165D | Amour Fou. Figürliche Keramiken. Eine Privatsammlung | Quittenbaum Kunstauktionen München

Auktion 165 D 9. November 2022 AMOUR FOU

AMOUR FOU

FIGÜRLIC HE KERAMIK UND LIMOGES VASEN VON ROKOKO BIS ART DÉCO EINE PRIVATSAMMLUNG

Auktion 165 D

, 9. noveMber 2022

uhr

VORBESICHTIGUNG: THERESIENSTR. 60

Donnerstag 3.11. 10 - 18 Uhr Freitag 4.11. 10 - 18 Uhr Samstag 5.11. 13 - 17 Uhr Sonntag 6.11. 13 - 17 Uhr Montag 7.11. 10 - 18 Uhr

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH

Geschäftsführer: Askan Quittenbaum Theresienstraße 60 · D-80333 München Tel. (+49) 89-27 37 02 10 Fax (+49) 89-27 37 02 122

E-Mail info@quittenbaum.de Öffnungszeiten: Di.-Fr. 15-18 Uhr und nach Vereinbarung

Mittwoch

Anton Nelson (alias Antoine Joseph van den Kerckhoven)

Mädchenbüste, um 1899

H. 36,1 cm. Ausführung: Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz. Edelsteinporzellan, matt elfenbeinfarben und rosa glasiert. Sockel sign.: Ant. Nelson (geritzt). Bez.: Manufakturmarke RStK MADE IN AUSTRIA (roter Glasurstempel), 1016 (geprägt).

Retuschen. Abbildung im Internet. € 120 - 200

Ida Schwetz-Lehmann

'Die ersten Rosen', um 1930 H. 21,8 cm. Ausführung: Wiener Porzellan manufaktur Augarten. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Boden bez.: Manufakturmarke (blau, unter Glasur), Augarten Austria (roter Glasurstempel), 3 (geprägt), 18 (rot, handschriftlich). € 400 - 500

Mathilde Jaksch 'Riki Raab', um 1930

H. 16,5 cm. Ausführung: Wiener Porzellan manufaktur Augarten. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Manufakturmarke (blau, unter Glasur), Augarten Vienna (blauer Glasurstempel), 1636, MADE IN AUSTRIA, C (geprägt), 219 (schwarz, handschriftlich). € 600 - 700

A M our fou // 9. n ove M ber 2022 3

Adolf Oppel Vase mit Nymphen, 1900 H. 38 cm. Ausführung: Bauer, Rosenthal & Co., Kronach. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Reliefierte Seen landschaft, am Rand teilweise vollplastische Mädchenfiguren. Wandung sign.: Ad. Oppel Nürnberg 1900. Boden bez.: Manufakturmar ke (Goldstempel, undeutlich).

1.000 - 1.200

Adolf Oppel Kanne 'Neckerei', um 1899 H. 25,5 cm. Ausführung: Bauer, Rosenthal & Co., Kronach. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur, reliefierter Dekor mit bärtigem Gesicht. Rand vergoldet. Griff in Form einer unbekleideten jungen Frau. Am Rand bez.: Neckerei (Gold). Boden bez.: Manufakturmarke (Goldstempel); 363 161 74 5 (geprägt).

800 - 900

Georg Grasegger 'Hillige Magd und Knecht', 1914 H. 34,5 cm. Ausführung: KPM Berlin, 191418. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel sign.: GRASEGGER 1914 (geprägt). Bez.: Zepter (blau, unter Glasur), Reichsapfel (rot, unter Glasur), Weltkriegs marke (schwarz, auf Glasur), 10476, Pi ( ) (geprägt), 140/883, weiteres Zeichen (grau, handschriftlich).

800 - 1.000

482 483 4 QUITTENBAUM

Georg Grasegger

'Hillige Magd und Knecht', 1914

H. 34 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1915. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Sockel sign.: GRASEGGER. Boden bez.: Zepter (blau, unter Glasur), Reichsapfel (rot, auf Glasur), Welt kriegsmarke (schwarz, auf Glasur), Pr, Jahresbuchstabe P, 10477 (geprägt), 140/883, weiteres Zeichen (violett, handschriftlich). Variante.

€ 700 - 900

Georg Grasegger

H. 35 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1914. Porzellan, weiß, gla siert, polychrome Unterglasur. Sockel sign.: GRASEGGER 1914 (geprägt). Bez.: Zepter, Reichsapfel (blau, unter Glasur), Formzei chen, Jahresbuchstabe O, 10476 (geprägt).

Untere Hände restauriert.

€ 600 - 700

485 486 484 A M our fou // 9. n ove M ber 2022 5 485

Karl Himmelstoß

'Kind im Sessel', 1908

In schwedischer Tracht. H. 24 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1908. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Sessel sign.: HIMMELSTOSS 08 (geprägt). Boden bez.: Zepter (blau, unter Glasur), Reichsapfel (rot, auf Glasur), Jahresbuchstabe H, 8969, weiteres Zei chen (geprägt), 140/139, weiteres Zeichen (schwarz, handschriftlich).

€ 600 - 700

Hermann Hubatsch

'Agnes Sorma als Minna von Barnhelm', 1908 H. 26 cm. Ausführung: KPM Berlin, wohl 1908. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur vorwiegend in Beigetönen. Boden bez.: Zepter (blau, unter Glasur), 8766 (geritzt), Jahresbuchstabe (wohl H), weiteres Zeichen (geprägt), 300/165 (schwarz, hand schriftlich).

Bröhan-Museum Berlin, Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin 1997, S. 141; Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, S. 174 (aus dem Musterbuch).

€ 2.200 - 2.600

Hermann Hubatsch 'Herr und Dame aus der Biedermeierzeit', 1908 H. 30 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1908. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Boden bez.: Zepter (blau, unter Glasur), Reichsapfel (rot, auf Glasur), HUBATSCH 08, 8837, Jahresbuchstabe H, weiteres Zeichen (geprägt).

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, S. 174 (aus dem Musterbuch).

€ 1.200 - 1.400

487 488 489 6 QUITTENBAUM 487

Hermann Hubatsch

'Figur mit Muff', 1908

H. 33 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1910. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel sign.: HUBATSCH 08 (geprägt). Bez.: Zepter (blau, unter Glasur), 8883, Jahresbuchstabe K, weiteres Zeichen (geprägt).

800 - 1.200

Hermann Hubatsch 'Galante Dame', 1920

H. 22,5 cm. Ausführung: StPM Berlin, 1922. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Sockel sign.: HUBATSCH (ge prägt). Boden bez.: Zepter (blau, unter Glasur), Reichsapfel (rot, auf Glasur), 11314 M, Jahresbuchstabe W (geprägt), 140/1012 50.. (schwarz, handschriftlich).

Letzte Ziffer der Modellnummer durch den Reichsapfel verdeckt. Vgl. Bröhan-Museum Berlin, Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin 1997, S. 158. € 750 - 950

Hermann Hubatsch

'Figur sitzend auf Stuhl', 1908

H. 19,5 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1908. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold und blauen Emailtropfen. Unterseite des Sessels sign.: HUBATSCH 08 (geprägt). Boden bez.: Zepter (blau, unter Glasur), Reichsapfel (rot, auf Glasur), Jahresbuchstabe H, 8936, weiteres Zeichen (geprägt), 140/140 (schwarz, handschriftlich). Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, S. 174 (aus dem Musterbuch).

€ 1.200 - 1.600

490 491 492 A M our fou // 9. n ove M ber 2022 7 490

Alfred Reichel

'Figurengruppe zur Zeit Friedrich Wilhelms IV', 1905 H. 23 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1908. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Sockel sign.: A. Reichel fec. (geprägt). Boden bez.: Zepter (blau, unter Glasur), Reichsapfel (rot, auf Glasur), 7930, Jahresbuchstabe H, A (geprägt), 140/133 (schwarz, handschriftlich).

600 - 900

Carl Reschke

Sitzende Dame im Reifrock, 1909 H. 24 cm. Ausführung: KPM Berlin, wohl 1910. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur, vorwiegend rosa mit Gold. Boden bez.: Zepter (blau, unter Glasur), Reichsapfel (rot, auf Glasur), 9330, Jah resbuchstabe K (wohl), weiteres Zeichen (geprägt), 140/304, C. (schwarz, handschriftlich).

1.000 - 1.400

Carl Reschke Sitzende Dame im Reifrock, 1909 H. 23 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1913. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur, vorwiegend gelb. Kanapee sign.: RESCHKE (ge prägt). Boden bez.: Zepter, Reichsapfel (blau, unter Glasur), M15, Scherben, 9330, Jahresbuchstabe N, weiteres Zeichen (geprägt), 140/564, B (violett, handschriftlich).

€ 1.000 - 1.400

Paul Schley

'Flora' - 'Sitzende Figur, weiblich, mit Blumengirlande', 1909

H. 34 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1911. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unter glasur. Sockel sign.: PSchley, 10 (geprägt). Bez.: Zepter (blau, unter Glasur), 9182 (geritzt), Formzeichen, Jahresbuchstabe L (geprägt).

Die Figur war Teil einer Kaminuhr. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, S. 206, Kat.-Nr. 177; Bröhan-Museum Berlin, Berliner Porzellan Vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin 1997, S. 146, Kat.-Nr. 207.

€ 1.000 - 1.500

493 494 8 QUITTENBAUM 493

Hermann Hubatsch

'Cabarettsängerin', 1909 H. 34,5 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1913. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Rocksaum am Boden sign.: H. HUBATSCH 09 (geprägt), Zepter, Reichsap fel, Jubiläumsmarke 1763-1913 (blau, unter Glasur), M 15, H (geprägt), 9362 (geritzt), 140/380 (schwarz, handschriftlich). Gitarrenhals und linke Hand der Dame restauriert.

Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, S. 202, Nr. 168. € 1.400 - 1.800

496 497 495 A M our fou // 9. n ove M ber 2022 9 497

Deutschland Dame im Winterkostüm mit Hund, um 1925 H. 47 cm. Majolika, weiß und grün glasiert. Bez.: BW im Dreieck (geprägt). € 600 - 800

Duxer Porzellan-Manufaktur AG, vorm. Eduard Eichler Spanische Tänzerin, um 1930 H. 21,2 cm. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: ROYAL DUX Deutschland (grüner Glasurstempel), 130, 29 F (geprägt).

200 - 300

Karl Ens, Volkstedt Tanzende, 1920er Jahre H. 38,8 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur mit Gold. Boden bez.: Ens-Porzellan Volkstedt, Manufakturmarke, handgemalt (grüne Glasurstempel), 1898 (schwarz, handschrift lich), 4954 10 (geritzt).

Finger der linken Hand restauriert. Abbildung im Internet. € 200 - 300

Karl Ens, Volkstedt

Zwei Goldfasane, um 1919 H. 22 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke, Germany (grüner Glasurstempel). Abbildung im Internet. € 50 - 80

498 502 499 10 QUITTENBAUM

Relief 'Dame mit Sonnenschirm', um 1900

88,5 x 55 cm (mit Rahmen). Fayence, in dunklen Farben glasiert, Bronze nachahmend. Rahmen aus Mahagoni mit vergoldetem Metalldekor.

Kleine Bestoßung seitlich am Schirm.

€ 1.200 - 2.200

Porzellanfabrik Fraureuth

'Maskenballszene', 1919-26

H. 26,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Boden bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), 23/364 21 (schwarz, handschriftlich), undeutliche Prägung.

Katalog der Kunstabteilung Wallendorf S.-M, Porzellanfabrik Frau reuth, o. O, o. J., S. 16a.

€ 500 - 600

Prof. Ludwig Augmüller

'Rokokodame', 1919-26

H. 28 cm. Ausführung: Porzellanfabrik Fraureuth. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Sockel sign.: AUGMÜL LER (geprägt). Boden bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), 1210 2 (geprägt), 21/761 2 (schwarz, handschriftlich).

Katalog der Kunstabteilung Wallendorf S.-M, Porzellanfabrik Frau reuth, o. O., o. J., S. 6.

€ 400 - 600

Paul Berwinsky Sen. und Jun. '1500', 1919-26

Dame in der Tracht um 1500. H. 26 cm. Ausführung: Porzellanfabrik Fraureuth. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Sockel bez.: 1500. E.W. (eigene Werkstatt). Boden bez.: Manufaktur marke (grün, unter Glasur), 22/259 12 (schwarz, handschriftlich), 6 (geprägt).

Aus der Serie 'Mode aus sechs Jahrhunderten', erdacht in der eigenen Werkstatt (E.W.) der Manufaktur unter der Leitung von Vater und Sohn Paul Berwinsky. € 400 - 600

503 504 505 A M our fou // 9. n ove M ber 2022 11

Jaeger Mutter und Kind, 1919-26

H. 20,5 cm. Ausführung: Porzellanfabrik Fraureuth. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel sign.: Jaeger (geprägt). Boden bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), B (geprägt).

€ 450 - 550

Michael Powolny

'Die schöne Helena', um 1907 H. 39 cm. Ausführung: wohl Gmundner Keramik, um 1919. Stein gut, weiß und gelb glasiert mit goldenen Tupfen. Nicht sign. Stand/Sockel restauriert, dadurch wohl auch Signet verdeckt. Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, WV 60. € 800 - 1.200

Johanna Meier-Michel

Krinoline 'Frühling', um 1908 H. 29,5 cm. Ausführung: Gmundner Keramik. Steingut, poly chrom glasiert. Bez.: Signet der Gmundner Keramik, 22 (ge prägt).

Geklebte flache Bruchstelle über dem Boden. Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, S. 260, Abb. 162. € 200 - 300

Josef Lorenzl

'Katta Sterna', um 1926/27

H. 39,5 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Boden bez.: Goldscheider Wien, HANDDECORATED MADE IN AUSTRIA (schwarze Glasurstempel), 5600 23 6 03 (geprägt), AC (schwarz, handschriftlich). Vertriebsetikett Framers's Sidney. Rechte Hand restauriert. Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 411, Nr. 5600. € 1.000 - 1.400

506 507 508 12 QUITTENBAUM 507

Marcell Goldscheider, Paris 'Venedig', 1928-39

'Engelchen und Teufelchen'. H. 41 cm. Steingut, polychrom gla siert. Boden bez.: Manufakturmarke (schwarzer Glasurstempel, undeutlich), 332 (geprägt).

Retuschen an den Hörnchen des Teufels und an den Fingern der rechten Hand der Frau.

1.200 - 1.600

Stephan Dakon 'Harvey', 1926/27

Lilian Harvey im Tanzschritt. H. 40 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel (fälsch lich) sign.: Lorenzl (geprägt). Boden: MADE IN AUSTRIA HANDDECORATED GOLDSCHEIDER WIEN (schwarze Glasurstempel), 6211 254 6, 3 (geprägt).

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 426, Nr. 6211.

€ 900 - 1.200

509 510 511 A M our fou // 9. n ove M ber 2022 13 510

Stephan Dakon 'Beauty', um 1935 H. 35,5 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel mit originalem Manufakturetikett zum 50. Jubiläum der Firma. Boden bez.: Goldscheider Wien, MADE IN AUSTRIA, Dakon (schwarze Glasurstempel), 7195, 108 11 (geprägt), zwei handschriftliche Signets, Reste eines originalen Papieretiketts. Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S.451, Nr. 7195. € 700 - 900

Josef Lorenzl

Lampenfuß 'Sitzende Spanierin mit Hut', 1925/26 H. 38,8 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: Lorenzl (geprägt, undeutlich). Boden bez.: Goldscheider Wien, MADE IN AUSTRIA HAND-DECORA TED (schwarze Glasurstempel), 5548 45 12, 5M (geprägt), Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 410, Nr. 5548.

800 - 1.200

Josef Lorenzl

'Stehende junge Dame im Karnevalskostüm', um 1925

H. 34 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Pfeiler hinten sign.: Laurenzl (geprägt). Boden: Goldscheider Wien, HAND-DECORATED MADE IN AUSTRIA HA (schwarze Glasurstempel), 5486 11 8 5 M (geprägt), D 4 II (schwarz, handschriftlich).

800 - 1.200

Josef Lorenzl Stehende Tänzerin mit Biedermeierfrisur, um 1926 H. 35 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Saum des Rocks sign.: Lorenzl (geprägt).

Boden: Goldscheider Wien, MADE IN AUSTRIA HAND-DECORATED (schwarze Glasurstempel), 5589 (!) 9 3 7 (geprägt), L 1278 (geritzt), Malersignet (schwarz, handschriftlich). Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 411, Nr. 5580.

- 700

512 515513 514 14 QUITTENBAUM 513
€ 500

Josef Lorenzl

'Spanischer Shawl', 1928/29

H. 37 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Boden bez.: Goldscheider Wien, MADE IN AUS TRIA, Lorenzl (schwarze Glasurstempel), 6345 146 10 4 (geprägt), Malersignet (schwarz, handschriftlich).

Hals und Schal im Bereich der Waden restauriert. Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 429, Nr. 6345.

€ 800 - 1.200

Josef Lorenzl

'Spanischer Shawl', 1928/29

H. 28 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Boden bez.: Goldscheider, HAND-DECORATED, MADE IN AUSTRIA (schwarze Glasurstempel), VIENNA, weitere Bez., I (schwarz, handschriftlich), 20, 6062 186 4 (geprägt).

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 423, Nr. 6062.

€ 900 - 1.200

Josef Lorenzl

'Tänzerin mit Tamburin (La Jana)', um 1933

H. 36 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Boden bez.: Goldscheider Wien MADE IN AUSTRIA, Lorenzl (schwarze Glasurstempel), 6753 96 11 4 (geprägt), zwei Signets (handschriftlich).

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 439, Nr. 6753.

€ 700 - 900

516 517 518 A M our fou // 9. n ove M ber 2022 15

Josef Lorenzl 'Akt mit Fächer', um 1936 H. 36,5 cm. Ausführung: Friedrich Gold scheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel bez.: Rest eines Papieretiketts. Boden: Goldscheider Wien, MADE IN GERMANY (graue Glasurstempel), 7544 559 2 G (ge prägt), M (schwarz, handschriftlich), Rest eines Papieretiketts.

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stutt gart 2007, S. 462, Nr. 7544 € 700 - 900

Josef Lorenzl

'Stehender Damenakt mit großem Tuch', um 1933

H. 43 cm. Ausführung: Friedrich Goldschei der, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Boden bez.: Goldscheider Wien, MADE IN AUSTRIA, Lorenzl (schwarze Glasurstempel), 6746 51 4 6 (geprägt), Z (schwarz, hand schriftlich).

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stutt gart 2007, S. 439, Nr. 6746.

900 - 1.200

Karl Nieschlag; Josef Melcher 'Nocturno', 1937/38

Unbekleidete Tänzerin mit Tuch. H. 40 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Boden bez.: MADE IN GERMANY Goldscheider Wien (schwarze Glasurstempel), 8174, 259, 7, G (geprägt), F. (schwarz, handschriftlich). Steingut teilweise leicht verfärbt. Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stutt gart 2007, S. 486, Nr. 8174. € 1.000 - 1.600

521 16 QUITTENBAUM

Albert Dominique Rosé 'Ruth', 1911/12

H. 25 cm. Ausführung: Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: Rosé. Boden bez.: Goldscheider Wien MADE

IN AUSTRIA HAND-DECORATED (schwarze Glasurstempel), 5171 375 9, KO 5 (geprägt), J. R. Ei 4 (handschriftlich).

Restaurierung zwischen rechter Hand und Tuch. Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 401, Nr. 5171.

€ 400 - 600

Erich Schmidt-Kestner 'Tänzerin in Bewegung', 1908/09

H. 52,5 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: Schmidt-Kestner (geprägt und berieben). 3630 97 12 (geprägt). Boden: Goldscheider Wien, MADE

IN AUSTRIA (schwarze Glasurstempel), originales Papieretikett bez.: DANZA, XII, D. 3, F. (schwarz, handschriftlich).

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 373, Nr. 3630.

€ 500 - 700

Max Valentin

'Schreitende Tänzerin, ihr langes Kleid seitlich hoch hebend', um 1913/14

H. 35,5 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, po lychrom glasiert. Sockel sign.: Valentin (geprägt). Boden bez.: runde Adlermarke (schwarzer Glasurstempel), Skulpturenmarke (undeut lich), 4794 40 9 (geprägt), 16(...) VI (schwarz, handschriftlich).

Riss im rechten Handgelenk durch goldene Spange kaschiert. Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 393, Nr. 4794.

500 - 600

522 523 524 A M our fou // 9. n ove M ber 2022 17 524

Max Valentin

'Schreitende Tänzerin, ihr langes Kleid seitlich hochhebend', um 1913/14

H. 51,5 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Stein gut, polychrom glasiert. Sockel sign.: Valentin, 4496, 137, 65 (geprägt). Boden: Goldscheider (schwarzer Glasurstempel), K (geritzt), B XXIII (schwarz, handschriftlich).

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 387, Nr. 4496.

€ 750 - 950

Max Valentin

'Stehender Damenakt mit Tuch', 1940

H. 56 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel bez.: Valentin, 8599 29 10 (geprägt).

Boden: Skulpturenmarke (geprägt), Adlermarke (schwarzer Gla surstempel), R (schwarz, handschriftlich).

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 502, 8599 (ohne Nennung des Künstlers).

€ 800 - 1.200

Hertwig & Co., Katzhütte Sitzende mit Buch, um 1930 H. 19 cm. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Manufakturmarke FG 71 (grüne Glasurstempel), 68 (geprägt). Abbildung im Internet. € 100 - 200

Hertwig & Co., Katzhütte Modedame, um 1930 H. 20 cm. Steingut, polychrom glasiert. Boden bez.: Manufaktur marke, Signet (grüne Glasurstempel), HH 62 (gold, handschriftlich), O (geprägt). Abbildung im Internet.

€ 100 - 200

Hertwig & Co., Katzhütte Tänzerin, um 1930 H. 30,8 cm. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Manufakturmarke Germany K 18 (grüne Glasurstempel), 6 911 (geprägt). Abbildung im Internet.

€ 100 - 200

526525 18 QUITTENBAUM

Heubach, Lichte

Sitzende Dame mit Blumenstrauß, um 1915

H. 21 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), originales goldenes Papieretikett, beschrieben.

€ 400 - 600

Karl Ens, Volkstedt

Damen am Strand, um 1919

H. 22 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke (geprägt), 5284 (geritzt).

€ 200 - 300

Fritz Behn Dame mit Pelzkragen, 1997

H. 50 cm. Ausführung: Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 1997. Ma jolika, polychrom glasiert. Bez.: Manufakturmarke, 8138, weitere Marke (erhaben), weitere Bez. (schwarz, handschriftlich).

Modell von 1914.

€ 100 - 200

Anton Kling 'Gutacherin', 1935

H. 33 cm. Ausführung: Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Manufakturmarke, 4354 (erhaben).

Ausst.-Kat. Karlsruher Majolika, Badisches Landesmuseum, Karlsruhe 1979, Nr. 274.

Abbildung im Internet.

€ 50 - 80

532 530 531 A M our fou // 9. n ove M ber 2022 19 530

Keramos-Wiener Kunstkeramik und Porzellanmanufaktur AG 'Schauspielerin', um 1930 H. 25,5 cm. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Manufaktur marke KERAMOS MADE IN AUSTRIA (schwarzer Glasurstempel), 122, 8311, 4 (geprägt).

120 - 200

Keramos, Wiener Kunst-Keramik und Porzellan manufaktur, Wien Tänzerin, 1930er Jahre H. 42 cm. Steingut, polychrom glasiert. Boden bez.: Wiener Kunstkeramik Keramos, Manufakturmarke MADE IN AUSTRIA (schwarze Glasurstempel), 2064 L (geprägt). Rechtes Handgelenk mit Haarriss.

400 - 600

Hugo F. Kirsch Mann mit Schirm, um 1910 H. 22 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel sign.: HK (geprägt). Bez.: Manufakturmarke KIRSCH WIEN (blau, unter Glasur), KIRSCH (geprägt). Kopf und linker Arm restauriert, Schuh mit Haarriss, Brandriss im rechten Hosenbein. Neuwirth, Hugo F. Kirsch, München 1984, S. 197.

120 - 200

534 535 536 20 QUITTENBAUM 534

Hugo F. Kirsch

'Mädchen mit Blumenstrauß', um 1910 H. 23 cm. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: Kirsch (blau, unter Glasur). Bez.: runde Manufakturmarke. Neuwirth, Hugo F. Kirsch, München 1984, S. 171, Nr. 153.

250 - 350

Hugo F. Kirsch

'Dame mit Muff', um 1910 H. 22,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur vorwiegend schwarz. Sockel sign.: HK (geprägt), Kirsch (blau, unter Glasur). Neuwirth, Hugo F. Kirsch, München 1984, S. 185, Nr. 166.

200 - 300

Andrea Nielsen Silberfasan, 1917

H. 18,7 cm. Ausführung: KPM Kopenhagen, 1961. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel sign.: AN (geritzt). Bez.: ROYAL COPENHAGEN DENMARK 1881 (grün, unter Glasur), Wel lenlinien qm (blau, unter Glasur), 1881 P(...) (geprägt); Vertriebs etikett.

Abbildung im Internet.

50 - 80

Charles Masse Samurai-Büste, um 1890 H. 52,8 cm. Terracotta, polychrom matt glasiert. Sign.: Ch. Masse (geritzt).

200 - 300

537 538 540 A M our fou // 9. n ove M ber 2022 21 540       René

Johann Joachim Kaendler

'Kavalier am Schreibtisch', 1740

H. 14 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), I 74 (geritzt), 102 (ge prägt), 12 (rot, handschriftlich).

Schreibfeder abgebrochen. Mehrere Retu schen am Rockschoß links, rechter Strumpf und Feder.

Walcha, Meißner Porzellan, Dresden 1973, Nr. 136.

€ 800 - 1.200

Johann Carl Schönheit 'Diana mit Hund', 1769-74

H. 16 cm. Ausführung: StPM Meissen, 192434. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Sockel bez.: Pfeiffer marke (blau, unter Glasur); E 75 (geritzt), 52 (geprägt).

Teil des Bogens fehlt, Retuschen.

€ 300 - 500

Michel Victor Acier

'Schlafende Louise' - 'Louise le déserteur', 1774

H. 19 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), E 58 (geritzt), 62 (ge prägt), Dec (gold, handschriftlich). Rechter Fuß restauriert. € 400 - 600

Johann Carl Schönheit 'Venus mit Delphin', 1784

H. 26 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), H. 43 (geritzt), 125 (geprägt).

Schwanz des Delphins mit kleiner Retusche. € 1.000 - 2.000

541 544 542 543 22 QUITTENBAUM

H. 25 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), H. 43 (geritzt), 101 (geprägt), 15 (schwarz, handschriftlich).

€ 1.200 - 1.800

Johann Gottlieb Matthäi 'Venus und Amor', 1784

H. 25 cm. Ausführung: KPM Berlin, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), H 60 (geritzt, undeutlich), 3 (geprägt), 6 (rot, handschriftlich).

Äußerste Zehen des rechten Fußes der Venus unten flach bestoßen. Berling, Meissen China, reprint, New York 1972, S. 76.

€ 1.200 - 2.200

Christian Gottfried Jüchtzer 'Antinous', 1787

H. 26 cm. Ausführung: KPM Berlin, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: gekreuzte Schwer ter (blau, unter Glasur), H 49 (geritzt), 39 (geprägt), 44 (violett, handschriftlich).

Boden und unterer Teil der Figur mit linkem Arm restauriert.

€ 900 - 1.200

545 546 547 A M our fou // 9. n ove M ber 2022 23

Friedrich Elias Meyer

'Venus und Amor', 1750

H. 29,5 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), 1346 (geritzt), 58 (ge prägt), 32 (schwarz, handschriftlich).

Linker Arm der Venus restauriert.

€ 600 - 800

Ernst August Leuteritz nach J. J. Kaendler

'Paduaner Hahn', 1854

H. 78 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur bzw. geritzt), B 144 (geritzt).

Restauriert. Eine Kralle fehlt, eine ergänzt. Berling, Meissen China, reprint, New York 1972, S. 14.

€ 4.000 - 6.000

Ernst Julius Hähnel 'Bacchantin', 1877 H. 43 cm. Ausführung: KPM Meissen, 1881 bis vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, poly chrome Aufglasur mit Gold. Sockel sign.: Ernst Haehnel fec. Oct. 1877. Boden bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), L 155 (geritzt), 100 (geprägt), 37 (rot, handschrift lich).

Berling, Meissen China, reprint, New York 1972, S. 94ff.

€ 1.200 - 1.600

549 548 24 QUITTENBAUM

Emmerich Andresen

'Die Nacht', 1893

H. 35,5 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), P 108 (geritzt), 122 1 (geprägt), 13. (violett, handschriftlich).

Berling, Meissen China, reprint, New York 1972, S. 89.

€ 1.700 - 2.500

Emmerich Andresen

'Die Wissenschaft', 1894

H. 45 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), P 136 (geritzt), 103 (geprägt), 18. (rot, hand schriftlich).

Finger beider Hände und Armband restauriert, diverse Fehlstellen v.a. in den Blättern und Ästen.

€ 1.300 - 2.000

550 551 552 A M our fou // 9. n ove M ber 2022 25

Alfred König 'Der erste Schlittschuhlauf', 1904

H. 15 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), U 182 (geritzt), 93 (geprägt), 15.

€ 800 - 1.200

Philipp Lange

'Mädchen, lesend', 1905-10

H. 9,5 cm, 24,5 x 14,5 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Bez.: Knopf schwerter (blau, unter Glasur), Y 112 (geritzt), 100 (geprägt), 9 (braun, handschriftlich).

€ 700 - 900

Theodor Eichler

'Mädchen, strickend', 1906

H. 23 cm. Ausführung: StPM Meissen, 1924-34. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Bez.: Pfeiffermarke (blau, unter Glasur, vierfach gestrichen), X 116 (geritzt), 132 (geprägt).

Finger und Strickzeug mit Ausbesserungen.

€ 300 - 500

Paul Rumrich

'Kind mit Hund', 1909

H. 13 cm. Ausführung: StPM Meissen, wohl 1965. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Schwerter (blau, unter Gla sur), A 234 (geritzt), 132, Jahresmarke (geprägt).

€ 400 - 500

553 556 554 555 26 QUITTENBAUM

Joseph Cormier alias Joé Descomps 'Mädchenakt', 1909-11

H. 31 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), A 296 (geritzt), 51 (geprägt), 36 (braun, handschriftlich).

Kopf/Schultern und Schuhspitzen restauriert.

€ 1.300 - 2.000

Joseph Cormier alias Joé Descomps 'Mädchen im Bad', um 1910

H. 16,5 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), A 297 (geritzt), 10 (geprägt), 64. (rot, handschriftlich).

€ 1.200 - 1.800

Konrad Hentschel 'Dame mit Hund am Strand', 1909-11

H. 34 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), A 263 (geritzt, undeutlich), 64v (oran ge, handschriftlich).

€ 1.600 - 2.600

557 558 559 A M our fou // 9. n ove M ber 2022 27

Österreich Dame im Winterkostüm mit Hut, um 1911/12

Vor einem Hocker stehend. H. 17,9 cm. Majo lika, polychrom glasiert. Bez.: 880 (geprägt, undeutlich).

€ 200 - 300

Richard Aigner

'Liebesfrühling', 1913

H. 25,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1927. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel sign.: RICHARD AIGNER MÜNCHEN. Boden bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 295/1 (geprägt), M, weiteres Signet (handschriftlich). Struß, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 50.

€ 500 - 700

Johannes Boese 'Flötenspieler', 1919 H. 37,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel sign.: BOESE (geprägt). Boden bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 547 (geprägt), R (handschrift lich).

€ 1.200 - 1.500

Karl Himmelstoß 'Klarinettenspieler', 1956 H. 21 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert. Sockel sign.: K. HIMMELSTOSS (geritzt). Bez.: Manufaktur marke (grün, unter Glasur).

Abbildung im Internet.

€ 50 - 80

560 561 562 28 QUITTENBAUM

Theodor Kärner

Sitzendes Mädchen, um 1927

H. 14 cm. Ausführung: Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof Selb, 1930. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Boden bez.: Ma nufakturmarke (grün, unter Glasur, in Kartusche), T. KÄRNER 431 (geprägt).

250 - 350

Ferdinand Liebermann

'Spanische Tänzerin', 1910

H. 19,4 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel sign.: FERD. LIEBERMANN (braun, handschriftlich). Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 70 (geprägt).

€ 350 - 500

Ferdinand Liebermann

'Griechische Tänzerin', 1912

H. 23,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1918. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur mit Gold. Sockel sign.: FERD. LIEBERMANN (geprägt). Bez.: Manufakturmarke, Weltkriegsmarke 1916-18 (grün, unter Glasur), K. 143 (geprägt, undeutlich). Niecol, Rosenthal, Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. 1, Woln zach 2001, S. 67.

€ 200 - 300

564 565 566 A M our fou // 9. n ove M ber 2022 29 564

Rudolf Marcuse

'Im Wind', 1913 H. 28 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1914. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel sign.: RUDOLF MARCUSE (braun). Boden bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K 293 (geprägt), M (grün, handschriftlich). Struß, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 54.

700 - 900

Rudolf Marcuse

'Vor dem Bade', 1913 H. 26,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1914. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel sign.: RUDOLF MARCUSE (braun). Boden bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 316 (geprägt). Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Band 2, Berlin 1996, S. 281, Nr. 251.

700 - 900

Rudolf Marcuse

'Am Strand', 1913 H. 38 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1914. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Felsen sign.: RUDOLF MARCUSE (rosa). Boden bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K 294 (geprägt).

700 - 900

567 568 569 30 QUITTENBAUM 567

Gustav Oppel

'Traumtänzerin', 1930

H. 22 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1931. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Sockel sign.: GO. Boden bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), 1116, 1 (geprägt), Gei genmiller (gold, handschriftlich).

€ 400 - 600

Karl Menser

'Tanzende Mädchen', 1913

H. 30,8 cm. Ausführung: Schwarzburger Werkstätten, Unter weissbach. Porzellan, weiß, glasiert. Sockel sign.: MENSER. Bez.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, schnüren der Fuchs, U 68 (geprägt).

Ausst.-Kat. Schwarzburger Werkstätten, Museum der Deut schen Porzellanindustrie Hohenberg/Eger 1993, S. 141.

Abbildung im Internet.

€ 100 - 200

Wiener Kunstkeramische Werkstätte, Busch & Ludescher

Sitzendes Mädchen mit Fächer, um 1920 H. 23 cm. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Manufakturmarke AUSTRIA 1825, 8, 8 (geprägt).

Halspartie und linke Hand, sowie der Stuhl restauriert.

€ 150 - 200

Frau mit Füllhorn, 1920er Jahre H. 35 cm. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Manufaktur marke, AUSTRIA, 1695 (geprägt).

Hals restauriert.

Abbildung im Internet.

€ 80 - 120

Vilmos Zsolnay, Pécs

Liegende, vor 1918

H. 10 cm, 22,5 x 10 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Bez.: Siegelmarke, 8577, 48, O (geprägt).

€ 600 - 800

570 572 574 A M our fou // 9. n ove M ber 2022 31

Camille Fauré

Kleine Kürbisvase, vor 1956 H. 12,8 cm. Kupferblech, mit Edelmetallfolie belegt, polychrom emailliert mit Blumen dekor. Sign.: C. FAURE LIMOGES (gold, handschriftlich). Kupferfuß.

Bestoßen.

€ 400 - 600

Camille Fauré Vase, vor 1956 H. 29,2 cm. Kupferblech, mit Edelmetallfolie belegt, polychrom pastos emailliert. Innen sign.: C. FAURÉ LIMOGES (gold, handschrift lich). Messingfuß.

€ 600 - 800

Gamet, Paris

Lampenfuß, 1930er Jahre H. 28,5 cm. Kupferblech, mit Edelmetall folie belegt, polychrome, teilweise pastose Emaillierung. Sign.: GAMET PARIS (schwarz, handschriftlich). Vernickelter Fuß und Mon tierung.

€ 400 - 600

575 578 576 577 32 QUITTENBAUM

Alexandre Marty Vase mit Quadraten, vor 1943

H. 19,7 cm. Kupferblech, mit Edelmetallfolie belegt, polychrome, teilweise pastose Emaillierung. Sign.: A. MARTY LIMOGES (gold, handschriftlich). Versilberter Messingfuß.

€ 400 - 600

Alexandre Marty Vase mit Blättern und Beeren, vor 1943

H. 20 cm. Kupferblech, mit Edelmetallfolie belegt, polychro me, teilweise pastose Emaillierung. Sign.: A. MARTY LIMOGES (schwarz, handschriftlich). Messingrand und -fuß.

€ 400 - 600

Alexandre Marty Kleine Vase, vor 1943

H. 15,5 cm. Kupferblech, mit Edelmetallfolie belegt, polychrome Emaillierung mit Blütenranken. Sign.: A. MARTY LIMOGES (gold, handschriftlich). Messingrand und -fuß.

€ 250 - 350

Alexandre Marty Vase, vor 1943

H. 25 cm. Kupferblech, mit Edelmetallfolie belegt, polychrom, teilweise pastos emailliert. Innen sign.: A. Marty Limoges (gold, handschriftlich). Messingrand und -fuß.

€ 350 - 450

579 580 581 A M our fou // 9. n ove M ber 2022 33

Marylou Zierteller, um 1940

Ø 21 cm. Kupferblech, mit Edelmetallfolie belegt, polychrom emailliert. Sign.: Marylou Limoges (gold, handschriftlich).

€ 250 - 350

Mauricette Pinoteau

Zierteller, 1980er Jahre

Ø 23 cm. Kupferblech, mit Edelmetallfolie belegt, polychrom pastos emailliert. Sign.: M. Pinoteau Limoges (gold, handschriftlich). € 350 - 450

Mauricette Pinoteau

Vase 'Spirales', 1980er Jahre

H. 23,8 cm. Kupferblech, mit Edelmetallfolie belegt, polychrom pastos emailliert. Sign.: M. Pinoteau Limoges (schwarz, handschrift lich). Messingrand und -fuß.

€ 400 - 600

Jules Sarlandie Schlanke Vase, um 1925 H. 25,8 cm. Kupferblech, mit Edelmetallfolie belegt, pastose Emaillierung in Blautönen mit Goldtupfen. Sign.: JSarlandie, Limoges (gold, handschriftlich). Messingrand und -fuß. Am Boden originales Vertriebsetikett Lyon.

€ 400 - 600

Jules Sarlandie Vase, vor 1936 H. 24 cm. Kupferblech, mit Edelmetallfolie belegt, polychrome, teilweise pastose Email lierung. Sign.: JSarlandie Limoges (gold, handschriftlich). Versilberter Messingrand und -fuß.

€ 500 - 700

Jules Sarlandie Übertopf, vor 1936 H. 13 cm, Ø 16,5 cm. Kupferblech, mit Edelmetallfolie belegt, polychrom emailliert. Messingrand und -fuß. Sign.: JSarlandie Limoges (schwarz, handschriftlich).

€ 300 - 500

Jules Sarlandie Vase, vor 1936 H. 27 cm. Kupferblech, mit Edelmetallfolie belegt, polychrom, teilweise pastos email liert. Sign.: JSarlandie Limoges (schwarz, handschriftlich). Messingfuß.

€ 400 - 600

Sarlandie Große Vase, um 1936 H. 34,5 cm. Kupferblech, mit Edelmetallfolie belegt, in Violetttönen und Farblos emailliert. Sign.: SAR LAN DIE A LIMOGES DECOR DE T. DROIT (schwarz, handschriftlich). Ring gelöst. € 500 - 700

585 582 583 584 34 QUITTENBAUM
587586 588 589 A M our fou // 9. n ove M ber 2022 35

IMPRESSUM

GESCHÄFTSFÜHRER UND VERSTEIGERER:

Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

a.quittenbaum@quittenbaum.de

STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-111

c.quittenbaum@quittenbaum.de

EXPERTEN:

a.quittenbaum@quittenbaum.de

Faridah Younès M.A. +49 89 273702-115

f.younes@quittenbaum.de

M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de

Mail Boxes Etc. MBE Lippl Business Service +49 8131 37 99 132 antique-muc@mbe-dachau.de

PHOTOGRAPHIE:

Splett

Taliercio

DESIGN:

Paringer, design & print GbR

PRODUKTION UND DRUCK:

Solutions GmbH, München

Jochen
Mirco
Daniela
Peschke
QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Theresienstraße 60 · D-80333 München Telefon 089-27 37 02 10 · Telefax 089-27 37 02 122 info@quittenbaum.de · www.quittenbaum.de Q QUITTENB AU M Kunstauktionen München