,5 cm. Farbloses Glas mit blauer Bandeinschmelzung. E 400 - 450 47

48 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Corallo oro', 1950 Balusterform mit zwei blattförmigen Handhaben. H. 29,7 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, vertikal gerippt, farblos und korallrot mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Rosa Barovier Mentasti, Archimede Seguso, Turin 1995, Abb. S. 41, Tafel 1. E 1.200 - 1.300 49 VENINI & C. Vase, um 1950 H. 30 cm. Rubinrot getöntes Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). E 1.600 - 1.800 50 ERCOLE BAROVIER Vase 'Eugeneo', 1951 Bauchiger Korpus mit zwei schräg ausgestellten Röhrenhälsen. H. 31,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit grauen und aventurinfarbenen Pulvereinschmelzungen, schwach irisiert. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 90. E 1.300 - 1.400

MURANO GLAS

25. Februar 2014

51 FULVIO BIANCONI Große Schale 'A fasce verticale', um 1951 Weite Halbkugelform. H. 15,5 cm; Dm. 31 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit senkrecht aufgelegten Bändern in Grün und Blau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 3.200 - 3.800

52 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Fantasia a nastro', 1952 Ellipsenform. H. 10,5 cm; L. 21 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, innen mit vertikal angelegtem Muster aus weißen Bändern mit violetten Spiralfäden. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 83, Abb. 44. E 2.200 - 2.600

53 DINO MARTENS Vase 'Oriente', 1952-56 Ovale Standzone, ringartiger Gefäßkörper, verdrehter Hals mit ovaler Mündung, Stand und Mündung mit Wellenband beschmolzen. H. 22 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Überfangglas mit Pulvereinschmelzungen in Dunkelviolett, Rot, Gelb, Türkisblau, Weiß und Aventurin sowie eine Sternmurrine in Dunkelviolett und Weiß und Plättchen in Blau und Türkisblau. Am Boden bez.: PapierKlebeetikett des Herstellers. E 2.500 - 3.000

MURANO GLAS

25. Februar 2014

54 PAOLO VENINI Vase 'Zanfirico mosaico', 1954 Konusform mit leicht versetzter Mündung. H. 21,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und dunkelviolett, eingeschmolzene, vertikal und horizontal angeordnete Stäbe mit weißen Spiralfäden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Waltraud Neuwirth, Glas, Wien 1987, S. 211, Abb. 176; Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo ragionato, S. 207, Nr. 84/ 85. E 4.600 - 5.500

55 DINO MARTENS Vase 'Mezza filigrana', um 1954 Kugelform mit schlankem Trompetenhals und drei gewellten Bandauflagen. H. 40,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Glas, farblos, mit umlaufend diagonal angelegten Bändern in Weiß, Dunkelviolett und Aventurin; aufgelegte Bänder mit fein zersprengter Goldfolie. E 1.500 - 1.600

56 LYN TISSOT Kelchvase, um 1955 Hohe Spindelform. H. 31,6 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, massiver Fuß mit eingelegten Spiralfäden in Weiß und Rot, Kelch mit vertikaler weißer Fadenauflage. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Franco Deboni, Venini, Turin 2007, Abb. 155. E 1.400 - 1.500 56

MURANO GLAS

25. Februar 2014

57 ARCHEMIDE SEGUSO Vase 'Piume', 1956 Auf runder Standfläche sich trichterförmig erweiternd. H. 20,2 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos und hellbernsteinfarben verlaufend mit fünf eingeschmolzenen Federn in Gelb, Weiß, Blau und Rot. An der Wandung zwei Herstellerklebeetiketten. Vgl. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 116ff. E 3.800 - 4.500

58 ERCOLE BAROVIER Flaschenvase 'Dorico acquamare', 1960 Schlanke Trichterform. H. 36,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit großen eingeschmolzenen Murrinen aus azurblauem und milchigweißem Glas. PapierKlebeetikett des Herstellers am Boden. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 18891974, Venedig 1989, S. 109f (Dekor). E 6.000 - 9.000

MURANO GLAS

25. Februar 2014

59 ERCOLE BAROVIER Vase 'Dorico verde', 1960 Schlanke Spindelform. H. 26,6 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit in vier horizontalen Reihen aufgeschmolzenen rechteckigen Murrinen in Opaleszentweiß und Grün. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 109 (Farbvariante). E 7.000 - 8.000

60 TOBIA SCARPA Vase 'Occhi', 1959/60 Auf quadratischem Stand kubische Flaschenform. H. 19,2 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Murrine aus weißem bzw. schwarzem Glas mit farblosem Kern. Bez.: venini italia (graviert). E 2.600 - 2.800

61 TOBIA SCARPA Vase 'Occhi', 1960 H. 14,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen blaurandigen Murrinen, jeweils linsenförmig ausgeschliffen. Franco Deboni, Venini, Turin 1989, Nr. 166. E 1.500 - 2.000

MURANO GLAS

25. Februar 2014

62 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA und TOBIA SCARPA Vase 'Battuto', 1960 Über zylindrischem, massivem Stand blütenartig gewölbtes Kelchgefäß mit gewelltem Rand. H. 21,2 cm. Ausführung: Venini & C. Kobaltblau getöntes Glas, vertikal verlaufender, flächiger Kerbschnitt. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Eva Schmitt, Helmut Ricke, Italienisches Glas, München 1996, Abb. S. 162. E 3.000 - 4.000

63 FRATELLI TOSO Fußschale, um 1930 Weiter Tellerfuß, astartig verzweigter Schaft und gewölbte Schale. H. 12,8 cm. Farbloses Glas mit Rautenoptik, Blätter und Ränder in Rot, fein zersprengte Goldfolie. Papieretikett des Herstellers am Boden. E 800 - 900

64 PAOLO VENINI Vase 'Diamante', 1934-36 Auf runder Standfläche sich zur ovalen Mündung leicht erweiternde Wandung. H. 12,3 cm. Farbloses Glas, nach unten rosafarben verlaufend, mit gegenläufig diagonalem Rippendekor. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. E 800 - 1.000 65 CARLO SCARPA Vase 'Tessuto', um 1940 Zweifach zum Zylinderhals abgestufte Kalebassenform. H. 22 cm. Ausführung: Venini & C., 1997. Überfangglas, farblos mit vertikalen Fäden in Grün, Dunkelviolett und Weiß. Am Boden bez.: venini Paolo Venini 1997 (graviert). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Die Vase wurde wohl versehentlich mit Paolo Venini signiert. E 1.000 - 1.200

MURANO GLAS

66 CARLO SCARPA Vase 'Tessuto', um 1940 Schlanke Ovalform mit langem, sich leicht erweiterndem Hals. H. 33 cm. Ausführung: Venini & C., 1988. Überfangglas, farblos mit vertikalen Fäden in Gelb, Dunkelviolett und Weiß. Am Boden bez.: venini Carlo Scarpa 1988 (graviert). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. E 1.000 - 1.200

25. Februar 2014

67 ERCOLE BAROVIER Vase 'Crepuscolo', 1935/36 Auf Rundstand sich zur ovalen Mündung erweiternd; beidseitig drei angesetzte Nuppen. H. 29,3 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Eisenwolle und Luftblasen. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 61. E 700 - 800

68 ERCOLE BAROVIER Vase 'A stelle', 1942 Balusterform auf flachem Stand in Glockenform. H. 26,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit eingestochenen Luftblasen und aufgesetzten Nuppen mit sternförmiger Prägung, Nuppen und Fuß mit fein zersprengter Goldfolie. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 79. E 600 - 700

69 ERCOLE BAROVIER Vase 'Piumato', 1942 Auf ovaler Standfläche gerade Wandung, vier aufgelegte federartige Bänder. H. 34 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen. Wenige kleine Bestoßungen an den Federspitzen oberhalb der Standfläche. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 79, Nr. 70. E 800 - 1.000 70 FLAVIO POLI Vase 'A lenti', 1942 Auf ovaler Standfläche, spiralförmig umlaufend gerippt und mit regelmäßigen linsenförmigen Ausbuchtungen. H. 32 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Farbloses Glas, formgeblasen. E 600 - 700

71 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Ritorto a coste', 1950 Auf ovalem Stand, spiralförmig verdrehte, vertikal gerippte Wandung. H. 15,1 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos und rosa, zerprengte Goldfolieneinschlüsse. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Archimede Seguso, Turin 1995, Tafel 3; vgl. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 56. E 600 - 700 72 FRATELLI TOSO Vase, um 1950 Auf runder Standzone zur vierseitigen Mündung aufsteigend. H. 16 cm. Miteinander verschmolzene Murrine aus grünem, weißem und braunem Glas. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. E 900 - 1.200

MURANO GLAS

73 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1950 Mehrfach gefaltete und spitz hochgezogene Wandung. H. 25 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, weiß und rot. Am Boden bez.: Papier-Etikett des Herstellers mit handschriftl. Bez.: 4215. E 800 - 900 74 ERCOLE BAROVIER Vase 'Barbarico', 1951 Schlanke Kegelform im unteren Bereich vierfach eingedrückt. H. 31,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit schwarzer Pulverauflage, schwach irisiert. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 92. E 1.000 - 1.100

25. Februar 2014

75 ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'Polveri', 1952/53 Blattform. H. 10,7 cm; 30 x 22 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos, Pulvereinschmelzungen in Orangerot und Violett, fein zersprengte Goldfolie. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 98/99. E 650 - 800 76 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Polveri', 1952/53 H. 19,7 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos, Pulvereinschmelzungen in Orangerot und Violett, fein zersprengte Goldfolie. E 600 - 700

77 FULVIO BIANCONI Windlicht 'A fasce', um 1952 H. 30,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen senkrechten Bändern in Grün und Blau. Kerzenständer in farblosem Glas, H. 6,7 cm. Kerzenständer bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 700 - 900 78 FULVIO BIANCONI Vase 'A fasce orizzontale', um 1953 Ovaler Korpus mit schlankem Trompetenhals. H. 19,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün mit horizontalen Bandauflagen in Orange. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 1.000 - 1.200

79 PAOLO VENINI Vase 'Zanfirico', um 1954 Kugelform mit zur runden Mündung leicht ausschwingendem Hals. H. 13,5 cm. Ausführung: Venini & C. Zusammengeschmolzene, farblose Glasbänder mit gelben Spiralfäden und eingeschmolzenem violetten Band. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 850 - 1.000 80 DINO MARTENS Vase in Form eines Hahnes und Schale in Form einer Taube, um 1954 Vasenobjekt auf flachem Rundstand. H. 26,2 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Geripptes, farbloses Glas, dunkelviolette, weiße und aventurinfarbene Fadeneinschmelzung, Schnabel aus gelbem Glas, Kamm und Kehllappen aus rotem Glas, feinteilig mit Goldfolie überschmolzen. Schale auf flachem Rundstand. H. 16,9 cm. Ausführung Aureliano Toso. Geripptes Glas, farblos mit weißen Fadeneinschmelzungen, Schnabel mit gelben und Augen mit roten und schwarzen Materialaufschmelzungen. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 86, Abb. 69. E 1.200 - 1.400

81 ANZOLO FUGA Schale 'Murrine', 1955/56 H. 7,5 cm; Dm. 17,3 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos mit waagerechten Murrinebändern in verschiedenen Farben mit fein zersprengter Goldfolie. E 1.000 - 1.200

MURANO GLAS

25. Februar 2014

82 PAOLO VENINI Vase 'Inciso', 1956 Abgeflachte Tropfenform mit langem, nahezu zylindrischem Hals. H. 35,3 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, gelb und orangerot, Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); Papierklebeetikett des Herstellers. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. E 800 - 900

83 DINO MARTENS Flasche 'A fasce', um 1958 Zylindrisch mit langem, eingezogenem Hals und Konusstopfen. H. 49 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos mit vertikalen Streifen in Grün und Blau, jeweils weiß unterfangen. Stopfen farblos, weiß und grün. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 133, Abb. 151. E 1.000 - 1.200

84 GINO CENEDESE Vase, um 1960 Leicht geneigte bauchige Form. H. 13 cm. Dickwandiges opakweißes Glas mit Pulveraufschmelzungen in Olivgrün, Orangerot und Gelb. E 680 - 750 85 MARIO PINZONI Vase 'Sommerso', um 1960 Zylindrisch mit abgesetzter Mündungszone. H. 32,6 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Dickwandiges Überfangglas, farblos, grün und gelb. E 700 - 800

86 DINO MARTENS Vase 'Filigrana', um 1960 Über runder Standzone stark ausgebuchteter Korpus, schlanker, anschwellender Hals mit zweifach spitz hochgezogener Mündung. H. 33 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit eingeschmolzener fein zersprengter Goldfolie und aufgelegtem roten Spiralfaden. E 1.000 - 1.400 87 TONI ZUCCHERI Vase 'Tronco', 1966 Zylindrisch mit unregelmäßigem Mündungsrand. H. 36 cm. Ausführung: Venini & C. Formgeblasenes Glas mit welliger Oberflächenstruktur, farblos mit schlierig weißem Unterfang. Am Boden bez.: venini italia (graviert); Kunststoff-Etikett des Herstellers an der Wandung. Marc Heiremans, Murano Glass, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 150, Abb. 137. R 800 - 1.200 88 TAPIO WIRKKALA Vase 'Lapponi', 1966 Zylindrisch mit spindelartigem Hals und abgeflachter Mündungszone. H. 25 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Glasmassen in Grau und Rot. Am Boden bez.: venini italia tw (graviert); Kunststoffetikett des Herstellers. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 332. E 1.000 - 1.200

MURANO GLAS

25. Februar 2014

89 ERCOLE BAROVIER Vase 'Graffito', um 1969 Balusterform, im unteren Bereich vierfach eingedrückt. H. 33,3 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Glas, farblos mit gekämmter diagonaler Bandeinschmelzung in Weiß und Violett; fein zersprengte Goldfolie und regelmäßig eingestochene Luftblasen. E 800 - 1.000 90 TAPIO WIRKKALA Vase 'Pavoni', 1972 H. 20,5 cm. Ausführung: Venini & C., 1988. Farbloses Glas im unteren Bereich zweigeteilte Farbeinschmelzung in Rot, nach oben federartig aufgelegte Fadenaufschmelzung in Weiß. Am Boden bez.: venini italia tw 88 (graviert). Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 335. E 600 - 700 91 TIMO SARPANEVA Vase 'Kelo', 1990 Mehrfach gebogte und rechtwinklige Wandung mit schräger Mündung. H. 47 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, schwarz, weiß und rot. Bez.: venini 90 Sarpaneva (graviert), Herstelleretikett. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Ausst.-Kat. Timo Sarpaneva, Finnish Museum of Art and Design, Helsinki 2002, S. 98. E 1.000 - 1.200 91

92 VITTORIO FERRO Vase 'Murrine', um 2000 H. 30,5 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen marmorierten Murrinen in Schwarz, Rot und Grautönen. R 800 - 900 93 PETER PELZEL Unikat-Vase 'Money', 2003 H. 17 cm. Ausführung: Paolo Rioda und Vittorio Ferro. Farbloses Glas mit zwei eingeschmolzenen Münzen, gravierte Währungssymbole. Bez.: PP 2003 "MONEY" (graviert). E 400 - 600 94 PETER PELZEL Vase 'Seduta', 2003 H. 21 cm. Ausführung: Paolo Rioda. Farbloses Glas mit orangen Fleckenaufschmelzungen und gravierter weiblicher Figur. Bez.: PP 2003 "Seduta" (graviert). E 300 - 400 94

MURANO GLAS

25. Februar 2014

95 PETER PELZEL Unikat-Vase 'Evento', 2004 H. 29 cm. Ausführung: Vittorio Ferro. Farbloses Glas mit drei aufgeschmolzenen dunkelvioletten Murrinen; gravierte weibliche Darstellung. Bez.: PP 2004- "Evento" (VASO DI V. FERRO) (graviert). E 1.000 - 1.500

96 PETER PELZEL Unikat-Vase 'Bottiglia', 2004 H. 35,5 cm. Ausführung: Vittorio Ferro. Farbloses Glas mit fünf aufgeschmolzenen Murrinen in Dunkelviolett, hellbraunen Pulvern und graviertem Blütendekor. Bez.: PP 2004 MZ (graviert). E 300 - 400

97 PETER PELZEL Unikat-Vase 'Der Schlaf', 2013 H. 21 cm. Ausführung: Vittorio Ferro. Farbloses Glas mit umlaufend aufgeschmolzenen Murrinen in Dunkelviolett und Grün; gravierte weibliche Darstellung. Bez.: PP 2013 "Der Schlaf" (graviert). E 1.200 - 1.600

98 PAOLO VENINI Trinkservice für acht Personen, um 1950 50 Teile. Weinkaraffe mit Stopfen, H. 34,5 cm; Wasserkrug, H. 20 cm; 8 Rotweingläser, H. 12 cm; 8 Weißweingläser, H. 11 cm; 8 Südweingläser, H. 10 cm; 8 Likörgläser, H. 9 cm; 8 Sektschalen, H. 8 cm; 8 Dessertschalen, H. 5,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, im unteren Bereich jeweils mit aufgelegten senkrechten Bändern mit weißem Spiralfaden, die sich in den quadratischen Füßen fächerartig zum Rand hin aufspalten. Vereinzelt bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ein Likörglas mit Sprung. E 3.500 - 4.500

MURANO GLAS

25. Februar 2014

99 FULVIO BIANCONI Saftservice 'A fasce orizzontale', um 1953 Karaffe, H. 29,5 cm; 13 Becher, H. 11 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grau mit horizontaler Bandauflage in Orange. Karaffe bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). R 800 - 1.200

100 MASSIMO VIGNELLI Paar Karaffen, 1963 H. 25,5 cm. Ausführung: Christofle, Paris und Venini & C. Überfangglas, farblos und violett, flächendeckend mit horizontalem Kerbschliff, Montierung aus Messing, versilbert. Eine Karaffe bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Franco Deboni, Venini, Bd. I, Turin 2012, S. 34. E 1.500 - 1.800

101 TAPIO WIRKKALA Großer Teller 'Murrina', 1967/68 Rund, leicht gemuldet. Dm. 55 cm. Ausführung: Venini & C. In 'incalmo'-Technik miteinander verschmolzene Glasmassen in Moosgrün, Gelb und Farblos, Murrine in Rot, Gelb und Grün. An der Unterseite bez.: venini italia (graviert). Mit schwarz lackierter Metallfassung. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 334. E 900 - 1.200

102 TAPIO WIRKKALA Teller 'Murrina', 1967/68 Rund, leicht gemuldet. Dm. 33,8 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Glasmassen in Moosgrün, Gelb, Violett, Braun und Grün. An der Unterseite bez.: venini italia tw (diamantgerissen). Mit Metallständer. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 334. E 800 - 1.000

MURANO GLAS

103 TAPIO WIRKKALA Großer Zierteller 'Filigrana di Tapio', 1970 Rund, etwas gemuldet. Dm. 53 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, Spiegel opakweiß unterfangen, Fahne mit Spiralbandeinschmelzung. Auf der Unterseite bez.: venini italia tw (graviert). Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 335. E 400 - 500

25. Februar 2014

104 LINO TAGLIAPIETRA Großer Zierteller, 1986 Dm. 48,4 cm. Fahne aus farblosem Überfangglas mit violettblauer Schichteinschmelzung, Spiegel mit diagonaler Fadeneinschmelzung in Rot. Bez.: Lino Tagliapietra 1986 Murano (graviert). Eloxierter Stahlständer. Vgl. Giovanni Sarpellon, Lino Tagliapietra, Venedig 1994, S. 88. E 500 - 700

105 RAOUL GARDINI Teller 'Il Moro di Venezia', 1992 Dm. 39,7 cm. Ausführung: Venini & C., 1992. Glas, hellbernsteinfarben und farblos, zentrales Motiv eines Löwenkopfes in Rot und Gelb. Unterseite bez.: venini 1992 Il moro di Venezia 34/ 300 (graviert); KunststoffEtikett. Dabei: Baumwoll-Fahne mit Löwenkopf in Rot und Gelb und Inschrift 'IL MORO DI VENEZIA, 100 x 100 cm'. Metallständer. Die Yacht 'Il Moro di Venezia' war 1992 der italienische Teilnehmer beim 'America's Cup'. Der Teller ist zum Andenken an diese Regatta in einer Auflage von 300 Stück gefertigt worden. E 800 - 1.000

106 POLLIO PERELDA Vase 'Pezzato', um 1960 Auf runder Standzone leicht ausgebuchtete Wandung, zur etwas gewellten M端ndung sich erweiternd. H. 31,5 cm. Ausf端hrung: Fratelli Toso. Miteinander verschmolzene rechteckige Pl辰ttchen aus gelbem, rotem und gr端nem Glas. Am Boden bez.: Papier-Etikett mit handschriftl. Vermerk: PEZZATO. E 3.000 - 4.000

MURANO GLAS

25. Februar 2014

107 POLLIO PERELDA Vase 'Puzzle', um 1960 Becherform. H. 28,3 cm. Ausf체hrung: Fratelli Toso. Miteinander verschmolzene, schachbrettartig angelegte Pl채ttchen in Form von Puzzlest체cken verzahnt, in Rot, Farblos und Gelb. Papier-Klebeetikett des Herstellers am Boden mit handschriftlicher Bez.: PUZZLE. E 3.000 - 4.000

108 POLLIO PERELDA Vase 'Farfalle', um 1960 Kegelform. H. 31,5 cm. Ausf체hrung: Fratelli Toso. Glas, farblos, aufgeschmolzene Pl채ttchen in unterschiedlich gef채rbtem Glas. Am Boden bez.: Papier-Klebeetikett des Herstellers mit handschriftlichem Vermerk: FARFALLE. E 5.000 - 6.000

MURANO GLAS

25. Februar 2014

109 ALFREDO BARBINI Vase 'Sasso inciso', 1962 Asymmetrische Diskusform auf konischem Stand. H. 27 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Farbloser Glasblock mit rotem und partiell grauem Unterfang, Oberfläche mit feinem Kerbschliff vollständig überarbeitet. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 95; Helmut Ricke, Eva Schmitt (Hrsg.), Italienisches Glas, München 1996, S. 246. E 2.800 - 3.500 110 ALFREDO BARBINI Vase 'Sasso inciso', 1962 Asymmetrische Diskusform. H. 16 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Farbloser Glasblock mit rotem und partiell grauem Unterfang, Oberfläche mit feinem Kerbschliff vollständig überarbeitet. Am Boden bez.: Alfredo Barbini (graviert). Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 95; Helmut Ricke, Eva Schmitt (Hrsg.), Italienisches Glas, München 1996, S. 246. E 2.200 - 2.600

111 ERCOLE BAROVIER Flaschenvase 'Intarsio', 1961 Weite Zylinderform mit eingezogenem Hals. H. 37 cm. Ausf체hrung: Barovier & Toso. Miteinander verschmolzene dreieckige Pl채ttchen aus grauem und rotem Glas. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 94, Abb. rechts. E 2.500 - 3.000

MURANO GLAS

25. Februar 2014

112 ERCOLE BAROVIER Schale 'Intarsio', 1961-63 Runde, tief gemuldete Form. H. 11,5 cm; Dm. 39,3 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen aus opaleszentweißem Glas. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). Vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venedig, Verona 1993, S. 192. E 1.500 - 1.800 113 GINETTE GIGNOUS Vase 'Pioggia', um 1960 Auf ovaler Standzone gerade Wandung. H. 23,6 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene senkrecht angeordnete Segmente aus farblosem Glas mit ein- und aufgeschmolzenen Bändern in Schwarz und Weiß, partiell schwach irisiert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); rundes Papieretikett des Herstellers. Vgl. Franco Deboni, Venini Bd. II, Turin 2007, Nr. 168. E 2.000 - 2.400

114 FULVIO BIANCONI Vase 'Sasso', um 1965 H. 10 cm. AusfĂźhrung: Venini & C. Rote Glasmasse, im mittleren Bereich horizontal eingesetztes azurblaues Transparentglas. Unbez. Winziger muschelfĂśrmiger Sprung im blauen Wandungsbereich. Marc Heiremans, Murano-Glas, Stuttgart 1996, S. 180. R 3.500 - 4.000

MURANO GLAS

25. Februar 2014

115 TAPIO WIRKKALA Flaschenvase 'Bolle', 1966-68 Zylindrisch mit eingezogener Mündung, kurzem Hals und flach ausgestellter Mündung. H. 46 cm. Ausführung: Venini & C. In sog. 'Incalmo'-Technik miteinander verschmolzene Glasmassen in Grün, Gelb und Violett. Am Boden bez.: venini italia tw (graviert). Franco Deboni, Venini, Turin 2007, Nr. 279. E 1.400 - 1.600

116 ETTORE SOTTSASS Vase 'Sirio', 1982 H. 35,6 cm. Ausführung: Compagnia Vetraria Muranese für Memphis, Mailand. Glas, schwarz, gelb, blau, rot. Bez.: E. SOTTSASS PER MEMPHIS by COMPAGNIA VETRARIA MURANESE (graviert). Michel Aveline (Hrsg.), Memphis Céramique, Argent, Verre, Marseille 1991, S. 96. E 1.300 - 1.400

117 FRANCESCO FERRO Zwei Vasen 'Calcedonio', um 1890 H. 21,5 bzw. 20,5 cm. Vertrieb: Pauly & C. Glas, opake Pulverschlieren und Metalloxide in Braun- und Grüntönen, achatartig. E 400 - 500 118 FRANCESCO FERRO Vase 'Calcedonio', um 1890 Balusterform. H. 31,2 cm. Vertrieb: Pauly & C. Glas, opake Pulverschlieren und Metalloxide in Braun- und Grüntönen, achatartig. E 380 - 420 119 FRATELLI TOSO Krug 'Murrine', um 1910 H. 9,6 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen vielfarbigen Murrinen in Blütenformen. E 180 - 220

MURANO GLAS

120 VITTORIO ZECCHIN Krug 'Tintoretto', 1921-25 H. 26,2 cm. Ausführung: Venini & C. Violett getöntes Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Gli Artisti di Venini, Fondazione Giorgio Cini, Venedig 1996, Nr. 2. E 240 - 280 121 VITTORIO ZECCHIN Vase 'Libellula', um 1921 Glockenform mit zwei weiten Henkeln. H. 14,6 cm. Ausführung: Venini & C. Violett getöntes Glas. Bez.: venini murano ITALIA ‚ (Ätzstempel). Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007 Bd. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 2. E 280 - 320

25. Februar 2014

122 MURANO Große Henkelvase, um 1925 H. 25 cm. Grün getöntes Glas mit zwei über die Schulter geführten Henkeln. E 350 - 380 123 MURANO Vase 'Pulegoso', um 1930 Auf konischem Hohlfuß, vierseitige, sich verjüngende Wandung mit flach ausgestellter Mündung, zwei applizierte Handhaben. H. 32 cm. Blaues Schaumglas, leicht irisiert. Am Boden bez.: IMPORTE D'ITALIE (zwei Ätzstempel in rechteckiger Rahmung). E 250 - 300 124 NAPOLEONE MARTINUZZI (im Stile von) Vase, 1930er Jahre H. 18 cm. Grüne Glasmasse (sog. Pasta vitrea), schwach irisiert. E 330 - 400

125 TOMASO BUZZI Vase 'Incamiciato', um 1932 Balusterform auf flachem zylindrischen Sockelfuß. H. 21,6 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und gelb, Fuß weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 400 - 500 126 TOMASO BUZZI Vase, um 1933 H. 36 cm. Ausführung: Venini & C., 1983. Überfangglas, farblos, weiß und grau, Fuß dunkelviolett. Bez.: venini italia 83 (graviert); zwei Kunststoff-Etiketten. E 300 - 400 127 TOMASO BUZZI Vase, um 1933 H. 10,8 cm. Ausführung: Venini & C., 1989. Überfangglas, farblos und rot, Fuß dunkelviolett. Bez.: venini 89 (graviert); Kunststoff-Etikett. E 300 - 400

128 CARLO SCARPA Flakon 'A Bolle', 1935 H. 10,3 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blassgelb mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). E 480 - 520

129 CARLO SCARPA Flakon 'Sommerso a bollicine', um 1935 Zweiseitig abgeflachte Ovalform mit eichelförmigem Stopfen. H. 12,8 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses, blasiges Überfangglas mit grüner Schicht und fein zersprengter Goldfolie. E 500 - 600

130 CARLO SCARPA Zwei Schalen und ein Stößel 'A bollicine', um 1935 H. 4,5 bzw. 6 cm. Ausführung: Venini & C. Stark blasiges smaragdgrünes Glas. Alle drei Teile bez.: venini murano (Ätzstempel). E 300 - 400

131 CARLO SCARPA Schale 'Sommerso a bollicine', um 1935 H. 7,6 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und hellbernsteinfarben mit Luftblasen und Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). E 600 - 700

MURANO GLAS

132 FLAVIO POLI Mörser mit Stößel 'Bullicante', 1937 Mörser vielfach ausgebuchtet, H. 14 cm; Stößel, L. 15 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und himbeerrot mit Luftblasen, Mörser irisiert. Vgl. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 67. E 300 - 350

133 FLAVIO POLI Schale 'Bullicante', 1937 H. 8 cm; Dm. 20,2 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und grün mit Luftblasen und fein zersprengter Goldfolie. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 67. E 180 - 220

25. Februar 2014

134 TYRA LUNDGREN Schale 'Foglia', 1938 Blattform. L. 20,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit dunkelvioletter Fadeneinlage. Bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 244 (Catalogo blu, Nr. 2693). E 300 - 400

135 TYRA LUNDGREN Schale 'Foglia', 1938 Blattform. L. 28,8 cm. Ausführung: Venini & C., 1983. Überfangglas, farblos mit weißer Fadeneinlage. Bez.: venini italia 83 (graviert); zwei Kunststoff-Etiketten. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 244 (Catalogo blu Nr. 2693). R 300 - 400

136 CARLO SCARPA Vase 'Mezza filigrana', 1939 H. 7,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit blauer Fadeneinlage. Am Boden bez.: venini murano, Angelo Alma 1939 (Ätzstempel). E 350 - 400 137 CARLO SCARPA Deckelgefäß 'Mezza filigrana', 1939 H. 7 cm; Dm. 9,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit blauer Fadeneinlage; Deckel in Linsenform, farblos. Am Boden bez.: venini murano, Angelo Alma 1939 (Ätzstempel). E 480 - 520

138 ERCOLE BAROVIER Schale 'Rugiadoso', 1940 Blattform. H. 11 cm; L. 26,5 cm. Ausführung: Barovier, Toso & C. Farbloses Glas, innen mit Kröselauflage und Goldfolie, schwach irisiert. Am Boden bez.: barovier-toso murano (Ätzstempel). Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 72. E 500 - 600

139 ERCOLE BAROVIER Schale, um 1940 In Muschelform. H. 12,5 cm; 20,5 x 22 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, schwach irisiert. E 240 - 280 140 PAOLO VENINI; TAPIO WIRKKALA Zwei Briefbeschwerer, um 1949 bzw. 1966 H. 7,5 bzw. 10,2 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit roter Einschmelzung bzw. Goldfolie. Unbez. E 180 - 220

MURANO GLAS

141 ERCOLE BAROVIER Vase 'Cordonato oro', 1950 Abgeflachte Glockenform auf Konusfuß. H. 18,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses, vertikal geripptes Glas, smaragdgrüner Spiralfaden und fein zersprengte Goldfolie. E 350 - 450 142 MURANO Vase 'Fazzoletto', um 1950 Mehrfach gefaltete Wandung. H. 25,5 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzener Goldfolie. E 400 - 500

143 ARCHIMEDE SEGUSO Vase, um 1950 Auf Rundstand, fächerförmig. H. 28 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und rot, partiell mit ovalen Aussparungen. E 400 - 500 144 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1950 Mehrfach gefaltete und spitz hochgezogene Wandung. H. 11 cm. Ausführung: Venini & C. Senkrechte Bänder aus farblosem Glas mit orangerotem und milchiggrünem Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 350 - 450

25. Februar 2014

145 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Trasparento', um 1950 Trichterform. H. 26 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Opaleszentrosa getöntes Glas. E 250 - 350

147 ARCHIMEDE SEGUSO Zwei Vasen, um 1950 H. 15 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und gelb bzw. weiß mit fein zersprengter Goldfolie. E 240 - 280

149 FULVIO BIANCONI Schale 'A fasce ritorte', 1951 H. 4,7 cm; Dm. 12,6 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten Spiralbändern in Violett, Gelb und Grau. E 120 - 140

146 ARCHIMEDE SEGUSO Schale, um 1950 H. 13,5 cm; 29 x 19 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, hellblau und milchigweiß. Reste eines Herstelleretiketts. E 240 - 280

148 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1950 Mehrfach gefaltete und spitz hochgezogene Wandung. H. 25,7 cm. Ausführung: Venini & C., 1989. Überfangglas, farblos, grün und gelb. Am Boden bez.: venini 89 (graviert). R 400 - 500

150 ARCHIMEDE SEGUSO Aschenschale 'A Macchie', 1952 H. 11 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Dickwandiges Überfangglas mit orangebraunen, grün umrandeten Fleckeneinschmelzungen und fein zerrissener Goldfolie. Herstelleretikett. E 180 - 220

151 RICCARDO LICATA Vase 'Murrine', um 1952 H. 13,2 cm. Ausführung: Gino Cenedese. Farbloses Glas mit aufgelegtem Murrineband in Azurblau und Gelb. E 300 - 400 152 DINO MARTENS Schale, um 1953 H. 5,8 cm; Dm. 16,3 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Dickwandiges farbloses Glas mit aufgelegten Pulvern in Violett, Rot und Azurblau sowie kleinen Plättchen in diversen Farben. E 400 - 500 153 FLAVIO POLI Schale 'A fili', 1954 Rundform, tief gemuldet. H. 6,2 cm; Dm. 15,6 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Farbloses Glas mit dunkelvioletter Fadenauflage. Mündung mit aufgelegtem farblosem Band mit rosafarbenem Spiralfaden. Am Boden bez.: POLI Seguso Murano 1954 (diamantgerissen). E 300 - 400

MURANO GLAS

154 ERCOLE BAROVIER Zwei Schalen 'Porpora', 1954-59 Schale groß, rund. H. 5,5 cm; B. 22,4 cm. Schale klein, rund. H. 5,5 cm; 11,3 x 11 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit zerrissenen, purpur unterlegten Goldfolieneinschlüssen. Kleine Schale bez.: barovier & toso murano (graviert). Vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venedig, Verona 1993, S. 185. E 400 - 600 155 DINO MARTENS Vase 'Asimmetricho' um 1954 Modell-Nr. 6554. Asymmetrische Flaschenform. H. 19,8 cm. Überfangglas, farblos mit blauen Pulvereinschlüssen und fein zersprengter Goldfolie. Rechteckiges Papier-Klebeetikett mit der Aufschrift: Made in Italy und dem handschriftlichen Vermerk: 6554 (Modell-Nr.). Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 170, Abb. A 124. E 500 - 600 155

25. Februar 2014

156 VENINI & C. Vase 'A canne', um 1955 H. 23,5 cm. Farbloses Glas mit senkrecht aufgelegten Bändern in Weiß und Azurblau. Am Boden bez.: venini italia (graviert); KunststoffEtikett des Herstellers an der Wandung. R 500 - 600

157 VENINI & C. Kleine Schale 'Incamiciato', um 1955 Flache, runde Form. H. 3,7 cm; Dm. 11 cm. Überfangglas, farblos, türkisblau und milchig weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel), Herstelleretikett. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. E 350 - 400

159 PAOLO VENINI Vase 'Inciso', um 1955 Zylindrisch. H. 12,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, gelb und grün; Oberfläche mit feiner, flächendeckender, vertikaler Gravur. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); Papier-Etikett des Herstellers. E 400 - 600

158 PAOLO VENINI Sanduhr, um 1955 H. 19,5 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, blau und rot. Bez.: venini italia (diamantgerissen). Ausst.-Kat. Murano Vetri dalla Collezione Olnick Spanu, Mailand 2001, S. 273, Abb. 136. E 500 - 600

160 ARCHIMEDE SEGUSO Vase, um 1955 H. 26 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, rosa und milchigweiß. E 240 - 280 161 FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', um 1955 H. 30 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, gelb und braun. R 350 - 400

162 PAOLO VENINI Schale, um 1957 Weite Glockenform. H. 5,2 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Bänder aus farblosem Glas mit rosa Spiralfäden, Standring, Mündung und appliziertes Wappen in Weiß, Wappen mit Goldbemalung. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). In Originalkarton mit Klappdeckel, verschnürt. Bez.: venini murano (Stempel in Gold). Vgl. Franco Deboni, Venini Bd. II, Turin 2007, Nr. 159. E 500 - 600

163 MURANO Vase, um 1960 Mit zwei Hälsen. H. 33 cm. Überfangglas, farblos, rot und gelb. E 150 - 200 164 GINO MAZZEGA Aschenschale, um 1960 Kleeblattform. H. 7,5 cm; Dm. 18,5 cm. Ausführung: I. V. R. Mazzega. Farbloses Überfangglas mit horizontalen Bändern in Rot, Kobaltblau und Grün. E 300 - 400

MURANO GLAS

165 ANTONIO DA ROS (zugeschrieben) Aufsatzschale, um 1960 H. 17 cm. Ausführung: Gino Cenedese. Überfangglas, farblos und rosa mit grün überstochener Luftblase. E 120 - 140 166 FLAVIO POLI Vase 'Corroso', um 1960 H. 9,4 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben, Oberfläche eisglasartig geätzt. E 180 - 220

167 ANTONIO DA ROS (zugeschrieben) Glasblock, um 1965 H. 18,4 cm. Farbloser Glasblock mit Fadeneinlage in Blau und Grün. Metallsockel. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. E 250 - 300 168 VETRERIA VISTOSI Vase, um 1965 H. 21,2 cm. Überfangglas, farblos und rauchgrau mit Murrineband in Weiß mit Gelb. E 240 - 280

25. Februar 2014

169 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Aschenschale 'Marmorizzato' aus dem Hotel Excelsior, Lido di Venezia, 1967 H. 3 cm; Dm. 18 cm. Ausführung: Venini & C. Opakweiß und -blau marmoriertes Glas. Am Boden bez.: venini italia (graviert). Vgl. Franco Deboni, Venini Bd. I, Turin 2007, S. 38; Anna Venini, Venini catalogo ragionato, Mailand 2000, S. 224, Nr. 202. E 250 - 300 170 VENINI & C. Schale, um 1970 Quadratischer Block mit leichter Vertiefung. H. 3 cm; 20,4 x 20 cm. Farbloses Glas mit roter Fleckeneinschmelzung. Unterseite bez.: venini italia (graviert). Kleine Bestoßung an einer Ecke. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. E 400 - 500

171 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Zwei Deckelgefäße 'A Murrine', 1978 H. 10,5 bzw. 12,7 cm. Überfangglas, farblos mit gelb bzw. blau. Deckel mit polychromen Murrinen. Unbez. Anna Venini, Venini Catalogo ragionato, Mailand 2000, S. 225, Nr. 214. E 240 - 280 172 ANZOLO FUGA Drei Schalen 'Murrine', um 1960 Dm. 17,3 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos, milchig weiß mit Einschmelzungen von Murrinen aus blauem, rotem, grünem, gelbem Glas und zersprengte Silberfolie. E 250 - 400

173 HANNE DREUTLER und ARTHUR ZIRNSACK 'Ägg Orient', 1992 Objekt in Eiform. H. 23 cm. Ausführung: Studio Glashyttan, Ahus. Überfangglas, Zwischenschichtmalerei in Graaltechnik, Waldlandschaft in Orangetönen mit fein zersprengter Goldfolie. Bez.: STUDIO AHUS SWEDEN, 1992, GRAAL "ÄGG ORIENT", UNIKAT No 170-4, Hanne Dreutler-Arthur Zirnsack, Künstlersignet (graviert). E 500 - 600 174 BENGT EDENFALK Vase 'Thalatta', 1960er Jahre Zylindrisch. H. 16,8 cm. Ausführung: Skruf Glasbruk. Überfangglas, farblos und kobaltblau mit feiner Schichteinschmelzung aus winzigen Bläschen, umlaufender Dekor aus Luftblasen mit figürlicher Ornamentik. Am Boden bez.: Edenfalk Skruf Thalassa 7 (graviert); Kunststoffetikett des Herstellers auf der Wandung. E 500 - 600 175 KYOHEI FUJITA, Ichikowa / Japan Deckeldose, um 1980 Würfelform. H. 8,3 cm; 8 x 8 cm. Glas, farblos, mit grünen Fleckeinschmelzungen, Oberfläche mattiert mit grünen, violetten und weißen Aufschmelzungen sowie Goldfolie. Am Boden sign.: K. Fujita (graviert). Vgl. Helmut Ricke, Neues Glas in Japan, Düsseldorf 1993, S. 49, Abb. 9. E 800 - 1.200

176 BERNHARD HEESEN, OUDE HORN, Acquoy Vase, 1998 H. 15 cm. Farbloses Glas mit senkrechter Bandeinlage mit Murrinen in Blau, Weiß, Grün und Orangerot. Am Boden bez.: Oude Horn '98 Bernhard Heesen (graviert). E 300 - 400 177 BERNHARD HEESEN, OUDE HORN, Acquoy Vase, 2007 H. 21 cm. Farbloses Glas, im unteren Bereich violett überstochen mit vielfarbigen Fleckenaufschmelzungen. Am Boden bez.: Oude Horn 2007 Bernhard Heesen (graviert). E 400 - 500

INTERNATIONALES STUDIOGLAS

25. Februar 2014

178 BERNHARD HEESEN, OUDE HORN, Acquoy Schale, 2007 H. 15,5 cm. Überfangglas, farblos und opalweiß, Innenwandung mit orangeroter Glasmasse. Am Boden bez.: de Oude Horn 2007 Bernhard Heesen (graviert). E 500 - 600 179 WILLEM HEESEN, OUDE HORN, Acquoy Vase, 1983 H. 9,3 cm. Farbloses Glas, partiell opalweiß mit violetten Kröselaufschmelzungen. Gravierter Dekor mit Gesicht, Pflanze und Vogel. Am Boden bez.: HW 83.12.01 (graviert). E 300 - 350

180 HELÉN KRANTZ Vase, 2004 Nr. 10 aus einer Auflage von 10 Stück. Auf querrechteckieger Standzone, flaschenförmig. H. 29,8 cm. Ausführung: Orrefors Glasbruk. Farbloses Überfangglas mit mehrschichtigem vielfarbigem Zwischenschichtdekor, tanzende Figuren mit Strahlen. Am Boden bez.: Orrefors Limited Gallery 2004, 97/5-81 Helen Krantz 10-10; Helen Krantz (graviert). E 800 - 900 181 PETER LAYTON, London Vase, 1984 Linsenform. H. 8 cm; Dm. 19,5 cm. Farbloses Glas, dichte Kröselaufschmelzungen, bläulich, silbrig und rot, spiralartig verzogen und stark lüstriert. Am Boden bez.: Peter Layton 1984 (graviert). E 400 - 500 182 LOUIS LELOUP, Seraing Vase, 1988 H. 12,2 cm. Überfangglas, farblos und kobaltblau, aufgelegte Krösel und Plättchen mit fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: L. LELOUP 88 (graviert). E 350 - 400

183 VICKE LINDSTRAND Unikat-Vase 'Herbst', 1950/51 H. 16,2 cm. Ausführung: Kosta Glasbruk. Überfangglas, farblos, Pulvereinschlüsse in Dunkelviolett, Grün- und Rottönen. Dekor: kahle Bäume mit fallendem Herbstlaub. Am Boden sign.: Kosta LU 2010 (diamantgeritzt). E 1.200 - 1.300

184 VICKE LINDSTRAND Unikat-Vase, um 1951 H. 18 cm. Ausführung: Kosta Glasbruk. Farbloses Überfangglas, vom Boden ausgehend tropfenartige Bandeinschmelzungen in Weiß und Rotbraun. Am Boden bez.: Kosta LU 2025 (diamantgerissen); Reste eines Papieretiketts. E 350 - 400

185 PUKEBERG, Schweden Vase, um 1965 H. 29 cm. Glas, bernsteinfarben und blau getönt. Bez.: Herstelleretikett. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. E 150 - 180 186 BOREK SIPEK Karaffe 'Vichy' aus der 'Follies'-Serie, 1994 H. 43 cm. Ausführung: Driade, Mailand. Farbloses und grünes Glas, Luftblaseneinschlüsse. Kunststoffetikett am Boden. Fulvio Irace, Driadebook, Mailand 1995, S. 194. E 300 - 400

INTERNATIONALES STUDIOGLAS / FACHLITERATUR

25. Februar 2014

188 H ELMUT RICKE und EVA SCHMITT (Hrsg.) Italienisches Glas Murano- Mailand, 1930-1970. Die Sammlung der Steinberg Foundation, München/ New York 1996. E 25 - 30 189 MARC HEIREMANS Glas-Kunst aus Murano 1910-1970 Art Glass from Murano, Stuttgart 1993. Englischsprachige Ausgabe mit deutscher Übersetzungsbeilage. E 60 - 80

187 H ELMUT RICKE UND ULRICH GRONERT (Hrsg.) Glas in Schweden 1915-1960 München/Düsseldorf 1986. E 60 - 70

190 DONALD B. HARDEN Glas der Caesaren Ausst.-Kat. Römisch-Germanisches Museum Köln/The Corning Museum of Glass/The British Museum London, Mailand 1988. E 20 - 30 191 FACHLITERATUR Zwei Fachbücher: Römische Gläser M.C.Calvi, Die römischen Gläser, Museum von Aquileja, Aquileja 1969; Führungsheft Römische Gläser im Rheinischen Landesmuseum Trier, Trier 1980. E 10 - 20 192 WALTRAUD NEUWIRTH Glas I, Italienisches Glas 1950-1960 Glass Verre Vetri, I, Wien 1987. E 25 - 30

193 KUNSTMUSEUM DÜSSELDORF Glassammlung Hentrich: Antike und Islam Glas, Band 3, Düsseldorf 1974. E 30 - 40 194 M USEUM FÜR KUNST UND GEWERBE HAMBURG (Hrsg.) Zwei Fachbücher: Klaus Moje und Isgard Moje-Wohlgemuth Axel von Saldern, Isgard Moje-Wohlgemuth, Klaus Moje, Glas, Hamburg 1980; Kat. Isgard Moje-Wohlgemuth, Glas, Bremen 1987. E 10 - 20 195 FACHLITERATUR Zwei Fachbücher: Benny Motzfeldt und Aspects de la Verrerie Contemporaine Ausst.-Kat. Benny Motzfeldt, Glas aus Norwegen, Ausstellung der Deutsch-Norwegischen Gesellschaft, Greven 1977; Ausst.-Kat. Aspects de la Verrerie Contemporaine, Musée Curtius Liège, Liège 1958. E 10 - 20

Register

Geschäftsführer und Versteigerer

A.Ve.M., Murano 22,81,172 Ahus Studio Glashyttan 173 Barbini, Alfredo, Vetreria, Murano 109,110 Barovier, Ercole 12,13,19,21,23,29, 40,50,58,59,67,69,74,89, 111,112,138,139,141,154 Barovier & Toso, Murano 12,13,19, 21,23,29,40,45,50,58,59,67-69,74, 89,111,112,138,139,141,154 Bianconi, Fulvio 20,26,34,51,73, 77,78,99,114,144,148,149,158 Buzzi, Tomaso 125-127 Cedenese, Giovanni 46 Cenedese, Gino, Vetreria 24,84,151,165,167 Christofle, Paris 100 Compagnia Vetraria 116 Da Ros, Antonio 24,165,167 Diaz de Santillana, Ludovico 62,169,171 Dreutler, Hanne 173 Driade, Caorso 186 Edenfalk, Bengt 174 Fachliteratur 187-195 Ferro, Francesco 117,118 Ferro, Giorgio 22 Ferro, Vittorio 92,95-97 Fuga, Anzolo 81,172 Fujita, Kyohei 175 Gardini, Raoul 105 Gignous, Ginette 113 Heesen, Bernhard 176-178 Heesen, Willem 179 Kosta Glasbruk 183,184 Krantz, Helén 180 Layton, Peter 181 Leloup, Louis 182 Licata, Riccardo 151 Lindstrand, Vicke 183,184 Lundgren, Tyra 16,134,135 Martens, Dino 35-37,39,53, 55,80,83,86,152,155 Martinuzzi, Napoleone 4,17,124 Mascio, C., Murano 3

Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Assistenz der Geschäftsführung Julia Scheid +49 89 273702-120 Experte Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Presse- und Öffentlichkeits­arbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Julia Scheid +49 89 273702-120 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 Martin Mühlburger M2Logistik +49 8121 223015 Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117 Katalog-Bestellung Alicja Wika +49 89 273702-117 Photographie Mirco Taliercio Kalan Konietzko Layout Daniela Neumann Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München Website corporate design solutions, München

Mazzega, Gino 164 Mazzega, I.V.R. 164 Murano 41,42,122,123,142,163 Orrefors Glasbruk 180 Oude Horn 176-179 Pauly & C., C.V.M. 117,118 Pelzel, Peter 93-97 Perelda, Pollio 106-108 Pianon, Alessandro 27,28 Pinzoni, Mario 85 Poli, Flavio 18,70,132,133,153,161,166 Pukeberg 185 Rioda, Paolo 93,94 Sarpaneva, Timo 91 Scarpa, Carlo 6-11,14,15,31,38, 62,65,66,128-131,136,137 Scarpa, Tobia 38,60-62 Seguso, Archimede 8,52,57,70,71, 75,76,85,132,133,143,145-147,150,160 Seguso Vetri d‘Arte 70,85,153,161,166 Sipek, Borek 186 Skruf 174 Sottsass, Ettore 116 Tagliapietra, Lino 104 Tissot, Lyn 56 Toso, Aureliano 32,35-37,39, 53,55,80,83,86,152,155 Toso, Fratelli 1-3,63,72,106-108,119 Venini & C. 5-11,14-16,20,26,30,31,33, 34,38,43,44,47,49,51,54,56,60-62, 64-66,73,77-79,82,87,88, 90,91, 98,99-103,105,113-115,120,121, 125-131,134-137,140,144,148,149, 156-159,162,170 Venini, Paolo 5,30,33,54,64, 79,82,98,140,159,162 Vignelli, Massimo 100 Vistosi, Vetreria 27,28,168 Wirkkala, Tapio 88,90,101-103,115,140 Zecchin, Vittorio 120,121 Zecchin-Martinuzzi 4,17 Zuccheri, Toni 87

Besitzerliste Auktion 113 B 1: 15; 2: 175; 3: 141; 4: 125; 5: 158; 6: 129, 154, 172, 173, 174, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 184; 7: 22, 42, 47, 76, 81, 90, 115, 119, 120, 121, 122, 124, 128, 133, 136, 137, 139, 140, 146, 147, 149, 150, 160, 161, 165, 166, 168, 171, 183; 8: 99, 103, 104, 134, 135, 153; 9: 89; 10: 1, 20, 25, 26, 27, 28, 54, 73, 80, 84, 117, 118, 123; 11: 32; 12: 30; 13: 93, 94, 95, 96, 97; 14: 2, 21, 23, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 70, 77, 85, 86, 92, 100, 112, 151, 152, 156, 162; 15: 163; 16: 9, 12, 16, 51, 57, 63, 114; 17: 8, 59; 18: 31, 33, 34, 41, 60, 62, 67, 87, 109, 110, 113, 144, 145, 159, 169; 19: 106, 107, 108; 20: 5, 24, 29, 48, 50, 52, 55, 56, 68, 71, 74, 75, 78, 79, 88, 116, 131, 138, 155; 21: 46; 22: 130; 23: 126, 127, 186; 24: 11, 14, 64, 65, 66, 72, 82, 83, 91, 101, 157, 167, 170, 185, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195; 25: 3, 4, 7, 17, 18, 61; 26: 148; 27: 10; 28: 13, 102, 105, 111; 29: 19, 142, 143, 164; 30: 58; 31: 132; 32: 53, 69; 33: 6, 43, 44, 45, 49, 98

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) Auktion 110 B –Murano Glas – 25. September 2013 Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

2001 2006 2008 2016 2017 2020 2030 2031 2033 2038 2043 2047 2048 2052 2055 2057 2058 2060 2061 2062 2066 2067 2068 2070 2071 2076 2077 2078 2080 2081 2086 2087 2090 2094 2095 2098 2103 2105 2106 2108 2109 2110 2111 2112 2113 2114 2115 2116 2119 2124 2127 2132 2134 2135 2136 2137 2139 2144 2148 2149

501,9 418,25 597,5 318,75 446,25 357 637,5 510 765 510 1912,5 446,25 382,5 1147,5 637,5 1147,5 956 1147,5 739,5 956,25 1912,5 2040 382,5 448,4 1195 1003 318,75 1075,5 460 402,5 5019 1147,5 1402,5 4063 2550 573,75 2550 382,5 1314,5 2987,5 765 3465,5 2040 1530 2295 956 2040 765 510 1020 765 9180 1785 3315 637,5 358,5 7650 1314,5 1020 358,5

2150 2151 2153 2157 2158 2160 2167 2172 2173 2175 2178 2179 2180 2181 2183 2184 2186 2189 2195 2196 2198 2202 2204 2205 2206 2216 2217 2218 2220 2221 2226 2231 2232 2234 2235 2236 2237 2239 2240 2241 2251 2252 2255 2259 2260 2261 2262 2264 2265 2266 2267 2268 2269 2270 2274 2275 2276 2277 2279

1180 2390 3000 1147,5 573,75 12750 179,25 2480 1860 1530 3825 1147,5 1530 1912 358,5 701,25 5355 510 5100 255 478 2629 1195 1657,5 2805 6630 5019 6214 255 836,5 510 358,5 2040 318,75 3187,5 2996,25 4462,5 1657,5 1020 1434 2040 637,5 255 331,5 29,88 44,63 25,5 70,13 71,7 76,5 83,65 83,65 131,45 107,55 127,5 70,13 59,75 89,25 25,5

Auktion 114

Jugendstil – Art Déco – Klassische Moderne 6. Mai 2014 Vorbesichtigung: 1. Mai bis 5. Mai Einlieferungen bis 14.03.2014

Emile Gallé, Nancy Vase 'Ipomea, volubilis des jardins', 1900-02

Daum Frères, Nancy Vase 'Libellules et renoncules jaunes', um 1904

Ferdinand Preiss Flammentänzerin, um 1928 Pablo Picasso 'Femme nue se couronnant de fleurs', 1930