164B | International Design | Quittenbaum Art Auctions Munich

Auktion 164 B · 21. September 2022 DESIGN

All catalogue entries are available in English at quittenbaum.com or scan code Auktion 164 B Mittwoch, 21. SepteMber152022 uhr KunstauktionenQUITTENBAUMGmbH Geschäftsführer: Askan Quittenbaum Theresienstraße 60 · D-80333 München Tel. (+49) 89-27 37 02 10 Fax (+49) 89-27 37 02 122 E-Mail info@quittenbaum.de Öffnungszeiten: Di.-Fr. 15-18 Uhr und nach DESIGNVereinbarung VORBESICHTIGUNG:THERESIENSTR.60 Donnerstag 15.09. 10 - 18 Uhr Freitag 16.09. 10 - 18 Uhr Samstag 17.09. 13 - 17 Uhr Sonntag 18.09. 13 - 17 Uhr Montag 19.09. 10 - 18 Uhr Dienstag 20.09. 10 - 15 Uhr

272 273 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // u SA – gb – J A pA n – tS chechien – S on S tige 3 StuhlChina272      'Ming'-Stil, um 1900 H. 185,5 x 69 x 64 cm. Holz, schwarz gefasst. € 700 - 800 Josef273       Tagesbett,Frankum 1930 H. 64 x 183 x 74 cm. Haus & Garten, Wien, um 1930. Ahornholz, Buchenholz, Rohrgeflecht. Wallner, Haus & Garten - Frank & Wlach, Graz 2008, S. 172. € 900 - 1.200 Otto274      Prutscher (im Stile von) Sessel, um 1930 H. 88 x 67,5 x 60 cm. Obstholz,Wien. weißer Stoffbezug. € 1.200 - 1.500

275 276 4 QUITTENBAUM Garderobe,Tschechoslowakei275      1930er Jahre H. 184 x 125 x 35 Holzkastenkonstruktion,cm. Holz, Schichtholz, Tischlerplatte, orange-rot und cremefarben gefasst, Metall, vernickelt, Spiegelglas. € 800 - 900 Jindřich276       Halabala Zwei Armlehnsessel 'H 269', 1930/40er Jahre H. 76 x 70 x 83 cm. Thonet Mundus, Tschechoslowakei. Buchenbugholz, dunkel gebeizt, grau-blauer Textilbezug. Chatrny, Jindřich Halabala, Brno 2003, 2003, S. 111. € 4.000 - 5.000 Miroslav277       Armlehnsessel,Navrátil1940er Jahre H. 78 x 70 x 80 cm. UP Závody, Brno. Schichtholz mit Wurzelholzfurnier, cremefarbener NeuTextilbezugsstoff.aufgepolstert, Originalbezugsstoff gereinigt und wiederverwendet. € 1.200 - 1.500

277 278 279 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // u SA – gb – J A pA n – tS chechien – S on S tige 5 ZweiJiři278      VanekArmlehnsessel, um 1949 H. 76,5 x 58 x 72 cm. Úluv, Bratislava, Tschechoslowakei. Buchenbugholz, dunkel gebeizt, weißes Gurtgeflecht. Dabei: zwei Schaffelle, weiß. € 2.000 - 2.500 Antonin279       Teppich,Kybal1940/50er Jahre 310 x 185 cm. Wolle und Baumwolle, gewebt, verschiedene Brauntöne. Beidseitig verwendbar. € 2.000 - 2.500

282281 6 QUITTENBAUM Herman280       A. Sperlich Stuhl 'Health Chair', 1938 H. 65 x 39,5 x 50 cm. Ironite Inc., Poster,Metallblech,Detroit.weißlackiert.VitraDesignMuseum Collection, 3. überarbeitete Auflage, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, 5. Reihe, 4. Objekt von rechts. Abbildung im Internet. € 400 - 500 ZweiTschechoslowakei281      Armlehnstühle, 1950er Jahre H. 79 x 62 x 62 cm. Buchenholz, Weidengeflecht. € 1.200 - 1.500 Wolfgang282       Hoffmann (im Stile von) Armlehnsessel, um 1938 H. 95 x 60 x 97 cm. Royal Metal Manufacturing Co., Chicago ILL. Stahlrohr, verchromt, Holz, schwarz lackiert, schwarzes Leder. Bez.: LederHerstelleretikett.erneuert. € 600 - 800 Charles283       Eames; Ray Eames Sofatisch 'Gold Leaf table', 1949 / 1999 H. 39 x 114 x 76 cm. Herman Miller, Zeeland, 1999. Buchenholz, Tischlerplatte mit Buchen furnier, Metallstäbe, schwarz lackiert, Blatt gold auf Messingblech. Bez.: Herman Miller for the Home. Comme morating the 50th Anniversary of the Eames House. December 24, 1949 - December 24, 1999, 412 of 500. European Distribution Vitra Design Museum. Zum fünfzigjährigen Bestehen des EamesHauses in Pacific Palisades, CA (erbaut Die1949).Nummer 412 aus einer limitierten Auflage von 500 Exemplaren. Murphy (Hrsg.), Die Welt von Charles und Ray Eames, New York 1997, S. 141. € 2.500 - 3.500 (Regelbesteuerung)

283 284 285 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // u SA – gb – J A pA n – tS chechien – S on S tige 7 Florence286       BeistelltischKnoll'T-angle', 1952 H. 51,5 x 81 x 81 cm. Knoll International, New York. Profilstahl, weiß lackiert, schwarze Schiefer Rouland,platte. Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 110f. Abbildung im Internet. € 400 - 500 Beistelltisch,Paul284      McCobb um 1950 H. 57 cm, Ø 51 cm. Arbuck Inc., Brooklyn, New York. MDF-Platte, Kunststofflaminat, weiß, Metallblech und -rohr, vernickelt. € 700 - 800 Clay285       TischleuchteMitchie '8', 1950 H. 42 cm, Ø 30,5 cm. Knoll International, New York. Metallblech und Metallrohr, verchromt, schwarz und weiß lackiert. Rouland, Knoll Furniture, Atglen 1999, S. 154; Fiell, 60s Decorative Art, Köln 2000, S. 173. € 450 - 500

8 QUITTENBAUM Harry287       Bertoia Liege 'Asymmetric Chaise', um 1950/51 H. 102 x 81 x 124 cm. Knoll International, New York, 2005. Metallrohr, Metallstäbe, weiß lackiert. Bez.: Herstellerprägung. € 4.000 - 5.000 (Regelbesteuerung)

D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // u SA – gb – J A pA n – tS chechien – S on S tige 9 Harry288       Bertoia Liege 'Asymmetric Chaise', um 1950/51 H. 102 x 81 x 124 cm. Knoll International, New York, 2005. Metallrohr, Metallstäbe, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerprägung. € 4.000 - 5.000 (Regelbesteuerung)

289 290 291 10 QUITTENBAUM Angel291       Pazmino Vier Klappstühle, 1950er Jahre H. 90 x 62,5 x 80 cm. Holz, dunkel gebeizt, geprägtes Leder, Bez.:dunkelbraun.Herstellerstempel. € 1.500 - 1.800 Royal289       Metal Manufacturing Co., Chicago ILL. Armlehnsessel,(zugeschrieben)1950er Jahre H. 81 x 86 x 90 cm. Stahlrohr, verchromt, Holz, schwarz lackiert, schwarzes Leder. Leder erneuert. € 600 - 800 Royal290       Metal Manufacturing Co., Chicago ILL. Dreiersofa,(zugeschrieben)1950er Jahre H. 80 x 173 x 87 cm. Stahlrohr, verchromt, Holz, schwarz lackiert, schwarzes Leder. Leder erneuert. € 800 - 1.200

€ 400 - 500 William294       Katavolos; Ross Littell; Douglas Kelley Stuhl 'T-chair - 3LC', 1952/53 H. 80 x 59 x 60 cm. Laverne International oder ICF Cadsana, Mailand. Metallrohr, verchromt, Metallblech, schwarz lackiert, schwarzes Leder. Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, S. 313. Abbildung im Internet. € 400 - 500

HockerSori295      Yanagi'Butterfly', 1954 H. 38,5 x 43 x 30,5 cm. Tendo Mokko Corp., Tendo, Japan. Schichtholz mit Nussbaumfurnier, dunkel lasiert, Messing. Fiell (Hrsg.), 1000 Chairs, Köln 1997, S. 327. € 1.800 - 2.200

295 296 292 293 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // u SA – gb – J A pA n – tS chechien – S on S tige 11 Reiko296       Tanabe (zugeschrieben) Tisch/Hocker, 1960er Jahre H. 40,5 cm, Ø 45 cm. Tendo Mokko Corp., Tendo, Japan (zugeschrieben). Schichtholz, Nussbaumfurnier, dunkel lasiert, Messingschrauben. Vgl. Pollock, Japanisches Design seit 1945, London 2020, S. 426. € 1.800 - 2.200 Angel292       Pazmino Drei Satztische 'El Inca', 1950er Jahre H. 54-59,5 x 31-42 x 33-51 cm. Meubles de Estilo, Ecuador. Holz, dunkel gebeizt, gedrechselt, Leder, dunkelbraun, Bez.:geprägt.Herstellerstempel. € 400 - 500 Angel293       Sofatisch,Pazmino1950er Jahre H. 43,5 cm, Ø 85,5 cm. Meubles de Estilo, Ecuador. Holz, dunkel gebeizt, gedrechselt, Leder, dunkelbraun, Bez.:geprägt.Herstellerstempel.

Eames Lounge chair '670' mit Ottoman '671', 1956 Lounge chair: H. 81 x 84 x 87 cm; Ottoman: H. 45 x 64 x 56 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminiumguss, Metallrohr, Schichtholz mit Kirschholzfurnier, schwarzes Leder. Bez.: Aufkleber mit Hersteller- und Designerangaben. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 207. € 4.500 - 5.500

Nelson Vier Armlehnstühle 'Pretzel chair', 1952 H. 72 x 68 x 46 cm. Vitra Design, Weil am Rhein, 2008. Nussbaumholz, Nussbaumfurnier. Bez.: Metallplaketten: George Nelson Pretzel Chair 1952. Anni versary Edition 2008, No. 0932/0933/0934/0935 of 1000 Vitra. Aus der auf 1000 Exemplare limitierten Jubiläumsedition, 2008. Dabei: Zertifikate des Herstellers sowie Begleitbücher. Vegesack (Hrsg.), George Nelson, Weil am Rhein 2008, S. 83, 248. € 7.000 - 8.000 (Regelbesteuerung)

Eames Lounge chair '670' mit Ottoman '671', 1956 Lounge chair: H. 82,5 x 84,5 x 85 cm; Ottoman: H. 45 x 64,5 x 56 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminiumguss, Metallrohr, Schichtholz mit Kirschholzfurnier, schwarzes Leder. Bez.: zwei Neuhart/Eames,Herstelleretiketten.EamesDesign, New York 1994, S. 207. € 4.500 - 5.500 Charles299

297 12 QUITTENBAUM

Charles298

George297

298299 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // u SA – gb – J A pA n – tS chechien – S on S tige 13

300 301 302 14 QUITTENBAUM Charles302       'AluminumEamesgroup' - Hochlehner-Sessel, 1958 H. 114 x 60,5 x 56 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, Stahlrohr, schwarz lackiert, schwarzer Textilbezug. Bez.: Neuhart/Eames,Herstelleraufkleber.EamesDesign, New York 1994, S. 227. € 500 - 600 Charles303       'AluminumEamesgroup' - Konferenzstuhl, 1958 H. 83,5 x 61 x 57 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, Stahlrohr, schwarz lackiert, schwarzer AbbildungNewNeuhart/Eames,Bez.:Kunststoff-Netzbezug.Herstelleraufkleber.EamesDesign,York1994,S.227.imInternet. € 300 - 400 Charles300       Eames; Ray Eames Vier Stühle 'Plastic Side Chair' auf 'Aluminum Group Base', 1958 H. 80,5 x 47 x 53,5 cm. Herman Miller, FiberglasverstärkterZeeland.Kunststoff, cremefarben, Aluminiumguss, Metallrohr, dunkelgrau lackiert. Bez.: Herstellerprägung herman miller. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 143. € 700 - 800 Eero301       TischSaarinen'Tulip'-'173', 1957 H. 72,5 cm, Ø 92 cm. Knoll International, New York. Aluminiumdruckguss, weiß lackiert, Schichtholz, weiß laminiert. Bez.: Rouland,Herstelleraufkleber.KnollFurniture, Atglen 1999, S. 120ff. € 1.000 - 1.200

304 305 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // u SA – gb – J A pA n – tS chechien – S on S tige 15 Charles305       DreiersitzbankEames 'Tandem Sling', 1962 H. 86 x 180 x 68 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Aluminiumguss,Zeeland. Eisenprofil, schwarz, schwarzes Kunstleder. Bez.: Inventarplakette C & A, Italia. Neuhart/Eames, Eames Design, New York 1994, S. 275. € 900 - 1.200 Charles304       Eames Vier Arbeitsstühle 'Aluminum Group', 1958 H. 82 x 57 x 58 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminiumguss, Metallrohr, verchromt, Stahl rohr, schwarz lackiert, schwarzer (3x) und brauner (1x) 'Hopsack'-Textilbezug. Bez.: Neuhart/Eames,Herstelleraufkleber.EamesDesign, New York 1994, S. 227. € 1.800 - 2.200 Felipe306       WandleuchteDerflinger'Sol', um 1965 Ø 50 Feder's,cm.Cuernavaca, Mexiko. Metallblech, Streckmetall, geschwärzt, polychrome Glasstücke. € 1.800 - 2.200

16 QUITTENBAUM George307       ZweiersofaNelson'Marshmallow', 1956 H. 77 x 132 x 80 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Metallrohr, schwarz lackiert, Vierkantmetallrohr verchromt, Leder, weiß, rot und blau. Vegesack, George Nelson, Weil am Rhein 2008, S. 267. € 2.200 - 3.200

308 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // u SA – gb – J A pA n – tS chechien – S on S tige 17 Peter310       TischleuchteHamburger'Crylicord', um 1970 H. 27,7 x 34 x 16,5 cm. Knoll International, New York. Geformter, farbloser Plexiglasstab, Metall blech, Abbildungverchromt.imInternet. € 400 - 450 Warren308       Platner Tisch '1725', 1966 H. 70 cm, Ø 134,5 cm. Knoll International, New York. Metallstäbe, verchromt, farbloses Glas. Fiell (Hrsg.), 1000 Chairs, Köln 1997, S. 400. € 2.000 - 3.000 Charles309       ArmlehnsesselEames 'Soft Pad' mit Hocker, 1969 Stuhl: H. 91 x 62 x 69 cm; Hocker: H. 37 x 56 x 53 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminiumguss, Metallrohr, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Neuhart/Eames,Herstelleraufkleber.EamesDesign, New York 1994, S. Abbildung343.im Internet. € 800 - 900

18 QUITTENBAUM ZweiÖsterreich311      Deckenleuchten 'Snowball', 1970er Jahre Ø 50 Messingblech,cm. Messingrohr, Messingdraht, geschliffenes Glas. € 4.000 - 4.500

314312313 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // u SA – gb – J A pA n – tS chechien – S on S tige 19 StuhlKarl312      Springer'Klismos', 1970er Jahre H. 86 x 51 x 67 cm. Maitland Smith, HolzkonstruktionLondon.mitweißem Rochen hautimitat bezogen, Messingfüße. Bez.: Herstellermetallplakette. € 900 - 1.200 PrototypJapan313       Sessel, 1980/90er Jahre H. 67 x 68,5 x 103 Sperrholzkonstruktion,cm. weiß gefasst. € 1.200 - 1.800 Jim314      Henson Productions Fünf Kinderstühle 'Sesamstrasse', 1980er Jahre H. 75 x 38 x 32 cm. EM TV & Merchandising AG für Elmex, Eschen-Schichtholz,Deutschland. polychrom gefasst, polychromer Siebdruck. Bez.: ® CTW SESAMSTRASSE © Jim Henson Production Inc, Lizenz durch EM TV&Merchandising AG, Elmex. Ein Stuhl mit Stauraum. € 400 - 500

315 316 20 QUITTENBAUM Kisho315       Kurokawa Zwei Stühle 'Edo 2', um 1982 H. 107 x 44,5 x 53 cm. PPM, Tokio. Holz, schwarz und violett lackiert, Leder, Kishobraun.Kurokawa gilt als einer der einfluss reichsten zeitgenössischen Architekten Japans, der weltbekannte Nagakin Capsule Tower, eines der wichtigsten Architektur denkmäler Japans, als sein wichtigstes Frühwerk; der neue Flügel des Van Gogh Museums in Amsterdam gilt als sein wich tigstes Spätwerk. Leder erneuert. € 900 - 1.200 Shiro316       Kuramata Tisch 'Kyoto', 1983 H. 72 x 60 x 60 cm. Memphis, Metallblech,Mailand.Kunststein mit polychromem Glas ('Terrazza'). Bez.: SHIRO KURAMATA FOR MEMPHIS MILANO (Sprühfarbe, schwarz). Quadratische Sonderanfertigung für ein Café in Baden-Württemberg. Nur einige wenige quadratische Exemplare wurden hergestellt. Vgl. Kat. Memphis Milano, Mailand 1991, S. 52f. € 3.000 - 4.000 Jasper317       Bistro-TischMorrisonaus der Serie 'Atlas System', 1992 H. 110 cm, Ø 59,5 cm. Alias, Aluminiumrohr,Bergamo. Aluminiumblech, Holz, weißes Laminat. Morrison / Müller, Jasper Morrison. Everything but the Walls, Baden 2002/2006, S. 46ff. Abbildung im Internet. € 300 - 400 Jasper318       Morrison Zwei Barhocker aus der Serie 'Atlas System', 1992 H. 68-79 cm, Ø 40 cm. Alias, Aluminiumrohr,Bergamo. Aluminiumblech, Textilbezug in Rot und Grün. Morrison / Müller, Jasper Morrison. Everything but the Walls, Baden 2002/2006, S. 46ff. Abbildung im Internet. € 400 - 500

Mit dem Prototyp geschah erst einmal nichts, bis Franz Leitner diesen nicht realisierten Entwurf bei Šípek fand und 1984 in kleiner Serie pro duzierte. Ob der Stuhl erst 1984 seinen Namen bekam oder schon als

319 320 321 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // u SA – gb – J A pA n – tS chechien – S on S tige 21

Prototyp so hieß, ist leider nicht bekannt. Limitierte Auflage. € 1.200 - 1.500 Bořek320       GarderobeŠípek/ Stehleuchte 'Tree', 1988 H. 209 x 56,5 x 54 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Metallprofile, Metallblech silbergrau und schwarz lackiert, Holz, schwarz gebeizt, Messingrohr, Metallrohr, rot lackiert. Halogenleuchte. Ausst.-Kat. Bořek Šípek, Steltman Galerie & Editions, Prag 1993, S. 25. € 900 - 1.000 Matthew321       SofatischHilton'Flipper', 1987 H. 29 cm, Ø ca. 100 cm. SCP, FarblosesLondon.Glas, Aluminiumguss, poliert. Armer / Bangert (Hrsg.), Design der 80er Jahre, München 1990, S. 61. € 500 - 700

Bořek319       Šípek Stuhl 'Gudrun am Leineufer' aus der Vorserie, 1984 H. 85 x 71 x 38 Möbelwerkstattcm.Cremer & Cremer, Eschweiler. Ahorn- und Eschenholz, hellblau und hellgrau lackiert.

Bez.: Herstellerstempel. Aus der Vorserie, die noch nicht bei Franz Leitner, St. Lambrecht, Ös terreich, hergestellt wurde. Šípek hatte während seiner Assistentenzeit (1977-79) am Lehrstuhl für Industrial Design in Hannover eine Freundin namens Gudrun, mit der er am Wochenende öfter den Flohmarkt am Leineufer besuchte. Bei einem dieser Flohmarktgänge kaufte er einen alten Stuhl, weil er ihm irgendwie gefiel. Zuhause sägte er den Stuhl auseinander und setzte ihn spiegelverkehrt wieder zusammen, experimentierte ein bisschen, schließlich blieben die Stuhlseiten übrig und eine dreieckige Sitzfläche.

323 22324322 QUITTENBAUM Andreas322       Eduardo Martin Stuhl, 2000er Jahre H. 122 x 45 x 83 cm. Andreas Eduardo Martin Studio, Miami Beach FL. Schmiedeisen, Streckmetall, goldfarben lackiert, cremefarbener Bezugsstoff, Kordel. € 2.200 - 3.000 DeckenleuchteToni323      Cordero 'Ilione Melissa Sibilla', 1991 H. 60 x 74 x 80 cm. Artemide, Metallrohr,Mailand.Metallblech, Metalldraht, verchromt, Glas, mehrfarbig. € 300 - 350

325 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // u SA – gb – J A pA n – tS chechien – S on S tige 23 Paul324      Mathieu; Michael Ray Sechs Stühle, um 1985 H. 94 x 40 x 41 cm. Los Spanholz,Angeles.Aluminiumblech, grau lackiert. Bez.: Prägung mit Designerangaben. € 7.500 - 9.000 Danny325       SofatischLane'Shell', um 1989 H. 40,5 x 132 x 118 cm. FIAM, FarblosesTavullia.Glas, teilweise gebogen, handpoliert, Edelstahlverschraubung. Bez.: Herstellerstempel. € 2.200 - 3.000

24 QUITTENBAUM ArmlehnsesselRon326      Arad 'Well Tempered Chair', 1986/87 H. 77,5 x 97 x 79,5 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Edelstahlblech, Flügelschrauben, schwarze Gleiter. Bez.: Armer/Bangert,Herstelleraufkleber.Designder 80er Jahre, München 1990, S. 91; Sudjic, Ron Arad, London 1999, S. 40. € 9.000 - 12.000

328 327 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // u SA – gb – J A pA n – tS chechien – S on S tige 25

Marc328       FahrradNewson'MN02', 1999 H. 98 x 57 x 167 cm, Rahmenhöhe 18'', Reifengröße 47-559. Biomega, Kopenhagen, 2010er Jahre. Aluminium, gefräst, Aluminiumrohr, Alumini umblech, grün lackiert, Sattel aus schwar zem Polyester; S.Rawthorn,Bez.:Scheibenbremsen.Shimano-Nabenschaltung,Biomega(geprägt).MarcNewson,London1999,210f. € 3.000 - 3.500 (Regelbesteuerung)

Marc327       FahrradNewson'MN02', 1999 H. 98 x 57 x 167 cm, Rahmenhöhe 18'', Reifengröße 47-559. Biomega, Kopenhagen, 2010er Jahre. Aluminium, gefräst, Aluminiumrohr, Alumi niumblech, cremeweiß lackiert, Sattel aus schwarzem Polyester; Shimano-Nabenschal tung, Scheibenbremsen. Bez.: Biomega (geprägt). Rawthorn, Marc Newson, London 1999, S. 210f. € 3.000 - 3.500 (Regelbesteuerung)

330329 331332 333 26 QUITTENBAUM Ron329      Arad; Nick Crosbie Sitzsack 'Memo', 1999 H. ca. 58 cm, Ø ca. 103 cm. Inflate Studio, London. Steingraues PVC, Styroporfüllung. Bez.: DESIGN RON ARAD AND INFLATE STUDIO 1999 MADE IN CHINA. € 600 - 700 Gregory330       H. TischleuchteTew'Grifo', 1987 H. 42 x 55 x 50 cm. Artemide, Aluminiumblech,Mailand.eloxiert, Metallstäbe, verchromt, Kunststoff, Bez.:schwarz.Herstelleretikett mit Designer-Angabe. Kann auch als Wand- oder Bodenleuchte verwendet werden. Kat. Artemide 1988, S. 22. € 200 - 300 Jasper331       BeistelltischMorrison'Plate coffee table', 2004 H. 37 x 40 x 40 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminiumdruckguss und Stahlrohr, pulverbeschichtet, Carrara-Marmor, weiß. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 600

334 335 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // u SA – gb – J A pA n – tS chechien – S on S tige 27 Jasper332       BeistelltischMorrison'Plate coffee table', 2004 H. 37 x 50 x 100 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminiumdruckguss und Stahlrohr, pulverbeschichtet, Carrara-Marmor, weiß. Bez.: Herstelleraufkleber. € 600 - 700 Jasper333       BeistelltischMorrison'Plate coffee table', 2004 H. 37 x 40 x 120 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminiumdruckguss und Stahlrohr, pulverbeschichtet, Carrara-Marmor, weiß. Bez.: Herstelleraufkleber. € 700 - 800 SesselRon334      Arad'Voido', 2006 H. 79 x 57 x 114 cm. Magis, Motta di Livenza. Polyethylen, schwarz, dunkelgrün. Bez.: Prägung mit Hersteller- und Designerangaben. € 400 - 500 Zaha335       BücherregalHadid 'Tide', 2011 Fünf rote und 19 schwarze Elemente. Je Element H. 45 x 45 x 25 cm. Magis, Motta di Livenza. ABS-Kunststoff, schwarz und rot. Bez.: Herstellerprägung. € 900 - 1.200

338 336 337 28 QUITTENBAUM Garderobenleiste,Deutschland336       um 1900 H. 14 x 67 x 20 cm. Eichenholz, Messing. € 400 - 500 Alvar337       Aalto (nach) Tornister, um 1925 H. 23 x 36 x 15,5 cm. Luterma, GebogenesEstland.Schichtholz, Leder. € 300 - 350 Marcel338       BeleuchteterBreuerRasierspiegel, um 1930 H. 18 cm, Ø 21 cm. Zeiss-Ikon AG, Berlin. Verchromtes Metallblech, Spiegelglas, mattiertes Glas. Rasierspiegel wohl für eine von Marcel Breuer auf der Werk bundausstellung im Rahmen des Salons der Société des artis tes décorateurs français in Paris 1930 präsentierte Wohnung 'für ein kinderloses Paar'. Vgl. Nerdinger u.a., 100 Jahre deutscher Werkbund, München 2007, S. 149 (Text). € 600 - 700 Kasimir339       Malewitsch (nach) 'Sportler', 1931 H. 40 cm. SRGF (Salomon R. Guggenheim Foundation), USA, um 1996. Pappmaché, polychrom bemalt. Vom Einlieferer um 1996 im Guggenheim Museum, New York erworben. € 600 - 700

339 342 344 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // kun S th A n Dwerk – VA ri A 29 Wandgarderobe,USA340       1940er Jahre H. 33 x 68 x 24,5 AbbildungSpiegelVierkantstahlrohr,cm.verchromt.fehlt.imInternet. € 250 - 300 Sven341       Palmqvist (zugeschrieben) Schale, 1946-48 H. 6,3 x 13,6 x 13,8 cm. Orrefors Glasbruk, Orrefors. Farbloses Glas. Bez.: Orrefors PU 3091/13 (diamantgerissen). Abbildung im Internet. € 60 - 70 Clara342       MiniaturPorset'Butaque' Sessel, 1948 H. 12 x 10 x 15 cm. Vitra Design Museum, Weil am Rhein, 2000. Obstholz, Geflecht. Bez.: Herstelleraufkleber. In DieOriginalverpackung.Miniaturdes'Butaque' Sessels wird derzeit nicht vom Vitra Design Museum angeboten. € 250 - 300 ZweiKarl343      KnappePlaketten, um 1950 5,7 x 5,2-8,3 x 12,5 cm. Bronze, teilweise dunkel patiniert. Reliefierte Darstellung einer Frau mit Spiegel und Ruderer. Größere Plakette sign.: K. Knappe (erhaben). Abbildung im Internet. € 180 - 220 Dampfwalze,Deutschland344       1950er Jahre H. 21 x 19,5 x 33,5 cm. Holz, polychrom gefasst. € 250 - 300

345 346 348 350 30 QUITTENBAUM Rudolf345       KaffeeserviceLunghard'Oval', 1951 9 Teile. Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertellern. H. 4-23 Porzellan,Rosenthal,cm.Selb.weiß, glasiert, gelbe Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke PLÖSSBERG (grün, unter Glasur). Griff am Deckel der Kaffeekanne restauriert; eine Untertasse bestoßen. Ausst.-Kat. Rosenthal Hundert Jahre Porzel lan, Kestner-Museum Hannover 1982, S. 85. € 600 - 800 Wanduhr,Schweden346       um 1953 H. 54 x 32 x 15 cm. Ahornholz, teilweise auf Ebenholz gebeizt, Birkenholz, mechanisches Uhrwerk. € 300 - 400 VasePaul347      Kedelv'Coquille', 1954 H. 30,5 Überfangglas,Flygsfors,cm.Schweden.farblos, orange und weiß. Bez.: Flygsfors Coquille (diamantgerissen). Abbildung im Internet. € 70 - 80 Tapio348       Wirkkala (nach) Vase 'TW 17', 1954 H. 19,5 Silber,Schweden.cm.Holz, dunkel gebeizt. Bez.: Werkstattmarke JLH, Schwedische Silberpunzen, 925 (geprägt). Vgl. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala. Collection Kakkonen, Grassi-Museum, Leipzig 2016, S. 354. € 450 - 550 Ernest349       Schale,Gordonum1960 H. 6 x 17 x 11 cm. Åfors Glasbruk, Schweden. Überfangglas, farblos und blau. Bez.: åfors GH383 Ernest Gordon (diamant Abbildunggerissen). im Internet. € 70 - 80

351 353 354 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // kun S th A n Dwerk 31 Schirmständer,Deutschland354       1970er Jahre H. 62,5 x 23,5 x 12 cm. Metallrohr, weiß lackiert, schwarzer Kunst stoff. € 350 - 400 AMC,353       BesteckBingen'Elypsis', 1970er Jahre 79 Teile. Je 12 Löffel, Vorspeisen- und Tafel-gabeln, -messer, Kuchengabeln, Kaffee löffel, Suppenkelle, Saucenkelle, 2 Teile Salatbesteck, Fleischgabel. L. 13,7 - 28,5 cm. Bez.:Edelstahl.Herstellermarke AMC, 18-10. In originalem Besteckkasten. € 250 - 300 KaminbesteckDeutschland350       zur Wandbefesti gung, 1960er Jahre Drei Teile. L. 72-73,5 cm; Befestigung: H. 20 x 17,5 x 9,5 cm. Eisen, Gusseisen, geschwärzt, Holzgriffe vergoldet. € 250 - 350 Renate351       Müller Fünf Kegel und eine Kugel, 1968 Kegel: H. 51,5-54 cm, Kugel: Ø 21 cm. Therapeutisches Spielzeug, Renate Müller, Sonneberg, um 1993. Brauner Rupfen, blaues und rotes Leder. Augen Snyderman/Meyers,fehlen. Renate Müller, Toys + Design, New York 2010, S. 14. € 600 - 800 Andrea352       Branzi, Antonio Davide, Alessandro Guerriero u.a. Zehn Postkarten, 1970/80er Jahre 10,5 x 15 cm bzw. 16,5 x 9,5 cm. Alchymia, Mailand; Anthologie Quartett, Bad Bez.:Farbdruck.Essen.Hersteller-, Designer- und Werkanga ben jeweils auf der Rückseite. Abbildung im Internet. € 120 - 150

355356 357 32 QUITTENBAUM Heide358       Warlamis Drei Vasen 'Vienna Collection', 1981 H. 18-30 cm. Vienna Collection Porzellanmanufaktur, Schrems, ab 1985. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Aufglasur. Bez.: Herstellerstempel, Faksimile-Signatur der Designerin. € 180 - 220 Heide359       AufsatzschaleWarlamis'Vienna Collection', 1981 H. 20,5 cm, Ø 23,5 cm. Vienna Collection Porzellanmanufaktur, Schrems, ab 1985. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Aufglasur. Bez.: Herstellerprägung, Faksimile-Signatur der Designerin. € 180 - 220 Villeroy356       & Boch, Mettlach Konvolut Trinkgläser, 1970er Jahre 102-teiliges Konvolut bestehend aus: 16 Weißweingläsern groß, 15 Schnapsgläsern, 13 Likörgläsern, 11 Champagnerschalen, 10 Aperitifgläsern, 10 Biertulpen, 9 Likörschalen, 9 Weißwein gläsern klein, 5 Wassergläsern, 5 Sektgläsern. H. 11-21,5 cm. Farbloses Glas. Bez.: Herstellersignatur (graviert). € 600 - 700 Manfred357       Bergmeister; German Larasser Kerzenleuchter, 1970er Jahre H. 25,5 x 37,2 x 35 cm. Kunstschmiede Bergmeister, Ebersberg. Schmiedeeisen, geschwärzt, Kupfer. Bez.: KUNSTSCHMIEDE BERGMEISTER EBERSBERG (geprägt). € 250 - 350 Niederlande355       (zugeschrieben) Teppich 'Zebra', 1970er Jahre 170 x 94 Gewebtercm.Polyesterstoff, weiß und schwarz. € 400 - 500

358359360 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // kun S th A n Dwerk 33 Javier363       MaskottchenMariscal'Cobi' für die Olympischen Spiele in Barcelona 1992, 1988 H. 14 Bez.:Aluminiumguss.Pilma,cm.Barcelona.pilma,copyright 1988, coob 92 sa tm. Abbildung im Internet. € 180 - 220 'Puppy',Eero364      Aarnio2003 H. 56 x 41 x 70 cm. Magis, Motta di Livenza. Polyethylen, rot. Bez.: Herstellerprägung mit Designerangaben. Abbildung im Internet. € 180 - 220 Cornelis360       SchachspielBegeman'Kisii', 1986 H. 3-5,2 cm; 35,2 x 35,2 cm. Corian, weiß und grau, mit Magneten, Stahlplatte. In Originalkarton, die Spielsteine in Jutesäckchen. Die Nummer 6 aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Brief des Designers wird mitgeliefert. € 350 - 400 William361       Keck (nach) Plakat 'new bauhaus', 1987 Zur gleichnamigen Ausstellung '50 Jahre Bauhausnachfolge in Chicago', Bauhaus-Archiv, Berlin 1987-88. Licht- und Schat tenstudie nach einer Aufnahme von William Keck um 1938 (Druckvermerk). 80 x 59,5 cm. Schwarzweiß-Photographie mit Typographie in Orangerot und Blau. Verglast gerahmt. Abbildung im Internet. € 220 - 300 Ulrich362       WürfelNamislow'Linus',1987 Acht Würfel: 5 x 5 x 5 cm in halbem Würfel: 11 x 11 x 11 cm. Kurt Naef, Zeiningen. Holz, schwarz-weiß laminiert. Bez.: Naef, SWISS MADE (Stempel). Abbildung im Internet. € 220 - 300

367 365 366 34 QUITTENBAUM Richard365       Riemerschmid Zwei Stühle, 1902 H. 80,5 x 47 x 49 cm. Dresdener Werkstätten, Hellerau. Eichenholz, dunkel gebeizt, brauner Lederbe zug mit Ausst.-Kat.Polsternägeln.RichardRiemerschmid, Münch ner Stadtmuseum, München 1983, S. 162, Nr. 90b. € 900 - 1.000 Armlehnstuhl,Max366      Heidrich um 1913 H. 92,5 x 65 x 62,5 cm. Werkstätten Bernard Stadler, Paderborn. Eichenholz, gebeizt, braunes Leder. Vgl. DKD (1913), S. 502. € 700 - 800 Rudolf367       Steiner Anthroposophisches(Umkreis)Regal, 1930-50er Jahre H. 150 x 91 x 32,5 cm. Rüster- und Birkenholz. € 700 - 800 Holzwarenfabrik368       Bernstein, Meiningen Zwei Klappstühle, 1910er Jahre H. 91 x 39 x 54 cm. Für Georg A. Jasmatz Act. Ges., Dresden. Buchenholz, teilweise gedrechselt, Farblithografie auf Papier. Bez.: Herstellerstempel (2x). Abbildung im Internet. € 400 - 600

370369371 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // D eut S chl A n D – S chweiz 35 Friseurstuhl,Deutschland369       1910er Jahre H. 96 x 63 x 58 cm. Ahornholz, rotes Kunstleder, Metallblech, Metallrohr, vernickelt. Provenienz: aus dem Nachlass des bekannten Schweizer Kunst händlers, Sammlers und Psychotherapeuten Carl Laszlo. € 400 - 500 Bruno371       AnrichtePaul'331/5' aus dem Speise zimmer '331', 1934 H. 80 x 132 x 48 cm. Deutsche Werkstätten, seum,Ausst.-Kat.brauneinnenBirkenfurnier,Holzkastenkonstruktion,Dresden-Hellerau.Tischlerplattemitgeflammtunddunkelgebeizt,Ahornfurnier,Messingbeschläge,grauMarmorplatte.BrunoPaul,MünchnerStadtmuMünchen1992,S.259,Nr.575b. € 800 - 1.200 WMF,372       'Ikora'-Tischleuchte,Geislingen um 1935 H. 44 Marmorfuß,cm. verchromter Messingschaft, cremeweißer Textilschirm. Bez.: Ikora-Marke (geprägt). Schirm Abbildungergänzt.imInternet. € 200 - 300 Tisch,Deutschland370      1930er Jahre H. 67,5 x 63,5 x 63,5 cm. Metallrohr, verchromt, Tischlerplatte mit Wurzelholzfurnier. € 1.200 - 1.500

374 375 36 QUITTENBAUM Christian374       ScherenleuchteDell '6718', 1933 L. 41-70 cm, Ø 16 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Metallblech, Metallrohr, cremeweiß lackiert. Bez.: ORIGINAL KAISER Idell. € 350 - 400 Marcel373       Breuer Regal 'B 22 - Variante', 1935 H. 100 x 100 x 30,5 cm, Rohr Ø 2,1 cm. Thonet, Stahlrohr,Frankenberg.verchromt, Tischlerplatten mit Eschenholzfurnier, dunkel gebeizt. Vgl. Vegesack, Deutsche Stahlrohrmöbel, München 1986, S. 134; vgl. Thonet Katalog, um 1935, S. 29. € 1.800 - 2.200 Christian375       TischleuchteDell'6556', 1934 H. 44 cm, Ø 21,3 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Metallblech, Metallrohr, dunkelrot lackiert. Bez.: ORIGINAL KAISER idell. € 300 - 350

376 378 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // D eut S chl A n D – S chweiz 37 SechsDeutschland376      Sessel, Teewagen und Blumenständer, um 1950 8 Teile. 6 Sessel: H. 90 cm, 51 x 65 cm; Teewagen: H. 79,5 cm, 67 x 44,5 cm; Blumensäule mit Blumentopf: H. 120 cm, Ø 52 cm (Blu mentopf: H. 28 cm, Ø 39 cm). Eisen, vergoldet, teilweise rot lackiert, Sitzpolster in Violett und Weiß. Blumentopf aus Steingut, polychrom glasiert, ergänzt, wohl 1993, monogrammiert AP 93 (geritzt). € 700 - 800 Stuhl,Deutschland377      um1950 H. 81 x 46 x 54,5 cm. Ahornholz, grüner Textilbezug. Abbildung im Internet. € 300 - 350 Arco,378       Armlehnsessel,Deutschland1950er Jahre H. 69 x 60 x 80,5 cm. Bambus, Rohrgeflecht. € 500 - 600 Wandgarderobe,Deutschland379       um 1952 H. 31,5 x 90 x 36,5 cm. Buchenholz, Bandmetall, Messingguss, teilweise weiß lackiert. Abbildung im Internet. € 400 - 500

380381 382 38 QUITTENBAUM Jakob380       Müller Tisch mit zwei Hockern 'Plio', 1948 Tisch: H. 64 x 90 x 62 cm; Hocker: H. 37 x 45,5 x 33 cm. Design & Design, Zürich, 2011. Buche, massiv, Buchensperrholz. Bez.: Herstellerstempel. Die Nummer 7 aus einer auf 15 Exemplare limitierten Sonderedition, 2011. Dabei: Katalog zur Ausstellung Jakob Müller, 2011 in Zürich. Rüegg (Hrsg.), Schweizer Möbel und Interi eurs, Basel 2002, S. 160f., S. 361. € 1.500 - 1.800 (Regelbesteuerung) Jürg381       RegalsystemBally 'G 15', 1950 H. 249 x 201,5 x 37 cm. Jürg Bally, später Abita, Zürich. Aluminiumprofilleisten, schwarz lackiert, Holzkasten mit Nuss baumfurnier, Tischlerplatte mit Nussbaumfurnier, 4 Regalstützen, 1 Kasten, 4 Einlegeböden. Vier Regalstützen, ein Kasten, vier Einlegeböden. Die Abbildung dient nur zur Veranschaulichung. Rüegg (Hrsg.), Schweizer Möbel und Interieurs, Basel 2002, S. 363; Wichmann, Deutsche Werkstätten und WK-Verband 18981990, München 1992, S. 323. € 700 - 800 Max382      Bill; Hans Gugelot; Paul Hildinger 'Ulmer Hocker', 1953 H. 45 x 40 x 29 cm. HfG, Fichten-Ulm.und Buchenholz, gesteckt und verleimt. Rüegg (Hrsg.), Schweizer Möbel und Interieurs, Basel 2002, S. 367. Provenienz: Aus dem Nachlass einer Geliebten von Max Bill. € 1.500 - 1.800

383 385 386 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // D eut S chl A n D – S chweiz 39 Sofatisch,Max383      Bill um 1953 H. 47,5 x 120 x 60 cm. Fichten- und Buchenholz, gesteckt und verleimt, schwarz gefasst, graue Kunststoffbeschichtung. Provenienz: Aus dem Nachlass einer Geliebten von Max Bill. € 1.800 - 2.200 Beistelltischchen,Jürg384      Bally um 1960 H. 49,5 x 53,5 x 27,5 cm. Metallrohr, weiß lackiert, Sperrholz mit Resopalbeschichtung. Abbildung im Internet. € 500 - 600 Ernst385       Martin Dettinger Sechs Stühle '6057', 1955 H. 97,5 x 45,5 x 56 cm. Lucas Schnaidt, Steinheim/ Murr. Eschenholz, weiß-brauner Textilbezug. Bez.: 297 Ausst.-Kat.(geprägt).Möbeldesign, Made in Germany, Design Center Stuttgart des Landesgewerbeamtes Baden Württemberg, 1985, Abb.-Nr. 55.6. € 500 - 700 Egon386       Tisch,Eiermannum1955 H. 73 x 76 x 76 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Buchenholz, Tischlerplatte mit Buchenholzfurnier, cremeweiß Derlackiert.Tisch war ursprünglich ein Geschenk Egon Eiermanns an seinen Freund und ehemaligen Mitarbeiter, den Architekten Herbert Schmitt aus Karlsruhe. € 700 - 800

40390387388 QUITTENBAUM Rudolf387       Frank Zwei Armlehnstühle, um 1955 H. 77 x 59,5 x 60 cm. Erwin Behr, Vgl.Buchenholz,Wendlingen.Rohrgeflecht.Kat.Wiebauen-Wiewohnen, Deut scher Sparkassenverlag, Stuttgart, Heft 7, o.J., S. 111. € 600 - 700 ILSE-Möbel,388       Uslar Sofatisch, um 1955 H. 59,5 x 138 x 60 cm. Nussbaumholz, grün-schwarzer Marmor, Bez.:Messingblech.Herstelleraufkleber. € 500 - 700 DreiRex389      RaabSatztische, um 1955 H. 47-52 x 47,7-64 x 38,5 cm. Wilhelm Renz, Fäth,Bez.:Nussbaumholz.Böblingen.Herstelleraufkleber.DornachDesign,Dornach 2011, S. 209. Abbildung im Internet. € 400 - 500 Flötotto,390       Gütersloh Zwei Bänke '1507', um 1956 H. 77,5 x 127,5 x 41 cm. Sitzschale aus Pagholz® (Rotbuche), Metall rohr, Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: Stempel PAG Pagholz. € 600 - 800

395392391 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // D eut S chl A n D – S chweiz 41 Rudolf391       Frank 1958Geschirrschrank(zugeschrieben)/Anrichte'312', H. 137,5 x 183,5 x 41,5 cm. Vereinigte Werkstätten, München. Holzkastenkonstruktion mit Nussbaum- und Ahornfurnier, innen Mahagonifurnier. Bez.: Vertriebsetikett. € 400 - 500 Arno392       Lambrecht Vier Stühle aus der 'WKS-Serie', 1955 H. 84 x 45 x 51,5 cm. WK-Möbel, Baumeister,Buchenholz,Stuttgart.Binsengeflecht.1955,S.758f. € 600 - 700 TischleuchteDeutschland393       'Cocoon', 1960er Jahre H. 43 cm, Ø 35 cm. Drahtgestell, weiß lackiert, Cocoon-Bezug aus AbbildungKunstharzfaser.imInternet. € 350 - 400 TischleuchteDeutschland394       'Fazzoletto', 1960er Jahre H. 30 cm, Ø 23 cm. Kunststoff, Plexiglas. Bez.: Etikett Echt Handarbeit. Abbildung im Internet. € 450 - 500 Opal-Kleinmöbel395       - Karl Oppenländer & Söhne, Waiblingen Drei Stumme Diener, 1960er Jahre H. 100 x 46 x 40,5 cm; H. 106 x 44,5 x 38 cm; H. 110,5 x 45 x 31 cm. Buchenholz, farblos lackiert, Metallrohr, Bez.:vernickelt.Herstelleraufkleber (1x). € 600 - 700

396 397 42398 QUITTENBAUM Rosenthal,398       Espelkamp Sechs Armlehnstühle, 1970er Jahre H. 83 x 58,5 x 61 cm. Metallstäbe, verchromt, Leder, schwarz. € 2.000 - 2.500 WandleuchteIngo399      Maurer 'Hana 1', 1974 H. 60,5 x 46,5 x 13 cm. Design M Ingo Maurer, München. Bambusrohr, Reispapier, Textilstoff. Bauer (Hrsg.), Ingo Maurer, Making Light, München, 1992, S. 69, S. 250; vgl. Dessecker, Designing with Light, München, 2008, S. 68ff. € 700 - 800 Beistelltisch,Deutschland396       um 1964 H. 44 x 120 x 45 cm. Glasmosaik, weiß, beige und braun, Vierkant stahlrohr, geschwärzt, Spanholzplatte, Nuss baumholz. € 700 - 800 Franz397       KleinesKöttgenSofa,um 1965 H. 70 x 134 x 81 cm. Kill International, Fellbach. Holzkonstruktion, lederummantelt bzw. schwarz lackiert, grünbraunes Leder. € 800 - 900

399 400 401 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // D eut S chl A n D – S chweiz 43 Markus402       Garderobe,Börgensum1980 H. 189 cm. D. Tec, Metallrohr,Kippenheim.schwarz pulverbeschichtet, Me talldraht, verchromt, Messing. Bez.: Hersteller- und Designeraufkleber. Abbildung im Internet. € 400 - 500 Werbe-HockerDeutschland403       'Schwarze Hand', 1980er Jahre H. 46,5 cm, Ø 29 cm. Metallblech, vielfarbig bedruckt. Abbildung im Internet. € 350 - 400 DeSede400       Design Team Dreisitzer-Sofa 'DS 47', 1976 H. 72 x 180 x 91 cm. DeSede, ZwickyFotoNeckleder,Klingnau.braun,Schichtholz.dientnurzurVeranschaulichung.(Hrsg.),SchweizerMöbellexikon, Zürich 2005, S. 97. € 1.800 - 2.200 Ingo401       Maurer Zwei Tisch- / Bodenleuchten 'Tsching 3' und 'Tschang 1', 1979 H. 34-70 cm, Ø 21 - 37 cm. Ingo Maurer, Design M, München. Glas, farblos und weiß. Bez.: Aufkleber vetri murano. Dessecker, Ingo Maurer. Designing with light, München 2008, S. 181. € 700 - 900

406 44 QUITTENBAUM Reinhard406       DeckenleuchteStubenrauch'Hai',1990er Jahre H. 50 x 120 x 15 cm. Reinhard Stubenrauch, Berlin. Edelstahlblech, gebürstet. Bez.: Aufkleber mit Designerangaben. € 1.200 - 1.500 Franken404       KG, Deckenleuchte,Deutschland1980erJahre H. 38 cm, 106 cm (mit Aufhängung), Ø 44 cm. Metallrohr, goldfarben lackiert, farbloses Glas. Bez.: AbbildungHerstelleraufkleber.imInternet. € 500 - 600 Ferdinand405       Alexander Porsche Tischleuchte 'Jazz', 1989 H. 43 cm. PAF, Bez.:SchwarzerMailand.Kunststoff.DESIGNBYF.A.PORSCHE, Herstellerprägung. Fiell, 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 326. Abbildung im Internet. € 300 - 350 Susi407      Berger; Ueli Berger Kommode 'Schubladenstapel', 1982 H. 105,5 x ca. 55 x ca. 55 cm. Röthlisberger Kollektion, Gümlingen. Holzkastenkonstruktion mit sieben Schubladen; Schicht holz mit diagonal gesetztem Eukalyptusfurnier, schwarze RüeggBez.:Duroplast-Knäufe.Herstellerprägung.(Hrsg.),Schweizer Möbel und Interieurs, Basel 2002, S. 382. € 2.200 - 3.200 (Regelbesteuerung)

410 408 409 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // D eut S chl A n D – S chweiz 45 Ginbande;410       Achim Heine; Uwe Fischer Deckenleuchte 'Take Five', 1993 H. 10 (ohne Aufhängung) x 33-143 x 14-30 cm. Serien Raumleuchten, Frankfurt. Polycarbonat, blau. Bez.: erhabene Prägung mit Hersteller- und Designer angaben. € 650 - 700 Lothar408       Sofatisch,Kluteum 1985 H. 41 cm, Ø 64 cm. Klute, in der Waldemai, Schmallenberg. Bronze, geschmiedet, gegossene Bleikristallplatte. € 700 - 900 Ginbande;409       Achim Heine; Uwe Fischer Armlehnsessel 'SM1', 1989 H. 73 x 57 x 84 cm. Sawaya & Moroni, Mailand. Holzkonstruktion mit Eichenfurnier, dunkelbraun gebeizt, Vierkantmetallrohr, dunkel verchromt, elfenbeinweißes Leder. € 1.200 - 1.500

411 413 417 46 QUITTENBAUM Ohrenbackensessel,Schweden411       1930er Jahre H. 101,5 x 64 x 82 cm. Holzrahmen, Birkenholz, grau-roter Textil Neubezug.aufgepolstert, neuer Textilbezug. € 900 - 1.000 Hocker,Schweden412      1920er Jahre H. 43 cm, Ø 47 cm. Holz, dunkel gebeizt. Abbildung im Internet. € 350 - 400 Bjarne413       Bech Zwei 1930erAußenwandleuchten,Jahre H. 31 cm, Ø 31 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, verzinkt. € 800 - 1.200 Antti414       SaunahockerNurmesniemi'Sauna stool', 1952 H. 42,5, Ø 43 cm. G. Söderstrom, Birkenschichtholz,Helsinki.Birkenholz, weiß gefasst. Ausst.-Kat. Finnish Modern Design, Museum für Kunst und Design Helsinki, London 1998, S. 67, S. 373. € 900 - 1.200 Sven-Erik415       Fryklund Zwei Stühle 'Eva', um 1954 H. 81 x 47 x 45,5 cm. Hagafors Stolfabrik, Hagafors. Buchenholz, Schichtholz mit Teakfurnier. Bez.: Reste eine Papieretiketts, QualitätsAbbildungBrandstempel.imInternet. € 350 - 400 Arbeits-Schweden416      /Lesetisch, 1950er Jahre H. 74-111,5 x 37 x 61 cm. Metallrohr, verchromt, teilweise schwarz lackiert, Holz, schwarz, Birkenschichtholz. Abbildung im Internet. € 300 - 400

418414 419 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // S k A n D in AV ien 47 Arne417       SechsJacobsenStapelstühle mit Armlehnen '3207', 1955 H. 77 x 61 x 55 cm. Fritz Hansen, Allerød. Schichtholz, schwarz lackiert, Metallrohr, Thau/Vindum,Bez.:verchromt.Herstellerprägung.ArneJacobsen, Kopenhagen 2001, S. 395f. € 800 - 1.200 Arne418       ArbeitsstuhlJacobsen'3117', 1955 H. 85 x 48,5 x 48 cm. Fritz Hansen, Allerød. Metallrohr, vernickelt, Schichtholz mit Teak Bez.:holzfurnier.FH(geprägt), Etikett Danish Furniture ThauControl./Vindum, Arne Jacobsen, Kopenhagen 2001, S. 395. € 700 - 800 Karl419      Andersson & Söner, Huskvarna Vier Stapelhocker, um 1955 H. 46 x 37 x 37 cm. Buchenholz, rotes Vinyl. € 500 - 700

ArmlehnsesselEkström 'Lamino' mit Ottoman, 1956 Sessel: H. 101 x 70 x 80,5 cm; Ottoman: H. 48 x 60 x 46,5 cm. Swedese Möbler, Vaggaryd. Eichenholz, Eichenschichtholz, Schaffell. (Hrsg.), Kristianstad Berglund/Engdal, Uppsala 1961, 1958 H. 47,5 136 56 cm. NK (Nordiska Kompaniet) Verkstäder, Nyköping. Teakholz, Kupferplatte, Schwarz Rottönen. Herstelleretikett Angabe

Svenska Möbler 1890-1990,

Bez.: Hersteller- und Designerangaben (Brandstempel). Fell und Leinenunterfütterung fachgerecht erneuert. Boman

emailliert in

graues

ZweiSchweden423      Campingtische mit je zwei Hockern, um 1955 Tische: H. 59-60 x 81-84,5 x 64-65 cm; Hocker: H. 39-45 x 29,5 x 22-27,5 cm. Holz, farbige Textilbespannungen, Metallrohr verzinkt, teilweise rot, teilweise schwarz lackiert, graues Laminat. Bez.: Stempel Made in Sweden. Abbildung im Internet. € 300 - 400

ZweiSchweden420      Armlehnsessel, ein Tisch, 1950er Jahre Sessel: H. 80,5 x 59,5 x 59 cm; Tisch: H. 59,5 cm, Ø 58,5 cm. Korbgeflecht, weiß lackiert. Abbildung im Internet. € 400 - 500 Yngve421

S. 53. € 1.800 - 2.000 David422       Sofatisch,Rosénum

des Designers. € 900 - 1.200

x

1991, S. 291;

mit

x

Bez.:

Möbelrad,

421 422 48 QUITTENBAUM

und

424425426 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // S k A n D in AV ien 49 Schaukelsessel,Schweden424       um 1955 H. 75 x 56 x 85 cm. Buchenholz, cremefarbene Textilbänder. Textilbänder erneuert, Holz überarbeitet. € 800 - 900 Verner425       BeistelltischPanton'Cone table', 1958 H. 40 cm, Ø 80 cm. Plus Linje, Metallblech,Kopenhagen.mattverchromt, Metallblech mit schwarzer Kunststoffummantelung, Tischplatte mit weißem Resopal, weiße Kunststoffgleiter. € 700 - 800 Børge426       Mogensen Zwei Sideboards, um 1958 H. 87 x 100 x 48,5 cm. Søborg Møbler, Holzkastenkonstruktion,Søborg. Teakholz, Tischler platte mit Teakholzfurnier. Bez.: Herstellerstempel. € 600 - 700 Stehleuchte,Schweden427       um 1958 H. 132 cm, Ø 32 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise grau lackiert, rotbrauner Kunststoff, grauer AbbildungTextilschirm.im Internet. € 400 - 500 DeckenleuchteArne428      Jacobsen 'AJ', um 1956 H. 16 cm, Ø 37 cm. Louis Poulsen, Aluminiumblech,Kopenhagen.graulackiert, Plexiglas. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, Kopenhagen 2001, S. Abbildung473.im Internet. € 150 - 200

429 50 QUITTENBAUM Hans429       J. Wegner Tisch 'Shaker' - 'GE 527', um 1960 H. 69,5 x 190 x 95 cm. Getama, Gedsted. Teakholz, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier. Bez.: Brandstempel mit Hersteller- und Designerangaben. Aus der Einrichtung des Museums für Kunst und Gewerbe in Ham burg; die Tische wurden in den 1960er Jahren als Arbeitstische für die Mitarbeiter erworben. € 900 - 1.200 Hans430       J. Wegner Tisch 'Shaker' - 'GE 527', um 1960 H. 69,5 x 190 x 95 cm. Getama, Gedsted. Teakholz, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier. Bez.: Brandstempel mit Hersteller- und Designerangaben. Aus der Einrichtung des Museums für Kunst und Gewerbe in Ham burg; die Tische wurden in den 1960er Jahren als Arbeitstische für die Mitarbeiter erworben. Identisch mit der Abb. 429. € 900 - 1.200

431 432 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // S k A n D in AV ien 51 Niels431       Otto Møller Zehn Stühle '75', um 1960 H. 74 x 50 x 49 cm. J. L. Møllers Møbelfabrik, Højbjerg. Eichenholz, Papierkordelgeflecht. Aus der Einrichtung des Museums für Kunst und Gewerbe in Hamburg; die Stühle wurden in den 1960er Jahren als Stühle für die Mitarbeiter erworben. € 1.200 - 1.800 Verner432       Panton Stuhl 'S - chair' - '275', 1965 H. 81 x 42,5 x 51 cm. August Sommer für Thonet, Frankenberg. Schichtholz, schwarz lackiert. Bez.: Ausst.-Kat.Thonet-Aufkleber.VernerPanton, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, S. 249. € 2.500 - 3.500

433 434 435 52 QUITTENBAUM Svante433       Dreiersofa,Skoghum 1960 H. 68 x 190 x 77 cm. AB Engens Fabriker, Örkelljunga. Teakholz, grauer Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber, Plakette mit GurtungDesignerangaben.(Fagas-Gurte) vollständig erneuert. € 800 - 900 Anvia,434       Almelo Sieben Wandleuchten, 1960er Jahre H. 17 x 10 x 8,5 cm. Metallblech, weiß, rot, gelb und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 900 Karl435      Erik Sofatisch,Ekselius1960er Jahre H. 53 x 149 x 57,5 cm. J. O. Carlsson, Vetlanda. Buchenholz, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier. Bez.: Herstellerplakette. € 300 - 350

438436 439 440 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // S k A n D in AV ien 53 Sitzbank,Schweden437      1960er Jahre H. 40 x 200 x 34 cm. AbbildungKiefernholz.Schweden.im Internet. € 400 - 500 Hans-Agne438       DeckenleuchteJakobsson'Zylinder' '677/20', um 1965 H. 24 cm, Ø 39,5 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, dunkelblau lackiert, innen weiß, schwarzes Klebeband. Bez.: Herstelleretikett, Etikett mit Faksimile Signatur. € 400 - 500 Bergboms,436       Stehleuchte,Malmöum1962 H. 132 cm, Ø 42 cm. Messingrohr, Textilschirm, weiß, Gusseisen, geschwärzt. € 400 - 500 Hans-Agne439       Jakobsson Zwei Wandleuchten, 1960er Jahre H. 17,5 x 7,5 x 16,5 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, Messingrohr, Glas, violett. Bez.: Herstelleraufkleber. € 300 - 400 Hans440       J. DeckenleuchteWegner'Pendel', um 1965 H. 31,5 cm (ohne Aufhängung), gesamt: H. 137 cm, Ø 51 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Alumini umblech, weiß lackiert. Bernsen, Hans Wegner on Design, Kopen hagen 1995, S. 115; Hansen / Petersen, 250 danske designmøbler, o.O. 2004, S. 149. € 500 - 600

441 54443 QUITTENBAUM Niederlande443       / Belgien Große Tischleuchte, 1970er Jahre H. 105 x 55 x 44 cm. Steingut, geritzt, glasiert, Metallrohr, Schirm aus Japanpapier. € 700 - 800 Korbsessel,Finnland441       um 1960 H. 104 x 73 x 81 cm. Korbgeflecht, dunkel gebeizt, Textilbezug, weiß. € 500 - 600 Marianne442       Hagberg; Knut Hagberg Konvolut: Fünf Teile Tischdekoration, 2000er Jahre H. 11-20,7 cm. Ikea, Bez.:Aluminiumguss.Älmhult.Etikettmit Designerangaben. Abbildung im Internet. € 200 - 250

444 445 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // S k A n D in AV ien 55 ArbeitsstuhlYrjö444      Kukkapuro'Fysio', 1976 und Konferenzstuhl 'Sirkus', 1982 Arbeitsstuhl: H. 104,5 x 55 x 61 cm, Konfe renzstuhl: H. 80 x 57 x 61 cm. Avarte, Birken-Schichtholz,Helsinki. weiß lackiert, blauer Textilbezug, roter Kunststoff, Metallrohr, verchromt, teilweise weiß lackiert. Bez.: Aufkleber mit Hersteller- und Designer angaben. € 600 - 800 SesselDänemark445      'Bornholm', um 2015 H. 72 x 73 x 82 cm. Eichenholz, braunes Leder. € 600 - 800 ZweiDänemark446      Hocker 'K2', 2021 H. 42 cm, Ø 36 cm. Eichenholz, Schaffell, grau. Bez.: Brandstempel K2. € 1.500 - 2.000

56 QUITTENBAUM Verner447       Panton 'Living Tower', 1968/69 H. 200 x 200 x 67 cm. Fritz Hansen, Kopenhagen, zwischen 1970-1975. Holz, Schaumstoff, roter Textilbezug. Bezugsstoff erneuert mit Kvadrat Stoff (Tonus 4). Ausst.-Kat. Verner Panton, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, S. 254; Bony, Meubles et décors des années 60, Paris 2003, S. 25. € 9.000 - 10.000

D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // S k A n D in AV ien 57

460 58 QUITTENBAUM KleinerOiva458      ToikkaZwergsäger 'Pikko Uvielo', 2001 H. 5 x 9 x 5,5 cm. Nuutajärvi, Notsjö für Iittala, Kalvola. Überfangglas, opakweiß, grünblau, dunkel violette Pulveraufschmelzungen. Bez.: Herstelleraufkleber, Künstlersignatur Vgl.In(sandgestrahlt).Originalverpackung.TuijaAalto-Setälä(Hg.), Birds by Toikka. 1972-2009. Toikan Linnut, Hämeenlinna 2008, S. 66. € 40 - 50 Oiva459       Toikka Drei kleine Wintergoldhähnchen 'Pikku Hippi', 2004 H. 10 x 20 x 10 cm. Nuutajärvi, Notsjö für Iittala, Kalvola. Überfangglas, opakweiß, farblos, polychro me Pulvereinschmelzungen, dunkelbraune Fleckenaufschmelzungen, teilweise irisiert. Bez.: Herstelleraufkleber, Künstlersignatur (sandgestrahlt). € 30 - 40 'Unikat'-Würfel,Oiva460      Toikka 2009 H. 19,5 x 9,5 x 11,5 cm. Nuutajärvi, Notsjö für Iittala, Kalvola. Überfangglas, farblos, königsblau, rubinrot, Blaseneinschlüsse, spiralförmige Bandein Bez.:schlüsse.Herstelleraufkleber, Künstlersignatur, Jahr, Editionsnummer (82/200) (graviert).

€ 500 - 700 SchnepfeOiva448      Toikka'Sipi', 1990-94 H. 10 x 15,5 x 7,5 cm. Nuutajärvi, Überfangglas,Notsjö.dunkelbraun, gräuliche Pul verein- und -aufschmelzungen. Bez.: Herstelleraufkleber, Künstlersignatur Vgl.(sandgestrahlt).TuijaAalto-Setälä (Hg.), Birds by Toikka. 1972-2009. Toikan Linnut, Hämeenlinna 2008, S. 30. € 250 - 300 Oiva449       Vase,Toikkaum1990 H. 17,5 cm, Ø 10,5 cm. Nuutajärvi, Notsjö für Iittala, Kalvola. Überfangglas, tiefviolett, blau-irisierte Band einschmelzungen, gekämmt. Bez.: Hersteller- und Künstlersignatur (graviert). € 120 - 150 Harri450       Jokinen Ei 'Muna', um 1995 H. 11,5 cm, Ø 8,5 cm. Iittala, Überfangglas,Kalvola.farblos, tiefviolett. Bez.: Hersteller- und Künstlersignatur (graviert). € 60 - 80 Harri451       Jokinen Ei 'Muna', um 1995 H. 11,5 cm, Ø 8,5 cm. Iittala, Kalvola. Glas, farblos. Bez.: Hersteller- und Künstlersignatur (graviert). € 60 - 80 Harri452       Jokinen Ei 'Muna', um 1995 H. 12 cm, Ø 9 cm. Iittala, Überfangglas,Kalvola.farblos, opakweiß. Bez.: Hersteller- und Künstlersignatur (graviert). € 60 - 80 'Stockmann'-Vogel,Oiva453      Toikka um 1995 H. 10,5 x 25 x 10 cm. Überfangglas, farblos, hellblau, olivgrün, po lychrome Bandaufschmelzungen, teilweise irisiert und gekämmt. € 120 - 150 SeidenschwanzOiva454      Toikka 'Tilhi', 1996 H. 10,5 x 14 x 8 cm. Nuutajärvi, Notsjö für Iittala, Kalvola. Überfangglas, transparent, tiefviolett, hell graue und rubinrote Pulvereinschmelzungen, zitronengelbe Aufschmelzungen, mattiert. Bez.: Herstelleraufkleber, Künstlersignatur Vgl.(graviert).TuijaAalto-Setälä (Hg.), Birds by Toikka. 1972-2009. Toikan Linnut, Hämeenlinna 2008, S. 52. € 40 - 50 DreiOiva455      ToikkaEiermit Aufhängern, um 2000 H. 6-8 x 35 x 15 cm. Nuutajärvi, Notsjö wohl für Iittala, Kalvola. Glas, farblos, polychrome Aufschmelzungen. Bez.: Herstelleraufkleber. € 140 - 180 DreiOiva456      ToikkaEiermit Aufhängern, um 2000 H. 6-7 cm, Ø 4-4,5 cm. Nuutajärvi, Notsjö wohl für Iittala, Kalvola. Glas, farblos, polychrome Aufschmelzungen. Bez.: Herstelleraufkleber. € 140 - 180

Oiva457       Toikka Zwei Eier mit Aufhängern, um 2000 H. 6-7 cm, Ø 4,5 cm. Nuutajärvi, Notsjö wohl für Iittala, Kalvola. Glas, farblos, polychrome Aufschmelzungen. Bez.: Herstelleraufkleber. € 120 - 150

450448 449 451 452 456453454 455 457 458 459 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // o i VA toikk A 59

463 461 60462 QUITTENBAUM Teppich,Frankreich461      um 1922 302 x 198 Verschiedenfarbigecm. Wolle auf Baumwolle, hochflorig. € 800 - 900 Le463      Corbusier; Pierre Jeanneret; Charlotte Perriand Armlehnsessel 'LC 1', 1928 H. 65,5 x 59,5 x 64,5 cm. Cassina, Stahlrohr,Mailand.verchromt, Fellbezug. Bez.: Schlagstempel Le Corbusier, LC/1 2416. Rüegg, Le Corbusier, Möbel und Interieurs, Zürich 2012, S. 279 (Modell von 1932). € 800 - 1.200 Eileen462       KleinerGrayFrisiertisch 'E-1027', 1925-30 H. 83 x 64 x 40 cm. Vereinigte Werkstätten, München. Metallrohr, verchromt, Holzkastenkonstruktion, rot Bez.:lackiert.Resteeines Herstelleraufklebers. Garner, Eileen Gray, Köln 1993, S. 79. € 900 - 1.200

465464 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // Fr A nkreich 61 Le464      Corbusier; Charlotte Perriand; Pierre Jeanneret Sessel 'LC 2', 1928 H. 67 x 76 x 70 cm. Cassina, Stahlrohr,Mailand.verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Herstellermarke, LC 2 016785 Le Cor busier Ausst.-Kat.(geprägt).Charlotte Perriand, CGP, Paris 2005, S. 12, 151; De Fusco (Hrsg.), Le Cor busier, Designer: Furniture, 1929, Reprint, Woodbury 1977, S. 62f. € 1.800 - 2.200 Jacques465       TischleuchteAdnet'Quadro', um 1928 H. 58 x 61 x 13,5 cm. Metallrohr,Frankreich. vernickelt, Leuchtstoffröhre, Holz, schwarz lackiert, Metallblech. € 1.000 - 1.500

46962467 QUITTENBAUM Charlotte466       Perriand Hocker, 1938 H. 27,5 cm, Ø 31 cm. Blanchon, Paris; Sentou, Paris; Steph Simon, Paris. Eichenholz, dunkel gebeizt. McLeod, Charlotte Perriand: An Art of Living, New York 2003, S. 192. € 2.800 - 3.200 Beistelltisch,Frankreich467       1940er Jahre H. 48 cm, Ø 60 cm. Metall, vergoldet, Glas, farblos. € 500 - 600 Hocker,Frankreich468      1940er Jahre H. 39 x 54 x 39 cm. Metall, goldfarben bemalt, Polsterung mit farbigem AbbildungTextilbezug.imInternet. € 200 - 250

470471472 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // Fr A nkreich 63 Roger469       Garderobenständer,Féraud um 1950 H. 185,5 cm, Ø 48 cm. Géo, Metallrohr,Frankreich.schwarz lackiert, Messing. € 1.200 - 1.500 Servierwagen,Frankreich470       um 1953 H. 75 x 50,5 x 66 cm. Eichenholz, Schichtholz mit Eichenfurnier. Bez.: Stempel Modèle Déposé Système de Montage Brevete SDGD. € 500 - 600 Frankreich471       (zugeschrieben) Sofatisch, um 1966 H. 40 cm, Ø 86,5 cm. Aluminiumblech, farbloses Glas. € 800 - 900 Triconfort,472       Frankreich Drei Satztische, um 1958 H. 35 x 67-68 x 45,5-48,5 cm. Holz, weiß gefasst. € 400 - 500

473 474 64 QUITTENBAUM Le473      Corbusier (im Stile von) Teppich, um 1955 271 x 207 Franciscuscm.Breuss, Wien. Wolle, polychrom, getuftet. Bez.: Herstelleretikett. € 2.000 - 3.000 ZweiFrankreich474      Beistelltische, um 1960 H. 72,5 cm, Ø 48,5 cm. Metallrohr, Metallbänder, brüniert, blaue Glasplatten. € 3.500 - 4.000

475 476 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // Fr A nkreich 65 Michel475       'Karate'CadestinSesselmit Ottoman, um 1968 Sessel: H. 89 x 95 x 97; Ottoman: H. 45 cm, Ø 72 cm. Airborne, FiberglasverstärkterMontreuil-sous-Bois.Kunststoff, weiß, Metallblech, weiß lackiert, Leder, schwarz. Bez.: Homo,Herstelleraufkleber.LaCôtedudesign, Rouen, 2012, S. 20. € 2.000 - 3.000 Frankreich476       Schichtholzsessel,(zugeschrieben)um1968 H. 85 x 79 x 71 cm. Schichtholz mit Eschenfurnier, dunkel gebeizt, rotes Kunst leder. € 900 - 1.200

66 QUITTENBAUM Yonel477       Lebovici Stuhl 'Les Dessous de Table', 1992 H. 139 x 33 x 65,5 cm. Aluminiumblech,Frankreich. poliert. € 10.000 - 12.000

478 479 480 481 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // Fr A nkreich 67 Christian480       Liaigre Zwei Armlehnsessel, 2000er Jahre H. 103 x 75 x 60 cm. Christian Liaigre, Paris. Holz, scharz gefasst, weißes Leder. € 1.800 - 2.200 Christian481       StehleuchteLiaigre'Chantecaille', 2010er Jahre H. 115 x 16 x 39 cm. Christian Liaigre, Paris. Metallblech, Metallrohr, anthrazitfarben lackiert. € 1.000 - 1.200 Jean478       François Crochet Zwei Beistelltische 'Carmen', um 1985 H. 50-60 cm, Ø 38 cm. Sergio Terzani, Florenz. Metallblech, goldfarben lackiert. Höhenverstellbar. € 600 - 800 Elisabeth479       Garouste; Mattia Bonetti Christbaumständer / Tisch, um 2000 H. 73 cm, Ø 111 cm. Anthologie Metallstäbe,Quartett.gebogen und goldfarben lackiert, Holzplatte, schwarz lackiert. Die Tischplatte wurde später ergänzt. € 1.800 - 2.000

487 482 483 68 QUITTENBAUM Philippe482       Starck Sessel 'Costes', 1982 H. 81 x 47 x 50 cm. Driade Aleph, Mailand. Schichtholz, schwarz lackiert, schwarzes Kunstleder, perfo riert, Metallrohr mit schwarzer Hammerschlaglackierung. € 700 - 900 Philippe483       Starck Zwei Stühle 'Miss Wirt', 1982 H. 113 x 56 x 46 cm. Disform, Metallrohr,Barcelona.schwarz lackiert, schwarzer Textilbezug. € 800 - 1.000 L.484      Bernardaud & Cie., Limoges Vier Tassen mit Untertassen 'Costes', um 1982 H. 6 Porzellan,cm. weiß, glasiert, schwarze Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke, 50 bzw. 40 (blau, auf Glasur). Aus der Originalausstattung des Café Costes in Paris. Abbildung im Internet. € 300 - 350 Philippe485       Starck Schrank 'Theatre du Monde', 1984 H. 117 x 38 x 39 cm. XO, Metallblech,Brie-Compte-Robert.schwarzlackiert, Rollen. Abbildung im Internet. € 400 - 600 Philippe486       Starck Zwei Armlehnstühle 'Von Vogelsang', 1985 H. 72 x 53 x 49 cm. Driade Aleph, Caorso. Metallrohr, Metallblech, grau lackiert. Bez.: AbbildungHerstelleraufkleber.imInternet. € 400 - 600 Philippe487       Starck Regal 'Herbert Schoenheit', 1986 H. 213 x 129 x 37 cm. Disform, Stahlblech,Barcelona.anthrazitfarben pulverbeschichtet. Foto dient nur zur Veranschaulichung. Renaud, Philippe Starck Moblier 1970 - 1987, Marseille 1987, S. 47. € 1.800 - 2.200

488489 490 491 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // p hilippe S tA rck 69 Philippe488       Starck Skulptur / Vase 'Etrangeté', 1988 H. 48 x 29 x 31 cm. Daum, DunkelviolettesParis. Glas, mattiert, auf farb losem Glas. Bez.: Daum STARCK (diamantgeritzt). € 800 - 1.200 Philippe489       Starck Pult für ein Gästebuch, 1989 H. 100 - 120 x 48 x 47,5 cm. MDF Platten, Yves Klein Blau gefasst. Das Pult wurde für eine Ausstellung in Hamburger Kunstgalerie AIDA 1989 nach den Skizzen von Phillippe Starck in einer Hambur ger Schreinerei als Unikat gefertigt. Steckdose innenseitig. € 600 - 800 Philippe490       Starck Zwei Stühle 'Tessa Nature', 1989 H. 75 x 48 x 50 cm. Driade, Obstholz,Caorso.Buchenholz, Papierkordelgeflecht. Philippi (Hrsg.), STARCK, Köln 2000, S. 183. € 600 - 800 Philippe491       Starck Zwei Stühle 'Placide of Wood', 1989 H. 92 x 44 x 56 cm. Driade, PhilippiBez.:Kirschholz,Caorso.Obstholz.Herstelleraufkleber.(Hrsg.),STARCK, Köln 2000, S. 183. € 600 - 800 Philippe492       StandrahmenStarck'Shark', 1989 H. 35 x 27 x 15 cm. Presence, Paris für L'Oreal, Paris. Poliertes Metallblech, farbloses Glas, grauer Bez.:Kunststoff.Herstellerprägung mit Designerangaben. Abbildung im Internet. € 350 - 400 Philippe493       Starck Zwei Barhocker 'Dr. Glob', 1990 H. 97 x 47 x 48 cm. Kartell, Kunststoff,Noviglio.türkis, Metallrohr, grau eloxiert. Bez.: PhilippiStapelbar.Herstellerprägung.(Hrsg.),STARCK, Köln 2000, S. 172. Abbildung im Internet. € 250 - 300 Philippe494       AschenbecherStarck'Joe Cactus', 1990 H. 20,5 Officinacm.Alessi, Portugal. Bakelit, schwarz und grün. Bez.: OFFICINA ALESSI PORTUGAL, STARCK. Philippi, STARCK, Köln 2000, S. 332f. Abbildung im Internet. € 60 - 80

495 497 502 70 QUITTENBAUM Philippe500       DeckenleuchteStarck 'Romeo Moon', 1995 H. 23 cm (ohne Aufhängung), Ø 50 cm. Flos, Glas,Brescia.farblos und weiß, Kunststoff, farblos und weiß, Stahlseile. Bez.: PhilippiHerstelleraufkleber.(Hrsg.),STARCK, Köln 2000, S. 236. Abbildung im Internet. € 400 - 500 Philippe498       DeckenleuchteStarck 'Light Lite', 1992 H. 25 cm (ohne Aufhängung), Ø 43 cm. Flos, ThermoplastischerBrescia. Kunststoff, bedruckt, silber, orange. Bez.: Herstellerprägung. Fiell, 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 418. Abbildung im Internet. € 200 - 250 Philippe499       Starck Stuhl 'Olly Tango', 1994 H. 89 x 40 x 63 cm. Driade, Metallrohr,Caorso.verchromt, Schichtholz mit Obst PhilippiBez.:holzfurnier.Herstellerprägung.(Hrsg.),STARCK, Köln 2000, S. 178f. Abbildung im Internet. € 300 - 350 Philippe495       RaumteilerStarck/Regal 'Boox', um 1990 H. 81 x 81 x 36,5 cm. Kartell, Kunststoff,Noviglio.schwarz, grau, violett, orange und grün. € 700 - 800 Philippe496       Starck Zwei Zeitungsständer 'Claudia Evangelista', 1990er Jahre H. 51 x 59 x 28 cm. Kartell, Noviglio (zugeschrieben). Kunststoff, anthrazitgrau und rostfarben. Abbildung im Internet. € 180 - 220 Philippe497       Starck Zwei Beistelltische 'Vicieuse', 1992 H. 51-73 cm, Ø 40 cm. Driade Aleph, Mailand. Schichtholz, Obstholzfurnier, Aluminiumguss, PhilippiBez.:poliert.Herstellerprägung.(Hrsg.),STARCK, Köln 2000, S. 180. € 500 - 600

506 D e S ign // 21. S epte M ber 2022 // p hilippe S tA rck 71 Philippe505       Starck Tasche 'ZUG', 2000 H. 36 x 43 x 14,5 cm. Samsonite, Luxemburg. Polyester, schwarz, Metall, Kunststoffgriffe, silbergrau lackiert, Textilgriffe, schwarz. Bez.: Samsonite by STARCK. Mit einem Kunststoffbehälter innen. Abbildung im Internet. € 250 - 300 Valérie506       Salée; Philippe Starck Unikat Armlehnstuhl, 2022 H. 77 x 52 x 53 cm. Driade, Kunststoff,Caorso.polychrome Acrylfarbe. Bez.: Herstellerprägung, Signatur der Künst lerin (Filzstift). Bei dem Stuhl handelt es sich um das Model 'Toy', 1999, von Philippe Starck. Der Sessel wurde von der belgischen Künstlerin bemalt. Die Künstlerin ließ sich von gesprungenen Bildschirmen inspirieren. € 1.500 - 1.800 Philippe503       Starck Drei Stühle 'Dr. No', 1996 H. 80,5 x 51 x 52 cm. Kartell, Aluminiumrohr,Noviglio.Kunststoff, diverse Grautöne. Bez.: Designer- und Herstellerangaben Philippi,Stapelbar.(geprägt).STARCK, Köln 2000, S. 167. Abbildung im Internet. € 150 - 200 Mario504       Testino; Wolfgang Tillmans u.a.; Philippe Starck 'Visionaire Nr. 28', New York 1999 Mit Auszügen aus der King James-Bibel und zeitgenössischen Bildern von Künstlern und Fotografen wie Mario Testino, Wolfgang Tillmans, Andreas Gursky und Weiteren.

In zweiteiligem Kunststoffbehälter (weißes Acetat) von Philippe Starck: H. 40 x 29,5 x 10 Bibelcm.mit Umschlag aus geprägtem Papier und Seiten im Goldschnitt.

In Originalverpa ckung. Die Nummer 4296 aus einer Auflage von 6000 Exemplaren. Philippi (Hrsg.), STARCK, Köln 2000, S. 358. Abbildung im Internet. € 200 - 300 Philippe501       Starck Stuhl 'Miss Trip', 1996 H. 90 x 40 x 50 cm. Kartell, Buchenschichtholz,Noviglio. grauer Kunststoff. Bez.: PhilippiHerstellerprägung.(Hrsg.),STARCK, Köln 2000, S. 164. Abbildung im Internet. € 150 - 200 Philippe502       Starck Sechs Hocker 'Prince Aha', 1996 H. 43 cm, Ø 30 cm. Kartell, Kunststoff,Noviglio.cremeweiß, orange und grau. Philippi (Hrsg.), STARCK, Köln 2000, S. 165. € 400 - 500

IMPRESSUM GESCHÄFTSFÜHRER UND VERSTEIGERER: Askan Quittenbaum +49 89 a.quittenbaum@quittenbaum.de273702-113 STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 c.quittenbaum@quittenbaum.de273702-111 EXPERTEN: Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH Leitung Modernes Design +49 89 f.younes@quittenbaum.de+49Faridaha.floss@quittenbaum.de273702-110YounèsM.A.89273702-115 JUNIOR EXPERTEN: Carina Schlager M.A. +49 89 e.stangassinger@quittenbaum.de+49Evav.volwahsen@quittenbaum.de+49Veite.leongardt@quittenbaum.de+49Elizavetac.schlager@quittenbaum.de273702-10LeongardtM.A.89273702-10VolwahsenM.A.89273702-112StangassingerB.A.89273702-10 BUCHHALTUNG KATALOG-BESTELLUNG:UND Annette Ehrenhardt +49 89 buchhaltung@quittenbaum.de273702-120 LOGISTIK UND VERSAND: Dirk Driemeyer +49 89 antique-muc@mbe-dachau.de+49MBEMailservice@m2logistik.de+49M2d.driemeyer@quittenbaum.de273702-112Logistik8121223015BoxesEtc.LipplBusinessService81313799132 PHOTOGRAPHIE: Jochen Splett Mirco Talierco DESIGN: Daniela Paringer, design & print GbR PRODUKTION UND DRUCK: Peschke Solutions GmbH, München

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Theresienstraße 60 · D-80333 München Telefon 089-27 37 02 10 · Telefax 089-27 37 02 122 info@quittenbaum.de · www.quittenbaum.de Q QUITTENB AU M Kunstauktionen München