160E | Auktion 'Sparkle & Shine' | Quittenbaum Kunstauktionen München

SPARKLE AND SHINE

DESIGNER-ACCESSOIRES UND SCHMUCK Auktion 160 E · 9. Dezember 2021

SPARKLE AND SHINE

DESIGNER-ACCESSOIRES UND SCHMUCK

Auktion 160 E Donnerstag, 9. Dezember 2021 18 Uhr VO R B E S I C H T I G U N G : THERESIENSTR. 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag Mittwoch

2.12. 3.12. 4.12. 5.12. 6.12. 7.12. 8.12.

10 - 18 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18 10 - 15 10 - 15

Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr

2 QUITTENBAUM

711       708       Deutschland, Frankreich u.a. Konvolut Trachtenschmuck, 1860-1900 Kropfkette, Armreif und zwei Anhänger. Silber, Metall, Schmucksteine, Email. 19,07-120,00 Gramm. L. 90-150 mm. Teilweise bez.: Beschaumarken (geprägt). Abbildung im Internet. € 300 - 400

709       Frankreich Taschenuhr, um 1864

Österreich Paar Manschettenknöpfe, um 1880 580er Gelbgold. Je 7,06 Gramm, Ø 24 mm. Bez.: PATENT, Beschaumarken (geprägt). € 800 - 1.000

712       Deutschland Kreuz-Anhänger, um 1900 585er Weiß- und Gelbgold, Diamanten. 9,55 Gramm. 80 x 43 mm. Nicht bez. € 1.000 - 1.500

Gelbgold, weißes Zifferblatt unter Glas. 25,70 Gramm. Ø 33 mm. Bez.: cylindre huit rubis, 9 April 1864 (graviert), Beschaumarken, Modellnummer (geprägt). Mit Uhrenschlüssel. € 300 - 400

710       Deutschland u.a. Vier antike Broschen, 1870-1900 Muschelkamee, Email, Gold, Metall. 4,56-13,00 Gramm. 29-36 x 25-44 mm. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 300 - 400

S parkle and S hine // 9. D ezember 2021

713       Deutschland Anhänger Parfümfläschchen, um 1900 750er Gelbgold, Email, Saphir. 12,0 Gramm. 26 x 20 mm. Bez.: 750 (geprägt). € 600 - 700 715

714       Deutschland Reversnadel mit Widderkopf, um 1915 750er Gelbgold. 4,60 Gramm. L. 63 mm. Bez. 750 (geprägt). Abbildung im Internet. € 500 - 600

715       Deutsche Präzisions-Uhrenfabrik Glashütte (Sa.) e. G.m.b.H. Taschenuhr, um 1920 585er Rotgold, weißes Zifferblatt mit goldenen Zeigern. 97,61 Gramm. Ø 52 mm. Bez.: Herstellermarke, Herstellersignet, Deutsche PräzisionsUhrenfabrik Glashütte (Sa.) e. G.m.b.H., 0,585, Ref. 205990 (geprägt und graviert). Mit Lederetui. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 1.200 - 1.800

716       Deutschland Art Déco Damenuhr, um 1920 Weißgold, Diamanten, Guilloche Zifferblatt, Armband aus schwarzem Leder, Dornschließe. 14,18 Gramm. Uhrgehäuse Ø ca. 19 mm. Bez.: 0,585, Herstellermarke, Beschaumarke (geprägt). € 800 - 1.000

717       Deutschland Brosche, um 1920 Silber, platiniert, Diamanten, Smaragd. 14,87 Gramm. Ø 45 mm. Nicht bez. € 400 - 600 717

4 QUITTENBAUM

718       Deutschland Kragenbrosche, 1920er Jahre Spinne und Schildkröte. Gelbgold, Email, Perlen, Rubine. 9,04 Gramm. L. 125 mm. Nicht bez. € 600 - 700

719       Dänemark Anstecknadel, 1930er Jahre 830er Silber, Karneol. 3,25 Gramm. 56 x 16 mm. Bez.: 830S, Herstellersignet (geprägt). Abbildung im Internet. € 250 - 300

720       Deutschland Paar Art Déco Ohrhänger, 1930er Jahre

Weißgold, Diamanten. Je 1,97 Gramm. 17 x 12 mm. Nicht bez. € 600 - 700

721       Deutschland Art Déco Ring, um 1935 585er Gelb- und Weißgold, Perlen, Diamanten. 3,52 Gramm. RW 58. Bez.: 585 (geprägt). € 400 - 500

722       Deutschland Art Déco Ring, um 1935 750er Weißgold, Diamanten, Saphire. 2,18 Gramm. RW 50,5. Nicht bez. Ein Stein fehlt. € 500 - 600

723       Deutschland Paar Art Déco Ohrhänger, um 1935 750er Weißgold, Brillanten. Je 2,51 Gramm. 34 x 9 mm. Bez.: 750, Beschaumarken (geprägt). € 700 - 800

724       USA Ring 'Schneeflocke', 1940er Jahre Gelbgold, Diamanten. 13,22 Gramm. RW 57,5. Nicht bez. € 1.000 - 1.500

725       USA Armreif, 1940er Jahre Gelb- und Weißgold, Diamanten, Rubine. 26,47 Gramm. 56 x 61 mm. Nicht bez. € 700 - 800

726       USA Brosche, 1940er Jahre Rotgold, Diamanten, Rubine. 29,72 Gramm. 47 x 74 mm. Bez.: Herstellermarke (geprägt). € 1.500 - 2.000 724

6 QUITTENBAUM

727       Deutschland Ring, 1950er Jahre Gelbgold, Smaragd, Brillanten. 9,86 Gramm. RW 54,5. Nicht bez. € 800 - 1.200

728       Deutschland Brillant-Brosche, 1950er Jahre

585er Weißgold, Brillanten (ca. 3 Kt.). 8,95 Gramm. 21 x 39 mm. Bez.: 585 (geprägt). € 2.000 - 2.500

729       Deutschland Ring, 1950er Jahre Weißgold, Saphir, Diamant. 3,05 Gramm. RW 49. Nicht bez. € 800 - 900

730       Deutschland Ring, 1950er Jahre 585er Gelbgold, Diamanten, Turmalin, Perle. 9,18 Gramm. RW 58. Bez.: 585, Beschaumarke (geprägt). € 900 - 1.200 727

731       Longines Wittnauer, Saint-Imier Art Déco Cocktail Damenuhr, 1950er Jahre 585er Gelbgold, kuferfarbenes Zifferblatt mit Diamantbesatz, Armband auf rotem Leder, Dornschließe. 25,54 Gramm. Uhrgehäuse 21 x 28 mm. Bez.: Herstellersignet, LONGINES, 14K (geprägt). € 1.500 - 2.500

732       Tissot S. A., Le Locle Damen-Armbanduhr, 1950er Jahre 585er Gelbgold, weißes Zifferblatt unter Glas. 29,49 Gramm. L. (geöffnet) 170 mm. Bez.: 0,585, Herstellermarke, Beschaumarke (geprägt). Ein Zeiger fehlt. Abbildung im Internet. € 500 - 600

Deutschland Anhänger, 1960er Jahre

Deutschland Cocktail-Ring, 1960er Jahre

585er Gelbgold, Perlen. 10,62 Gramm. 29 x 35 mm. Bez.: 585 (geprägt). € 400 - 500

750er Weißgold, Brillanten, Diamanten in Baguette-Schliff, Saphire. 8,25 Gramm. RW 54,5. Bez.: 750 (geprägt). Mit Zertifikat. € 1.300 - 1.800

734       Deutschland Kugeluhr / Taschenuhr, 1960er Jahre 750er Gelbgold, Diamanten, weißes Zifferblatt mit goldenen Zeigern. 24,84 Gramm. Ø 21 mm. Nicht bez. Handaufzug. € 1.200 - 1.600

8 QUITTENBAUM

Deutschland Brosche, 1960er Jahre

Deutschland Collier, 1960er Jahre

585er Gelbgold, Citrin, Granulation. 13,63 Gramm. 17 x 55 mm. Bez.: 585 (geprägt). € 900 - 1.200

Silber, Amethyste. 48,39 Gramm. L. (geöffnet) 430 mm. Bez.: 800, Werkstattmarke (geprägt). Abbildung im Internet. € 250 - 350

Perli, Schwäbisch Gmünd (zugeschrieben) Schmuckset, 1970er Jahre

737       Theodor Fahrner, Pforzheim Anhänger, um 1965 Sterlingsilber, Rhodochrosit. 19,43 Gramm. 65 x 45 mm. Bez.: Herstellermarke, 925 (geprägt). Vgl. Kat. Fahrner-Schmuck, Galerie Wolfgang Ketterer, München, S. 135, Nr. 265. Abbildung im Internet. € 250 - 350

Collier, Armreif und Ring. Silber, Gold, Diamanten. 6,82-24,00 Gramm. Collier L. (geöffnet) 400 mm; Armreif 48 x 55 mm; Ring RW 49 (Größe verstellbar). Bez.: 835, Pe 1000 (geprägt). € 450 - 550

Italien Paar Ohrclips, 1970er Jahre 585er Gelbgold, synthetische Alexandriten. Je 5,88 Gramm. 34 x 15 mm. Nicht bez. € 700 - 900

738       Niels Erik From, Dänemark Schmuckset, um 1970 Kette, Armband, Ring. Sterlingsilber, Bernstein-Cabochons, 6,56-38,54 Gramm. Kette L. (geöffnet) 450 mm; Armband L. (geöffnet) 160 mm; RW 60,5. Bez.: STERLING, DENMARK, N.E. FROM 925S (geprägt). Abbildung im Internet. € 350 - 450

USA Paar Ohrclips, 1970er Jahre

Deutschland Paar Ohrhänger, 1980er Jahre

Gelb- und Weißgold, Saphire, Brillanten. Je 9,27 Gramm. 2,9 x 1,6 cm. Nicht bez. € 700 - 800

750er Weißgold, Brillanten, Koralle. 4,38 Gramm. 31 x 14 mm. Bez.: 750 (geprägt). € 1.200 - 1.800

744       Italien Paar Ohrhänger, 1980er Jahre

750er Gelbgold, diverse Edelsteine. Je 12,54 Gramm. H. 73 mm. Bez.: 750, Beschaumarke (geprägt). € 1.500 - 2.500

745       USA Ring, 1980er Jahre Gelbgold, Rubine. 13,43 Gramm. RW 55. Nicht bez. € 800 - 900

746       USA Ring, 1980er Jahre 750er Gelbgold, Koralle. 30,78 Gramm. RW 59. Bez.: 750, Herstellermarke (geprägt). € 1.500 - 2.500 743

10 QUITTENBAUM

747       Cartier, Paris Seltene Damen-Armbanduhr 'Andine', 1983 750er Gelbgold, Brillanten, Saphire, Pavé-Ziffernblatt, Faltschließe aus 750er Gelbgold, schwarzes Lederarmband mit Textilbezug. 28,64 Gramm. 33 x 23 mm. Uhrgehäuse und Schließe bez.: Herstellersignet, 750, 18K, SWISS MADE, Beschaumarken (geprägt), Ref. 180040054. Aus fürstlichem Hause. € 18.000 - 24.000

748       Cartier, Paris Damenuhr 'Panthere', 1988 750er Gelbgold, brüniertes Zifferblatt, Faltschließe. 71,64 Gramm. Uhrgehäuse Ø 22mm. Bez.: Cartier, QUARZ, 18K, SWISS MADE, Beschaumarken, Ref. 86691117404 (graviert und geprägt). In Originalbox mit Zertifikat. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 3.500 - 4.500

749       Cartier, Paris Damenuhr 'Santos Octagon', um 1990 Edelstahl, 750er Gelbgold, weißes Zifferblatt mit metallisch blauen Zeigern, Faltschließe. 53,75 Gramm. Uhrengehäuse Ø 24 mm. Bez.: santos de Cartier, AUTOMATIQUE SWISS MADE, Ref. 090790100 (geprägt und graviert). Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 800 - 1.000 749

12 QUITTENBAUM

750       Deutschland Paar Ohrstecker, 1990er Jahre 750er Weißgold, Brillanten, Rubine. Je 2,61 Gramm. 13 x 12 mm. Bez.: 750, Beschaumarken (geprägt). € 700 - 800

751       Deutschland Perlenkette, 1990er Jahre 585er Weißgold, Perlen, gefädelt. 34,92 Gramm. L. (geöffnet) 615 mm. Bez.: 595, Herstellermarke (geprägt). Abbildung im Internet. € 200 - 300

752       Garouste & Bonetti, Paris Paar Ohrringe, 1990er Jahre 750er Gelbgold, Bergkristall, Smaragde. Je 11,52 Gramm. Ø ca. 43 mm. Bez.: 750, Künstlersignet (geprägt). € 3.500 - 4.500

753       Mecan Elde, Frankreich Paar Ohrclips, 1990er Jahre 585er Weißgold, Brillanten, Perlen. Je 3,41 Gramm. H. 28 mm. Bez.: Herstellermarke (geprägt). € 500 - 600

754       Deutschland Haarspange, 2000er Jahre 585er und 750er Gelbgold, Diamanten, Rubine, Smaragde, Saphire. 43,46 Gramm. 61 x 100 mm. Bez.: 585, 750, Handarbeit, Herstellermarke (geprägt). € 3.000 - 4.000

755       Deutschland Diadem, 2000er Jahre 750er Gelbgold, diverse Edelsteine in Herz- und Blütenform. 40,69 Gramm. 138 x 123 mm. Bez.: 750, HANDARBEIT, Herstellermarke (geprägt). € 2.200 - 3.200

756       Deutschland Pavé-Anhänger, 2000er Jahre 750er Weißgold, Brillanten 9,51 Gramm. 30 x 26 mm. Bez.: 4,06, 18K (geprägt). € 2.000 - 3.000

757       Thomas Jirgens, München Pavé-Ring, 2000er Jahre 750er Weißgold, Brillanten. 12,69 Gramm. RW 64. Bez.: Herstellermarke, 750 (geprägt). € 2.500 - 3.500

14 QUITTENBAUM

758       Bulgari, Schweiz Herrenuhr 'Düsseldorf', um 1990 Aluminiumgehäuse, schwarzes Zifferblatt mit goldenen Zeigern, Armband aus rotbraunem Leder, Dornschließe. 29,23 Gramm. Uhrgehäuse Ø 33 mm. Bez.: Herstellersignatur, Herstellersignet, 25 JEWELS SWISS MADE, AUTOMATIC, 329/600 (graviert und erhaben). Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 800 - 1.000

759       Bulgari, Schweiz Damenuhr 'BB 26 GLD', 1990er Jahre 750er Gelbgold, schwarzes Zifferblatt mit goldenen Zeigern, Armband aus braunem Leder, Dornschließe. 32,45 Gramm. Uhrgehäuse Ø 26 mm. Bez.: 750, Herstellersignatur, Herstellersignet, Ref. BB 26 GLD, FABRIQUE EN SUISSE, P.50705, Beschaumarken (geprägt). Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 800 - 1.000

760       Bulgari, Schweiz Herrenuhr 'BB 33 GLD', 1990er Jahre

750er Gelbgold, schwarzes Zifferblatt mit goldenen Zeigern, Armband aus braunem Leder, Dornschließe. 46,95 Gramm. Uhrgehäuse Ø 33 mm. Bez.: 750, Herstellersignatur, Herstellersignet, Ref. BB 33 GLD, FABRIQUE EN SUISSE, P. 80135, Beschaumarken (geprägt). Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 1.000 - 1.400

761       Bulgari, Rom Ring 'B.Zero1', 2000er Jahre

750er Weißgold. 8,87 Gramm. RW 57. Bez.: Herstellersignatur, 750, Made in Italy, Beschaumarke, Modellnummer (geprägt). In Originalbox. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 1.400 - 1.800

762       Bulgari, Rom Anhänger 'Tondo Heart', 2000er Jahre

750er Gelbgold, Edelstahl, schwarzes Lederband. Anhänger 12,36 Gramm; 43 x 31 mm. Kette L. (geöffnet) 383 mm. Anhänger bez.: Herstellersignatur, Beschaumarke, 750, Made in Italy (geprägt). Kette bez.: Herstellersignatur, Beschau­marke, Metal, Made in Italy (geprägt). In Originalbox. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 600 - 800

763       Bulgari, Rom Handtasche 'Logomania', 2000 Polychrom bedruckter Nylonstoff, Nylonfutter, silberfarbene Hardware, orangefarbene Lederbesätze. H. 16,5 (37) x 31 x 8,5 cm. Bez.: BVLGARI. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 100 - 150

764       Bulgari, Rom Collier 'Double Heart', 2000er Jahre 750er Gelb- und Weißgold. 57,27 Gramm. L. (geöffnet) 410 mm. Bez.: 750, Herstellermarke, Beschaumarke (geprägt). In Orginalbox. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 1.800 - 2.200

765       Bulgari, Rom Paar Ohrclips 'Double Heart', 2000er Jahre 750er Gelbgold, je 10,70 Gramm. 25 x 17 mm. Bez.: Herstellermarke, 750, Beschaumarken (geprägt). Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 800 - 1.200 765

16 QUITTENBAUM

766       Hermès, Paris Handtasche 'Kelly Bag 35', 2007 Weißes Leder, Retourné Form, Lederfutter, silberfarbene Hardware. H. 23,5 (34) x 35 x 13 cm. Mit Schulterriemen, Clochette, Schlüsseln und Schloss. Bez.: HERMÈS PARIS MADE IN FRANCE. Dabei: Hermès-Staubbeutel. € 3.000 - 4.000

Einst als 'Petit Sac Haut à courroies' 1935 von John Dumas entworfen, ranken sich einige Mythen um die wohl berühmteste Handtasche. Diese Bekanntheit erlangte die Tasche jedoch erst, als die spätere Fürstin von Monaco, damals noch Grace Kelly am Tag der Verlobung mit ihr fotografiert wurde. Mithilfe der Handtasche soll Fürstin Gracia Patricia auch ihre frühe Schwangerschaft verdeckt haben. Aufgrund der immer stärker werdenden Assoziation der Handtasche mit der einstigen Hollywood-Schönheit, wurde diese auch nach ihr benannt und so zur 'Kelly Bag'.

18 QUITTENBAUM

767       Hermès, Paris Reisetasche 'Haut à courroies 60', 1991 Braunes Leder, goldfarbene Hardware. H. 47 (58) x 60 x 33 cm. Mit Clochette, Schlüsseln und Schloss. Bez.: HERMÈS PARIS MADE IN FRANCE. € 6.000 - 8.000

Mit der Reisetasche 'Haut à courroies' reisen wir an den Anfang der Geschichte von Hermès, als Thierry Hermès mit der Herstellung von Sätteln und Geschirr für Pferde begann. Sein Sohn erweiterte die Auswahl um Reisegepäck und sein Enkel Émile Maurice Hermès entwarf schließlich 1892 die HAC als Tasche für Reitstiefel und Sättel. Meist wird die HAC fälschlicherweise für eine große Birkin Bag gehalten oder eine Variante dieser, jedoch ist sie die Vorläuferin aller später kommenden Handtaschen, für die Hermès weltberühmt ist.

768       Hermès, Paris Armband 'Kelly', 1996 Rotes Lederarmband, Metall. 15,6 Gramm. L. (geöffnet) 250 mm. Bez.: BRACELET HERMÈS Z, B SWISS PLAQUE S (geprägt). In Originalbox. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 180 - 250

769       Hermès, Paris Armbanduhr 'Cape Cod', 2002 Edelstahl, versilbertes Opalin-Zifferblatt, Double Armband aus braunem Leder. 26,72 Gramm. Uhrengehäuse 23 x 23 mm. Bez.: Herstellermarke, Ref. 1741086 (geprägt). Mit Hermès-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 1.500 - 2.000

770       Hermès, Paris Paar Ohrclips, 1980er Jahre Metall. Je 16,97 Gramm. Ø 33 mm. Bez.: Herstellermarke (geprägt). € 150 - 200

771       Hermès, Paris Paar Manschettenknöpfe, 1990er Jahre 750er Gelbgold. Je 10,33 Gramm. 23 x 25 mm. Bez.: Adlerkopf, Herstellermarke (geprägt), Hermes Paris (graviert). € 800 - 1.200

772       Hermès, Paris Wildleder-Handschuhe 769

Wildleder, Seidenfutter, goldfarbene Hardware. L. 28,5 cm. Bez.: HERMÈS PARIS MADE IN FRANCE. Abbildung im Internet. € 200 - 250

20 QUITTENBAUM

773       Hermès, Paris Wendegürtel mit Gürtelschließe 'H', 1994 Lederriemen in schwarz und braun, Metall, vergoldet. L. 125 x 3,2 cm. Größe 110. Bez.: HERMÈS, Beschaumarke (punziert); HERMÈS PARIS MADE IN PARIS (geprägt). Weitere Gürtellöcher hinzugefügt. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 150 - 200

774       Hermès, Paris Wendegürtel mit Gürtelschließe 'H', 1997 Lederriemen in beige und rostrot, Metall, vergoldet. L. 89 x 3,2 cm. Größe 75. Bez.: HERMÈS, Beschaumarke (punziert); HERMÈS PARIS MADE IN FRANCE (geprägt). € 250 - 350

775       Hermès, Paris Wendegürtel mit Gürtelschließe 'H', 2002 Lederriemen in beige und violett, Metall, vergoldet. L. 100 x 3,2 cm. Größe 85. Bez.: HERMÈS, Beschaumarke (punziert); HERMÈS PARIS MADE IN FRANCE (geprägt). € 250 - 350

776       Hermès, Paris Wendegürtel mit Gürtelschließe 'H Guillochée', 2008 Lederriemen in blau und violett, Metall mit Palladiumauf­lage. L. 105 x 3,2 cm. Größe 90. Bez.: HERMÈS; HERMÈS PARIS MADE IN PARIS (geprägt). € 300 - 400

777       Hermès, Paris Wendegürtel mit Gürtelschließe 'H', 1999 Lederriemen in schwarz und braun, Metall mit ­Palladiumauflage. L. 90 x 3,2 cm. Bez.: HERMÈS; HERMÈS PARIS MADE IN PARIS (geprägt). Weitere Gürtellöcher hinzugefügt. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 150 - 200

Hermès, Paris Seidentuch 'Qu'importe le flacon', 1988

Hermès, Paris Seidentuch 'Rêves d'Espace', 1984

Hermès, Paris Seidentuch 'Cosmos', 1966

Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Catherine Baschet. Bez.: © HERMÈS. Abbildung im Internet. € 120 - 160

Seide, polychrom bedruckt. Ca. 70 x 70 cm. Entwurf: Michèle Duchêne, Ausführung nach 2007. Bez.: © HERMÈS, M. Duchêne. Abbildung im Internet. € 120 - 160

Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Philippe Ledoux. Bez.: © HERMÈS, LEDOUX. Abbildung im Internet. € 120 - 160

Hermès, Paris Seidentuch 'Alphabet des Metiers', 1945

Hermès, Paris Seidentuch 'Chasse d'Inde', 1985/86

Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Philippe Dauchez. Bez.: © HERMÈS. Dabei: Hermès-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Michèle Duchêne. Bez.: © HERMÈS, M. Duchêne. Abbildung im Internet. € 120 - 160

780       Hermès, Paris Seidentuch 'Les Folies du Ciel', 1984 Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Loïc Dubigeon. Bez.: © HERMÈS, LOÏC DUBIGEON. Dabei: Hermès-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

781       Hermès, Paris Seidentuch 'Charmes des Plages Normandes', 1999 Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Loïc Dubigeon. Bez.: © HERMÈS, LOÏC DUBIGEON. Dabei: Hermès-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

782       Hermès, Paris Seidentuch 'Charmes des Plages Normandes II', 2002 Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Loïc Dubigeon. Bez.: © HERMÈS. Dabei: Hermès-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

785       Hermès, Paris Seidentuch 'Retour à la Terre', 1942 Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Oliver Dumas. Bez.: © HERMÈS. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

786       Hermès, Paris Seidentuch 'Au Coeur de la Vie', 2007 Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Aline Honoré. Bez.: © HERMÈS, a. honoré Dabei: Hermès-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

787       Hermès, Paris Seidentuch 'L'Or des Incas', Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Cathy Latham. Bez.: HERMÈS PARIS ©. Dabei: Hermès-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

789       Hermès, Paris Seidentuch 'Springs', 1974 Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Philippe Ledoux. Bez.: © HERMÈS, LEDOUX. Abbildung im Internet. € 120 - 160

790       Hermès, Paris Seidentuch 'L'Hiver en Poste', 1975 Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Philippe Ledoux. Bez.: © HERMÈS, LEDOUX. Dabei: Hermès-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

791       Hermès, Paris Seidentuch 'Dame de Coeur à vous L'Honneur!', 2011 Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Pierre Marie. Bez.: © HERMÈS. Dabei: Hermès-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

792       Hermès, Paris Seidentuch 'La Musique Des Spheres', 1996 Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Zoe Pauwels. Bez.: © HERMÈS. Dabei: Hermès-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

Hermès, Paris Seidentuch 'Feux de route aperçus la nuit, en mer', 1952

Hermès, Paris Seidentuch 'Les Toits de Paris', 2006

Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Pierre Péron. Bez.: © HERMÈS, d'après P. Péron. Dabei: Hermès-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Dimitri Rybaltchenko. Bez.: © HERMÈS, Dimitri R. Dabei: Hermès-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

Hermès, Paris Seidentuch 'Grande Roue'

Hermès, Paris Seidentuch 'Magic Kelly', 2011

Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Dimitri Rybaltchenko. Bez.: © HERMÈS, Dimitri R. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

798       795       Hermès, Paris Seidentuch 'Perles du Kenya', 1997 Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Dimitri Rybaltchenko. Bez.: © HERMÈS, DIMITRI R. Dabei: Hermès-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

Hermès, Paris Seidentuch 'Nuba Mountain', 1997 Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Sefedin Ibrahim Alamin. Bez.: © HERMÈS. Dabei: Hermès-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

799       Hermès, Paris Seidentuch 'Caraïbes', 1974 Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Christiane Vauzelles. Bez.: © HERMÈS. Abbildung im Internet. € 120 - 160

800       Hermès, Paris Seidentuch 'Le Tigre Royal', 1977 Seide, polychrom bedruckt. Ca. 90 x 90 cm. Entwurf: Christiane Vauzelles. Bez.: © HERMÈS. Dabei: Hermès-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

801       Hermès, Paris Vier Krawatten mit Blumenmotiven Seide, polychrom bedruckt, Seidenfutter. L. 148-152 cm. Bez.: HERMÈS PARIS ©. Dabei: Jeweils ein Hermès-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 100 - 150

802       Hermès, Paris Vier Krawatten mit versch. Dekoren Seide, polychrom bedruckt, Seidenfutter. L. 148-152 cm. Bez.: HERMÈS PARIS ©. Dabei: Jeweils ein Hermès-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 100 - 150

803       Hermès, Paris Vier Krawatten mit versch. Motiven Seide, polychrom bedruckt, Seidenfutter. L. 144-154 cm. Bez.: HERMÈS PARIS ©. Dabei: Ein Hermès-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 100 - 150

804       Hermès, Paris Vier Krawatten mit Tiermotiven Seide, polychrom bedruckt, Seidenfutter. L. 148-151. Bez.: HERMÈS PARIS ©. Dabei: Jeweils ein Hermès-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 100 - 150 24 QUITTENBAUM

Louis Vuitton, Asnières-sur-Seine Koffer, 1960er Jahre

Louis Vuitton, Paris Reisetasche 'Keepall 45', 1990

Vinylgetränktes Baumwollgewebe mit Monogram Canvas, Griff aus Leder, patentiertes Tumbler Schloss (nummeriert: 119183), Umleimer mit Herstellerinitialen aus Vinyl, Messingnägel. Korpus aus Holz. Im Innern: ausgekleidet mit puderfarbenem, vinylgetränktem Baumwollgewebe und Baumwolle. H. 17,5 x 80,5 x 52,5 cm. Bez.: LV bzw. LOUIS VUITTON (auf Messingnägeln und Schloss); MADE IN FRANCE (auf Schloss). € 1.200 - 1.800

Beschichtetes Monogram Canvas, Textilfutter, goldfarbene ­Hardware, Rindslederbesätze. H. 27 ( 38) x 45 x 20 cm. Mit Adressan­hänger. Bez.: ® LOUIS VUITTON. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 350 - 500

806       Louis Vuitton, Asnières-sur-Seine Herrenkoffer, 1960er Jahre Vinylgetränktes Baumwollgewebe mit Monogram Canvas, Griff aus Leder, patentiertes Tumbler Schloss (nummeriert: 119183), Umleimer mit Herstellerinitialen aus Vinyl, Messingnägel. Korpus aus Holz. Im Innern: ausgekleidet mit puderfarbenem, vinylgetränktem Baumwollgewebe und Baumwolle, herausnehmbarer Zwischen­ boden. H. 22 x 81 x 53 cm. Bez.: LV bzw. LOUIS VUITTON (auf Messingnägeln und Schloss); MADE IN FRANCE (auf Schloss). € 1.500 - 2.000

808       Louis Vuitton, Paris Reisetasche 'Sirius 50', 1990 Beschichtetes Monogram Canvas, Textilfutter, goldfarbene ­Hardware, Rindslederbesätze. H. 39 (53) x 50 x 22 cm. Bez.: ® LOUIS VUITTON. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 500 - 700

26 QUITTENBAUM

812       Louis Vuitton, Paris Handtasche 'Pochette Accessoires Graffiti', 2001 Beschichtetes Monogram Canvas, Textilfutter, goldfarbene Hardware, Rindslederbestätze. H. 15 (28) x 22,5 x 4,5 cm. ­Entwurf: Stephen Sprouse. Bez.: ® LOUIS VUITTON PARIS made in France. Dabei: Staubbeutel. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 250 - 350 811

813       810

809       Louis Vuitton, Paris Zwei Kulturbeutel 'Poche Toilette 19' und 'Trousse Toilette', 1990 Beschichtetes Monogram Canvas, abwaschbares Innenfutter, goldfarbene Hardware, Rindslederbesätze. H. 17 x 29 x 9 cm; H. 14,5 x 19 x 5 cm. Bez.: ® LOUIS VUITTON MADE IN FRANCE; LOUIS VUITTON® made in France. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 150 - 200

Louis Vuitton, Paris Handtasche 'Speedy Graffiti 30', 2001 Beschichtetes Monogram Canvas mit Schriftzug, Textilfutter, goldfarbene Hardware, Rindslederbesätze. H. 23 (33) x 30 x 20 cm. Mit Schloss. Entwurf: Stephen Sprouse. Bez.: ® LOUIS VUITTON PARIS made in France. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 400 - 500

810       Louis Vuitton, Paris Handtasche 'Alma Graffiti', 2001 Weißes beschichtetes Leder mit schwarzem Schriftzug, Microfaserfutter, silberfarbene Hardware, schwarze Lederbesätze. H. 13 (23) x 26 x 10 cm. Entwurf: Stephen Sprouse. Bez.: ® LOUIS VUITTON PARIS made in France. Dabei: Staubbeutel. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 500 - 700

811       Louis Vuitton, Paris Handtasche 'Alma Graffiti', 2001 Weißes beschichtetes Leder mit hellbraunem Schriftzug, Microfaserfutter, silberfarbene Hardware, hellbraune Lederbesätze. H. 23,5 (32,5) x 29 x 12,5 cm. Entwurf: Stephen Sprouse. Bez.: ® LOUIS VUITTON PARIS made in France. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 600 - 800

813 812

814       Louis Vuitton, Paris Umhängetasche 'Conte de fées Night Musette', 2002 Schwarzer Monogram-Stoff mit Materialmix-Patchwork, Seidenfutter, silberfarbene Hardware, schwarze Lederbesätze. H. 20 x 25 x 4,5 cm. Entwurf: Julie Verhoeven. Bez.: ® LOUIS VUITTON PARIS made in France. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 450 - 600

815       Louis Vuitton, Paris Seidentuch 'Multicolor', 2002 Seide, polychrom bedruckt. 42 x 42 cm. Entwurf: Takashi Murakami. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 60 - 80

816       Louis Vuitton, Paris Handtasche 'Francoise Mini Lin', 2002 Monogram Canvas, Textilfutter, goldfarbene Hardware, blaue Rindslederbesätze, Textilbesätze. H. 32,5 (43) x 30 x 1,5 cm. Mit Schulterriemen. Bez.: ® LOUIS VUITTON PARIS made in France. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 150 - 200

817       Louis Vuitton, Paris 3 Kleinlederaccessoires 'Mini Lin', 2002 Monogram Canvas, blaues Lederfutter, goldfarbene Hardware. H. 11 x 12 x 3 cm; Ø 9,5 cm; H. 7,5 x 12 x 2 cm. Bez.: ® LOUIS VUITTON PARIS made in France made in Spain (1x). Schiebegriff bei Schlüsseletui fehlend. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 100 - 120

816 817

28 QUITTENBAUM

Louis Vuitton, Paris Handtasche 'Sac Retro PM Cherry Blossom', 2003

Louis Vuitton, Paris Vier Kleinlederaccessoires 'Cherry Blossom', 2003

Beschichtetes Monogram Canvas mit Cherry Blossom Dekor, Microfaserfutter, goldfarbene Hardware, Rindslederbesätze. H. 19 (30) x 32 x 11 cm. Mit Clochette, Schlüsseln und Schloss. Entwurf: Takashi Murakami. Bez.: ® LOUIS VUITTON PARIS made in spain. Dabei: Staubbeutel. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 700 - 1.000

Beschichtetes Monogram Canvas mit Cherry Blossom Dekor, Lederfutter, goldfarbene Hardware, Rindslederbesätze. H. 11 x 19 x 3 cm; 7 x 10 x 2,5 cm; 10 x 7,5 x 2 cm; 7 x 12,5 x 0,5 cm. Entwurf: Takashi Murakami. Bez.: ® LOUIS VUITTON PARIS made in France, Spain (1x). Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 250 - 350

820       Louis Vuitton, Paris Portemonnaie 'Billets Trésor', 2004 Beschichtetes Monogram Canvas, braunes Lederfutter, ­goldfarbene Hardware. H. 9,5 x 14,5 x 2 cm. Bez.: ® LOUIS VUITTON PARIS made in Spain. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 100 - 120

821 822

Louis Vuitton, Paris Handtasche 'Triana', 2004

Louis Vuitton, Paris Portemonnaie 'Porte Tresor International', 2005

Beschichtetes Damier Ebene Canvas, braunes Leder, Microfaserfutter, goldfarbene Hardware, Rindslederbesätze. H. 24 (34) x 26 x 14 cm. Bez.: ® LOUIS VUITTON PARIS made in France. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 450 - 600

Blaues Suhali Leder, Lederfutter, goldfarbene Hardware, ­Lederbesätze. H. 11 x 19,5 x 3,5 cm. Bez.: ® LOUIS VUITTON PARIS made in Paris. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 120 - 150

822       Louis Vuitton, Paris Portemonnaie, 2004 Beschichtetes Damier Ebene Canvas, Lederfutter, goldfarbene Hardware, Lederbesätze. H. 11 x 10,5 x 3 cm. Bez.: ® LOUIS VUITTON PARIS made in Spain. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 100 - 120

30 QUITTENBAUM

Louis Vuitton, Paris Handtasche 'Neo Speedy Monogram Denim', 2005

Louis Vuitton, Paris Schal mit Farbverlauf

Monogram Denim, Microfaserfutter, goldfarbene Hardware, Rindslederbesätze. H. 18 (29) x 32 x 18 cm. Bez.: ® LOUIS VUITTON PARIS made in France. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 600 - 800

Polychromes, gewebtes Wollmischgewebe. 190 x 70 cm. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 60 - 80

825       Louis Vuitton, Paris Clutch 'Monogram Denim', 2006 Monogram Denim, Microfaserfutter, goldfarbene Hardware, Rindslederbesatz. H. 14 x 23 x 3 cm. Bez.: ® LOUIS VUITTON PARIS made in France. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 300 - 500

826       Louis Vuitton, Paris Handtasche 'Nano Speedy' Beschichtetes Monogram Canvas, Textilfutter, goldfarbene Hardware, Rindslederbesätze. H. 10 (17) x 16 x 8 cm. Mit Schulterriemen. Bez.: LOUIS VUITTON® made in France. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 150 - 200

828       Burberry, London Kleine Handtasche mit Portemonnaie und Etui Beschichtete Baumwolle mit Burberry Check, Textilfutter, silberfarbene Hardware, Lederbesätze. H. 19 (28) x 21 x 9,5 cm; H. 14 x 11,5 x 2 cm; H. 9 x 15,5 x 2,5 cm. Bez.: BURBERRY LONDON. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 120 - 150

829       Burberry, London Handtasche mit schwarzem Leder Schwarzes Leder, Textilfutter mit Burberry Check, silber­ farbene Hardware. H. 22 (44) x 47 x 18 cm. Bez.: BURBERRY LONDON. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 150 - 200

Burberry, London Handtasche und Dokumentenmappe Beschichtete Baumwolle mit Burberry Check, Textilfutter, Lederbesätze. H. 26 (37) x 28 x 11 cm; H. 20,5 x 15,5 x 1,5 cm. Bez.: BURBERRY LONDON. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 120 - 150

32 QUITTENBAUM

831       Chanel, Paris Clutch 'Just a Drop of N°5', 2001 Weißes Leder mit polychromem Print, schwarzes Lackleder, Lederfutter, Lederhenkel, silberfarbene Hardware. H. 16 x 22 x 6,5 cm. Bez.: CHANEL® MADE IN ITALY. Dabei: Authentifikationskarte und Chanel-Karton. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 400 - 500

832       Etro, Mailand Umhängetasche mit Stars and Stripes Leder, Textilfutter, silberfarbene Hardware. H. 17 (max. 50) x 27 x 5,5 cm. Bez.: ETRO Milano MADE IN ITALY. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

833       Etro, Mailand Handtasche und Portemonnaie mit ­Paisley-Muster Beschichteter Paisley-Jacquard Baumwollstoff, Textilfutter, goldfarbene Hardware, Rindslederbesätze. H. 15 (38) x 26 x 4,5 cm; 9,5 x 10 x 2 cm. Bez.: ETRO Milano MADE IN ITALY. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 150 - 200

834       Etro, Mailand Schal mit Paisleymuster Polychrom bedrucktes Mischgewebe. Ca. 130 x 130 cm. Bez.: ETRO Milano. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 60 - 80

835       Salvatore Ferragamo, Florenz Umhängetasche mit Leopard Polychrom bedruckter Nylonstoff, Textilfutter, silberfarbene Hardware, Lederbesätze. H. 25 (max. 89) x 24 x 3 cm. Bez.: Salvatore Ferragamo MADE IN ITALY. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

836       Fiorio, Mailand Sieben Tücher mit verschiedenen Mustern Verschiedene Textilien, polychrom bedruckt. Ca. 80 x 80 cm. Bez.: fiorio. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160 837

837       Gucci, Florenz Handtasche 'Boston Bag' mit Portemonnaie Orange-rotes Wildleder, Textilfutter, goldfarbene Hardware, Lederbesätze. H. 16 (30) x 30 x 14 cm; H. 10,5 x 9,5 x 2,5 cm. Bez.: ® GUCCI made in italy. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 200 - 250

838       Gucci, Florenz Clutch mit GG Supreme Schwarze Seide mit GG Supreme, Seidenfutter, goldfarbene Hardware, Kunststoffbesatz. H. 15 x 22 x 4,5 cm. Bez.: MADE IN ITALY BY Gucci. Dabei: Gucci-Staubbeutel. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 120 - 160 838

34 QUITTENBAUM

839       Manuel Blahnik Rodriguez Schuhlöffel, 2004 Poliertes Aluminium. H. 20 x 27 x 6 cm. Ausführung: Habitat, Frankreich. Bez.: Herstellerprägung. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 200 - 300

840       Longchamp, Paris Handtasche 'Honoré 404' Blaues Leder, Textilfutter, goldfarbene Hardware. Mit Schulterriemen. H. 21 (35) x 29 x 14 cm. Bez.: LONGCHAMP. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 120 - 160

841       Miu Miu, Paris Handtasche Rosafarbenes Leder, Textilfutter, goldfarbene Hardware. H. 20,5 (33) x 33 x 11 cm. Mit Clochette und Schlüsseln. Bez.: miu miu. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 180 - 220 840

842       Maison Mollerus, Erlenbach Reisetasche und Portemonnaie Beschichtetes und geprägtes Canvas, Textilfutter, goldfarbene Hardware, schwarze Lederbesätze. H. 31 x 45 x 16 cm; H. 9 x 12 x 2,5 cm. Mit Adressanhänger. Bez.: MAISON MOLLERUS SUISSE. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 80 - 120 841

Emilio Pucci, Florenz Handtasche mit Farbfeldern

Tod's, Sant'Elpidio a Mare Handtasche und Portemonnaie

Polychrom bedruckte Seide, Textilfutter, goldfarbene Hardware. H. 15,5 x 22 x 6 cm. Bez.: Emilio Pucci FLORENCE MADE IN ITALY. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 120 - 160

Schwarzes Leder, Textilfutter, silberfarbene Hardware. H. 20,5 (40) x 27 x 11 cm. Mit Schulterriemen. Bez.: J.P. TOD'S; Rotes Leder, Textilfutter, silberfarbene Hardware. H. 10,5 x 10,5 x 2,5 cm. Bez.: TOD'S. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 100 - 150

844       Emilio Pucci, Florenz Handtasche mit Farbfeldern Polychrom bedruckte Seide, Textilfutter, goldfarbene Hardware. H. 15,5 x 22 x 6 cm. Bez.: Emilio Pucci FLORENCE MADE IN ITALY. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 120 - 160

845       Tod's, Sant'Elpidio a Mare Handtasche 'D-Bag' Schwarzes Leder, Lederfutter, Textilfutter, silberfarbene Hardware. H. 25 (38) x 31,5 x 13 cm. Bez.: TOD'S. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 220 - 300 845

36 QUITTENBAUM

847       Kiton, Neapel Herrenmantel Kaschmirwolle, Vikunjawolle, Textilfutter, Wildlederbesätze. Größe 60, L. 97 cm. Bez.: Kiton NAPOLI MADE IN ITALY. € 800 - 1.000

848       Chanel, Paris Bluse, 1980er Jahre Champagnerfarbene und schwarze Seide, Schulterpolster. Größe unbekannt. Bez.: CHANEL. Abbildung im Internet. € 60 - 80

849       Gianni Versace, Mailand Weste mit Muster, um 1980/90 Polychrom bedrucktes Baumwoll-Seidenmischgewebe, Cuprofutter. Größe 42. Bez.: GIANNI VERSACE ® MADE IN ITALY. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 120 - 160

850       Gianni Versace Couture, Mailand Seidenbluse mit Herzen, um 1990 Seide, polychrom bedruckt. Größe 40. Bez.: GIANNI VERSACE COUTURE MADE IN ITALY. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 120 - 160

851       Gianni Versace Couture, Mailand Rock mit Muster, um 1980/90 Polychrom bedrucktes Baumwoll-Leinen-Mischgewebe, Cuprofutter. Größe 42. Bez.: GIANNI VERSACE COUTURE MADE IN ITALY. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 120 - 160

852       Gianni Versace Couture, Mailand Violetter Rock, um 1980/90

Wolle, Cuprofutter. Größe 42. Bez.: GianniVersace couture. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

853       Gianni Versace Couture, Mailand Bordeauxroter Rock, um 1980/90 Wolle, Rayonfutter. Größe 44. Bez.: GIANNI VERSACE COUTURE MADE IN ITALY. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 120 - 160

38 QUITTENBAUM

854       Genny, Mailand Kostüm mit architektonischen ­Motiven, um 1990 Wolle, polychrom bedruckt, Cupromischgewebe-Futter. Größe 42. Bez.: Genny. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. € 120 - 160

855       Gianni Versace Couture, Mailand Weste und Krawatte mit Blumenmotiv, um 1990 Seide, polychrom bedruckt, BaumwollSeiden-Mischgewebe-Futter. Größe 44; L. 148 cm. Bez.: GIANNI VERSACE COUTURE MADE IN ITALY. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 100 - 150

856       Guillaume Corneille (nach) Krawatte mit Künstlermotiv, 1996 Seide, polychrom bedruckte. L. 146 cm. Bez.: Corneille Paris '96. Aus der Sammlung 'Catchy Colors'. Abbildung im Internet. € 40 - 60

40 QUITTENBAUM

42 QUITTENBAUM

IMPRESSUM GESCHÄFTSFÜHRER UND VERSTEIGERER: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-111 c.quittenbaum@quittenbaum.de

EXPERTEN: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de Nadine Becker M.A. +49 89 273702-10 n.becker@quittenbaum.de Carina Schlager M.A. +49 89 273702-10 c.schlager@quittenbaum.de Eva Stangassinger B.A. +49 89 273702-10 e.stangassinger@quittenbaum.de 712 BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de

LOGISTIK UND VERSAND: Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 dirk.driemeyer@quittenbaum.de M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de PHOTOGRAPHIE: Jochen Splett Mirco Taliercio DESIGN: Daniela Paringer, design & print GbR 713

PRODUKTION UND DRUCK: G. Peschke Druckerei GmbH, München