"Le Week-end des enchères"

PRIX DE VENTE €10,00

UN D N E K W EE TE N E V E D

SAMEDI 18.11.2023 | 14H00

POST WAR & CONTEMPORARY ART

DIMANCHE 19.11.2023 | 14H00

FINE CLASSIC ART AUCTION

POST WAR & CONTEMPORARY ART | SAMEDI 18.11.2023

LIEU DE VENTE Bâtiment Concilium • 6, rue Pierre Risch L-5450 Stadtbredimus • Luxembourg

SAMEDI 18.11.2023 | 14H00 POST WAR & CONTEMPORARY ART SUCCESSION DE MME B & À DIVERS EXPOSITION AVANT LA VENTE SUR RDV DU MERCREDI 15.11 AU VENDREDI 17.11 10:00-18:00 | SAMEDI 18.11 10:00-12:00 Visite privée possible sur RDV par téléphone (+352) 621 777 101 par mail info@lux-auction.com Le samedi 18 Novembre à 14h, Lux-Auction aura le plaisir de vous proposer une collection inédite de tableaux contemporains et modernes d’après guerre mais aussi du joli mobilier design contemporain. Cette Succession Luxembourgeoise présentera pour commencer un nombre important de lithographies d’artistes reconnus mondialement : Robert Combas, Fernand Léger, Dali, Bernard Buffet, Karel Appel, Matisse, Folon etc ... Nous partirons en ballade avec Marc Chagall avec une suite de 4 Lithographies originales éditées par Mourlot Paris et encadrées sous verre. Du côté street art : quelques lithographies de Shepard Fairey alias Obey, nombreuses œuvres iconiques du célèbre Artiste : «Banksy».

Un hommage à Cristo par Invader avec une composition de carrés provenant de la toile originale de polypropylène recouvrant l’Arc de Triomple Paris (France) lors de l’événement «L’Arc de Triomphe, Wrapped», dernier projet artistique d’« emballages » monumentaux du couple qui a eu lieu du 18 septembre au 3 octobre 2021. La vente aux enchères se poursuivra avec une belle sélection de mobilier Design contemporain d’Olivier DE SCHRIJVER, sièges, mobilier avec en vedette deux palmiers dorés éclairants. Pour les amoureux du tissage fait main, nous passerons en vente deux remarquables tapis aux couleurs végétales orchestrées par Basquiat et Le Corbusier en fin de vacation.

LUX-AUCTION - L’HOTEL DES VENTES DE LUXEMBOURG EXPERTS : ADRIEN DENOYELLE 6, rue Pierre Risch - L-5450 Stadtbredimus - Tél : (+352) 621 777 101 www.lux-auction.com - info@lux-auction.com - N°RC : B236275 - Numéro de VCA : LUN0017041005

RENSEIGNEMENTS ET ENLÈVEMENT DES LOTS : +352 621 777 101 Mode de Paiement : Carte bancaire, espèces jusqu’à 10 000 € pour les particuliers et ressortissants Luxembourgeois avec provenance des fonds, jusqu’à 15 000 € pour les ressortissants étrangers surprésentation d’une pièce d’identité, et virement bancaire. Les chèques bancaire ne sont pas acceptés.

Suivez-nous @lux_auction

1 ROBERT COMBAS (NÉ EN 1957) «Feu, n°2» - 1990 Lithographie polychrome, Edition originale limitée et numérotée sur 200 exemplaires, Numéro de Combas, Feu n°2 : lettre écrite pour Feu orné d’un texte de Robert Combas réalisé durant l’Eté 1990. Dimensions: H: 50; L 71 cm Est. : 1200 - 1500 €

2 YAYOI KUSAMA (NÉE EN 1929) Assiette «Les femmes attendent l’amour, mais les hommes s’éloignent toujours» Porcelaine.«Yayoi Kusama» signé à l’impression sous la base Provenance: musée national JAPON, exposition “STARS : six contemporary artist from Japan to the World”. Dans sa boîte d’origine. Dimensions: L: 20; l: 26 cm Est. : 1200 - 1500 €

3 TAKASHI MURAKAMI (NÉ EN 1962) Assiette Pop Up Flower (2020) Porcelaine Japon Takashi Murakami/Kaikai Kiki Co., Ltd, Tous droits réservés. Provenance: musée national JAPON, exposition “STARS : six contemporary artist from Japan to the World”. Dans sa boîte d’origine. Dimensions: L: 20; l: 37 cm Est. : 1200 - 1500 €

4 OBEY Lithographie polychrome. Numérotée 39/400 Dimensions: H: 46; L: 46 cm Est. : 300 - 600 €

5 OBEY «DEVO» Lithographie polychrome Numérotée 178/575 Dimensions: H: 61; L: 45,5 cm Est. : 300 - 600 €

7 OBEY Lithographie polychrome Portant une signature au crayon et numérotée 98/450 Dimensions: H: 25,5; L: 33 cm Est. : 300 - 600 € 4

6 OBEY Lithographie polychrome sur papier Velin d’ARCHES Signé au crayon sur la planche Numéroté 257/300 Dimensions avec cadre: H: 43; L: 33 cm Est. : 200 - 300 €

8 SALVADORE DALI «LE CHEVALIER MOYNÂGEUX» Sérigraphie sur soie pure. Edition limitée, numérotée 1109/2000 Œuvre accompagnée de son certificat d’authenticité. Encadré sous verre Dimensions: H: 90; L: 90 cm Est. : 600 - 800 €

9 SALVADOR DALI (1904-1989) «The Shepherd» Gravure originale, signée sur la planche. Épreuve d’artiste, annoté “EA” dans la marge inférieure gauche (seulement 20 éditions hors commerce ont été réalisées). Edition Léon Amiel, New York de 250 exemplaires Epoque XXème siècle. Réf. Michler-Lopsinger, Catalogue Raisonné de la gravure, p.193-194, n.470. et Albert Field 71-17. Dimensions: H: 57; L: 38 cm Est. : 2800 - 3800 €

10 SALVADOR DALI (1904-1989) «Rhinocéros» Rare Importante gravure, édition limitée à 150 exemplaires Numéroté 2/150. Encadré sous verre Circa 1980 mensions: H: 77,5; L: 101 cm Est. : 3000 - 6000 €

DALI

11 SALVADOR DALI (1904-1989) «Leda Atomica» Sérigraphie originale, numérotée 119/300 Circa 1980. Encadré sous verre, fissure au verre sans damage sur l’oeuvre. Dimensions avec cadre: H: 67,5; L: 48,5 cm Est. : 500 - 1000 € 5

MARC CHAGALL

12 MARC CHAGALL (1887-1985) «Le carroussel du Louvres» 1954. Lithographie originale, tirée par Mourlot Frères N° Mourlot: 103. Provenance: Bogéna Galerie - St Paul (France). Lithographie accompagnée de son certificat d’authenticité. Dimension avec cadre: H: 59,5; L: 49 cm Est. : 1500 - 3000 €

14 MARC CHAGALL (1887-1985) «Les monstres de Notre Dame» 1954. Lithographie originale, tirée par Mourlot Frères N° Mourlot: 101. Provenance: Bogéna Galerie - St Paul (France). Lithographie accompagnée de son certificat d’authenticité. Dimension avec cadre: H: 59,5; L: 49 cm Est. : 1500 - 3000 € 6

13 MARC CHAGALL (1887-1985) «Le dimanche» 1954. Lithographie originale, tirée par Mourlot Frères - N° Mourlot: 98. Provenance: Bogéna Galerie - St Paul (France). Lithographie accompagnée de son certificat d’authenticité. Dimension avec cadre: H: 59,5; L: 49 cm Est. : 1500 - 3000 €

15 MARC CHAGALL (1887-1985) «La Tour Eiffel à l’Ane» 1954. Lithographie originale, tirée par Mourlot Frères N° Mourlot: 97. Provenance: Bogéna Galerie - St Paul (France). Lithographie accompagnée de son certificat d’authenticité. Dimension avec cadre: H: 59,5; L: 49 cm Est. : 1500 - 3000 €

Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s’installe à Berlin où il sera influencé par l’école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee. En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l’Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l’encourage et l’inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d’art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu’il n’est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler. Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s’inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l’extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

16 JACQUES NESTLE(1907-1991) Artiste peintre francais. Gouache sur papier. Cachet de l’artiste en bas à droite. Encadrement en chêne massif. Circa 1960. Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 75; L: 106 cm Est. : 3500 - 5000 €

17 JACQUES NESTLÉ (1907-1991) Artiste peintre francais. Gouache et collage sur papier. Cachet de l’artiste en bas à droite. Encadrement en chêne massif.. Circa 1960. Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 106; L: 75 cm Est. : 2500 - 5000 €

18 JACQUES NESTLÉ(1907-1991) Artiste peintre francais. Gouache sur papier, signé des initiales de l’artiste en bas à droite. Encadrement en chêne massif. Circa 1960. Epoque XXe. Dimensions à vue: H: 64,5; L: 49 cm Est. : 1800 - 2000 €

19 JACQUES NESTLÉ (1907-1991) Artiste peintre francais. Gouache et collage sur papier. Cachet de l’artiste en bas à droite. Encadrement en chêne massif. Circa 1960. Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 106; L: 75 cm Est. : 2500 - 5000 €

JACQUES NESTLÉ

20 HENRI MATISSE (1869-1954) «Souvenir d’Océanie» Lithographie originale sur papier velin d’après une gouache sur papier découpé qui se trouve au MoMA (New York). La découpe elle-même réalisée à l’Hôtel Regina à Nice à l’été 1953 est basée sur une photographie que Matisse a prise d’un navire depuis sa fenêtre à Tahiti en 1930. Numérotée sur 200 exemplaires Dimensions: H: 42,5; L: 33 cm Est. : 800 - 1000 €

21 DOLORÈS LING (1932-1999) Sans titre Huile sur toile, signé en bas à gauche. Belle encadrement en chêne massif naturel Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 31; L: 51,5 cm Est. : 1500 - 2000 €

22 DOLORÈS LING (1932-1999) Sans titre Huile sur toile, signé en bas à gauche. Belle encadrement en chêne massif naturel Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 27; L: 53 cm Est. : 1500 - 2000 € 8

23 DEDALO MONTALI (1909-2001) Peinture sur papier, signé en bas à droite et daté 1986 Papier collé sur un cadre sommaire en papier cartonné Dimensions: H: 75,5; L: 21,5 cm Est. : 200 - 300 €

26 ARMAND STRAINCHAMPS (NÉ EN 1955) Sans Titre Sérigraphie sur papier Signé et daté « DEC 2001 » en bas à droite et justifié 126/200 en bas à gauche Epoque XXIème siècle. Dimensions du cadre : H:81,3; L:61,3 cm Est. : 400 - 600 €

24 JR (NÉ EN 1983) «Ballerina in container» Estampes Signée et numéroté 164/180 Dimensions: H: 50; L: 70 cm Est. : 1500 - 2000 €

27 ARMAND STRAINCHAMPS (NÉ EN 1955) Sans Titre Sérigraphie sur papier Signé et daté 2015 en bas à droite et justifié 164/200 en bas à gauche Epoque XXIème siècle. Dimensions du cadre : H:82,7; L:63,4 cm Est. : 400 - 600 €

25 PHILIPPE GELUCK (NÉ EN 1954) «J’adore être peint par ce type» Sérigraphie, signée au crayon et numérotée 117/400 Dimensions: H: 50; L: 40 cm Est. : 300 - 600 €

33 JEAN-CLAUDE MEZIERES «Valérian et Lauréline» Sérigraphie, signée et numérotée 31/150 Edition: Atelier Expérience, Lyon (France) Entaille de 1mm Dimensions avec cadre: H: 62; L: 42,5 cm Est. : 100 - 200 €

28 BERNARD BUFFET «L’homme orchestre» Lithographie poychrome, numérotée 20/120 Oeuvre reférencée au catalogue raisonné Tome 1 page 134, N°176 Dimensions avec cadre: H: 83; L: 63 cm Est. : 800 - 1000 €

30 FERNAND LEGER «La racine grise» Pochoir, numéroté 225/250 Signé, daté et numéroté sur la planche Oeuvre reférencée au catalogue de l’oeuvre gravé de Fernand Léger, Page 291 Saphir E21 Dimensions avec cadre: H: 66; L: 90,5 cm Est. : 800 - 1000 €

31 JEAN-MICHEL FOLON «L’espace intérieur» Sérigraphie, signée au crayon sur la planche. Numérotée 18/120. Editions Michel Vokaer, Bruxelles Dimensions avec cadre: H: 93,5; L: 76,5 cm Est. : 200 - 300 € 34 EMILLE-OTHON FRIESZ Dessin au crayon, nu féminin Dimensions avec cadre: H: 43; L: 35 cm Est. : 200 - 300 €

29 FERNAND LEGER «Chevreuse Aout 1951» Sérigraphie, numérotée 91/200 Signée, datée et numérotée sr la planche Oeuvre reférencée au catalogue de l’oeuvre gravé de Fernand Léger, Page 289 Saphir E8 Dimensions avec cadre: H: 58; L: 40 cm Est. : 300 - 400 €

32 CHRISTO «Christo The Mastaba» . Lithographie offset Oeuvre accompagnée de the Mastaba Livre catalogue Dimensions avec cadre: H: 72; l: 61 cm Est. : 400 - 800 €

35 VICTOR VASARELY Print, encadré sous verre Dimensions avec cadre: H: 43; L: 43 cm Est. : 50 - 100 € 9

36 JONONE (NÉ EN 1963) Dédicace originale au feutre bleu Dimensions avec cadre: H: 40; L: 40 cm Est. : 200 - 300 €

39 HANNES POSTMA (1933-2020) Gravure, encadrée sous verre. Signé au crayon sur la planche. Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: 49; L: 38 cm Est. : 100 - 200 €

41 JEAN PIAUBERT (1900-2002) Composition Datée 1996 au dos. Provenance galerie Didot Paris Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 29; L: 21 cm Est. : 300 - 600 €

37 JULIEN MALLAND DIT SETH GLOBEPAINTER (NÉ EN 1972) «Harmonie» Dessin original dédicacé, signé et daté 2022 Encadré sous verre Dimensions à vue: H: 27,5; L: 20,5 cm Est. : 500 - 700 € 40 HENRY DI DONNA (1932-2008) «Le port» Huile sur toile Signé en bas à droite Epoque XXème siècle Dimensions: H: 46; L: 55 cm Est. : 600 - 800 €

38 JULIEN MALLAND DIT SETH GLOBEPAINTER (NÉ EN 1972) «Ange» Dessin original dédicacé, signé et daté 2022 Encadré sous verre Dimensions à vue: H: 27,5; L: 20,5 cm Est. : 500 - 700 € 10

42 PIERRE ALECHINSKY (NÉ EN 1927) «Chemin de ronde». Lithographie, signée au crayon sur la planche et numérotée 87/150. Circa 1977 Encadré sous verre. Dimensions: H: 87; L: 117 cm Est. : 800 - 1000 €

43 KAREL APPEL (1921-2006) Sérigraphie, signée au crayon sur la planche et numerotée 51/75 Encadré sous verre Epoque XXème siècle Dimensions: H: 71; L: 85 cm Est. : 800 - 1000 €

44 KAREL APPEL (1921-2006) «Regard vers l’infini» Lithographie sur vélin de Rives Numérotée 7/95 Circa 1963 Dimensions: H: 50; L: 65,5 cm Est. : 1700 - 2900 €

45 KAREL APPEL (1921-2006) «Sky Blue Kiss» Sérigraphie sur vélin Numérotée 59/100 Circa 1978 Dimensions: H: 75; L: 106 cm Est. : 2200 - 3500 €

KAREL APPEL

46 KAREL APPEL (1921-2006) Sans titre Aquarelle et gouache sur papier. Signé en bas à gauche. Circa 1958. Dimensions: H: 50; L: 65,5 cm Est. : 20000 - 25000 € 11

47 KAREL APPEL (1921-2006) «Personnages» Lithographie sur vélin. Numérotée 77/90. Circa 1970. Dimensions: H: 38; L: 52,5 cm Est. : 1600 - 2500 €

49 MICHEL MORENO (NÉ EN 1945) Artiste peintre français. «Joueur de Banjo» Gouache sur carton. Année de réallisation 1989 Dimensions: H: 50; L: 40 cm Est. : 500 - 700 €

50 MICHEL MORENO (NÉ EN 1945) Artiste peintre français. «Joueur d’accordéon» Gouache sur carton. Année de réallisation 1989 Dimensions: H: 61; L: 46 cm Est. : 600 - 800 € 12

51 SPEEDY GRAPHITO «Lucky Day» Peinture aérosole sur toile Année de réalisation: 2011 Dimensions: H: 50; L: 50 cm Est. : 4000 - 8000 €

48 KAREL APPEL (1921-2006) «Visage jaune» Lithographie sur vélin d’Arches. Numérotée 70/85. Circa 1969. Dimensions: H: 56; L: 76,5 cm Est. : 1700 - 2900 €

52 JAMES COIGNARD (1925-2008) «Une fenêtre Bleue» Huile sur papier - 2006 Oeuvre accompagnée de son certificat d’authenticité Dimensions à vue: H: 58; L: 46 cm Est. : 3000 - 5000 €

JAMES COIGNARD

53 JAMES COIGNARD (1925-2008) «Demoiselle de vertue V» Huile et peinture sur papier - 2007 Oeuvre accompagnée de son certificat d’authenticité Dimensions à vue: H: 58; L: 46 cm Est. : 3000 - 5000 € 13

55 JOYCE COMBS (1933-2023) COMONI STUDIOS Technique mixte sur papier Encadré sous verre Epoque XXème siècle Dimensions: H: 97; L: 163 cm Joyce Combs est née dans le sud-ouest de l’Oklahoma (USA). Initialement diplomée en sciences à l’Oklahoma State University, elle a ensuite étudié à la Glassell Museum School, l’aile académique du Musée des Beaux-Arts de Houston, au Texas. Elle a travaillé dans le domaine des beaux-arts, principalement dans le domaine de l’huile, pendant vingt ans avant de se tourner vers le domaine du papier fait main. Joyce Combs etait fascinée par la beauté du processus de vieillissement et recrée cette qualité dans son art. Les matériaux sélectionnés pour produire les surfaces patinées par le temps sur son papier coulé dimensionnel, comprennaient des émaux, des lavis à l’huile, des acryliques, des laques, des encres, de la couleur prisma, des pastels à l’huile et du fusain. Elle teignait, frottait à la main, cirait, grattait et vernissait pour développer une richesse unique de couleurs et de textures. «Le papier coulé est un merveilleux catalyseur. Il prend l’apparence des métaux, du cuir, de la pierre ou du marbre. Les possibilités créatives du papier sont illimitées dans la combinaison des riches textures et couleurs produites par l’homme et la nature.» Est. : 2500 - 4500 €

54 NICOLAS CHEVALLIER «She said qee» 2006 Acrylique sur toile Dimensions: H: 146; L: 97 cm Est. : 2200 - 3200 € 14

56 PETER KLASEN (NÉ EN 1935) «Camion bâche bleu» Acrylique sur toile. Titré, signé et daté au dos Circa 1990. Dimensions à vue: 55; L: 46 cm Est. : 10000 - 12000 €

57 ROMINA RESSIA (NÉE EN 1981) «Bubble Gum» Tirage original de Romina Ressia avec certificat d’authenticité de la galerie YellowKorner Titré et numéroté à la main sur 5000 Dimensions à vue : H: 24; L: 36 cm Est. : 900 - 1200 €

58 ROMINA RESSIA (NÉE EN 1981) «Coke» Tirage original de Romina Ressia avec certificat d’authenticité de la galerie YellowKorner Titré et numéroté à la main sur 5000. Dimensions à vue : H: 24; L: 36 cm Est. : 900 - 1200 €

ROMINA RESSIA

59 ROMINA RESSIA (NÉE EN 1981) «Pop Corn» Tirage original de Romina Ressia avec certificat d’authenticité de la galerie YellowKorner. Titré et numéroté à la main sur 5000.Dimensions à vue : H: 24; L: 36 cm Est. : 900 - 1200 € 15

DAMIEN HIRST

60 DAMIEN HIRST (NÉ EN 1965) FOREVER 2020 Small H8-4 (2020) Giclée laminée sur panneau composite d’aluminium, Édition de 2573 exemplaires. Éditeur : HENI et Fondazione Prada. Dans sa boite d’origine Dimensions : H: 39; L: 39 cm Est. : 1300 - 1800 €

62 DAMIEN HIRST (NÉ EN 1965) Acrylique sur papier Oeuvre réalisée pour l’ouverture de Damien Hirst «Requiem» au PinchukArtCentre en Avril 2009 Signature au tampon au dos. Dimensions avec cadre: H: 73,5; L: 86 cm Est. : 6000 - 8000 € 16

61 DAMIEN HIRST (NÉ EN 1965) FRUITFULL 2020 Small H8-2 (2020) Giclée laminée sur panneau composite d’aluminium, Édition de 3308 exemplaires. Éditeur : HENI et Fondazione Prada. Dans sa boite d’origine Dimensions : H: 39; L: 39 cm Est. : 1300 - 1800 €

63 «THE HOURS» DAMIEN HIRST Composition de 6 vynils «The hours» encadré sous verre Dimensions: H: 93; L: 62,5 cm Est. : 1200 - 1400 €

66 GEORGES BRAQUE (1882-1963) «Août, oiseau dans son nid» Eau-forte et aquatinte originale, signée. Tirage limité à 70 exemplaires numérotés. Année de réalisation 1958 Éditeur : Louis BRODER Catalogue : VALLIER n°135 page 191 Dimension à vue: H: 37; L: 47,5 cm Est. : 2500 - 3000 €

67 GEORGES BRAQUE (1882-1963) «Pommes et feuilles» Lithographie originale sur papier Arches, signée. Tirage limité à 15 exemplaires numérotés en chiffres romains Année de réalisation : 1958 Éditeur et Imprimeur : Mourlot (Paris) Catalogue raisonné : Vallier 114 Dimension du papier : 50 x 65 cm Est. : 3000 - 3500 €

65 INVADER (D’APRÉS) - HOMMAGE À CRISTO Composition de carrés provenant de la toile originale de polypropylène recouvrant l’Arc de Triomple Paris (France) lors de l’événement «L’Arc de Triomphe, Wrapped», dernier projet artistique d’« emballages » monumentaux du couple qui a eu lieu du 18 septembre au 3 octobre 2021. Encadré sous verre. Ces carrés de tentures découpés et ont été distribués aux parisiens le jour du démontage de l’oeuvre. Dimensions avec cadre: H: 79,5; L: 100 cm Est. : 6000 - 8000 €

64 RYAN CALLANAN (ARTISTE BRITANNIQUE NÉ EN 1981) Love is a drug. Technique mixte. Epoque XXIème siècle.. Dimensions : H:42; L:152 cm Est. : 1500 - 2000 €

68 ANNE COLLARD Artiste peintre belge installée au Luxembourg Importante huile sur toile, signée en bas à droite. Dimensions: H: 105; L: 175 cm Est. : 1500 - 3000 €

POST WAR & CONTEMPORARY ART | SAMEDI 18.11.2023 70 JEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988) Rare tapis en laine mérinos fait main à décor de couleurs végétales d’aprés une oeuvre de Jean-Michel Basquiat. Dimensions: H: 207; L: 197 cm Est. : 3500 - 4000 €

69 AFFICHE «WARHOL BASQUIAT PAINTINGS» Impression offset de l’affiche de l’exposition «Warhol Basquiat. Paintings» en 1985 à New York (USA) Portant deux signatures. Affiche similaire exposée actuellement à la fondation Louis Vuitton (PARIS) «Basquiat x Warhol à quatre mains» de Avril à Aout 2023. Encadré sous verre. Dimensions avec cadre : H: 48,5; L: 33,5 cm Est. : 2500 - 5000 € 18

71 CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) Rare tapis en laine mérinos fait main à décor de couleurs végétales d’aprés une oeuvre de Le Corbusier. Dimensions: H: 197; L: 252 cm Est. : 3500 - 4000 €

73 VICTOR ASH (NÉ EN 1968) «Lémurien». Oeuvre au pochoir. Signé et daté 2015 en bas à droite. Dimensions avec cadre: H: 60,5; L: 85,5 cm Est. : 800 - 1200 €

74 FRANCK HOMMAGE (NÉ EN 1960) «l’atelier» ou la mécanique du corps à la croix . Huile sur toile. Signé en bas à droite. Titré et daté Janvier 91 au dos. Provenance: Architecte luxembourgeois Marc EWEN Dimensions: H: 194,5; L: 160 cm Est. : 1500 - 3000 €

75 OCTAVE LANDUYT (NÉ EN 1922) «zuÿgend zeer» ou «Le mal du silence» 1973. Sculpture en céramique sur bois. Oeuvre accompagnée du certificat d’authenticité manuscrit de l’artiste. Oeuvre repertoriée dans la catalogue raisonné de l’artiste en page 368. Provenance: Architecte luxembourgeois Marc EWEN. Dimensions: H(avec socle en métal): 115; L: 87; P: 11 cm env. Est. : 3000 - 5000 €

76 DEBORAH SPORTES ELMALEK (NÉ À PARIS EN 1976, PIONNIÈRE DU STREET ART) News Gonna Be Good. Technique mixte sur toile. Signé et daté 2007 en bas à droite et au dos Epoque XXIème siècle. Dimensions : H:162; L:130 cm Est. : 2000 - 3000 €

72 ANDRÉ LANSKOY (1903-1976) «Composition sur fond noir». Collage et gouache sur papier marouflé. Signé en bas à droite. Circa 1970. Dimensions: H: 82; L: 64 cm Est. : 11000 - 15000 €

78 BEA SCHRÖDER Big shot : time square (New York) Photographie sur premium acrylglass Signé, daté 2013 et numéroté 2/11 au dos Epoque XXIème siècle. Dimensions : H:100; L:100 cm Est. : 1000 - 2000 €

79 BEA SCHRÖDER New popart Time square (New York 2) Photographie sur premium acrylglass Signé, daté 2013 et numéroté 1/11 au dos Epoque XXIème siècle. Dimensions : H:100; L:100 cm Est. : 1000 - 2000 €

77 CÉDRIC BOUTEILLER (NÉ EN FRANCE EN 1970) Street NYC Shanghai. Technique mixte sur dibond. Signé et daté 2009 au dos Epoque XXIème siècle.. Dimensions : H:146; L:112 cm Est. : 2000 - 3000 € 19

80 MYRIAM BAUDIN (NÉE EN 1968) «Je me marie avec Ken et Elvis chez Mc Do». Technique mixte sur toile signée en bas gauche. Dimensions: H: 100; L: 80 cm Est. : 1800 - 2000 €

82 JÖRG DÖRING (NÉ EN 1965) BB & Mickey Unique. Technique mixte, monotype, acrylique et sérigraphie sur toile Signé en bas à droite et au dos et justifié 5/9 au dos de la toile Edition n°5/9: Epoque XXIème siècle. Dimensions du châssis : H:170; L:170 cm Est. : 1800 - 2000 €

81 OLIVIER DOMIN DIT OLLL (NÉ EN FRANCE EN 1965) Serge Gainsbourg VI Technique mixte sur toile. Signé en bas à gauche. Contresigné et daté 2010 sur le chassis Epoque XXIème siècle. Dimensions du cadre : H:120; L:170 cm Est. : 6000 - 7000 €

83 ERIC HEYEN, DIT RIK HEY (NÉ EN 1961) B.B. (Brigitte Bardot) Technique mixte sur toile, signée en bas à droite. Daté 2010 au dos. Epoque XXIème siècle. Dimensions du châssis : H:150; L:150 cm Est. : 1000 - 2000 €

84 CHARLES FAZZINO (NÉ EN 1955) BATMAN & SUPERMAN Sérigraphies couleur et collage 3D Signées et numérotées respectivement 3/150 et 5/150 Dimensions: H: 99; L: 71 cm Est. : 4500 - 6500 € 20

86 OLIVIER DE SCHRIJVER (NÉ EN 1958) Designer belge. Paire de chauffeuse modèle «Duchesse» en teck, capitonnée de fourrure synthétique noire. En bois acajou teinté noir. Comme Chez Vous Art éditeur Numérotées 54 et 55 sur 240, signées. Dimensions: H: 70; L: 64; A: 47 cm Est. : 800 - 1200 €

88 OLIVIER DE SCHRIJVER (NÉ EN 1958) Designer belge. Lampadaire «Palmanova» . En laiton Comme Chez Vous Art éditeur. Numérotée 9/24 et signée Dimensions: H: 193; L: 120 cm Est. : 2000 - 2500 €

85 OLIVIER DE SCHRIJVER (NÉ EN 1958) Designer belge Miroir modèle «Deep Blue ocean» Arrière en velour noir. Comme Chez Vous Art éditeur. Numéroté 14/24 et signé. Dimensions: H: 100; L: 60 cm Est. : 600 - 800 €

OLIVIER DE SCHRIJVER

87 OLIVIER DE SCHRIJVER (NÉ EN 1958) Designer belge. Table basse «Hexagone». Couleur du monde. Comme Chez Vous Art éditeur Numérotée 21/24 et signée. Dimensions: H: 42; L: 112 cm Est. : 600 - 800 €

90 OLIVIER DE SCHRIJVER (NÉ EN 1958) Designer belge Miroir modèle «Hommage à Line» 30 nuances de bleu Arrière en velour noir Comme Chez Vous Art éditeur Numéroté 12/24 et signé Dimensions: D: 90 cm Est. : 700 - 900 €

89 OLIVIER DE SCHRIJVER (NÉ EN 1958) Designer belge Lampadaire «Palmanova» En laiton Comme Chez Vous Art éditeur Numérotées 8/24 signée Dimensions: H: 193; L: 120 cm Est. : 2000 - 2500 € 21

OLIVIER DE SCHRIJVER

91 OLIVIER DE SCHRIJVER (NÉ EN 1958) Designer belge. Mercedes 300 SL. Fait entiérement à la main, pour collectioneur. Comme Chez Vous Art éditeur. Numéroté 4/240 et signé par sympathie. Dimensions: H: 17; L: 40; P: 16 cm Est. : 500 - 600 €

92 OLIVIER DE SCHRIJVER (NÉ EN 1958) Designer belge. Miroir modèle «spécial Olivier» carré. Coulleur du monde. Arrière en velour noir Comme Chez Vous Art éditeur. Numéroté 10/24, signé. Dimensions: H: 80; L: 80 cm Est. : 600 - 800 € 93 OLIVIER DE SCHRIJVER (NÉ EN 1958) Designer belge. Banc en cuir brun naturel capitonné style Chesterfield. Pieds en métal. Signé par sympathie de la main de l’artiste Dimensions: H: 49; L: 122; P: 46 cm Est. : 600 - 800 95 OLIVIER DE SCHRIJVER (NÉ EN 1958) Designer belge Paire de fauteuils «Brighton» En cuir brun naturel et bois acajou teinté noir Numérotés 14 et 15/240 et Signés. Comme Chez Vous Art éditeur Dimensions: H: 87; L: 52,5; A: 60 cm Est. : 700 - 900 €

94 OLIVIER DE SCHRIJVER (NÉ EN 1958) Designer belge. Table «Twist and Change» Modulable en table basse et table de sallle à manger En bois massif, piétement laqué bronze et plateau en lamelle style egyptien Comme Chez Vous Art éditeur.. Numérotée 2/8 et signée. Dimensions: H: ; L: ; P: cm Est. : 2000 - 2500 € 22

96 OLIVIER DE SCHRIJVER (NÉ EN 1958) Designer belge Paire de fauteuils «Brighton» En cuir brun naturel et bois acajou teinté noir Numérotés 16 et 17/240 et Signés. Comme Chez Vous Art éditeur Dimensions: H: 87; L: 52,5; A: 60 cm Est. : 700 - 900 €

97 OLIVIER DE SCHRIJVER (NÉ EN 1958) Designer belge Commode modèle «diamant star» série couleurs du monde. Intérieur en velours. Bois acajou teinté noir. Comme Chez Vous Art éditeur. Numérotée 7/8, signée. Dimensions: H: 77,5; L: 105,5; P: 50 cm Est. : 1600 - 2000 €

99 OLIVIER DE SCHRIJVER (NÉ EN 1958) Designer belge. Fauteuil «Hollywood». Cuir brun Numéroté 59/120. Avec son ottoman 15/120 Signé.. Comme Chez Vous Art éditeur. Dimensions fauteuil: H: 70; L: 65; P: 80 cm Ottoman: H: 43; L: 65; P: 40 cm. Est. : 700 - 900 €

101 OLIVIER DE SCHRIJVER (NÉ EN 1958) Designer belge Cabinet modèle «Spécial Olivier» à deux portes. Série orange, miroir noir et bois acajou Comme Chez Vous Art éditeur Numéroté 4/8, signé. Dimensions: H:118,5; L: 81; P: 50,5 cm Est. : 1600 - 2000 €

98 OLIVIER DE SCHRIJVER (NÉ EN 1958) Designer belge. Fauteuil «Hollywood». Cuir brun Numéroté 58/120. Avec son ottoman 16/120 Signé. Comme Chez Vous Art éditeur. Dimensions fauteuil: H: 70; L: 65; P: 80 cm Ottoman: H: 43; L: 65; P: 40 cm Est. : 700 - 900 €

OLIVIER DE SCHRIJVER

100 OLIVIER DE SCHRIJVER (NÉ EN 1958) Designer belge. Canapé deux places modèle «You and me». En teck naturel profilé garnis de sangles de cuir brun naturel croisé. Numéroté 16/120 et signé. Comme Chez Vous Art éditeur Dimensions: H: 72; L: ; P: 50 cm Est. : 800 - 1200 €

102 OLIVIER DE SCHRIJVER (NÉ EN 1958) Designer belge. Paire de fauteuil «Hollywood». En acajou teinté noir et paille sauvage. Comme Chez Vous Art éditeur. Numérotées 17 et 18/240 et signées. Dimensions: H: 70; L: 65; P: 80 cm Est. : 900 - 1200 € 23

KEITH HARING 103 KEITH HARING (1958-1990) Affiche promotionnelle des galeries «Tony Schaffrazi» et «Léo Castelli» représentant l’artiste de son vivant. Signature sur l’affiche attribuée à keith Haring Encadré sans verre Dimensions à vue: H: 60; L: 42 cm Est. : 1500 - 3000 €

104 KEITH HARING (1958-1990) ATTRIBUÉ À Untitled. Dessin original au feutre sur papier. Portant une signature attribuée à l’artiste et daté 82 au dos. Plaque d’identification de la Galerie «Tony Shafrazi Gallery» au dos, mentionnant la référence #7505 . Encadré sous verre. Dimensions à vue: H: 27; L: 34,5 cm Est. : 4000 - 8000 €

105 KEITH HARING (1958-1990) ATTRIBUÉ À Dessin original sur papier journal du New York Post (circa Janvier 1986). Portant une signature attribuée à l’artiste Tamponné au dos par «the Keith Haring Foundation» authentification par Julia Gruen. Dimensions avec cadre: 39,5; L: 32 cm Est. : 8000 - 12000 €

106 RARE SUBWAY DRAWING - KEITH HARING (1958-1990) ATTRIBUÉ À Exceptionnel dessin original à la craie réalisé sur une affiche de métro. Initialement l’affiche du film «Runaway train» visible au dos. Circa 1985. Quelques points d’humidité. Dimensions à vue: H: 97; L: 67,5 cm Est. : 9000 - 12000 € 24

107 KEITH HARING (1958-1990) «Crack down» Impression offset de 1986. Portant une dédicace attribuèe à l’artiste et datée 88 Dimensions avec cadre: H: 75; L: 62,5 cm Est. : 800 - 1000 €

109 LAMPADAIRE VINTAGE PAPILLONA PAR AFRA & TOBIA SCARPA POUR FLOS, 1970S En métal laqué blanc, tête de lampe fermée à l’avant et à l’arrière par des panneaux en verre prismatique qui diffusent et réfléchissent la lumière. Variateur d’intensité intégré à mi-hauteur de l’axe de la lampe. Epoque XXème siècle, 1970. Dimensions: H: 191 cm Est. : 300 - 600 €

110 LAMPADAIRE VINTAGE PAPILLONA PAR AFRA & TOBIA SCARPA POUR FLOS, 1970S En métal laqué blanc, tête de lampe fermée à l’avant et à l’arrière par des panneaux en verre prismatique qui diffusent et réfléchissent la lumière. Variateur d’intensité intégré à mi-hauteur de l’axe de la lampe. Epoque XXème siècle, 1970. Dimensions: H: 191 cm Est. : 300 - 600 €

111 LAMPADAIRE VINTAGE PAPILLONA PAR AFRA & TOBIA SCARPA POUR FLOS, 1970S En métal laqué noir, tête de lampe fermée à l’avant et à l’arrière par des panneaux en verre prismatique qui diffusent et réfléchissent la lumière. Variateur d’intensité intégré à mi-hauteur de l’axe de la lampe. Epoque XXème siècle, 1970. Dimensions: H: 191 cm Est. : 300 - 600 €

112 ALEXANDER CALDER (1898-1976) D’APRÉS Elephant Noir - Black Elephant En bronzes peints à la main, édition J.B.E édition d’art. Signé «AC». Numéroté 895/999. Fondeur ARA-Kunst. Certificat d’édition. Dimensions: H: 30; L: 55; P: 10 cm Est. : 3000 - 5000 €

113 TABLE BASSE VINTAGE ATTRIBUÉE À MAGNUSSEN PONTE En pierre de mactan à double plateau de verre Epoque XXème siècle. Etat d’usage Dimensions: H: 39,5; H: 120; P: 60 cm Est. : 400 - 600 €

114 GEN PAUL (1895-1975) ATTR. Artiste peintre français. Dessin au crayon sur papier, non signé.. Oeuvre attribuée à Gen Paul Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 28; L: 40 cm Est. : 300 - 600 €

115 GEN PAUL(1895-1975) Artiste peintre français. Le saxophoniste Dessin au crayon sur papier, signé et daté 1948. Oeuvre réalisée à New York en mai 1948 lors de son voyage de noces avec sa deuxième épouse. Dimensions à vue: H: 26; L: 34 cm Est. : 450 - 650 €

108 MARIO BELLINI POUR CASSINA - MODÈLE CAB 412 Ensemble de 8 chaises à structure tubulaire d’acieri, revêtement amovible de cuir noir travaillé façon sellier brillant maintenu par un système de fermeture éclair. Bon état général, quelques signes d’usure tels que de légères griffures et tâches mineures. Époque XXème siècle. Dimensions: H: 82,5; L: 46,5; A: 40 cm Est. : 2000 - 3000 €

116 GEN PAUL (1895-1975) Artiste peintre français. Yvette Horner Dessin sur papier, signé en haut à gauche Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 29,5; L: 41,5 cm Est. : 300 - 600 €

117 GEN PAUL (1895-1975) Artiste peintre français. Les Cavaliers. Gouache sur papier, signée en bas à droite. Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 47,5; L: 63 cmLes Est. : 1800 - 2000 €

118 L’OURS DE POMPON ÉDITION YVES KLEIN Sculpture en résine artisanale, finition Bleu Yves Klein Exemplaire 435/999, numéroté sous la patte arrière flanc droit. Certificat d’authenticité avec cachet de l’éditeur et signé par les représentants des ayants droit des deux artistes. Dans son coffret d’origine. Dimensions cloche en plexiglas: H: 27; L: 49; l: 19 cm Est. : 7000 - 9000 € 25

POST WAR & CONTEMPORARY ART | SAMEDI 18.11.2023 26

NIKI DE SAINT PHALLE

119 NIKI DE SAINT PHALLE (1930–2002) D’APRÉS Bouée nana Est. : 200 - 300 €

120 NIKI DE SAINT PHALLE (1930–2002) Profil en bronze doré, signé. Numéroté 2/3. Cachet fondeur Clémenti Dimensions: H: 27; L: 20 cm Est. : 35000 - 60000 €

121 NIKI DE SAINT PHALLE (1930–2002) «Merry Christmas». Lithographie polychrome, encadrée sous verre. Signée au stylo et numérotée 74/150. Dimensions avec cadre: H: 83,5; L: 63 cm Est. : 1400 - 1600 €

122 NIKI DE SAINT PHALLE (1930–2002) «La sortie d’école». Lithographie polychrome, encadrée sous verre. Signée au crayon, EA Dimensions avec cadre: H: 81; L: 61 cm Est. : 1400 - 1600 €

124 «ALUMINIUM CHAIR» MODÈLE DE CHARLES ET RAY EAMES MANUFACTURÉES PAR ICF (ITALILE) Ensemble composé d’une table et de 4 chaises «Aluminium Chair» modèle de Charles & Ray Eames. Table à plateau couleur acajou reposant sur un piétement en acier chromé. Chaises à piètement 5 branches et accoudoir en acier chromé, assise et dossier en tissu «lie-de-vin ». Etat d’usage. Epoque XXème siècle Dimensions: Table: H: 72,5; L: 132; P: 132 cm / Chaises: H: 83; L: 56; A: 52 cm Est. : 1300 - 1600 €

123 JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC (NÉ EN 1949) Dessin original au feutre bleu Dimensions à vue: H: 29,5; L: 20,5 cm Est. : 300 - 500 €

125 IMPORTANTE TABLE DE CONFÉRENCE - MODÈLE DE CHARLES ET RAY EAMES MANUFACTURÉES PAR ICF (ITALILE) Ensemble de table et 10 chaises «Aluminium Chair» modèle de Charles & Ray Eames. Table composée de 2 éléments distincts, plateau couleur acajou reposant sur un piétement en acier chromé. Chaises à piètement 5 branches et accoudoir en acier chromé, assise et dossier en tissu «lie-de-vin ». Etat d’usage, quelques éclats de placage. Epoque fin XXème siècle Dimensions: Table: H: 72,5; L: 380; P: 132 cm / Chaises: H: 83; L: 56; A: 52 cm Est. : 3000 - 3500 €

126 «ALUMINIUM CHAIR» MODÈLE DE CHARLES ET RAY EAMES MANUFACTURÉES PAR ICF (ITALILE) Ensemble composé d’une table et de 4 chaises «Aluminium Chair» modèle de Charles & Ray Eames Table à plateau couleur acajou reposant sur un piétement en acier chromé. Chaises à piètement 5 branches et accoudoir en acier chromé, assise et dossier en tissu «lie-de-vin ». Etat d’usage. Epoque XXème siècle Dimensions: Table: H: 72,5; L: 132; P: 132 cm Chaises: H: 83; L: 56; A: 52 cm Est. : 1300 - 1600 €

127 DANIEL ARSHAM (NÉ EN 1980) «Crystal Relic 003» Réplique de l’appareil photo reflex Asahi Pentax SP1000 en résine coulée. Dans son coffret Dimensions: H: 18,5; L: 14; P: 11,5 cm Est. : 3000 - 6000 €

128 MARK KANNELL Hommage à Bruce Springsteen Peinture originale sur guitare éléctrique Piéce unique 1/1 Signé et daté 2017 Oeuvre accompagnée de son certificat d’authenticité Est. : 6000 - 8000 €

129 ROBERT PICAULT (1919 - 2000) VALLAURIS Service de table composé de: 2 poêlons, 24 assiettes, 12 assiettes à dessert, 3 pots couverts, 1 plat à tarte, 2 saladiers, 1 plat à terrine, 1 poivrier, 1 salière, 1 beurrier, 1 bol, 1 petit plat oval Restauration d’usage et d’entretien Quelques petits éclats, état d’usage Est. : 1200 - 1600 € 27

GEORGES MATHIEU

130 GEORGES MATHIEU (1921-2012) Dessin original sur papier. Dédicacé du 16 oct. 1969 et signé Dimensions avec cadre: H: 48, L: 69 cm Est. : 2000 - 4000 €

131 GEORGES MATHIEU (1921-2012) «L’apocalypse» Eau forte - Test pressing, signature et date à l’envers 1970. Provenance: Collection Jean Marie Cusinberche (1947-2020) Dimensions avec cadre: H: 65; L: 55,5 cm Est. : 2000 - 3000 € 28

132 GEORGES MATHIEU (1921-2012) Affiche de l’exposition à l’institut de France Dédicace originale datée d’Avril 1983. Dimensions avec cadre: H: 62,5; L: 42 cm Est. : 600 - 800 €

133 MR. BRAINWASH (NÉ EN 1966) Caricature d’Yves Saint Laurent Impression Offset signée Affiches réalisées pour son exposition en 2009 à Los Angeles (USA) Dimensions: H: 78; L: 85,5 cm Est. : 1500 - 3000 €

134 MR. BRAINWASH (NÉ EN 1966) Portrait de Tupac Impression Offset signée Affiches réalisées pour son exposition en 2009 à Los Angeles (USA) Dimensions: H: 81; L: 55,5 cm Est. : 1500 - 3000 €

MR. BRAINWASH

136 MR. BRAINWASH (NÉ EN 1966) Caricature Winston Churchill Impression au pochoir - Pièce unique signée Affiches réalisées pour son exposition en 2009 à Los Angeles (USA) Dimensions: H: 77,5; L: 59 cm Est. : 4000 - 6000 €

135 MR. BRAINWASH (NÉ EN 1966) Caricature de Donald TRUMP Impression Offset signée Affiches réalisées pour son exposition en 2009 à Los Angeles (USA) Dimensions: H: 77,5; L: 58,5 cm Est. : 1500 - 3000 €

137 MR. BRAINWASH (NÉ EN 1966) Rocky - Sylvester Stallone Impression Offset réhaussée, signée Affiches réalisées pour son exposition en 2009 à Los Angeles (USA) Dimensions: H: 81; L: 55,5 cm Est. : 4000 - 6000 € 29

NATACHA TOUTAIN

138 NATACHA TOUTAIN «Brigitte Bardot» Oeuvre originale, huile et mine de plomb Certificat de l’artiste. Dimensions: H: 130; L: 90 cm Est. : 6000 - 8000 €

141 NATACHA TOUTAIN «Steve McQueen» Oeuvre originale sur plexi, huile et mine de plomb Certificat de l’artiste. Dimensions: H: 120; L: 80 cm Est. : 3000 - 5000 €

139 NATACHA TOUTAIN «Brigitte Bardot» Reproduction sous plexi, réhaussé à l’huile et mine de plomb. Certificat de l’artiste Dimensions: H: 120; L: 80 cm Est. : 3000 - 5000 €

140 NATACHA TOUTAIN «Steve McQueen» Oeuvre originale sur plexi, huile et mine de plomb Certificat de l’artiste. Dimensions: H:120; L: 90 cm Est. : 12000 - 15000 € 30

144 NATACHA TOUTAIN Lithographie réhaussée à la main, éditée à 50 exemplaires. Dimensions: H: 50; L: 70 cm Est. : 700 - 900 €

142 NATACHA TOUTAIN «James Bond» Oeuvre originale, huile et mine de plomb Certificat de l’artiste. Dimensions: H: 100; L: 100 cm Est. : 8000 - 9000 €

145 NATACHA TOUTAIN Lithographie réhaussée à la main, éditée à 50 exemplaires. Dimensions: H: 50; L: 70 cm Est. : 700 - 900 €

143 NATACHA TOUTAIN Lithographie réhaussée à la main, éditée à 50 exemplaires. Dimensions: H: 50; L: 70 cm Est. : 700 - 900 €

146 NATACHA TOUTAIN Lithographie réhaussée à la main, éditée à 50 exemplaires. Dimensions: H: 50; L: 70 cm Est. : 700 - 900 €

147 NATACHA TOUTAIN Lithographie réhaussée à la main, éditée à 50 exemplaires. Dimensions: H: 50; L: 70 cm Est. : 700 - 900 €

148 NATACHA TOUTAIN Lithographie réhaussée à la main, éditée à 50 exemplaires. Dimensions: H: 50; L: 70 cm Est. : 700 - 900 €

149 NATACHA TOUTAIN Lithographie réhaussée à la main, éditée à 50 exemplaires. Dimensions: H: 50; L: 70 cm Est. : 700 - 900 €

150 NATACHA TOUTAIN Lithographie réhaussée à la main, éditée à 50 exemplaires. Dimensions: H: 50; L: 70 cm Est. : 700 - 900 € 153 NATACHA TOUTAIN Lithographie réhaussée à la main, éditée à 50 exemplaires. Dimensions: H: 50; L: 70 cm Est. : 700 - 900 €

151 NATACHA TOUTAIN Lithographie réhaussée à la main, éditée à 50 exemplaires. Dimensions: H: 50; L: 70 cm Est. : 700 - 900 €

152 NATACHA TOUTAIN Lithographie réhaussée à la main, éditée à 50 exemplaires. Dimensions: H: 50; L: 70 cm Est. : 700 - 900 €

NATACHA TOUTAIN

154 NATACHA TOUTAIN Lithographie réhaussée à la main, éditée à 50 exemplaires. Dimensions: H: 50; L: 70 cm Est. : 700 - 900 €

155 NATACHA TOUTAIN Lithographie réhaussée à la main, éditée à 50 exemplaires. Dimensions: H: 50; L: 70 cm Est. : 700 - 900 € 31

BANKSY

156 VINYLE «APES ON CONTROL» Couverture d’après Banksy. AOC Limited Est. : 250 - 500 €

157 BANKSY (D’APRÈS) «Butterfly Girl Suicide». Epreuve offset sur papier d’art. Numérotée sur 150 exemplaires en bas à gauche avec tampon à sec de l’éditeur. Dimensions : H: 29; L: 42cm Est. : 500 - 700 €

158 BANKSY X POST MODERN VANDALE Sérigraphie polychrome d’aprés Banksy Fille avec flotteur en forme de coeur. Signée au pochoir. Numérotée à la main au crayon 41/50. Vendu avec un certificat d’authenticité signé à la main. Estampillé d’un code QR. Dimensions: H: 43; L: 33 cm Est. : 500 - 700 €

159 BANKSY X POST MODERN VANDALE Sérigraphie polychrome d’aprés Banksy Fille avec flotteur en forme de coeur sur fond bleu. Signée au pochoir. Numérotée à la main au crayon 78/85. Vendu avec un certificat d’authenticité signé à la main. Estampillé d’un code QR. Dimensions: H: 43; L: 33 cm Est. : 400 - 600 €

160 BANKSY X POST MODERN VANDALE Sérigraphie polychrome d’aprés Banksy Fille avec flotteur en forme de coeur sur fond rose. Signée au pochoir. Numérotée à la main au crayon 77/85. Vendu avec un certificat d’authenticité signé à la main. Estampillé d’un code QR. Dimensions: H: 43; L: 33 cm Est. : 400 - 600 €

161 BANKSY X POST MODERN VANDALE Sérigraphie polychrome d’aprés Banksy Fille avec flotteur en forme de coeur sur fond blanc. Signée au pochoir. Numérotée à la main au crayon 357/400. Vendu avec un certificat d’authenticité signé à la main. Estampillé d’un code QR. Dimensions: H: 43; L: 33 cm Est. : 400 - 600 €

162 BANKSY X POST MODERN VANDALE Sérigraphie polychrome d’aprés Banksy Fille avec flotteur en forme de coeur sur fond jaune. Signée au pochoir. Numérotée à la main au crayon 69/85. Vendu avec un certificat d’authenticité signé à la main. Estampillé d’un code QR. Dimensions: H: 43; L: 33 cm Est. : 400 - 600 €

166 BANKSY (D’APRÈS) «FCK PTN !»Enveloppe, carte postale et carnet de timbre complet édités par la poste ukrainienne en soutien à ses forces armées. D’après une œuvre de l’artiste réalisée sur des décombres dans la région de Kiew. Est. : 250 - 400 € 163 BANKSY (D’APRÈS) «Laugh now, but one day we’ll be in charge» Impression offset sur papier kraft Portant une signature au crayon en bas à droite. Dimensions: H: 34,5; L: 23 cm Est. : 200 - 300 €

164 BANKSY (D’APRÈS) «petite fille tirant au lance-pierre» Impression offset sur papier cartonné Portant une signature au crayon en bas à gauche et stampé Dimensions: H: 23; L: 35 cm Est. : 200 - 300 €

167 BANKSY (D’APRÈS) «Di faced tenner». Sérigraphie - planche complète des faux billets de 10 pounds Dimensions: H: 48; L: 33 cm Est. : 300 - 600 €

168 BANKSY Replique minature. Tableau autodétruit Dimensions: H: 30; L: 20 cm Est. : 400 - 600 € 165 BANKSY (D’APRÈS) « Flower thrower ». Impression offset Dimensions: H: 29,5; L: 29,5 cm Est. : 200 - 300 €

169 BANKSY «Pekham rock». Impression sur plaque de bois. Réplique officielle en bois du « Peckham Rock» de Banksy, autorisée par Pest Control / Banksy pour le British Museum dans le cadre de l’exposition Object. Dimensions: H: 12; L: 18 cm Est. : 800 - 1000 €

170 KAWS Sculpture en résine Dans son emballage d’origine Dimensions boite: H: 38; L: 16 cm Est. : 1600 - 1800 €

171 PHILIPPE HUART (NÉ EN 1953) On/Off, 2000 Huile et acrylique sur aluminium. Signé et daté au dos Epoque XXIème siècle. Dimensions du panneau : H:100; L:100 cm Artiste né en France en 1953. Il crée des images fortes illustrant la société de consommation et visant à montrer les effets du marketing et de la publicité sur la psyché humaine. Les capsules de gel, les fleurs épanouies, les marques comme Coca-Cola, les bonbons emballés, Mickey Mouse, les armes de poing ou des pilules, sont des motifs récurrents. Est. : 1500 - 3000 €

172 SALLA GASPAR - D’APRÈS PABLO PICASSO Impression offset. Mars 1968 Dimensions avec cadre: H: 51; L: 41 cm Est. : 500 - 1000 €

173 PABLO PICASSO (ATTRIBUÉ À) «Corrida de toros» Cahier de saisie. Dessin original avec signature, attribués à Pablo Picasso, sur une des pages. Etat d’usage Epoque XXème siècle Est. : 2000 - 4000 €

PICASSO

174 VALLAURIS Ensemble de 5 verres en céramique vernissé à décor de fleurs Epoque XXème siècle Dimensions: H: 13,5; D: 7,5 cm Est. : 100 - 200 €

175 JACQUES ADNET (1901-1984) Lampe de bureau Art déco en verre avec abat jour demi-lune nickelé. Circa 1930 Dimensions: H: 32; L: 30 cm Jacques Adnet est un célèbre décorateur français du XXe siècle appartenant aux mouvements Art déco et au Modernisme. Élève aux Beaux-Arts de Paris, il travaille avec son frère Jean Adnet, de la même profession, à la réalisation de meubles et d’objets d’arts sous une signature commune de 1922 à 1928. Lors de l’Exposition Internationale des Arts Décoratifs de 1925, les frères Adnet possèdent leur propre stand dans lequel ils présentent un mobilier dans lequel Jacques emploie, en plus des matières classiques, du métal et du verre, matériaux qu’il va favoriser de plus en plus au fil du temps. C’est son mobilier Art déco très simple et élégant qui séduit sa clientèle si bien qu’en 1928, Louis Süe et André Mare lui cèdent la direction de la Compagnie des Arts Français qu’il dirigera jusqu’en 1959. En 1937, il est récompensé du grand prix d’architecture et d’ensemble mobilier de l’Exposition Universelle grâce au pavillon de verre de Saint-Gobain. En 1959, il devient directeur des Beaux-Arts de Paris, couronné d’un succès international qui lui valu de décorer pour la Présidence au château de Rambouillet. Est. : 1500 - 3000 € 33

176 GUDMUNDUR ERRO (NÉ EN 1932) «Fish Landscape» Digigraphie sur vélin de Rives. Edition sur 75 exemplaires Circa 2020 Dimensions: H: 56; L: 78 cm Est. : 600 - 800 €

180 PETER KLASEN (NÉ EN 1935) «Manette/Regard/S.54» Digigraphie sur vélin de Rives, édition sur 75 exemplaires Circa 2010. Dimensions: H: 70; L: 54 cm Est. : 600 - 800 €

184 VINYLE «THE SCOTTS» Couverture d’après Kaws. Epic recods Est. : 200 - 300 €

185 «TOLÉRANCE» Déclaration universelle des droits de l’homme - Edition Laurens Carouge, Edition Teunen Livre en métal numéroté 46/250. 1995 Est. : 300 - 500 €

177 GUDMUNDUR ERRO (NÉ EN 1932) «Silver Surfer» Digigraphie sur vélin de Rives. Edition sur 10 exemplaires Circa 2020 Dimensions: H: 44,5; L: 64,5 cm Est. : 600 - 800 € 181 PETER KLASEN (NÉ EN 1935) Sans titre. Digigraphie sur vélin de Rives, E.A. Circa 2010. Dimensions: H: 75; L: 56 cm Est. : 600 - 800 € 178 GUDMUNDUR ERRO (NÉ EN 1932) «Bird Landscape» Digigraphie sur vélin de Rives. Edition sur 75 exemplaires Circa 2020 Dimensions: H: 56; L: 78 cm Est. : 600 - 800 €

186 KIKOR (NÉ EN 1983) Artiste peintre français. Acrylique sur toile Dimensions: H: 120; L: 90cm Est. : 700 - 900 € 182 VINYLE «THE SCOTTS» Couverture d’après Kaws. Epic recods Est. : 200 - 300 €

179 PETER KLASEN (NÉ EN 1935) «Bouche/Solide inflammable» Digigraphie sur vélin de Rives, édition sur 75 exemplaires Circa 2010 Dimensions: H: 70; L: 54 cm Est. : 600 - 800 € 34

187 «GABIN, BASQUIAT ET CIE» DE NORBERT DELORME Artiste peintre français Huile sur toile signée et datée 12. Année de réalisation 2012. Dimensions: H: 130; L: 100 cm Est. : 1000 - 1200 € 183 VINYLE «THE SCOTTS» Couverture d’après Kaws. Epic recods Est. : 200 - 300 €

188 ANDY WARHOL (D’APRÈS) «Marilyn Monroe» couleur. Carte de correspondance Portant une signature au feutre et un stamp «Andy Warhol» au dos. Circa 81. Dimensions: H: 14; L: 9 cm Est. : 150 - 300 €

194 D’APRÈS KEITH HARING (1958-1990) Dessin au feutre sur papier Encadré sous verre.Dimension à vue: H: 47; L: 34 cm Est. : 3000 - 5000 €

191 KEITH HARING (D’APRÈS) Dessin original sur Gant de boxe Portant une signature et daté 83 Est. : 800 - 1000 €

192 KEITH HARING (D’APRÈS) Dessin original sur billet de 1$ américain. Portant une signature et daté 88 Dimension avec cadre: H: 16; L: 25 cm Est. : 750 - 900 €

195 KEITH HARING (D’APRÈS) Dessin original sur casque de moto Portant une signature et datée 1988 Est. : 1000 - 2000 €

189 ANDY WARHOL (D’APRÈS) «Marilyn Monroe». Carte de correspondance Portant une signature au feutre et un stamp «Andy Warhol» au dos. Circa 81. Dimensions: H: 14; L: 9 cm Est. : 150 - 300 €

193 D’APRÈS KEITH HARING (1958-1990) Dessin au feutre sur papier Encadré sous verre Dimension à vue: H: 34,5; L: 24 cm Est. : 2000 - 4000 €

190 ANDY WARHOL (D’APRÈS) «Auto-portrait», Dessin triple profils Portant une signature en bas à droite , cachet au dos et référencé 73.001. Dimensions à vue: H: 48,5; L: 33,5 cm Est. : 1000 - 2000 €

196 KEITH HARING (D’APRÈS) Dessin original sur Plaque de métro - ligne 59 Une lettre d’accompagnement joint l’œuvre. Traces de corosion.Dimensions: H: 34,5; L: 30,5 cm Est. : 2500 - 5000 € 35

197 KEITH HARING (D’APRÈS) Lithogaphie polychrome Portant une signature au crayon sur la planche et numérotée 2/30 1986 Dimensions: H: 40; L: 39,5 cm Est. : 300 - 600 €

198 KEITH HARING (D’APRÈS) Lithogaphie polychrome Portant une signature au crayon sur la planche et numérotée 8/30 1986 Dimensions: H: 40; L: 39,5 cm Est. : 300 - 600 €

199 KEITH HARING (D’APRÈS) Lithogaphie polychrome Portant une signature au crayon sur la planche et numérotée 12/30 1986 Dimensions: H: 40; L: 39,5 cm Est. : 300 - 600 € 36

200 KEITH HARING (D’APRÈS) Lithogaphie polychrome Portant une signature au crayon sur la planche et numérotée 15/30 1986 Dimensions: H: 40; L: 39,5 cm Est. : 300 - 600 €

201 DAMIEN HIRST (D’APRÈS) «Vanité au cœur» Dessin au feutre sur papier Portant une signature Dimensions: H: 29,5; l: 21 cm Est. : 400 - 600 €

202 JEAN-MICHEL BASQUIAT (D’APRÈS) Dessin original sur un billet de 10 $américain (circa 1963) Portant une signature et daté 81 Dimensions: H: 6,5; L: 15,5 cm Est. : 1000 - 2000 €

203 JEAN-MICHEL BASQUIAT (D’APRÈS) «The King» Dessin original sur papier journal du New York Post (circa Janvier 1987).Portant une signature au feutre Dimensions avec cadre: H: 47; L: 37 cm Est. : 2000 - 3000 €

204 JEAN-MICHEL BASQUIAT (D’APRÈS) «Fisrt record».Sérigraphie portant une signature en bas à droite et stampé au dos..Epreuve d’artiste 1/10 . Dimensions: H: 56,5; L: 38 cm Est. : 400 - 600 €

205 JEAN-MICHEL BASQUIAT (D’APRÈS) «The Offs first record».Sérigraphie en rose Portant une signature et numérotée 124/250 Est. : 250 - 500 €

213 ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) (D’APRÉS) Lithographie Portant une signature au crayon et numérotée 1/50 Tampon encre «RL Prints Edition» au dos Dimensions: H: 56; L: 37,5 cm Est. : 250 - 300 € 210 TIM BURTON (NÉ EN 1958) - ATTRIBUÉ À Dessin original sur papier, portant une signature en bas à droite Dimensions: H: 29,5; L: 21 cm Est. : 400 - 600 €

207 JEAN-MICHEL BASQUIAT (D’APRÈS) «The King». Lithographie polychrome. Portant un stamp au dos. Numérotée 7/250. Dimensions: H: 50; L: 38 cm Est. : 300 - 400 € 211 TOM WESSELMANN (1931-2004) (D’APRÉS) Lithographie polychrome Portant une signature au crayon en bas à droite et stampé au dos Numérotée 2/50 Dimensions: H: 38; L: 57 cm Est. : 200 - 400 €

208 JEAN-MICHEL BASQUIAT (D’APRÈS) «Autoportrait». Lithographie polychrome. Portant un stamp au dos. Numérotée 9/250. Dimensions: H: 50; L: 38 cm Est. : 300 - 400 €

209 JEAN-MICHEL BASQUIAT (D’APRÈS) Lithographie polychrome Portant un stamp au dos. Numérotée 3/250 Dimensions: H: 38; L: 50 cm Est. : 300 - 400 €

212 ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) D’APRÈS Impression pochoir E.A numérotée 9/10 Cachet d’éditeur au dos Dimensions: H: 42,5; L: 32,5 cm Est. : 300 - 600 €

214 ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) (D’APRÉS) Lithographie Portant une signature au crayon et numérotée 4/50 Tampon encre «RL Prints Edition» au dos Dimensions: H: 37,5; L: 56 cm Est. : 250 - 300 €

206 JEAN-MICHEL BASQUIAT (D’APRÈS) «Ange déchu». Lithographie polychrome. Portant un stamp au dos. Numérotée 8/250$ Dimensions: H: 38; L: 50 cm Est. : 300 - 400 €

215 ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) (D’APRÉS) Lithographie Portant une signature au crayon et numérotée 3/50 Tampon encre «RL Prints Edition» au dos Dimensions: H: 56; L: 37,5 cm Est. : 250 - 300 €

216 ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) (D’APRÉS) Lithographie Portant une signature au crayon et numérotée 1/50 Tampon encre «RL Prints Edition» au dos Dimensions: H: 56; L: 37,5 cm Est. : 250 - 300 € 37

217 YAYOI KUSAMA (D’APRÉS) Lithographie offset sur papier en vélin d’arches Limitée et numérotée sur 200 exemplaires Avec certificat d’édition et tampon à sec Yayoi Kusama Dimensions : H: 45; L: 60 cm Est. : 700 - 900 €

218 YAYOI KUSAMA (D’APRÉS) Lithographie offset sur papier en vélin d’arches Limitée et numérotée sur 200 exemplaires Avec certificat d’édition et tampon à sec Yayoi Kusama Dimensions : H: 45; L: 60 cm Est. : 700 - 900 €

219 MARC CHAGALL (1887-1985) (D’APRÉS) Lithographie polychrome. Portant un stamp au dos Numérotée 5/50. Dimensions: H: 50; L: 38 cm Est. : 300 - 400 € 38

220 MARC CHAGALL (1887-1985) (D’APRÉS) Lithographie polychrome. Portant un stamp au dos Numérotée 3/50. Dimensions: H: 50; L: 38 cm Est. : 300 - 400 €

221 MARC CHAGALL (1887-1985) (D’APRÉS) Lithographie polychrome. Portant un stamp au dos Numérotée 2/50. Dimensions: H: 50; L: 38 cm Est. : 300 - 400 €

222 SALVADOR DALI (1904-1989) (D’APRÉS) «Le cheval de triomphe». Lithographie polychrome Numérotée 1/30. Dimensions: H: 50; L: 38 cm Est. : 300 - 400 €

223 SALVADOR DALI (1904-1989) (D’APRÉS) «Le centurion». Lithographie polychrome Numérotée 2/30. Dimensions: H: 50; L: 38 cm Est. : 300 - 400 €

224 NOBUYOSHI ARAKI (NÉ EN 1940) (D’APRÉS) Polaroid, portant une signature au feutre au verso Dimensions: H: 10,8; L: 8,9 cm Est. : 800 - 1000 €

225 NOBUYOSHI ARAKI (NÉ EN 1940) (D’APRÉS) Polaroid, portant une signature au feutre au verso Dimensions: H: 10,8; L: 8,9 cm Est. : 800 - 1000 €

226 ANDY WARHOL (D’APRÈS) Offset - Série Campbell x 6 Encadrement sur mesure Dimensions avec cadre: H: 51; L: 68 cm Est. : 800 - 1000 €

229 ANDY WARHOL (D’APRÈS) « You’re in » 1966-67 Peinture aérosol sur véritable bouteille de Coca-Cola avec capsule monogrammé. Portant une étiquette sous la base ‘You’re in» Traces de corosion Dimensions: H: 25 cm Est. : 5000 - 10000 € 227 ANDY WARHOL (D’APRÈS) AUTOPORTRAIT Silkscreen sur papier Portant une signature et le stamp «Andy Warhol « Dimensions avec cadre: H: 74,5; L: 54,5 cm Est. : 500 - 1000 €

228 ANDY WARHOL (D’APRÈS) Marilyne Monroe Carton d’invitation Castelli Graphic Portant une signature Encadré sous verre Dimensions avec cadre: H: 47,5; L: 47,5 cm Est. : 500 - 1000 €

230 ANDY WARHOL (D’APRÈS) Enveloppe d’atelier Portant le tampon «Andy Warhol» au dos Dimensions: H: 30; L: 19 cm Est. : 300 - 600 €

231 ANDY WAHROL (D’APRÈS) Lettre et enveloppe du studio 54 Portant une signature au feutre avec le signe $ Est. : 300 - 600 €

232 ANDY WARHOL (D’APRÈS) «Dollars» Silkscreen réhaussé à la peinture Portant une signature au feutre et stamp au dos Dimensions: H: 61; L: 45 cm Est. : 300 - 500 €

236 ANDY WARHOL (D’APRÈS) Offset - Campbell vintage label Encadré sous verre Dimensions avec cadre: H: 47; L: 39 cm Est. : 300 - 600 €

235 ANDY WARHOL (D’APRÈS) «Marilyn Monroe» Ensemble de 3 cartes de correspondance Portant chacune une signature au feutre et un stamp «Andy Warhol» au dos Dimensions: H: 14; L: 9 cm Est. : 300 - 600 €

233 ANDY WARHOL (D’APRÈS) «Dollars» Silkscreen réhaussé à la peinture Portant une signature au feutre et stamp au dos Dimensions: H: 61; L: 45 cm Est. : 300 - 500 € 237 ANDY WARHOL (D’APRÈS) Offset - Campbell kids Encadré sous verre Dimensions avec cadre: H: 48; L: 38,5 cm Est. : 300 - 600 €

234 ANDY WARHOL (D’APRÈS) «Dollars» Silkscreen réhaussé à la peinture Portant une signature au feutre et stamp au dos. Dimensions: H: 61; L: 45 cm Est. : 300 - 500 € 39

FINE CLASSIC ART AUCTION | DIMANCHE 19.11.2023

DIMANCHE 19.11.2023 | 14H00 FINE CLASSIC ART AUCTION SUCCESSION DE MR G & À DIVERS EXPOSITION AVANT LA VENTE SUR RDV MERCREDI 15.11 - VENDREDI 17.11 10:00-18:00 | SAMEDI 18.11 ET DIMANCHE 19.11 10:00-12:00 Visite privée possible sur RDV par téléphone (+352) 621 777 101 par mail info@lux-auction.com Nous poursuivrons le dimanche 18 Novembre à 14h avec un bel ensemble de tableaux d’artistes luxembourgeois et français, du mobilier anciens et des sculptures du XIXème siècle. Il ne fait nul doute que nos collectionneurs Luxembourgeois de tableaux anciens seront subjugués par le tableau que nous proposerons en lot 24, qui est une œuvre originale et authentique de l’artiste Luxembourgeois : «Roger Gerson» avec ce monumental tableau représentant la vallée de la Petrus offert à l’époque dans un café du Gründ et racheté par le défunt au cafetier de l’époque. Concernant le mobilier, nous aurons le plaisir de vous présenter une très jolie commode transition de Jacques Bircklé, travail parisien de grande qualité du XVIIème siècle, Jacques Bircklé (1734-1803) se présente comme un ébéniste consciencieux, qui ne cherche nullement le luxe et la préciosité mais bien plus l’effet décoratif. Bircklé y excelle d’ailleurs grâce à son talent de marqueteur et obtient sa Maîtrise le 30 juillet 1764 et devient fournisseur de mobilier sous Louis XVI.

En vedette de cette vacation dominicale en lot 71 et 72 deux tableaux exceptionnels de Léon Spilliaert, une belle opportunité d’entrer dans la peau et la tête du symboliste belge tourmenté. Deux œuvres sur papier qui illustrent parfaitement les paysages du nord de la Belgique. En cette période automnale, les amateurs de sculptures animalières du XIXème siècles seront servis avec un chien à l’arrêt de Georges Gardet, un officier a cheval en bronze doré, un cerf attaqué de Barye et enfin un remarquable chien à la chasse au petit gibiers par Delabrierre. Nous terminerons ce week-end de vente par un beau salon ArtDéco comprenant canapé, deux fauteuils et table basse et pour les musiciens, un piano yamaha vendu il y a quelques années par la maison luxembourgeoise Kleber spécialisée en piano depuis 1872.

LUX-AUCTION - L’HOTEL DES VENTES DE LUXEMBOURG EXPERTS : ADRIEN DENOYELLE 6, rue Pierre Risch - L-5450 Stadtbredimus - Tél : (+352) 621 777 101 www.lux-auction.com - info@lux-auction.com - N°RC : B236275 - Numéro de VCA : LUN0017041005 RENSEIGNEMENTS ET ENLÈVEMENT DES LOTS : +352 621 777 101 Mode de Paiement : Carte bancaire, espèces jusqu’à 10 000 € pour les particuliers et ressortissants Luxembourgeois avec provenance des fonds, jusqu’à 15 000 € pour les ressortissants étrangers surprésentation d’une pièce d’identité, et virement bancaire. Les chèques bancaire ne sont pas acceptés.

Suivez-nous @lux_auction

1 JEAN JACOBY (1891-1936) Gravure Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 43,5; L: 41 cm Est. : 100 - 200 €

2 JEAN JACOBY (1891-1936) «Saut de haie» Lithographie. Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 37,5; L: 48,5 cm Est. : 100 - 200 €

3 JEAN JACOBY (1891-1936) Eau forte Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 43; L: 35,5 cm Est. : 200 - 300 €

4 PAUL REICHLING (1914-1977) Huile sur toile Signé en bas à gauche Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 38; L: 49 cm Est. : 150 - 200 € 42

5 THÉOPHILE STEFFEN (1921-2021) Huile sur toile, signée en bas à gauche Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 48,5; L: 58,5 cm Est. : 150 - 300 €

6 JEAN-PIERRE THILMANY (1904-1996) Huile sur panneau, petit bouquet de fleurs Signé en bas à gauche. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 21; L: 13,5 cm Est. : 50 - 100 €

7 JEAN-PIERRE THILMANY (1904-1996) Huile sur isorel, paysage lacustre Signé en bas à gauche. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 39; L: 49 cm Est. : 200 - 300 €

8 JEAN-PIERRE THILMANY (1904-1996) Huile sur isorel Signé en bas à gauche. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 69; L: 88,5 cm Est. : 700 - 900 €

9 JEAN-PIERRE THILMANY (1904-1996) Port de pêche Huile sur isorel, signée en bas à gauche Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 58,5; L: 78,5 cm Est. : 500 - 700 €

10 CHARLES BECH (1919-2000) Huile sur toile, vue de la ville Signé et daté 99 en bas à droite Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 78; L: 98 cm Est. : 500 - 1000 €

11 CHARLES BECH (1919-2000) Château de Bourglinster Huile sur toille, signée et datée 99 en bas à gauche Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 58; L: 78,5 cm Est. : 300 - 600 €

12 CHARLES BECH (1919-2000) Château de Bourglinster Huile sur toille, signée et datée 99 en bas à gauche Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 68,5; L: 48,5 cm Est. : 300 - 600 €

14 FRANTZ KINNEN (1905-1979) Huile sur toile, paysage lacustre Signé et daté 88 en bas à gauche,Epoque XXème siècle Dimensions: H: 48; L: 58,5 cm Est. : 150 - 300 €

17 CHARLES BECH (1919-2000) «XMAS. 1944» Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Encadré sous verre. Epoue XXème siècle.Dimensions à vue: H: 31,5; L: 24 cm Est. : 100 - 200 €

20 CHARLES BECH (1919-2000) Aquarelle sur papier, signée et datée 89 en bas à droite Encadré sous verre. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 32; L: 23,5 cm Est. : 100 - 200 €

13 JEAN-PIERRE GLEIS (1889-1965) Aquarelle, signée en bas à droite Epoque XXème siècle, Dimensions à vue: H: 37; L: 44,5 cm Est. : 150 - 300 €

18 CHARLES BECH (1919-2000) Luxembourg enneigé Aquarelle sur papier, signée et datée 88 en bas à droite. Encadré sous verre.Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 30,5; L: 40,5 cm Est. : 100 - 200 € 21 CHARLES BECH (1919-2000) «Merry Christmas» Aquarelle sur papier, signée et datée 92 en bas à droite Encadré sous verre Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 32; L: 23,5 cm Est. : 100 - 200 €

15 CHARLES KVAPIL (1884-1958) «Le pont sur l’Eure» Huile sur toile. Signé et daté 1937 en bas à droite Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 53; L: 72 cm Est. : 300 - 600 €

16 BOUQUET DE ROSES Huile sur panneau, signé «Dr P. ANTOINE» en bas à gauche Dédicace aux soeurs «Krauss» au dos Epoque XXème siècle.Dimensions à vue: H: 39,5; L: 32 cm Est. : 150 - 300 €

19 CHARLES BECH (1919-2000) Mondorf Les Bains - Aout 1988 Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Encadré sous verre. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 28,5; L: 24 cm Est. : 100 - 200 €

22 JEAN-PIERRE HUBERTY (1870-1897) - ATTRIBUÉ À COLMAR BERG Huile sur panneau, signée en bas à droite Dimension à vue: H: 26; L: 16,5 cm Est. : 200 - 300 € 43

GERSON

23 ROGER GERSON (1913-1966) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Huile sur toile, vue de Clervaux. Signée et datée 51 en bas à gauche. Restauration d’usage et d’entretien. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 65; L: 90 cm Est. : 700 - 900 €

24 EXCEPTIONNEL TABLEAU DE ROGER GERSON (1913-1966) «Al Bréck» Luxembourg ville Importante huile sur toile Signé et daté 53 en bas à gauche Provenance: offert par l’artiste à un propriétaire de café du Gründ, Luxembourg Dimensions à vue: H: 129; L: 249 cm Est. : 3000 - 5000 €

25 ROGER GERSON (1913-1966) Hiuile sur toile, couple de cerfs Signé et daté 56 en bas à droite Petit accident sur la toile Dimensions à vue: H: 59; L: 79 cm Est. : 500 - 1000 € 44

26 ROGER GERSON (1913-1966) Huile sur toile, signé en bas à droite Manque pigmentaire Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 59; L: 78,5 cm Est. : 400 - 600 €

EUGENE MOUSSET

27 EUGÈNE MOUSSET (1877-1941) Huile sur toile Signé et daté 1894 Cette oeuvre fait partie des premiers travaux de l’artiste à l’âge de 17ans. Restaurée par Jean Jorgen en 1983 (Restaurateur du musée) Dimensions à vue: H: 39,5; L: 31,5 cm Est. : 5000 - 7000 € 45

MORITZ NEY

28 EDMOND GOERGEN (1914-2000) Artiste peintre luxembourgeois Echternach en automne. Signé et daté 71 Dimensions à vue: H: 64; L: 97 cm Est. : 400 - 600 € 31 MORITZ NEY (NÉ EN 1947) «Clown» Crayon et Gouche sur papier Signé et daté 12.02.2008 et 11.08.2009 Dimensions à vue: H: 29; L: 19,5 cm Est. : 300 - 600 €

29 MORITZ NEY (NÉ EN 1947) Oeuvre originale sur papier. Signée et datée 17.12.09. Epoque XXème siècle. Dimensions: H: 25; L: 15,5 cm Est. : 300 - 600 €

33 MORITZ NEY (NÉ EN 1947) «Portrait». Impression pochoir sur papier E.A signée au crayon et datée 30.XII.2018 Dimensions: H: 41; L: 31 cm Est. : 150 - 200 €

34 MORITZ NEY (NÉ EN 1947) Suite de portrait. Impression pochoir sur papier E.A signée au crayon et datée 10.5.2019 Dimensions: H: 43; L: 53 cm Est. : 150 - 200 € 32 MORITZ NEY (NÉ EN 1947) «Portrait» Impression pochoir sur papier Spunbond Dimensions avec cadre: H: 32; L: 22,5 cm Est. : 150 - 300 €

30 MORITZ NEY (NÉ EN 1947) Impression pochoir sur papier E.A signée sur la planche et datée 27.08.2013 Dimensions avec cadre: H: 27; L: 21 cm Est. : 150 - 300 € 46

35 MORITZ NEY (NÉ EN 1947) Sérigraphie, numérotée 118/200. Signé sur la planche Dimensions: H: 65; : 50 cm Est. : 150 - 300 €

37 EMILE KIRSCHT (1913-1994) Llithographie Numérotée 28/90 Circa 1992 Dimensions: H: 73; L: 58 cm Est. : 200 - 300 €

39 JEAN FETZ (NÉ EN 1957) Acrylique sur papier contrecollé sur toile Signé et daté 2002 en bas à gauche Dimensions: H: 25,5; L: 20 cm Est. : 150 - 300 €

40 BÉNÉDICTE WEIS (NÉE EN 1949) Ensemble de deux Acryliques sur papier, signées. Encadrées sous verre Circa 1999 Dimensions à vue: H: 23,5; L: 17,5 cm env. Est. : 300 - 400 €

42 ALO BOVE (1906-1977) Huile sur isorel Signée et datée 1950 en bas à à droite Dimensions à vue: H: 59; L: 38 cm Est. : 500 - 700 €

43 MISCH KLEIN (1919-1993) Huile sur toile, luxembourg ville Signé en bas à gauche Epoque XXème siècle Dimensions: H: 23; L: 30,5 cm Est. : 200 - 300 €

44 MISCH KLEIN (1919-1993) «la moisson» Huile sur toile, signé en bas à droite Epoque XXème siècle Dimensions: H: 49; L: 59 cm Est. : 200 - 300 €

38 ROBERT BRANDY (NÉ EN 1946) «Healey my friend» Sérigraphie, numérotée 23/30 Signé sur la planche et daté 1985 Dimensions: H: 65,5; L: 50 cm Est. : 200 - 300 €

45 ROGER BERTEMES (1927-2006) Sérigraphie numérotée 13/55 Signé et daté 77 au crayon sur la planche Dimensions avec cadre: H: 67; L: 51 cm Est. : 150 - 300 €

36 JOHNNY FRIEDLAENDER (1912-1992) Gravure sur papier Arches Signé sur la planche en bas à droite et numérotée 44/135. Encadré sous verre Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 51,5; L: 48,5 cm Est. : 300 - 600 €

46 CATALOGUE ARTISTES LUXEMBOURGEOIS Catalogue repertoriant des oeuvres originales sur papier, des lithographies, gravures ou sérigraphie de différents artistes luxembourgeois connus Est. : 300 - 600 €

47 KRAUS HENRI (NÉ EN 1943) Huile sur panneau, signée en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 50; L: 40 cm Est. : 300 - 600 €

41 MICHEL GEIMER Artiste peintre luxembourgeois Technique mixte et collage sur papier Signé et daté 30 novembre 1991 en bas à gauche Dimensions avec cadre: H: 204; L: 48,5 cm Est. : 800 - 1000 € 47

48 MARTIN PETER FLÜCK (NÉ EN 1935)L Huile sur toile Signé et daté 60 en bas à droite. Epoque XXème siècle Restauration d’usage et d’entretien Quelques craquelures. Dimensions à vue: H: 79; L: 79 cm Est. : 3000 - 5000 €

49 CHRISTIAN FAUX DIT DELFAUX (NÉ EN 1944) Artiste peintre français Huille sur toile, signé en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 53; L: 64 c m Est. : 1000 - 2000 €

50 TECHNIQUE MIXTE SUR PAPIER, SIGNÉE EN BAS À DROITE Travail parisien. Encadré sous verre Dimensions à vue: H: 43,5; L: 29 cm Est. : 200 - 300 € 48

51 TECHNIQUE MIXTE SUR PAPIER, SIGNÉE EN BAS À DROITE. Travail parisien Encadré sous verre Dimensions à vue: 42,5; L: 27,5 cm Est. : 200 - 300 €

52 «RÊVE D’ÉTÉ 2» OTT NEUENS (NÉ EN 1944) Artiste peintre luxembourgeois Œuvre sur toile, technique mixte d’huile, cire d’abeille, résine, pigments de lapis-lazuli et Or. Oeuvre unique accompagnée du certificat d’authenticité de l’artiste. Dimensions: H: 80; L: 80 cm Ott Neuens débuta sa carrière en qualité d’instituteurattaché au ministére de l’Education nationale d’où il fut chargé entre autres, de l’édition de l’ensemble des manuels scolaires pour l’enseignement primaire. Grâce à ses fonctions dans l’édition, Ott Neuens recontre bon nombre d’illustrateurs et de graphistes qui participent au cheminement progressif de sa propre création artistique. De manière autodidacte, l’artiste en devenir explore et perfectionne sa signature artistique jusqu’à présenter en 2004 sa première exposition. En 2006, il se perfectionne sur la peinture à la cire d’abeilles chez Christine Brand à la Volkshochschule à Bielefeld. Depuis, l’artiste luxembourgeois a ouvert son propre atelier à Luxembourg ville et expose ses oeuvres régulièrement dans tout le pays. Fasciné par les pierres précieuses, Ott Neuens explore aujourd’hui une nouvelle technique dans ses oeuvres en incorporant le pigment de ces pierres précieuses afin d’en exposer toute leur intensité et variation de couleur, allié au scintillement de feuilles d’Or, faisant alors d’une simple toile un remarquable bijoux. Est. : 1500 - 2000 €

53 FERNAND BERTEMES (NÉ EN 1964) «Racine rouge» Lithographie polychrome, numérotée 8/60 Signé sur la planche Circa 1989 Dimensions avec cadre: 80,5; L: 60,5 cm Est. : 200 - 300 €

54 KLAUDIA KAMPA (NÉE EN 1968) Technique mixte sur isorel Signé en daté 94 en bas à droite Dimensions: H: 66; L: 54 cm Est. : 400 - 600 €

55 GASTON HEUSCHLING (NÉ EN 1934) «Nuit étoilée» Huile sur bois Signé et daté 1980 en bas à droite Dimensions avec cadre: H: 60,5; L: 43,5 cm Est. : 200 - 300 €

57 CHRISTIAN FRANTZEN (NÉ EN 1975) Gopid, 2008. Huile sur toile. Signé et daté au dos de la toile. Epoque XXIème siècle. Dimensions : H: 160; L:110 cm Né en 1975 à Luxembourg, l’artiste peintre expose régulièrement à la Galerie Nosbaum Reding et a participé à diverses foires comme Art Brussels ou la Luxembourg Art Week. Il a aussi fait son entrée dans la collection luxembourgeoise du Musée National d’Histoire et d’Art. Privile´giant l’abstraction au de´but de sa carrie`re, l’artiste produit, dans la ligne´e de l’all-over, une peinture gestuelle, intuitive pour ensuite éprouver le besoin de recourir à la figuration notamment avec le thème des mégapoles asiatiques développant une critique envers les socie´te´s urbaines modernes. Christian Frantzen est assure´ment un artiste qui compte et qui s’affirme comme une figure importante de l’art luxembourgeois actuel. Est. : 2800 - 3000 €

56 THÉO KERG (1909-1993) «trois femmes / Le dejeuner» Huile sur toile. Année de réalisation: 1954. Provenance: Collection Waldemar Georges Pierre et Jocelyne Noury, Rennes (France). Dimensions à vue: H: 47,5; L: 54 cm Est. : 2500 - 3000 €

58 CARINE KRAUS «Lausanne 1, place de la Ripone» Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. Circa 1989 Dimensions à vue: H: 115; L: 147 cm Est. : 1000 - 2000 € 49

ALEXIS WAGNER

Alexis WAGNER est né à Luxembourg le 20 juillet 1929. Il débute sa formation artistique au sein de l’école des Arts et Metiers à Luxembourg, ce qui lui permet d’integrer un temps l’atelier de Lucien Wercollier. Il poursuit sa formation à Paris à l’Académie Julian où il devient élève de Fernand Leger de 1949 à 1950. En 1955, c’est au sein de l’abbaye de la Cambre à Bruxelles qu’il se perfectionne sous les conseils prodigués par Paul Delvaux. Alexis Wagner partira ensuite en voyage d’étude à Florence, Rome, Gênes, Pise ou encore Venise, dont sont largement inspirées les toiles présentées ici aux enchères.

59 ALEXIS WAGNER (1929-1987) Huile sur toile, Triptyque. Dimensions: H: 41; L: 70 cm Est. : 200 - 300 €

63 ALEXIS WAGNER (1929-1987) «le secret». Huile sur toile. Dimensions: H: 100,5; L: 81 cm Est. : 400 - 800 €

60 ALEXIS WAGNER (1929-1987) Huile sur toile, Triptyque. Dimensions: H: 41; L: 70 cm Est. : 200 - 300 €

61 ALEXIS WAGNER (1929-1987) «Maternité» Huile sur toile. Dimensions: H: 66; L: 51 cm Est. : 300 - 500 €

62 ALEXIS WAGNER (1929-1987) «Le collier» Huile sur isorel, signée en bas à gauche. Epoque 1950-51. Dimensions à vue: H: 53; L: 44 cm Est. : 300 - 500 € 50

64 FRANÇOIS DESNOYER (1894-1972) Huile sur toile. Signé en bas à droite. Epoque XXème siècle. Dimensions: H: 60; L: 72,5 cm Est. : 3000 - 5000 €

65 JACQUES BURNOT (1911-2004) «Montmartre» Aquarelle sur papier. Signé en daté 60 en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 64; L: 48 cm Est. : 600 - 800 €

66 RARE OEUVRE DE PIETER GERARDUS VAN OS (1776-1839) Artiste peintre néerlandais Huile sur toile signée et datée 1824 - Fermiers et leur troupeau de bovins. Epoque début XIXème siècle Oeuvre acquise auprés du peintre par la famille de l’actuel propriétaire sur trois générations; et mise à disposition du musée du Louvres (Paris - France) pour une exposition au tout début du XXème siècle. Restauration d’usage et d’entretien Dimensions à vue: H: 62; L: 76,5 cm Est. : 3000 - 5000 €

68 CESARE FRACASSINI (1838-1968) - ATTRIBUÉ À «Saint Josaphat» le protecteur de l’Ukraine et de nombreux comtés polonais, ukrainiens et biélorusses. Huile sur toile. Epoque XXème siècle Restauration d’usage et d’entretien. Dimensions: H: 136; L: 99 cm Est. : 3000 - 5000 €

69 LE PONT NEUF - PARIS Huile sur toile, signée en bas à gauche «...Leon...?»- Epoque XXème siècle. Restauration d’usage et d’entretien. Dimensions à vue: H: 66; L: 54 cm Est. : 1500 - 3000 €

67 GUSTAVE BRION (1824-1877) Autoportrait Huile sur toile Signé en bas à gauche et daté 1849 Epoque XIXème siècle Restauration d’usage et d’entretien, réentoilé Dimensions à vue: H: 97; L: 82 cm Est. : 1000 - 2000 €

70 MARCEL DYF (1899-1985) Huile sur toile signée en bas à gauche. Toile légèrement détendue Epoque XXème siècle. Restauration d’usage et d’entretien Dimensions à vue: H: 46; L: 38,5 Est. : 3000 - 5000 € 51

FINE CLASSIC ART AUCTION | DIMANCHE 19.11.2023 71 LÉON SPILLIAERT (1881-1946) «Paysage lacustre à l’aurore» Rare aquarelle signée en bas à droite Encadré sous verre Circa 1930 Dimensions à vue: H: 23,5; L: 30 cm Est. : 5000 - 7000 €

LÉON SPILLIAERT

72 LÉON SPILLIAERT (1881-1946) «Paysage lacustre au crépuscule» Rare aquarelle signée en bas à droite Encadré sous verre Circa 1931 Dimensions à vue: H: 23,5; L: 30 cm Est. : 5000 - 7000 €

FRANCIS BACON

73 JEAN LAMBERT RUCKI (1888-1967) «Personnages» Pastel sur papier Signé et daté 32 en bas à droite Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 43; L: 47 cm Est. : 1000 - 2000 €

74 FRANCIS BACON (1909-1992) Seated figure - 1992 Eau-forte, aquatinte et pointe sèche sur plaque de cuivre. Impression 16 couleurs. Papier Fabriano Rosaspina Tirage à 90 exemplaires et XXX épreuves d’artiste. Impression : Viana Antoniniana - Rome Edition : 2RC Edizioni d’Arte - Rome et Marlborough - Londres. 920598.00. Numéroté XXI/XXX Sur désignation. Dimensions à vue: 135x100 Est. : 15000 - 20000 €

75 LOUIS TOUCHAGUES (1893-1974) ATTR. Buste de femme à la couronne de fleurs Dessin aquarellé, attribué à l’artiste Louis Tauchagues. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 27,5; L: 21 cm Est. : 150 - 300 € 54

76 JORDI BONÀS (1937-2017) Artiste peintre espagnol Huile sur carton, signée en bas à droite Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 58,5; L: 79,5 cm Est. : 200 - 300 €

77 JORDI BONÀS (1937-2017) Artiste peintre espagnol Huile sur carton, signée en bas à droite Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 58,5; L: 79,5 cm Est. : 200 - 300 €

78 ARMAND LOURENÇO (1925-2004) Huile sur toile, signée en bas à gauche Oeuvre ayant appartenu à Jacky Akoun Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 21,5; L: 26 cm Est. : 80 - 100 €

80 PAUL AMBILLE (1930-2010) «Chevaux de cirque». Huile sur toile, signé et daté 89 en bas à droite. Dimensions à vue: H: 34; L: 25,5 cm Est. : 100 - 200 €

81 CLAUDE MARÉCHAL (1925-2009) «Hommage à Oscar Wilde» Pastel sur papier. Signé et daté 79 en bas à droite. Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 22; L: 31 cm Est. : 150 - 300 €

82 CLAUDE MARÉCHAL (1925-2009) Aquarelle sur papier. Signé et daté 61 en bas à droite. Epoque XXème siècle Une baguette manquante. Dimensions à vue: H: 18,5; L: 26,5 cm Est. : 150 - 300 €

83 FERNAND AZRIA «Femme à la blouse» Huile sur toille, signée en bas à gauche. Titré et contresigné au dos Oeuvre accompagnée du certificat d’authenticité de Marcel Spilliaert de 1996 Epoque XXème siècle. Dimensions: H: 53; L: 44 cm Est. : 200 - 300 €

79 ROBERTO DOMINGO (1883-1956) «Le toréador». Technique mixte sur papier, signée en bas à gauche Epoque XXème siècle. Légères traces d’humidité. Dimensions à vue: H: 21,5; L: 31 cm Est. : 150 - 300 €

84 MARCEL PELTIER (1924-1998) Huile sur toile. Signé en bas à droite. Dimensions à vue: H: 45; Ll: 58,5 cm Est. : 300 - 600 €

85 JONIAK JULIUSZ (1925-2021) «LYSEKIL» Huile sur toile. Signé et datée 88 en haut à droite. Dimensions: H: 81; L: 100 cm Est. : 1500 - 3000 €

86 MAURICE ROMBERG DE VAUCORBEIL (1862-1943) «La halte des cavaliers» Aquarelle originale, travail préparatoire. Signé en bas à droite Bel encadrement sous verre. Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 40; L: 30 cm Est. : 1200 - 2600 € 55

87 CAMILLE BARTHÉLEMY (1890-1961) «Château du Pont d’Oye» Eau forte. Numérotée 32/100. Signé sur la planche en bas à droite Epoque XXème siècle. Dimensions avec cadre: H: 40,5; L: 44 cm Est. : 200 - 300 €

90 CAMILLE BARTHÉLEMY (1890-1961) «Grande rue - Arlon». Eau forte, Signé sur la planche, Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 54; L: 43,5 cm Est. : 100 - 200 €

91 CAMILLE BARTHÉLEMY (1890-1961) Eau forte. Numérotée 17/100, Signé sur la planche Epoque XXème siècle. Dimensions avec cadre: H: 44,5; L: 51,5 cm Est. : 100 - 200 €

88 CAMILLE BARTHÉLEMY (1890-1961) «Montée des marches de St Donat» Eau forte. Numérotée 59/100. Signé sur la planche Epoque XXème siècle. Dimensions avec cadre: H: 81; L: 77 cm Est. : 200 - 300 € 92 CAMILLE BARTHÉLEMY (1890-1961) «Mortehan». Huile sur toile. Signé et daté 38 en bas à gauche Provenance: Collection belge, toile acquise directement auprés de l’artiste dans son atelier Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 78; L: 98 cm Est. : 2000 - 3000 €

89 CAMILLE BARTHÉLEMY (1890-1961) «Abbaye d’Orval» Eau forte, Numérotée 64/100 Signé sur la planche, Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 87; L: 69 cm Est. : 200 - 300 €

93 XAVIER RAPHANEL (1876-1957) «L’escrimeur». Sculpture en régule. Epoque XXème siècle. Dimensions: H: 51,5 cm Est. : 180 - 250 €

94 «L’AMOUR AU PAPILLON» MODÈLE D’ANTOINE DENIS CHAUDET (1763-1810) Sculpture en marbre de carrare reposant sur un socle en marbre portor. Restauration d’usage et d’entretien Epoque XXème siècle Dimensions: H: 53; L: 37; l: 23 cm Est. : 1500 - 2000 €

95 ETABLISSEMENT GALLE 1904 /1936 Vase en verre multicouche gravé à l’acide Col coupé. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 20 cm Est. : 150 - 300 €

96 ETABLISSEMENT GALLE 1904 /1936 Vase en verre multicouche gravé à l’acide à décor d’anémones sauvages. col coupé Epoque XXème siècle- Dimensions: H: 16 cm Est. : 150 - 300 €

97 ETABLISSEMENT GALLE 1904 /1936 Petit vase en verre multicouche gravé à l’acide Petit élat au col. col légèrement coupé. Epoque XXème siècle. Dimensions: H: 11 cm Est. : 100 - 200 €

98 ETABLISSEMENT GALLE 1904 /1936 Vase en verre multicouche gravé à l’acide Rodé au col. Epoque XXème siècle. Dimensions: H: 17; L: 8 cm Est. : 200 - 300 €

99 LAMPE ART NOUVEAU Composé d’un vase DAUM remonté en lampe sur un élégant piétement en bronze doré style Majorelle. Epoque XXème siècle. Dimensions: H: 37 cm Est. : 800 - 1000 €

101 DAUM (ATTRIBUÉ À) Vase blanc opaque Petit manque Epoque XXème siècle Dimensions: H: 17 cm Est. : 200 - 300 €

100 DAUM ET DELATTE Ensemble composé d’un vase et d’une petite coupe Epoque XXème siècle. Dimensions: 18x14 et 9x14 cm Est. : 250 - 500 €

102 PLAFONNIER En pâte de verre, peint. Signé «Muller». Epoque XXème siècle. Dimensions: D: 30 cm Est. : 150 - 300 €

103 MURANO Vase en verre coloré. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 21 cm Est. : 80 - 100 € 57

104 IMPORTANTE PAIRE DE CERF ORNEMENTALE En bronze à patine brune, véritable paire de cerf en miroir pour entrée de domaine reposant sur un socle en pierre reconstituée Belle état de conservation Époque XXeme siècle Dimensions total: H(à la cime des bois): 250; L: 195; l: 70 cm env. Est. : 18000 - 20000 €

105 COMMODE TRANSITION DE JACQUES BIRCKLÉ (1734-1803) Ébéniste français, Maîtrise obtenue le 30 juillet 1764. Belle commode en marqueterie de bois de placage à décor géométrique d’encadrés de filets à la grecque. Elle ouvre en deux rangs de tiroirs sans traverses à façade à ressauts. Rang inférieur présentant un tablier décroché et chantourné. Les montants arrondis et postérieurs en saillies. Elle repose sur quatre hauts pieds cambrés. Poignées de tirage type anneaux, garniture en chute et sabots enveloppant en bronze doré et ciselé. Plateau de marbre rouge royal de Belgique. Travail parisien portant l’estampille de Jacques Bircklé Epoque XVIIIème siècle. Restauration d’usage et d’entretien. Dimensions: H: 85; L: 94; P: 49,5 cm Est. : 3000 - 5000 €

106 AUGUSTE MOREAU (1834-1917) Sculpture en biscuit figurant un putto assis Signé «Auguste Moreau» sur la terrasse Epoque XIXème siècle. Dimensions: H: 49; L: 26; P: 20 cm Est. : 200 - 300 €

108 CHOUETTE En céramique vernissée Epoque XXème siècle Dimensions: H: 40; L: 15 cm Est. : 150 - 200 €

107 TABLE BASSE AUX LIONS Composée d’un plateau de verre soutenu par un double piétement en marbre sculptés à décor de lions Epoque XXème siècle. Dimensions: H: 49; L: 150; P: 100 cm Est. : 300 - 600 €

109 PAIRE DE LAMPES Piétement de forme rectangulaire en ONYX Epoque XXème siècle Dimensions avec abat-jour: H: 61; Ll: 40; P: 25 cm Est. : 150 - 300 €

110 JULIEN ROUX (1836-1880) Psyché et Cupidon Paire de bronze à patine brune, reposant sur un socle en marbre. Signés «Roux» Epoque XIXème siècle. Dimensions: H: 31; L: 16 cm Est. : 300 - 600 €

111 GRANDE COMTOISE En chêne naturel, marqueterie de filets et liserets, et de rose des vents. Travail de l’Est, probablement Luxembourgeois Epoque XIXème siècle. Dimensions: H: 270; L: 40; P: 19 cm Est. : 1500 - 3000 € 59

112 TABLE-BUREAU STYLE LOUIS XV En marqueterie de bois précieux à décor de bouquets flleuris et d’entrelacs. Ceinture chantournée ouvrant par un grand tiroir, plateau galbé toute façe orné d’une ceinture en bronze doré. Elle repose sur quatre pieds cambrés surmontés de cariatides et se terminant par des sabots en bronze doré. Epoque Napoléon III, XIXème siècle Restauration d’usage et d’entretien. Dimensions: H: 74; L: 114; P: 67 cm Est. : 800 - 1000 €

113 PAIRE DE VASES - CHINE En éramique émaillée est décoré avec une scène de guerre représentant une troupe et des généraux en train de combattre un chef mongole. Cachet sous la base Montage en lampe postérieur. Epoque fin XIXème début XXème siècle Restauration d’usage et d’entretien, un des cols réstauré. Dimensions: H: 90; L: 51,5 cm Est. : 800 - 1500 €

115 RICHARD FATH (1900-1952) Bronze à patine brune, reposant sur un socle de marbre portor Signé sur la terrasse Dimensions: H: 22,5; L: 35,5; P: 17,5 cm Est. : 500 - 700 €

114 VASE FAMILLE ROSE - CHINE Style Epoque Ming Trace de cachet sous la base. Bon état. Epoque XXème siècle. Dimensions: H: 46,5 cm Est. : 400 - 600 € 60

116 ALFREDO PINA (1887-1966) «L’aiguiseur de faux» Bronze à patine brune, reposant sur un socle de marbre portor. Signé sur la terrasse Cachet de fondeur «Cire perdue Paris» Dimensions avec socle: H: 25; L: 25; P: 16 cm Est. : 800 - 1200 €

119 MEISSEN Figurine en porcelaine à décor polychrome et or représentant une scène galante Cachet sous la base Epoque début XXème siècle Bon état Dimensions: H: 26; L: 18,5; P: 13 cm Est. : 100 - 200 €

118 CONSOLE CHARLES X En acajou et placage d’acajou, dessus de marbre, ouvrant par un tiroir en ceinture. Elle repose sur des montants en console à l’avant et droits à l’arrière, reposant sur une plinthe. Epoque XIXème siècle. Restauration d’usage te d’entretien Dimensions: H: 86; L: 81; P: 49 cm Est. : 400 - 800 €

120 ENSEMBLE DE 7 PORCELAINES Etat d’usage Est. : 350 - 650 €

117 EXCEPTIONNELLE PENDULE PORTIQUE CHARLES X En bronze doré, composée de quatre colonnes corinthiennes surmontées d’un entablement et reposant sur un socle rectangulaire posé sur quatre petits pieds plats. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains. Sous cloche en verre Epoque XIXème siècle Etat d’usage - Restauration d’usage et d’entretien Dimensions: H: 60; L: 30 cm Est. : 1000 - 2000 € 121 JARDINIÈRE DE TABLE VON SCHIERHOLZ En porcelaine peinte. Manufacture Von Schierholz - Allemagne Epoque XXème siècle. Dimensions: H: 18; D: 29 cm Est. : 100 - 200 € 61

123 PÔLE NORD LUXEMBOURG Ensemble de service en métal argenté. Provenance: Pôle Nord Luxembourg Est. : 200 - 300 €

124 TÉLÉPHONE SYSTÈME EURIEULT Dimensions: H: 34,5; L: 16,5; P: 12 cm Est. : 300 - 600 €

125 COMMODE LOUIS XVI SECRÉTAIRE A décor de marqueterie géométrique. Ouvrant par trois tiroirs en façade dont le premier tiroir formant écritoire. Poignées de tirage type anneaux, et entré de serrure en bronze doré et ciselé. Dessus de marbre rapporté. Époque XVIIIème siècle Restauration d’usage et d’entretien Dimensions: H: 84; L: 100; P: 63 cm Est. : 1500 - 3000 €

122 VITRINE NAPOLÉON III Vitrine galbée en marqueterie de bois de placage, à motifs de paniers fleuris, à facade galbée ouvrant à une porte vitrée laissant apparaitre 3 étagères d’exposition, reposant sur des pieds galbés. Riche ornementation en bronze doré. Restaurations d’usage et d’entretien Epoque XIXème siècle. Dimensions: H: 172; L: 85; P: 47 cm Est. : 800 - 1000 € 126 PAIRE DE LAMPES EN BRONZE ÉMAILLÉ Décor au chinois. Époque XIXème. Dimensions (avec abat jour): H: 76; D: 54 cm Est. : 300 - 600 €

127 CARTEL D’APPLIQUE ROCAILLE STYLE LOUIS XV En bronze doré, cadran émaillé blanc à chiffres romains Etat d’usage Epoque XIXème siècle Dimensions: H: 52; L: 30 cm Est. : 350 - 600 € 62

128 ÉTIENNE HENRI DUMAIGE (1830-1888) Elegant buste en terre cuite Signé «H Dumaige» Epoque XIXème siècle Dimensions: H: 55; L: 37 cm Est. : 500 - 1000 €

130 PETIT COFFRE DE VOYAGE - XVIIÈME SIÈCLE En chêne. Epoque XVIIème siècle. Dimensions: H: 35,5; L: 55; P: 37 cm Est. : 200 - 300 €

131 PAIRE DE CHANDELIERS AUX PUTTO En céramique vernissé à décor de putto dans un entourage rocaille à enroulement de feuille d’acanthe. Epoque XXème siècle. Dimensions: H: 31; L: 18 cm Est. : 150 - 300 €

132 IMPORTANTE ROSE DES SABLES Epoque XXème siècle Dimensions: H: 26; L: 35; P: 29 cm Est. : 150 - 300 €

129 IMPORTANTE JARDINIÈRE DE TABLE STYLE LOUIS XVI Bronze doré . Epoque Napoléon III, XIXème siècle. Dimensions: H: 23; L: 74 cm Est. : 800 - 1000 €

133 RAPHAËL NANNINI «Hussard à cheval» Bronze à patine mordorée, reposant sur un socle en marbre. Signé «R. Nannini» sur la terrasse Epoque XIXème siècle Accident au sabre Dimensions: H: 58; L: 55 cm Est. : 3000 - 5000 €

134 CACHE POT VILLEROY & BOCH Décor à la brindille. Edition moderne Dimensions: H: 14; D: 19 cm Est. : 80 - 100 €

138 LAMPE BOUILLOTTE A trois lumières, en bronze argenté Epoque XXème siècle Dimensions: H: 56; L: 35 cm Est. : 100 - 200 €

141 GEORGES GARDET (1863-1939) Sculpteur animalier français Sculpture en bronze à patine brune, chien de chasse. Signé sur la terrasse Epoque début XXème siècle Dimensions: H: 28; L: 56 cm Est. : 1000 - 1500 €

143 CHAISES FLOW (MDF ITALIA) Emsemble de 4 chaises pivotantes, coques en polycarbonate teinté blanc de forme tulipe, assise et dossier capitoné d’un tissu gris moucheté blanc. S’accompagne d’une table rectangulaire assortie et sa rallonge. Etat d’usage. Dimension: Chaises: H: 81; D: 45 cm Table: H: 73; L: 140; P: 89 cm Est. : 500 - 1000 €

135 VILLEROY & BOCH - SEPTFONTAINES Service à dessert 12 personnes, composé d’une plat à tarte, d’assiettes à dessert, de tasses et leurs soucoupes, d’une théière, d’un pot à sucre et d’un cremier. Ebréchures sur tasses. Etat d’usage Est. : 300 - 600 €

139 GASTON HERBEMONT «Jeune fille aux cerises» Buste en terre cuite Dimensions: H: 42 cm Est. : 300 - 600 € 136 VILLEROY & BOCH Soupière «Octavie» Edition limitée, Peinte à la main. Numéroté 518/1.000. Circa 1998 Pièce accompagnée de son certificat Trés bon état Dimensions: H: 39; L: 36 cm Est. : 80 - 100 €

137 ENSEMBLE LUXEMBOURGEOIS Composé de 3 chopes à bières, d’une tasse et d’un plat Septfontaines Luxembourg Dimensions: Chopes: 16,5x13; 21x13 et 17,5x14 cm Verre: 8,5x11,5 cm Assiette: D: 27,5 cm Est. : 50 - 100 € 64

140 JULES CAYETTE (1882-1953) Guéridon Art-déco En acajou et placage d’acajou à joli plateau formant damier. Piètement quadripode relié par une entrejambe en rond.Signé «J Cayette Nancy» Dessus de plateau de verre rapporté Epoque Art Déco. Dimensions: H: 61; D: 66 cm Est. : 400 - 600 €

142 RARE MEUBLE DE PRÉSENTATION, MAJORELLE LOUIS (1859- 1926) Meuble en placage d’acajou et acajou mouluré et sculpté dans le goût de Louis Majorelle à décor de roseaux à fond de marqueterie. Ouvrant par deux vantaux en partie basse, un tiroir central, deux niches ouvertes de chaque côtés. Miroir biseauté en partie haute entouré d’application de décor de noisetier en acajou sculpté. Riche ornementation en bronze à décor de libellules. Montants latéraux a pans, Poignées de tirage et entrées de serrure en bronze doré. Clef d’origine. Restauration d’usage et d’entretien. Epoque XXème siècle, Circa 1900 Art Nouveau Dimensions: H: 196; L: 88; P: 34 cm Est. : 2000 - 4000 €

144 LAMPE AUX CHIENS DE CHASSE En céramique blanche vernissée reprenant un modèle de Pierre Jules Mène. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 50; L: 17; P: 43 cm Est. : 150 - 300 €

145 MAXI MONTRE SWATCH MGG121 «CAPPUCCINO» Dans son carton d’origine Circa 1992 Dimensions: L: 210 cm Est. : 300 - 600 €

146 ALBERTO SALVATI ET AMBROGIO TRESOLDI Fauteuil Miamina pour Saporiti Italia Siége modèle EV/K2CNR, ossature avec articulation centrale en acier tubulaire chromé, assise et dossier composé d’un tissu en coton imprimé à décor de papillons. On y joint un ottoman rapporté. Dimensions: H: 94; L: 88; l: 80 cm Est. : 500 - 700 €

147 LAMPADAIRE ARCO - FLOS Socle en marbre blanc veiné, fût extensible et abat-jour en acier inoxydable satiné Epoque XXème siècle. Dimensions: H 200; L: 200 cm Est. : 800 - 1000 €

149 EUGÈNE MARIOTON (1854-1933) «Fascinator». Bronze à patine brune Signé «E. MARIOTON» et titré «Fascinator» sur la terrasse Epoque fin XIXème siècle. Accident à l’instrument Dimensions: H: 32; L: 9 cm Est. : 200 - 300 €

148 ANTONIO CITTERIO Canapé 2 places «Baisity» pour B&B Italia Accoudoirs de cuir bordeaux. Coussins d’assise et dossier recouvert de cuir beige Epoque 1980. Restauration d’usage et d’entretien Dimensions: H: 82; L: 153; A: 92 cm Est. : 1000 - 2000 €

151 TABOURETS DANS LE GOÛT DE CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Architecte et designer française Ensemble de deux tabourets en bois naturel à pied tripode tournés, design «berger» de Charlotte Perriand. Etat d’usage. Dimensions: H: 30; D: 29 cm Est. : 800 - 1000 €

152 TABOURETS DANS LE GOÛT DE CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Architecte et designer française Ensemble de deux tabourets en mélèze à pied tripode tournés, design «berger» de Charlotte Perriand. Etat d’usage. Dimensions: H: 30; D: 29 cm Est. : 800 - 1000 €

153 GRANDE TABLE BASSE Ossature en plexiglass à quatre pieds chantournés Double plateau de verre. Epoque fin XXème siècle Dimensions: H: 40; L: 120; P: 120 cm Est. : 300 - 600 €

150 MARCEL DEBUT (1865-1933) «Le Porteur d’Eau» Bronze à belle patine brune Médaille d’argent lors de l’exposition universelle de 1889 Signé «Debut» sur la terrasse Epoque fin XIXème siècle. Dimensions: H: 32,5; L: 11 cm Est. : 200 - 300 €

154 MATTEO GRASSI Ensemble de 2 fauteuils à piètement en métal tubulaire. Assises, dossiers et accotoirs recouverts de cuir gris clair. Marqués dans le cuir «Matteo Grassi» au dos. Dimensions: H: 91; L: 66; A: 43 cm Est. : 600 - 800 € 65

155 SAINT MICHEL Sculpture en bois. Epoque XXème siècle. Dimensions: H: 55,5 cm Est. : 400 - 600 €

156 EDOUARD DELABRIERRE (1829-1910) Chiens de chasse au faisan. Sculpture en bronze à patine mordorée Signé sur la terasse. Epoque XIXème siècle. Dimensions: H: 27; L: 45; l: 16,5 cm Est. : 600 - 800 €

157 ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) Bronze à patine brune, représentant un loup attaquant un cerf. Signé «BARYE» et Portant la mention «Barbedienne fondeur» sur la terrasse. Epoque XIXème siècle. Dimensions: H: 21; L: 44 cm Est. : 1500 - 3000 €

158 ENSEMBLE DE 7 LIVRES D’ARTISTES PICASSO, BONNARD, BRAQUE, UTRILLO, MATISSE, Augustin GRASS-MICK (x2) Est. : 50 - 100 € 66

159 PAIRE DE JARDINIÈRE À LA FLEUR DE LOTUS En marbre blanc massif. Epoque XXe. Dimenisons: H: 43; L: 40 cm Est. : 1800 - 2000 €

160 IMPORTANTE PAIRE DE JARRES En grés émaillé à glaçure marron. Chine. Epoque XIXème siècle. Quelques égrainures. Dimensions: H: 76; D: 60 cm Est. : 3000 - 6000 €

161 CONSOLE DE ABBÉ CHRISTOPHE (NÉ EN 1967) Artiste sculpteur français, spécialiste du métal. Console de style Louis XVI en acier brossé et patiné anthracite, à découpe ajourée. Dessus de marbre veiné. Signée sur le pied arrière droit : Ch. ABBE ANNECY FRANCE. Restauration d’usage et d’entretien. Provenance succession Française. Dimensions: H: 93; L: 138; l: 59 cm Est. : 1600 - 2000 €

162 «ETERNAL PILLARS I» DE VALÉRIE GOUTARD DITE VAL (1967-2016) Sculptrice française, résidente en Thailande. Sculpture en bronze à patine noir et or. Signé, numéroté EA II/IV et daté 2012 sur la terrasse. Fondeur Thai Metal Crafts. Epoque XXIème siècle, 2012. Dimensions: H: 38; L: 42; l: 36 cm Est. : 1500 - 3000 €

163 «DANSE AVEC LA LUNE» DE CHRISTIAN CHARVET (NÉ EN 1951) Sculpteur français Sculpture en Bronze à patine brune, à suspendre. Signée, EA I/IV. Oeuvre accompagnée du certificat de l’artiste. Epoque contemporaine. Dimensions: H: 65; L: 80; P: 13 cm

Christian Charvet est né en 1951 à Saint-Etienne. Son grand-père peintre lui a communiqué son goût pour le dessin et la peinture, plus généralement pour les Arts. Entré à l’Ecole Polytechnique en 1971, outre l’enseignement scientifique qui lui permis d’approfondir son esprit de géométrie, il a pu pendant deux ans suivre les cours de dessin et de peinture avec Lucien Fontanarosa et Hervé Loillier. Il pratique la sculpture depuis son arrivé à Bruxelles en 2003 et a perfectionné son art des techniques dans plusieurs ateliers. Est. : 5000 - 6000 €

164 «HAUT-PERCHÉE» DE CHRISTIAN CHARVET (NÉ EN 1951) Sculpteur français Sculpture en Bronze à patine verte. Signée et numéroté 2/8. Oeuvre accompagnée du certificat de l’artiste. Epoque contemporaine. Dimensions: H: 56; L: 21; P: 17 cm Est. : 2500 - 3000 €

CHRISTIAN CHARVET

165 «LA NAISSANCE DE VÉNUS» DE CHRISTIAN CHARVET (NÉ EN 1951) Sculpteur français Sculpture en Bronze à patine brune. Signée, EA I/IV. Oeuvre accompagnée du certificat de l’artiste. Epoque contemporaine. Dimensions: H: 76; L: 43; P: 32 cm Est. : 3500 - 5000 €

166 PAIRE DE CHAUFFEUSE «BARCELONA» MODÈLE DE LUDWIG MIES VAN DER ROHE - ÉD. KNOLL Ossature en métal chromé à piètement en «X». Assise et dossier en cuir havane capitonné. Epoque XXème siècle. Dimensions : H : 72 ; L : 75 ; A : 52 cm Est. : 5000 - 6000 €

167 HARCO LOOR TREE BREEZE Lampadaire Acier et abat-jour en maille Dimensions: H: 196; D: 65 cm Est. : 600 - 800 €

169 HARCO LOOR - TREE BREEZE Paire de lampes de chevet Acier et abat-jour en maille Dimensions: H: 56; L: 43 cm Est. : 400 - 600 €

168 HARCO LOOR - TREE BREEZE Lustre Acier et abat-jour en maille Dimensions: H: 117; D: 52 cm Est. : 400 - 600 €

170 CACHE POT En faience à décor d’hortensia. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 23,5; D (col): 32 cm Est. : 100 - 200 € 171 VASE En faience à décor de raisins. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 30; L: 15 cm Est. : 80 - 100 € 172 SALON ART DÉCO Composé d’un canapé et de deux fauteuils en placage de palissandre, capitonné d’alcantara beige; ainsi qu’une table basse en placage d’acajou et double plateau en miroir. Epoque Art Déco. Etat d’usage Restauration d’usage et d’entretien Dimensions: Fauteuils: H: 72; L: 66,5; A: 57 cm / Canapé: H: 75; L: 149; A: 63 cm / Table: H: 52; L: 70 cm Est. : 1500 - 3000 € 68

173 PIANO 1/4 DE QUEUE - YAMAHA Placage d’Acajou. Accompagné de son tabouret. Provenance: Pianos-Kléber Luxembourg. Epoque XXème siècle. Sur désignation. Dimensions: H: 101; L: 150; P: 158 cm Est. : 1500 - 2000 €

174 PAIRE DE FAUTEUIL MODÈLE DE JINDRICH HALABALA Capitonnée de tissu bouclé en laine Restauration d’usage et d’entretien Epoque XXème siècle Dimension: H: 82; L: 66; A: 55 cm Est. : 1500 - 2000 € 69

175 ATTRIBUÉ AU MARQUETEUR TIHANGE - ARLON «Vue sur les rempards à Arlon» Panneau de marqueterie de bois précieux Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 51; L: 29,5 cm Est. : 200 - 300 €

178 LAMPE “ROSEAU” DE STYLE MAISON CHARLES Une branche de l’abat jour manquante Epoque XXème siècle. Dimensions: H: 74; L: 30 cm Est. : 80 - 100 €

181 JEAN GOUJON Peintre installé à Vallauris (1915 - 1996) «Cheval cabré». Technique mixte sur papier, signée et datée 95 en bas à droite. Encadré sous verre. Dimensions à vue: H: 63; L: 43 cm Est. : 400 - 800 €

182 JACQUES SAGAN - VALLAURIS Carré de céramique Eclats aux coins. Dimensions: L: 15; l: 15 cm Est. : 60 - 80 €

176 PETER PAUL (1943-2013) Sérigraphie Numérotée 51/75 Signé sur la planche Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 85; L: 64,5 cm Est. : 200 - 300 €

177 BRITTA RÖSLER Buste en bronze à patine brune Epoque XXème siècle Dimensions: H: 42 cm env. Est. : 600 - 800 €

179 JEAN GOUJON Peintre installé à Vallauris (1915 - 1996) Gouache sur papier, signée et datée 1964 en bas. Encadré sous verre. Dimensions à vue: H: 53; L: 15 cm Est. : 300 - 600 €

180 JEAN GOUJON Peintre installé à Vallauris (1915 - 1996) «Lavande au cyprés». Huille sur toile, signée en bas à gauche. Titré, contresigné et daté 1972 au dos Dimensions à vue: H: 48; L: 64 cm Est. : 300 - 600 €

183 AFFICHE CARNAVAL STEINFORT Epoque 70’s., Dimensions: H: 62; L: 44,5 cm Est. : 30 - 50 €

184 OURADOUR-SUR-GLANE Album éditée par le «Mouvement de Libération Nationale» Etat d’usage. Dimension: L: 23; l: 30 cm Est. : 60 - 80 €

185 MARCELA SÀEZ «Arômes» 2000 Acrylique sur papier, signée en bas à droite Certificat d’authenticité au dos Encadré sous verre Dimensons à vue: H: 41; L: 34 cm Est. : 150 - 200 €

186 LÉ TANSON (1914-1999) Huile sur panneau Signé et daté 68 en bas à gauche Dimensions à vue: H: 39; L: 29 cm Est. : 150 - 300 €

187 «GALIGULA PRINCIPE» Assiette en porcelaine de la série «Los caballos Dalinianos» de Salvador DALI Edition limitée, pièce numérotée 3.460/4.000. Certificat d’édition Circa 1981. Dimensions: D: 28 cm Est. : 150 - 300 €

188 «BOIS BRULÉ DE BABALANJA» DE ALAIN MATTREL Artiste peintre français Huile sur toile, signé en bas à droite Dimensions: H: 146; L: 114 cm Est. : 200 - 300 €

CONDITIONS GENERALES DE VENTE AUX ENCHERES LUX-AUCTION est un opérateur de ventes volontaires aux enchères publiques. En cette qualité LUX-AUCTION agit comme mandataire du vendeur. Les rapports entre LUX-AUCTION et l’acquéreur sont soumis aux présentes conditions générales de vente qui pourront être amendées par des avis écrits ou oraux avant la vente et qui seront mentionnés au procès-verbal de vente.

Bien mis en vente 1) Les acquéreurs potentiels sont invités à examiner les biens pouvant les intéresser avant la vente aux enchères, et notamment pendant les expositions. LUX-AUCTION se tient à la disposition des acquéreurs potentiels pour leur fournir des rapports sur l’état des lots. 2) Les descriptions des lots résultant du catalogue, des rapports, des étiquettes et des indications ou annonces verbales ne sont que l’expression par LUX-AUCTION de sa perception du lot, mais ne sauraient constituer la preuve d’un fait. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vente et seront contresignées au Procès-Verbal de vente. La mention Attr. signifie l’attribution à un artiste. La vente aux enchères est tenue en présence d’un huissier de justice, qui dressera le procès-verbal. 3) Les indications données par LUX-AUCTION sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou d’un incident affectant le lot, sont exprimées pour faciliter son inspection par l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle ou à celle de son expert. L’absence d’indication d’une restauration d’un accident ou d’un incident dans le catalogue, les rapports, les étiquettes ou verbalement, n’implique nullement qu’un bien soit exempt de tout défaut présent, passé ou réparé. Inversement la mention de quelque défaut n’implique pas l’absence de tous autres défauts. 4) Les estimations sont fournies à titre purement indicatif et elles ne peuvent être considérées comme impliquant la certitude que le bien sera vendu au prix estimé ou même à l’intérieur de la fourchette d’estimations. Les estimations ne sauraient constituer une quelconque garantie.

Vente 1) En vue d’une bonne organisation des ventes, les acquéreurs potentiels doivent se faire connaître avant la vente, afin de permettre leur enregistrement. LUX-AUCTION demande à tout acquéreur potentiel de justifier de son identité ainsi que de présenter ses références bancaires. Pour certains lot, LUX-AUCTION peut demander d’effectuer un déposit de garantie (si le lot n’est pas adjugé à cet enchérisseur, le déposit de garantie sera renvoyé́ sous 72h) et se réserve le droit d’interdire l’accès à la salle de vente de tout acquéreur potentiel pour justes motifs. 2) Toute personne qui se porte enchérisseur s’engage à régler personnellement et immédiatement le prix d’adjudication augmenté des frais à la charge de l’acquéreur et de tous impôts ou taxes qui pourraient être exigibles. Tout enchérisseur est censé agir pour son propre compte sauf dénonciation préalable de sa qualité de mandataire pour le compte d’un tiers. 3) LUX-AUCTION accepte gracieusement de recevoir des enchères par ordre d’achat ou téléphone d’un acquéreur potentiel qui se sera manifesté avant la vente. LUX-AUCTION ne peut être tenu pour responsable dans le cas où la liaison téléphonique n’est pas établie, établie tardivement, ou en cas d’erreur ou d’omissions. À toutes fins utiles, LUX-AUCTION se réserve le droit d’enregistrer les communications téléphoniques durant la vente. Les enregistrements seront conservés jusqu’au règlement complet du bordereau acheteur, sauf contestation.

4) Si LUX-AUCTION reçoit plusieurs ordres d’achat pour des montants d’enchères identiques, c’est l’ordre le plus ancien qui sera prioritaire. LUX-AUCTION ne pourra engager sa responsabilité notamment en cas d’erreur ou d’omission d’exécution de l’ordre écrit. 5) Dans l’hypothèse où un prix de réserve aurait été stipulé par le vendeur, LUX-AUCTION se réserve le droit de porter des enchères pour le compte du vendeur jusqu’à ce que le prix de réserve soit atteint. En revanche le vendeur n’est pas autorisé à porter lui-même des enchères directement ou par le biais d’un mandataire. 6) LUX-AUCTION dirigera la vente de façon discrétionnaire, en veillant à la liberté des enchères et à l’égalité entre l’ensemble des enchérisseurs, tout en respectant les usages établis. LUX-AUCTION se réserve de refuser toute enchère et d’organiser les enchères de la façon la plus appropriée. 7) L’adjudicataire est la personne qui aura porté l’enchère la plus élevée pourvu qu’elle soit égale ou supérieure au prix de réserve, éventuellement stipulé. Le coup de marteau matérialisera la fin des enchères et le prononcé du mot «adjugé» ou tout autre équivalent entraînera la formation du contrat de vente entre le vendeur et le dernier enchérisseur retenu. L’adjudicataire ne pourra obtenir la restitution du lot qu’après règlement de l’intégralité de son bordereau de vente.

Exécution de la vente 1) En sus du prix d’adjudication, l’adjudicataire devra acquitter par lot et par tranche dégressive les commissions et taxes suivantes: • De 1 à 500 000 euros: 25% TTC ( TVA au taux en vigueur) •De 500.001 à 1.000.000 euros: 20% TTC (TVA au taux en vigueur) • Au-delà̀ de 1.000.001 euros: 12% TTC ( TVA au taux en vigueur) Pour les enchérisseurs via les plateformes Live (Drouot, Auction, Lotissimo, Saleroom, Invaluable, EPAIlive) il sera facturé 3%TTC de commission en plus des frais de vente. 2) La TVA sur commissions et frais d’importation peuvent être rétrocédés à l’adjudicataire sur présentation des justificatifs d’exportation hors UE. L’adjudicataire européen justifiant d’un n° de TVA Intracommunautaire et d’un document prouvant la livraison dans son Etat membre pourra obtenir le remboursement de la TVA sur commissions. 3) Le paiement du lot se fait comptant pour l’intégralité du prix, des frais et taxes. L’adjudicataire pourra s’acquitter par les moyens suivants: - En espèces : jusqu’à 10.000 euros frais et taxes compris pour les ressortissants Luxembourgeois et les personnes agissant pour le compte d’une entreprise ; 15.000 euros frais et taxe compris pour les ressortissants étrangers sur présentation de leurs papiers d’identité. - Par virement bancaire; - Par carte de crédit: VISA ou MASTERCARD sur place UNIQUEMENT, pas de règlement à distance. L’American Express, n’est pas acceptée. 4) L’adjudicataire devient propriétaire, et responsable de tout lot pour lequel il est le plus offrant et ne peut révoquer l'acceptation de ce dernier. Il appartiendra à l’adjudicataire de faire assurer le lot dès l’adjudication. Il ne pourra recourir contre LUX-AUCTION en cas de vol, perte ou dégradation de son lot, après l’adjudication. 5) Dépassé deux mois à compter du jour de la vente aux enchères, des frais de stockage pourront être facturés à raison de 10€ TTC par jour pour les meubles et 5€ TTC par jour pour les objets.

6) Le fait de participer à la vente aux enchères entraîne obligatoirement l’acceptation de ces présentes conditions de vente. 7) Une fois que le lot acquit est enlevé, le client dispose de 15 jours ouvrés pour toutes réclamations.

Défaut de paiement À défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur « folle enchère » de l’adjudicataire défaillant; si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai de trois mois à compter de l’adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommages intérêts dus par l’adjudicataire défaillant. En outre, LUX-AUCTION se réserve de réclamer à l’adjudicataire défaillant, à son choix: - Des intérêts au taux légal majoré de cinq points, - Le remboursement des coûts supplémentaires engendrés par sa défaillance, - Le paiement de la différence entre le prix d’adjudication initial et le prix d’adjudication sur folle enchère s’il est inférieur, ainsi que les coûts générés par les nouvelles enchères. LUX-AUCTION se réserve d’exclure de ses ventes futures, tout adjudicataire qui aura été défaillant ou qui n’aura pas respecté́ les présentes conditions générales de vente.

Propriété intellectuelle – Reproduction des œuvres LUX-AUCTION est propriétaire du droit de reproduction de son catalogue. Toute reproduction de celui-ci est interdite et constitue une contrefaçon à son préjudice. En outre LUXAUCTION dispose d’une dérogation lui permettant de reproduire dans son catalogue les œuvres mises en vente. Toute reproduction du catalogue de LUXAUCTION peut donc constituer une reproduction illicite d’une œuvre exposant son auteur à des poursuites en contrefaçon par le titulaire des droits sur l’œuvre. La vente d’une œuvre n’emporte pas au profit de son propriétaire le droit de reproduction et de présentation de l’œuvre.

Biens soumis à une législation particulière La réglementation internationale du 3 mars 1973, dite Convention de Washington a pour effet la protection de specimens et d’espèces dits menacés d’extinction. Les termes de son application diffèrent d’un pays à l’autre. Il appartient à tout acheteur de vérifier, avant d’enchérir, la législation appliquée dans son pays à ce sujet. Tout lot contenant un élément en ivoire, en palissandre... quelle que soit sa date d’exécution ou son certificat d’origine, ne pourra être importé aux Etats-Unis, au regard de la législation qui y est appliquée.

Compétences législative et Juridictionnelle La loi luxembourgeoise est la seule à régir les présentes conditions générales de vente. Toute contestation relative à leur existence, leur validité, leur opposabilité à tout enchérisseur et acquéreur, et à leur exécution sera tranchée par le tribunal compétent du ressort de Luxembourg. La vente aux enchères est soumise à la Loi modifiée du 12 novembre 2004 relative à la lutte contre le blanchiment et contre le financement du terrorisme. LUX-AUCTION participe à la protection des biens culturels et met tout en œuvre, dans la mesure de ses moyens, pour s’assurer de la provenance des lots mis en vente dans ce catalogue.

LUX-AUCTION en ville ! Le sérieux de nos expertises ainsi que notre transparence constituent des éléments essentiels et indispensables pour nos acheteurs.

Nos départements ci-dessous représentent un marché local et international : Post-Wars & Contemporary art

gé A dju

: 25 0

000 €

Joaillerie et montres de collection

gé A dju

: 25 0

000 €

Grands vins & spiritueux

Luxemburgensia

gé A dju

: 16 8

75 €

gé A dju

: 123

750 €

Consultez-nous, notre expert agréé par la chambre du Grand Duché du Luxembourg, Adrien DENOYELLE est à votre disposition pour toute évaluation et expertise gratuitement sur place, à Luxembourg Ville : BUREAU D’EXPERTISE LUX-AUCTION VILLE • 6, Montée Pilate • L-2336, Luxembourg

V ENTE E N V ILLE

CONSIGNATION OU V ERTE

LUX-AUCTION - L’HOTEL DES VENTES DE LUXEMBOURG 6, rue Pierre Risch - L-5450 Stadtbredimus - Tél. : (+352) 621 777 101 www.lux-auction.com - info@lux-auction.com N°RC : B236275 - Numéro de VCA : LUN0017041005