Bogotá Auctions: Subasta de arte colombiano y latinoamericano. Cat. 1402, 26 de junio de 2014

ARTE COLOMBIANO Y LATINOAMERICANO MODERNO Y CONTEMPORÁNEO BOGOTÁ · JUNIO 26 DE 2014

arte colombiano y latinoamericano moderno y contemporรกneo

bogotá auctions sas Calle 79 B Nº 7 - 46 Tel. +571 695 5006 www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com

Timothée de Saint-Albin Gerente general timothee@bogotaauctions.com

Benjamin Creutzfeldt Comunicaciones benjamin@bogotaauctions.com

Camilo Chico Triana Director departamento de arte camilo@bogotaauctions.com

José Darío Gutiérrez Asesor general josedario@bogotaauctions.com

venta 1402 Camilo Chico Triana Dirección editorial

Benjamin Creutzfeldt Martillo

Timothée de Saint Albin Coordinación general

Alexander Niño Coordinación logística

Oscar Monsalve Fotografía de obras, excepto en: Lote 41: Juan Camilo Segura Lote 61: Cortesía del artista

Zetta Comunicadores Impresión

arte colombiano y latinoamericano

venta 1402

información

subasta

Camilo Chico Triana Cel. +57 315 619 0109

bogotá

Benjamin Creutzfeldt Cel. +57 313 805 6602

museo de "el chicó"

Timothée de Saint-Albin Cel. +57 317 427 3048

Jueves, junio 26 de 2014 8:00 pm

www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com

registro

fotografía de portada

Jueves, junio 26 de 2014 6:00 pm - 8:00 pm

Lote # 44 Guillermo Wiedemann, Sin título, detalle

exhibición Miércoles, junio 25 de 2014 2:00 pm - 7:00 pm Jueves, junio 26 de 2014 11:00 am - 6:00 pm

índice de artistas

Aguirre, Franklyn Amaral, Jim Amaral, Olga de Barrera, Antonio Barrios, Álvaro Bogarín, Rafael Bursztyn, Feliza Caballero, Luis

lote 08, pág. 16 lote 67, pág. 82 lote 48, pág. 62 lote 11, pág. 19 lote 32, pág. 42 lote 57, pág. 72 lote 52, pág. 67 lote 31, pág. 40-41 lote 33, pág. 43 Cárdenas, Juan lote 10, pág. 18 Cárdenas, Marcela lote 05, pág. 13 Cardozo, Barbarita lote 64, pág. 79 Caro, Antonio lote 53, pág. 68 Castles, John lote 15, pág. 23 Cuevas, José Luis lote 38, pág. 49 Delgado, Juan Carlos lote 62, pág. 77 Echeverri, Rodrigo lote 59, pág. 74 García, Saír lote 63, pág. 78 Gómez Campuzano, Ricardo lote 21, pág. 29 lote 22, pág. 30 Gómez Echeverri, Nicolás lote 03, pág. 11 González, Beatríz lote 12, pág. 20 lote 18, pág. 26 González Camargo, Fídolo lote 19, pág. 27

Grau, Enrique Hernández, Manuel Hoyos, Ana Mercedes Jacanamijoy, Carlos Jaramillo, Lorenzo Lagos, Miler León, Noé Lombana, Roberto Manzur, David Mariño, Margaret Matíz, Leo Morales, Luis Muñoz, Óscar Negret, Édgar Neumann, Vicky Niño, Gustavo Obregón, Alejandro Obregón, Beltrán Orjuela, Andrés Ortíz, Jorge Pérez, Noemí Pinilla, Andrés Matías

lote 37, pág. 48 lote 46, pág. 60 lote 45, pág. 58-59 lote 27, pág. 35 lote 29, pág. 38 lote 60, pág. 75 lote 20, pág. 28 lote 41, pág. 53 lote 71, pág. 86 lote 35, pág. 46 lote 58, pág. 73 lote 23, pág. 31 lote 66, pág. 81 lote 09, pág. 17 lote 13, pág. 21 lote 26, pág. 34 lote 14, pág. 22 lote 36, pág. 47 lote 42, pág. 54 lote 55, pág. 70 lote 61, pág. 76 lote 17, pág. 25 lote 04, pág. 12 lote 01, pág. 9

Portocarrero, René lote 25, pág. 33 Ramírez Villamizar, Eduardo lote 47, pág. 61 Richter, Leopoldo lote 34, pág. 44-45 lote 40, pág. 52 Rivera, Augusto lote 30, pág. 39 Roda, Juan Antonio lote 39, pág. 50-51 Rojas, Carlos lote 49, pág. 63 Rojas, Miguel Ángel lote 54, pág. 69 Roldán, Luis Fernando lote 56, pág. 71 Ruíz, Pedro lote 70, pág. 85 Salcedo, Bernardo lote 51, pág. 66 Salguero, Daniel Santiago lote 65, pág. 80 Sánchez, Liliana lote 02, pág. 10 Sargent, Freda lote 24, pág. 32 Solano, Pablo lote 43, pág. 55 Suárez, José Antonio lote 07, pág. 15 Uribe, Juan Camilo lote 06, pág. 14 Vayda, Ronny lote 16, pág. 24 Vellojín, Manolo lote 50, pág. 64-65 lote 72, pág. 87 Wiedemann, Guillermo lote 44, pág. 56-57 Young, Carol lote 69, pág. 84 Zalamea, Gustavo lote 68, pág. 83 Zapata, Luis Fernando lote 28, pág. 36-37

NOTA IMPORTANTE Por favor tenga en cuenta que todos los lotes en esta subasta estĂĄn sujetos al Premium del 20% sobre el precio de martillo; y a los tĂŠrminos y condiciones

01 Andrés Matías Pinilla Colombia, 1988

Chigüiro por liebre No. 1

Firmada y fechada Matías 2013 al respaldo.

Lápices de cera sobre papel en caja de madera y vidrio 35 x 42 cm (13 ¾ x 16 ½ in) - dimensiones del papel x 25 1 in) - dimensiones 58 x 65 x 3.5 cm (22 de la caja 2013

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 1.500.000 - COP $ 1.800.000 (USD 750 - USD 900)

02 Liliana Sรกnchez Colombia, 1955 de la serie Collage y tinta sobre papel 25 x 25 cm (9 x 9 in) 2008

Adquirida al artista por el actual propietario. Colecciรณn privada, Bogotรก. Felino o gato crecido. Ciclo de jรณvenes artistas, Alianza Colombo Francesa, Bogotรก, 2008. COP $ 1.000.000 - COP $ 1.200.000 (USD 500 - USD 600)

03 Nicolás Gómez Echeverri Colombia, 1984

Firmada Nicolás Gómez E. sobre etiqueta adhesiva al respaldo.

70 x 70 cm (27 2013

X 27

in) Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 2.500.000 - COP $ 3.000.000 (USD 1.250 - USD 1.500)

04 Noemí Pérez Colombia, 1962 de la serie Óleo sobre MDF 30 x 152.5 cm (11 2004

Colección institucional, Bogotá.

x 60

in) Sin noticias de Dios. Alonso Garcés Galería, Bogotá, 2004. COP $ 2.500.000 - COP $ 3.000.000 (USD 1.250 - USD 1.500)

05 Marcela Cárdenas Colombia, 1973 sin título Óleo sobre tela (3) Cada una 25.5 x 20.5 cm (each 10 x 8 2008

Marcela Cárdenas 2008 al respaldo.

in)

Adquirida a la artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 3.000.000 - COP $ 3.500.000 (USD 1.500 - USD 1.750)

cárdenas

06 Juan Camilo Uribe Colombia, 1945 - 2005

Serigrafía sobre tela - edición FC de 150 x 32 in) 144 x 83 cm (56 1986 "El cometa dormido" J Camilo Uribe - 1986 F/C en la parte inferior central.

Colección privada, Bogotá. Arte sobre tela. Galería Garcés y Velásquez, Bogotá, 1986. Catálogo Arte sobre tela. Galería Garcés y Velásquez, Bogotá, 1986 (Ilustrada pp. 1). COP $ 5.000.000 - COP $ 6.000.000 (USD 2.500 - USD 3.000)

uribe

07 José Antonio Suárez Colombia, 1955

14.5 x 19.5 cm (5 1991

x7

in)

Titulada, fechada e inscrita 12 Hoja de libro II Mixta 1991 sobre · papel sobre etiqueta adhesiva al respaldo. Firmada J · A y con

sello del artista al respaldo. Inscrita 1 en la parte inferior izquierda. Inscrita 2 en la parte inferior derecha. Colección Ganitsky Guberek, Bogotá. COP $ 6.500.000 - COP $ 7.500.000 (USD 3.250 - USD 3.750)

08 Franklyn Aguirre Colombia, 1969

Acrílico sobre tela 90.5 x 121.5 cm (35 2003

x 47

in) Invierno - Verano. Alonso Garcés Galería, Bogotá, 2003. COP $ 8.500.000 - COP $ 9.500.000 (USD 4.250 - USD 4.750)

aguirre

09 Óscar Muñoz Colombia, 1951

Serigrafía sobre papel - edición PA 85.5 x 58.5 cm (33 x 23 in) 1970

Títulada del bar Escocés en la parte inferior central. Firmada y fechada Óscar Muñoz 70 en la parte inferior derecha. Numerada p/a en la parte inferior izquierda. Colección privada, Bogotá. COP $ 1.800.000 - COP $ 2.000.000 (USD 900 - USD 1.000)

10 Juan Cárdenas Colombia, 1939

Aguafuerte sobre papel - edición 3 de 15 39 x 54.5 cm (15 x 21 in) 1974

Titulada Teusaquillo en la parte inferior central. Firmada y fechada Juan Cárdenas 1974 en la parte inferior derecha. Numerada 3/15 en la parte inferior izquierda. Colección Ganitsky Guberek, Bogotá. COP $ 3.000.000 - COP $ 4.000.000 (USD 1.500 - USD 2.000)

cárdenas

11 Antonio Barrera Colombia, 1948 - Francia, 1990

49.5 x 36 cm (19 ½ x 14 1974

in)

Titulada, fechada e inscrita Pastel sobre [...] 1974 D-AB031 al respaldo.

Firmada y fechada Antonio Barrera 1974 en la parte inferior central. Firmada y fechada Antonio Barrera 1974 en la parte inferior derecha. Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 10.000.000 - COP $ 12.000.000 (USD 5.000 - USD 6.000)

barrera

12 Beatríz González Colombia, 1938 Firmada y fechada Beatríz González 79 en etiqueta sobre la escultura.

21 x 21 x 11.5 cm (8 1979

x8

x4

in)

Colección privada, Bogotá. COP $ 3.000.000 - COP $ 3.500.000 (USD 1.500 - USD 1.750)

13 Édgar Negret Colombia, 1920 - 2012

Aluminio pintado - edición 7 de 60 22.5 x 17.5 x 19.5 cm (8 x 6 x 7 1986

Navegante" Multiple 7/60 Negret en la parte de abajo de la base.

in)

Colección privada, Bogotá. COP $ 4.000.000 - COP $ 4.500.000 (USD 2.000 - USD 2.250)

negret

14 Gustavo Niño Colombia, 1988 sin título Pintura industrial sobre ensamble de madera y plástico 140 x 74.5 x 8 cm (55 x 29 x 3 in) 2011 Firmada y fechada Gustavo Niño 2011 al respaldo.

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá.

Sin pudor a ser pintura. Cámara de Comercio de Bogotá, sede Chapinero, Bogotá, 2013. COP $ 4.000.000 - COP $ 4.500.000 (USD 2.000 - USD 2.250)

niÑo

15 John Castles Colombia, 1946

89 x 52 cm (35 x 20 ½ in) 1998

Títulada Retorcido en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Castles 1998 en la parte inferior derecha. Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 4.000.000 - COP $ 5.000.000 (USD 2.000 - USD 2.500)

castles

16 Ronny Vayda Colombia, 1954

Ensamble de acero, madera y vidrio 33 x 33 x 14 cm (13 x 13 x 5 ½ in) 2012

vayda

Colección privada, Bogotá. COP $ 14.000.000 - COP $ 16.000.000 (USD 7.000 - USD 8.000)

17 Jorge Ortíz

Colombia, 1948 de la serie 19.5 x 19.5 x 8 cm diámetro (7 1993

x7

in)

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 6.000.000 - COP $ 7.000.000 (USD 3.000 - USD 3.500)

18 Beatríz González Colombia, 1938 sin título 50 x 35 cm (19 1980

Firmada y fechada Beatríz González 80 en la parte inferior central.

x 13 ¾ in) Colección privada, Bogotá. COP $ 9.000.000 - COP $ 10.000.000 (USD 4.500 - USD 5.000)

19 Fídolo González Camargo Colombia, 1883 - 1942 sin título 1. 16.9 x 8.1 cm (6 X 3 in) 2. 12.1 x 16.8 cm (4 ¾ X 6 in) 3. 16.6 x 11.5 cm (6 ½ X 4 ½ in) Primer cuarto del siglo XX

Por descendencia a su anterior propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 8.000.000 - COP $ 9.000.000 (USD 4.000 - USD 4.500)

20 Noé León Colombia, 1907 - 1978

Óleo sobre madera 34.5 x 48 cm (13 x 18 in) Década de los 50 - década de los 60 Firmada N. León en la parte inferior derecha.

Adquirida al artista por el anterior propietario. Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá. Entre el cielo y la tierra Noé León Pinturas. Museo de Arte Moderno de Barranquilla, Barranquilla; Universidad de Salamanca, Bogotá, 2001. Catálogo Entre el cielo y la tierra Noé León Pinturas. Museo de Arte Moderno de Barranquilla, Barranquilla; Universidad de Salamanca, Bogotá, 2001 (Ilustrada pp. 17). COP $ 15.000.000 - COP $ 18.000.000 (USD 7.500 - USD 9.000)

león

21 Ricardo Gómez Campuzano Colombia, 1891 - 1981

Óleo sobre tela 67 x 89.5 cm (26 1954

x 35 ¼ in)

Firmada y fechada R Gómez Campuzano 1954 en la parte inferior derecha.

Donación de Elisa Sandoval de Mallarino. Colección Sociedad Nacional de la Cruz Roja Colombiana, Bogotá. Museo Nacional de Colombia, Bogotá, 1954.

Ricardo Gómez Campuzano 01150-VII-509-005. Gómez de Moreno, Beatríz. Catálogo Razonado Ricardo Gómez Campuzano. Beatríz Gómez de Moreno, Bogotá, 2010 (Ilustrada pp.537). COP $ 20.000.000 - COP $ 25.000.000 (USD 10.000 - USD 12.500)

22 Ricardo Gómez Campuzano Colombia, 1891 - 1981

Óleo sobre tela 67.5 x 91 cm (26 1956

Ricardo Gómez Campuzano 01432-VII-506-0331.

x 35

in)

Firmada y fechada R Gomez Campuzano 1956 en la parte inferior derecha.

Donación de Elisa Sandoval de Mallarino. Colección Sociedad Nacional de la Cruz Roja Colombiana, Bogotá. COP $ 25.000.000 - COP $ 30.000.000 (USD 12.500 - USD 15.000)

23 Leo Matíz

Colombia, 1917 - 1998 sin título Gelatina de plata sobre papel (2) in) 1. 25.6 x 20.2 cm (10 x 7 in) 2. 25.7 x 20.2 cm (10 x 7 Década de los setenta

Cada una con sello del estudio del fotógrafo al respaldo. Adquirida al artista por el anterior propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 4.000.000 - COP $ 6.000.000 (USD 2.000 - USD 3.000)

24 Freda Sargent Reino Unido, 1928

Óleo sobre tela 100 x 120 cm (39 1996

Titulada e inscrita #30 Parque #30 al respaldo. Firmada Freda Sargent en la parte inferior izquierda.

x 47 ¼ in) Adquirida a la artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 12.000.000 - COP $ 14.000.000 (USD 6.000 - USD 7.000)

sargent

25 René Portocarrero Cuba, 1912 - 1985 de la serie

Firmada y fechada Portocarrero 79 en la parte inferior izquierda.

Gouache y tinta sobre cartón 75 x 55 cm (29 ½ x 21 in) 1979

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 20.000.000 - COP $ 24.000.000 (USD 10.000 - USD 12.000)

26 Vicky Neumann Colombia, 1963

Óleo y encáustica sobre tela 100 x 80 cm (39 x 31 ½ in) 1998 Avión negro Vicky Neumann 1998 al

respaldo.

Galería El Museo, Bogotá. Colección privada, Walnut Creek. Michaan´s Auctions. Fine Arts, Furniture & Deco and Jewelry, June 7th, 2013. Colección privada, Bogotá. COP $ 8.000.000 - COP $ 9.000.000 (USD 4.000 - USD 4.500)

neumann

27 Carlos Jacanamijoy Colombia, 1964

Óleo sobre tela 50 x 70 cm (19 2001

x 27

in)

“De la búsqueda y el encuentro” óleo sobre lienzo 50 x 70 cm. Jacanamijoy 2001 al respaldo. Firmada y fechada Jacanamijoy 2001 en la parte inferior central. Colección privada, Bogotá. COP $ 30.000.000 - COP $ 33.000.000 (USD 15.000 - USD 16.500)

JacanamiJoy

28 Luis Fernando Zapata Colombia, 1951 - 1994

de la serie Pasta de papel, pigmentos, arena y objetos diversos 13.5 x 186 x 60 cm (5 x 73 ¼ x 23 in) 1992 Paris 1992 A0571 al respaldo.

Barque funeraire Zapata 39

Alonso Garcés Galería, Bogotá. Colección institucional, Bogotá. Luis Fernando Zapata 1951 - 1994. Museo de Arte Moderno de Bogotá, Galería Garcés Velásquez, Bogotá, 1996. Catálogo Luis Fernando Zapata 1951 - 1994. Museo de Arte Moderno de Bogotá, Galería Garcés Velásquez, Bogotá, 1996 (Ilustrada pp. 118). COP $ 4.000.000 - COP $ 5.000.000 (USD 2.000 - USD 2.500)

Instalación en el Museo de Arte Moderno de Bogotá, 1996.

29 Lorenzo Jaramillo Alemania, 1955 - Colombia, 1992 de la serie Óleo sobre tela 98 x 69 cm (38 1979 - 1981

Firmada Lorenzo en la parte inferior derecha.

x 27

in)

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 18.000.000 - COP $ 20.000.000 (USD 9.000 - USD 10.000)

Jaramillo

30 Augusto Rivera

Colombia, 1922 - 1982 sin título Óleo sobre tela 120.5 x 160.5 cm (47 ca. 1969

Firmada ARiveraG en la parte inferior izquierda.

x 63

in)

rivera

31 Luis Caballero

Colombia, 1943 - 1995 sin título Cada una 65 x 49.5 cm (each 25 1972

x 19 ½ in)

L. Caballero 72/ en la parte inferior

derecha.

Colección privada, Amsterdam. Galerie Rolau, Amsterdam. Colección privada, Bogotá. COP $ 40.000.000 - COP $ 45.000.000 (USD 20.000 - USD 22.500)

caballero

caballero

32 Álvaro Barrios Colombia, 1945

Acuarela y tinta sobre papel 26.5 x 36.5 cm (10 x 14 in) 1987 Titulada ·Viajeros· en la parte inferior central.

Firmada y fechada Álvaro Barrios 1987 en la parte inferior derecha. Colección privada, Barranquilla. Colección privada, Bogotá. COP $ 8.000.000 - COP $ 10.000.000 (USD 4.000 - USD 5.000)

barrios

33 Luis Caballero

Colombia, 1943 - 1995 sin título

Firmada y fechada L. Caballero 91/ en la parte inferior derecha.

Óleo y carboncillo sobre papel entelado 152.5 x 102 cm (60 x 40 in) 1991

Colección privada, Bogotá. COP $ 50.000.000 - COP $ 70.000.000 (USD 25.000 - USD 35.000)

caballero

34 Leopoldo Richter

Alemania, 1896 - Colombia, 1984

Óleo sobre papel adherido a madera 67 x 49 cm (26 x 19 ¼ in) 1955 Firmada LR en la parte inferior izquierda. Espacio 77, Bogotá. Colección privada, Bogotá. Leopoldo Richter. Espacio 77, Bogotá, 2008. Collazos, Óscar; Engel, Walter. Leopoldo Richter. Villegas Editores, Bogotá, 1997 (Ilustrada pp. 125). Catálogo Leopoldo Richter. Espacio 77, Bogotá, 2008 (Ilustrada pp. 27). COP $ 16.000.000 - COP $ 18.000.000 (USD 8.000 - USD 9.000)

richter

richter

35 David Manzur Colombia, 1929 sin título

Firmada y fechada Manzur 61 en la parte superior derecha.

Óleo y laminilla de oro sobre madera 60 x 25 cm (23 x 9 in) 1961

Galería El Museo, Bogotá. Colección privada, Bogotá. COP $ 18.000.000 - COP $ 20.000.000 (USD 9.000 - USD 10.000)

36 Alejandro Obregón

España, 1920 - Colombia, 1992 rÍo FrÍo Acrílico sobre tela 69.5 x 91 cm (27 x 35 ca. 1966

Firmada Obregón en la parte inferior derecha.

in)

Colección institucional, Bogotá. COP $ 150.000.000 - COP $ 180.000.000 (USD 75.000 - USD 90.000)

obregón

37 Enrique Grau

Panamá, 1920 - Colombia, 2004 sin título

Firmada, fechada e inscrita Para Esther con todo mi amor, de su amigo de siempre. Ricky - Bogotá Grau 65 en la parte superior.

Gouache y tinta sobre papel 64 x 68 cm (25 x 26 ¾ in) 1965

Colección privada, Nueva York. Colección privada, Bogotá. COP $ 25.000.000 - COP $ 30.000.000 (USD 12.500 - USD 15.000)

grau

38 José Luis Cuevas México, 1934

Tinta sobre papel 29 x 51 cm (11 x 20 1968

Police Station 18 – May – 68 Cuevas New York en la parte superior derecha.

in) Colección Ganitsky Guberek, Bogotá. COP $ 7.000.000 - COP $ 9.000.000 (USD 3.500 - USD 4.500)

cuevas

39 Juan Antonio Roda

España, 1921 - Colombia, 2003

Óleo sobre tela 59.5 x 72.5 cm (23 1954

x 28 ½ in)

Firmada y fechada Roda 54 en la parte inferior derecha. Colección privada, Barcelona. Colección privada, Bogotá. COP $ 18.000.000 - COP $ 20.000.000 (USD 9.000 - USD 10.000)

Reverso

roda

roda

40 Leopoldo Richter

Gouache sobre papel 37.5 x 30.5 cm (14 ¾ x 12 in) 1953 Titulada, fechada e inscrita Pescado con Cabasco (Libro técnica: Gouache 1953) 36 x 29 5 cm. Pescado con Cabasco (libro Técnica:

Gouache, 1953 (3) 36 x 29,5 cm al respaldo. Firmada L. Richter en la parte inferior derecha. Colección privada, Bogotá. Collazos, Óscar; Engel, Walter. Leopoldo Richter. Villegas Editores, Bogotá, 1997 (Ilustrada pp. 58). COP $ 9.000.000 - COP $ 11.000.000 (USD 4.500 - USD 5.500)

richter

41 Noé León Colombia, 1907 - 1978

Óleo sobre masonite 53.3 x 81.5 cm (21 x 32 1974

in)

Firmada y fechada Noé León 1.974 en la parte inferior derecha. Adquirida al artista por el anterior propietario. Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Barranquilla. COP $ 20.000.000 - COP $ 25.000.000 (USD 10.000 - USD 12.500)

león

42 Alejandro Obregón España, 1920 - Colombia, 1992 Firmada Obregón en la parte inferior izquierda.

Gouache y tinta sobre papel entelado 69.5 x 104.5 cm (27 x 41 in) ca. 1956

Adquirida al artista por el anterior propietario. Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 70.000.000 - COP $ 90.000.000 (USD 35.000 - USD 45.000)

obregón

43 Pablo Solano

Colombia, 1928 - 2013

sin título Tinta y clara de huevo sobre papel 28 x 23.5 cm (11 x 9 ¼ in) 1965

Firmada y fechada Pablo Solano/65 en la parte inferior derecha. Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 3.000.000 - COP $ 3.500.000 (USD 1.500 - USD 1.750)

solano

44 Guillermo Wiedemann

Alemania, 1905 - Estados Unidos, 1969 sin título Acuarela sobre papel x 30 58 x 78 cm (22 1961

in)

Firmada y fechada Wiedemann 61 en la parte inferior izquierda. Colección Ganitsky Guberek, Bogotá. COP $ 45.000.000 - COP $ 50.000.000 (USD 22.500 - USD 25.000)

wiedemann

wiedemann

45 Ana Mercedes Hoyos Colombia, 1942

Óleo sobre tela Diámetro 60 cm (diameter 23 1984

in)

Girasol Hoyos 84 al respaldo. Colección Ganitsky Guberek, Bogotá. Campo de Girasoles – Homenaje a Van Gogh. Galería Garcés Velásquez, Bogotá, 1984. COP $ 50.000.000 - COP $ 70.000.000 (USD 25.000 - USD 35.000)

Girasoles Jardín de tela, vigilia del color, luz fabricada con aceite: Girasoles con raíz de madera, lagos llenos de día pintura de igualdad y analogía.

Darío Jaramillo Agudelo

Poema publicado en el catálogo de la exposición Ana Mercedes Hoyos, en Galería Fernando Quintana, Bogotá, 1993.

hoyos

Campo de girasoles Instalación en la Galería Garcés Velásquez, Bogotá, 1984.

hoyos

46 Manuel Hernández Colombia, 1928

Acrílico sobre tela 93 x 72 cm (36 x 28 1992

Mural" 1992 92 x 72. Acrílico Colombia al respaldo. Firmada y fechada Hernández/92 en la parte inferior derecha.

in) Manuel Hernández "Signo

47 Eduardo Ramírez Villamizar Colombia, 1922 - 2004 sin título Pintura industrial sobre ensamble de madera (4) in) Cada una 30.5 x 7 x 7.5 cm (each 12 x 2 ¾ x 2 Década de los 70

Obsequio del artista al actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 10.000.000 - COP $ 14.000.000 (USD 5.000 - USD 7.000)

48 Olga de Amaral Colombia, 1932

Back of tapestry Panel 3 Right Edge sobre etiqueta en tela al respaldo. por la artista en noviembre 27 de 2012.

153 x 148 cm (60 ¼ x 58 ¼ in) 1973 Tapiz #120 Title: "Five Red Panels" Executed: 1873 Artist Olga de Amaral Olga de Amaral 62

amaral

Colección privada, Chicago. Colección privada, Bogotá. COP $ 45.000.000 - COP $ 50.000.000 (USD 2 2.500 - USD 25.000)

49 Carlos Rojas

Colombia, 1933 - 1997 sin título Lámina de hierro 187.5 x 53 x 49 cm (73 ca. 1969

x 20

19 ¼ in)

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 50.000.000 - COP $ 60.000.000 (USD 25.000 - USD 30.000)

roJas

50 Manolo Vellojín

Colombia, 1943 - 2013

Acrílico sobre lino 80 x 80 cm (31 ½ x 31 ½ in) 1998 al

respaldo. Alonso Garcés Galería, Bogotá. Colección institucional, Bogotá.

. Alonso Garcés Galería, Bogotá, 2002. Catálogo . Alonso Garcés Galería, Bogotá, 2002 (Ilustrada pps. 1 y 9). COP $ 22.000.000 - COP $ 25.000.000 (USD 11.000 - USD 12.500)

Oficio de tinieblas toma su nombre de una ceremonia religiosa que aún se conserva en algunos rincones de España y América, y que congrega a los feligreses durante la Semana Santa. En el ritual se cubren las imágenes y se enciende un candelabro o tenebrario, en forma triangular, con trece cirios que se van apagando al término de cada salmo, hasta que sólo queda uno de ellos encendido, y se ubica detrás del altar. En medio de la música, la catedral se sumerge en la penumbra, momentos del ritual [...] igualmente, puede remitir a la pinpero que en el caso de este artista, se asume como única forma de vida posible.

Carmen María Jaramillo

Texto publicado en el catálogo de la exposición Manolo Vellojín, en Alonso Garcés Galería, Bogotá, 2002. 64

velloJín

velloJĂ­n

51 Bernardo Salcedo Colombia, 1939 - 2007

Fotografía, piel animal, vidrio y papel adhesivo en marco de madera 44.5 x 34 x 11 cm (17 x 13 x 4 in) 1994 Firmada y fechada Salcedo 94 en la parte inferior derecha. 66

salcedo

Galería El Museo, Bogotá. Colección privada, Bogotá. Esculturas. Galería El Museo, Bogotá, 1994. COP $ 16.000.000 - COP $ 18.000.000 (USD 8.000 - USD 9.000)

52 Feliza Bursztyn

Colombia, 1933 - Francia, 1982

Chatarra de hierro 6 20 x 16 x 20.5 cm (7 Década de los sesenta

x8

in)

Adquirida a la artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 25.000.000 - COP $ 27.000.000 (USD 12.500 - USD 13.500)

53 Antonio Caro Colombia, 1950

Serigraf铆a sobre papel - edici贸n 4 de 40 x 17 in) 60.5 x 45.5 cm (23 1977

Firmada, fechada y numerada 4/40 Caro 1977 en la parte inferior derecha. Colecci贸n privada, Bogot谩. COP $ 5.000.000 - COP $ 7.000.000 (USD 2.500 - USD 3.500)

caro

54 Miguel Ángel Rojas Colombia, 1946

Impresión inkjet sobre papel Hahnemühle - edición PA de 5 + 2 PA (impresa en los talleres de Juanita Carrasco) 55 x 115 cm (21 x 45 ¼ in) 2011 Texto en Canavis sativa.

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. Recordando a John. Faría + Fábregas Galería, Caracas, 2011. COP $ 16.000.000 - COP $ 18.000.000 (USD 8.000 - USD 9.000)

roJas

55 Beltrán Obregón España, 1964

Óleo sobre tela 87 x 197 cm (34 ¼ x 77 1996

Pintura de una foto de una maqueta de una idea de Bruce Nauman Beltrán / Bog. 96 al respaldo.

in)

Colección privada, Bogotá. COP $ 18.000.000 - COP $ 20.000.000 (USD 9.000 - USD 10.000)

obregón

56 Luis Fernando Roldán Colombia, 1955 sin título

Firmada y fechada Roldán 02 Roldán [...] al respaldo.

Materiales diversos sobre tela 130 x 130 cm (51 x 51 in) 2002

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 10.000.000 - COP $ 12.000.000 (USD 5.000 - USD 6.000)

roldán

57 Rafael Bogarín Venezuela, 1946 sin título Serigrafía sobre papel - edición 5 de 10 x 40 in) 76 x 102 cm (29 1980 Firmada Bogarín en la parte inferior derecha. Fechada,

numerada e inscrita 5/10 New York 1980 en la parte inferior izquierda. Garcés Velásquez Galería, Bogotá. Colección institucional, Bogotá. COP $ 1.000.000 - COP $ 1.200.000 (USD 500 - USD 600)

bogarín

58 Margaret Mariño Colombia, 1987 de la serie Óleo sobre tela 160 x 120 cm (63 x 47 ¼ in) 2012

De la serie "Todo lo que no está" Margaret Mariño M. año 2012 al respaldo. Adquirida a la artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 5.000.000 - COP $ 5.500.000 (USD 2.500 - USD 2.750)

mariÑo

59 Rodrigo Echeverri Colombia, 1975

Acr铆lico y 贸leo sobre madera 114 x 183 cm (44 x 72 in) 2008

cruzado" 2008 al respaldo.

Rodrigo Echeverri Calero "Fuego

Colecci贸n privada, Bogot谩. COP $ 25.000.000 - COP $ 30.000.000 (USD 12.500 - USD 15.000)

echeverri

60 Miler Lagos

Colombia, 1973

madera y acrílico 201 x 125 x 5.5 cm (79 2011

Magnan Metz, Nueva York. Colección privada, Bogotá.

x 49

x2

in) Home. Magnan Metz, Nueva York, 2011. COP $ 30.000.000 - COP $ 35.000.000 (USD 15.000 - USD 17.500)

lagos

61 Andrés Orjuela Colombia, 1985

Obsequio del artista al actual propietario. Colección privada, Bogotá.

Impresión giclée sobre papel de algodón edición 1 de 2 + 1 PA 120 x 70 cm (47 ¼ x 27 in) 2013

Andrés Orjuela. Document Art, Solo project LIMAPHOTO, Lima, 2014.

Firmada, fechada, numerada e inscrita Andrés Orjuela Bs Aires 2013 1 de 2 sobre etiqueta adhesiva al respaldo.

Nevárez, Alejandra. Serie Edén. Anuario de Arte y Literatura, COP $ 4.000.000 - COP $ 6.000.000 (USD 2.000 - USD 3.000)

orJuela

62 Juan Carlos Delgado Colombia, 1973 sin título 49 x 72.5 x 5 cm (19 ¼ x 28 2014

x1

in)

Firmada, fechada e inscrita Juan C Delgado/14 Bogotá al respaldo. Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 5.000.000 - COP $ 5.500.000 (USD 2.500 - USD 2.750)

delgado

63 Saír García Colombia, 1975 de la serie Óleo y petróleo crudo sobre tela X 39 in) 30 x 100 cm (11 2009

De la serie “Exodo” / Óleo y petroleo crudo / tela /30 x 100 cms / Sair García 09 4 al respaldo sobre el bastidor. Montealegre Galería de Arte, Bogotá. Colección privada, Bogotá. COP $ 4.000.000 - COP $ 4.500.000 (USD 2.000 - USD 2.250)

garcía

64 Barbarita Cardozo Colombia, 1975 de la serie y vidrio 78.5 x 40.5 x 3.5 cm (30 2008

Nueveochenta Arte Contemporáneo, Bogotá. Colección privada, Bogotá.

x 15

in) Made in. Nueveochenta Arte Contemporáneo, Bogotá, 2008. COP $ 5.500.000 - COP $ 6.000.000 (USD 2.750 - USD 3.000)

65 Daniel Santiago Salguero Colombia, 1985

1. Fotografía a color sobre papel 70 x 80 cm (27 x 31 ½ in) 2009 Firmada, fechada e inscrita Daniel Miope 1/1 Dl Sgo S. 2009 al respaldo.

salguero

2. Cuero y collage de fotografía y materiales diversos sobre papel 2 x 39.5 x 20 cm (¾ x 15 x 7 in) - cuaderno abierto 2009 Primera y Unica enciclopedia de mis viajes en el tiempo VII Daniel Santiago 2009 XXI al interior del libro. Colección privada, Bogotá. COP $ 7.000.000 - COP $ 8.000.000 (USD 3.500 - USD 4.000)

66 Luis Morales Colombia, 1967 de la serie Impresión giclée sobre papel in) 164 x 109 cm (64 x 42 2005

Colección institucional, Bogotá. Clima cero. Alonso Garcés Galería, Bogotá, 2005. COP $ 3.000.000 - COP $ 3.500.000 (USD 1.500 - USD 1.750)

morales

67 Jim Amaral Estados Unidos, 1933 Firmada, fechada e inscrita Amaral 72 Paris en la parte inferior izquierda.

48 x 38.5 cm (18 1972

x 15

in)

A set of 2 drawings A Fig Leaf for Eve Amaral 72 Paris al respaldo. 82

amaral

Colecci贸n privada, Par铆s. Colecci贸n privada, Bogot谩. COP $ 5.000.000 - COP $ 5.500.000 (USD 2.500 - USD 2.750)

68 Gustavo Zalamea

Argentina, 1951 - Colombia, 2011 sin título Acrílico sobre tela 60 x 65 cm (23 x 25 ca. 1980

Firmada Zalamea en la parte inferior derecha. Firmada Gustavo Zalamea al respaldo.

in) Colección Ganitsky Guberek, Bogotá. COP $ 10.000.000 - COP $ 12.000.000 (USD 5.000 - USD 6.000)

69 Carol Young Uruguay, 1952

sin título Cerámica Altura 37 cm - diámetro 27 cm (Height 14 - diameter 10 in) Sin fecha

young

Colección institucional, Bogotá. COP $ 2.000.000 - COP $ 3.000.000 (USD 1.000 - USD 1.500)

70 Pedro Ruíz

Colombia, 1957 de la serie Acrílico y resina sobre papel adherido a madera x 15 in) 52.5 x 38.5 cm (20 2013

Firmada Ruíz en la parte inferior derecha. Firmada Pedro Ruíz al respaldo. Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. COP $ 3.500.000 - COP $ 4.000.000 (USD 1.750 - USD 2.000)

71 Roberto Lombana Colombia, 1977

Fotografía sobre papel - edición 3 de 8 72.5 x 200 cm (28 x 78 ¾ in) 2007 Lombana 3/8 Lugares de inspiración Chicago 2007 robertolombana@gmail.com 86

lombana

ArtRocaGaleria.com Bogotá mayo 26/2009 RL 73 x 199 cm al respaldo. Colección institucional, Bogotá. COP $ 2.000.000 - COP $ 2.500.000 (USD 1.000 - USD 1.250)

72 Manolo Vellojín

Colombia, 1943 - 2013

sin título Serigrafía sobre papel - edición 28 de 40 60 x 60 cm (23 x 23 in) 1981

Firmada y fechada Vellojín- 81- en la parte inferior derecha. Numerada 28/40 en la parte inferior izquierda. Colección institucional, Bogotá. COP $ 1.600.000 - COP $ 1.800.000 (USD 800 - USD 900)

velloJín

índice de artistas

lote 08, pág. 16 lote 67, pág. 82 lote 48, pág. 62 lote 11, pág. 19 lote 32, pág. 42 lote 57, pág. 72 lote 52, pág. 67 lote 31, pág. 40-41 lote 33, pág. 43 Cárdenas, Juan lote 10, pág. 18 Cárdenas, Marcela lote 05, pág. 13 Cardozo, Barbarita lote 64, pág. 79 Caro, Antonio lote 53, pág. 68 Castles, John lote 15, pág. 23 Cuevas, José Luis lote 38, pág. 49 Delgado, Juan Carlos lote 62, pág. 77 Echeverri, Rodrigo lote 59, pág. 74 García, Saír lote 63, pág. 78 Gómez Campuzano, Ricardo lote 21, pág. 29 lote 22, pág. 30 Gómez Echeverri, Nicolás lote 03, pág. 11 González, Beatríz lote 12, pág. 20 lote 18, pág. 26 González Camargo, Fídolo lote 19, pág. 27 88

Portocarrero, René lote 25, pág. 33 Ramírez Villamizar, Eduardo lote 47, pág. 61 Richter, Leopoldo lote 34, pág. 44-45 lote 40, pág. 52 Rivera, Augusto lote 30, pág. 39 Roda, Juan Antonio lote 39, pág. 50-51 Rojas, Carlos lote 49, pág. 63 Rojas, Miguel Ángel lote 54, pág. 69 Roldán, Luis Fernando lote 56, pág. 71 Ruíz, Pedro lote 70, pág. 85 Salcedo, Bernardo lote 51, pág. 66 Salguero, Daniel Santiago lote 65, pág. 80 Sánchez, Liliana lote 02, pág. 10 Sargent, Freda lote 24, pág. 32 Solano, Pablo lote 43, pág. 55 Suárez, José Antonio lote 07, pág. 15 Uribe, Juan Camilo lote 06, pág. 14 Vayda, Ronny lote 16, pág. 24 Vellojín, Manolo lote 50, pág. 64-65 lote 72, pág. 87 Wiedemann, Guillermo lote 44, pág. 56-57 Young, Carol lote 69, pág. 84 Zalamea, Gustavo lote 68, pág. 83 Zapata, Luis Fernando lote 28, pág. 36-37 89

generales

nuación son los términos en los que contratamos, como casa de subastas, con los vendedores y, como agente, actuando en nombre de los vendedores, con los compradores. Los compradores y los vendedores deben leer las condiciones detenidamente. 1. Términos utilizados: El participante es la persona que teniendo interés en participar en la subasta, sea admitida por la casa de subastas y haya cumplido el proceso de registro y recibido una paleta numerada para la participación en la subasta; El comprador es la persona con la máxima oferta aceptada por el subastador, y a quien este último adjudica el lote ofertado, con el golpe del martillo; El lote es el objeto depositado en la casa de subastas para la venta por subasta, y en particular, el objeto descrito adjunto a un número en cualquiera de nuestros catálogos impresos o en línea; El precio de martillo es la cifra de la oferta máxima aceptada por el subastador en relación con un lote; El Premium es el honorario que cobra 90

la casa de subastas al comprador de un lote y se suma al precio de Martillo; La reserva es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender; una imitación concebida y ejecutada en su totalidad con una intención fraudulenta para engañar en cuanto a la autoría, el origen, la edad, el período, la cultura o la fuente, y cuya descripción publicada en el catálogo de venta no y el cual a la fecha de la subasta tuvo lo que habría tenido si hubiera estado de acuerdo con la descripción en el catálogo. En este sentido, ningún lote cualquier daño y/o trabajos de restauración de cualquier tipo, incluyendo el repintado; El valor asegurado es el monto que Bogotá Auctions, a su absoluta discreción y en un momento dado, considera que sea el valor por el cual un lote debe ser cubierto por un seguro. 2. Bogotá Auctions SAS, la casa de subastas, actúa como persona jurídica contratada por el vendedor para

vender los objetos consignados, y como agente de venta para el comprador de estos lotes. En ningún momento la casa de subastas es dueña de los objetos en venta, y por ende cobra IVA únicamente por el servicio de contratación y agencia. 3. Bogotá Auctions se reserva el derecho, ejercitable a nuestra completa discreción, de rechazar la admisión a la subasta. 4. Los objetos se venderán en el estado en que se encuentren en el momento de la subasta y se recomienda la inspección personal de los lotes de interés. Las descripciones de los lotes se elaboran con el máximo cuidado y de buena fe. El comprador adquirirá en subasta objetos usados o móviles sin perjuicio de cualquier garantía. Los datos técnicos, medidas o datos de peso y años de construcción son reservados. El comprador reconoce que queda excluida cualquier reclamación y que no asumimos ninguna garantía respecto a la calidad, estado, integridad, defectos visibles u ocultos, otros daños o propiedades especiales.

Bogotá Auctions está dispuesta a anular la venta de un lote únicamente en el caso que un comprador reclama después de la subasta que un lote es cumple con los siguientes tres requisitos: a. Avisa por escrito a Bogotá Auctions dentro de cinco años a partir de la fecha de la subasta, b. Devuelve el lote a la casa de subastas dentro de dos semanas a partir de la fecha del aviso, sin daño ni cambio alguno desde la subasta, c. Presenta al menos una opinión de un reconocido experto en el campo demostrando que se trata de una caciones y está sujeto a las siguientes notas adicionales: la casa de subastas se reserva el derecho de llamar por su parte a expertos para evaluar la autenticidad del lote; la casa de subastas determinará cuál debe ser el monto por devolver al comprador, y excluye intereses y pérdidas y costos generados por parte del comprador para llevar a cabo la autenticación del lote.

6. Por lo general se subasta con números consecutivos. En casos aislados nos reservamos el derecho reunir lotes. 7. Cada oferta puede rechazarse sin indicar los motivos y se podrá rehusar la adjudicación o efectuarla bajo reserva. 8. La adjudicación se concederá al mejor postor por parte del subastador, con el golpe del martillo. Si varias personas presentan a la vez la misma oferta, será el subastador quien decida. Si existen dudas sobre una adjudicación, el subastador podrá volver a ofrecerla. En todos los casos se aplicarán solo las disposiciones del subastador. 9. Todos los precios se entienden netos en pesos colombianos, más el Premium el cual se calcula a base del precio de martillo, el cual equivale al 20% del Precio de Martillo. En este Premium se incluye el IVA legal. la suma del precio de martillo y del

Premium, debe efectuarse a Bogotá Auctions en cheque, transferencia bancaria o consignación dentro de tres días hábiles a partir del día de la subasta. Al no cumplir esta obligación en su totalidad, Bogotá Auctions sostiene el derecho de volver a subastar el lote en una siguiente ocasión, y el comprador pierde cualquier pago parcial efectuado. 11. El objeto de venta se considerará cedido al comprador con el golpe del martillo por parte del subastador, con lo que la responsabilidad y el riesgo de una posible ruina, pérdida o daños por fuego, agua, temporal, robo o robo con fractura también pasarán al comprador. Esto también se aplicará en particular a los accesorios. No obstante, la propiedad solo pasará al comprador después de que se efectúe el pago completo. 12. La recogida del objeto subastado se realizará después del pago íntegro, por lo que los precios para cada objeto se entienden desde la sede, desmantelado y sin cargar. La recogida debe efectuarse en los plazos indicados. En caso 91

de demora pueden cobrarse tasas de almacenaje. Si la recogida no se produce en un plazo de tres meses después de la subasta el subastador podrá, sin más requerimientos, subastar de nuevo el/los objeto(s) o venderlo(s) fuera de subasta. Los gastos que pudieran surgir de esto y primer comprador. 13. No se asume ninguna responsabilidad en caso de accidente durante la visita, subasta y recogida. La puesta en marcha de aparatos de grabación está terminantemente prohibida.

17. Un postor que participe en la subasta por encargo de otro se responsabilizará solidariamente junto con el primero. 18. Las facturas emitidas durante o inmediatamente después de la subasta requerirán una comprobación posterior, de modo que se permiten las correcciones ulteriores. 19. Recogemos los datos de todas las partes en archivos y los procesamos conforme a la ley colombiana sobre protección de datos.

objetos externos, etc.

20. Al registrarse para una subasta con su documento de identidad, cada postor recibirá una paleta numerada expedida a su nombre, que deberá conservar con cuidado hasta el final de la subasta. El postor se responsabilizará del uso indebido de su número de postor y de las adjudicaciones otorgadas a dicho número.

16. El subastador podrá recaudar y reclamar el dinero de compra y pretensiones accesorias en su propio nombre por cuenta del cliente.

21. Bogotá Auctions solo actúa como mediador/agente en las ventas. Queda excluida la responsabilidad de Bogotá Auctions.

14. Todos los que acudan a la subasta se responsabilizarán de los daños causados, independientemente de su naturaleza. 15. El comprador se responsabilizará

22. El lugar de cumplimiento y de jurisdicción es Bogotá, Colombia. Se aplicará exclusivamente el derecho de la República de Colombia sin perjuicio de la Convención de las Naciones Unidas sobre los contratos de compraventa internacional de mercaderías. 23. Si alguna de las disposiciones de este contrato es o resultara inválida o nula, esto no afectará a la validez del resto de disposiciones de este contrato. reconocen nuestras Condiciones con su participación en nuestra subasta.

subasta

Es fácil comprar en Bogotá Auctions. Se recomienda en primer lugar que se familiarice con las descripciones y estimados, las modalidades de registrarse para la subasta, las diferentes formas de comprar por subasta, y el Premium: la comisión del comprador. Si quiere participar en una subasta, o si tiene preguntas adicionales, nos puede contactar por correo: info@bogotaauctions.com

colombianos, y un equivalente aproximado en dólares. El estimado ha sido determinado por nuestros expertos y toma en cuenta la calidad y singularidad del bien, además de su condición y proveniencia. Un lote se puede vender dentro del rango estimado, o por encima.

Los lotes por venta en la próxima subasta se pueden avistar en www.bogotaauctions.com. También se puede pedir una copia impresa de nuestro catálogo para saber qué se va a vender próximamente.

precio de reserva es igual o menor a la estimación baja.

Adicionalmente a la ilustración en línea y en el catálogo, las descripciones ofrecen información básica como las medidas, el medio, la edad, la atribución y referentes. Cada lote viene con un rango estimado de venta, denominado en pesos

La reserva es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender. Este

Le aconsejamos inspeccionar personalmente los lotes de su interés. Todos los lotes estarán exhibidos al público durante los dos días anteriores a la subasta. Usted puede pedir un reporte de condiciones antes de la subasta. Este suplementa la descripción que aparece en el catálogo y ofrece algunas indicaciones sobre la condición del lote, incluyendo restauración.

Antes de participar en una subasta, un acuerdo en el cual usted declara que está conforme con nuestros Términos y Condiciones y que se compromete a pagar el precio de martillo y el Premium para aquel(los) lote(s) que usted logra comprar durante la subasta. Estar presente en la sala durante la venta es la forma preferible de participar usted recibe una paleta numerada. El subastador o “martillo” anuncia cada lote y los incrementos de precio son predecibles pero pueden variar. Usted levanta la paleta para declarar su interés en comprar un lote al precio anunciado. El subastador indica cuándo está al punto de vender la obra (al máximo postor) y cierra la puja por el lote con el martillo. El precio precio de martillo. Si le queda imposible estar presente en la sala de venta, se puede registrar para 93

hablar por teléfono con un representante de Bogotá Auctions, quien le comentará en vivo el progreso de la subasta y quien pujará en representación de usted. Es recomendable registrarse para la puja por teléfono al menos 24 horas antes del evento. Todas las llamadas serán grabadas. Otra modalidad de pujar por un lote si usted no puede asistir a la subasta es la puja por escrito. Esto es una instrucción suya al subastador de pujar para un lote al precio mínimo posible y subir su puja progresivamente hasta el máximo indicado por usted. El precio final anunciado por el subastador es el precio de martillo. Si Usted es el postor exitoso para un lote, pagará el precio de martillo más el Premium (o comisión del comprador) correspondiente al 20% sobre el precio de martillo, en el cual está incluido IVA. El martillo del subastador concluye el acuerdo de venta entre Bogotá 94

Auctions y usted el comprador, y lo obliga a pagar dentro de tres días a partir de la fecha de la subasta. Usted puede pagar con cheque, transferencia bancaria o consignación. Una vez pagado la totalidad de su compre, se puede llevar su(s) lote(s) a casa u organizar su envío. Bogotá Auctions puede almacenar su propiedad durante dos semanas sin costo, y a partir de allí cobrará una cuota de almacenaje.

glosario

bien – todo objeto susceptible de ser subastado, como por ejemplo: pinturas, obras de arte, antigüedades, objetos de colección, mapas y documentos históricos, monedas, medallas, estampillas, carros antiguos, etc. casa de subastas – es la empresa que opera la subasta, la institución ofreciendo el servicio de convocar a compradores potenciales para los bienes consignados. Este servicio implica establecer la fecha y hora de la subasta, nar cuáles objetos serán incluidos en la subasta, registrar los postores, recibir pagos, y entregar los bienes vendidos a los postores ganadores. catálogo – el folleto o libro en donde se describen los bienes a ser subastados, es ilustrado y muestra y describe los lotes ofertados, junto con un rango estimado de precio. El catálogo contiene información adicional como las condiciones generales de la subasta, un subasta, etc. colusión – es la colaboración entre

postores formando un grupo para impactar el precio en subasta, o sea pujando en coordinación para que un tercero termine pagando más de lo debido, o limitando las pujas para permitir que uno de los integrantes del grupo consiga un lote por debajo del precio de mercado. Es una práctica ilegal. comisión – el honorario que paga el vendedor de un bien subastado a la casa de subastas por su servicio. La comisión de venta es un porcentaje del precio de venta de cada lote. Este porcentaje varía según el valor de cada lote y las ventas anuales acumuladas de un vendedor, y se acuerda al momento de la consignación de la obra. comprador – el último o mejor postor de un bien subastado. estimado – cada lote viene con un rango estimado de venta, denominado en pesos colombianos, y un equivalente aproximado en dólares. El estimado ha sido determinado por la casa de subasta y toma en cuenta la calidad y singularidad del bien, además de su

condición y proveniencia. Es un precio referencial, ya que un lote se puede vender dentro del rango estimado, o por encima. incremento – es el aumento de precio que anuncia el subastador para cada puja. El incremento suele ser alrededor del 10% del precio, pero el subastador puede aumentar o reducir el incremento según el interés expresado por los postores. lote – unidad conformada por un bien o grupo de bienes por ser subastado. martillo – es la herramienta con la cual el subastador dirige y determina la subasta, normalmente hecho de rosa o de plata. Por consiguiente, es el símbolo de la subasta y en algunos países como Colombia denomina coloquialmente la persona del subastador. El subastador concluye la venta de cada lote con el golpe del martillo, así adjudicando el lote al máximo postor al último precio anunciado. opción – cuando hay lotes iguales en secuencia, como puede ser el caso de 95

muebles o vinos, el subastador puede, al vender el primer lote, ofrecerle el siguiente al mismo postor al mismo precio, sin abrir una nueva puja. Si el comprador del primer lote declina la opción, se abre la puja del siguiente lote. paleta de puja – en el momento de registrarse para una subasta, cada postor recibe una paleta de puja momento de hacer alguna postura. Normalmente, el subastador no acepta pujas por parte de personas que no tienen una paleta numerada. postor – es cualquier persona debidamente inscrita para la subasta y voluntad de pagar el precio anunciado por el subastador. postor ganador – el postor que hace la dica el lote con el golpe del martillo. precio de compra – es el precio total de compra de un lote y es la suma total del precio de martillo, el Premium y el 96

IVA sobre el Premium. precio de inicio – es el precio de apertura de un lote, en el cual inicia el subastador la puja. El precio de inicio puede ser igual a o por debajo de la reserva. precio de martillo – es el precio de adjudicación de un lote en la subasta. Es a base de este precio que se calcula el Premium (del comprador) y la Comisión (del vendedor). premium – es el honorario que cobra la casa de subastas al comprador de un lote. También se conoce como la Comisión al comprador y se suma al no negociable, y cada casa de subastas determina su propia tasa. Bogotá Auctions actualmente cobra 20% del precio de martillo. En el Premium está incluido el IVA. proceso de registro – es el proceso que deben cumplir los posibles postores Durante el trámite de registro el que incluye su nombre, dirección y

teléfono, así como la manifestación de conocimiento y aceptación de las Condiciones Generales de la Subasta. Se requiere además la presentación de una tarjeta de crédito y de su cédula de identidad o pasaporte. Este proceso se hace para poder obtener la paleta de puja numerada, que es el instrumento con el que podrá pujar. puja – es la manifestación de intención de compra en una Subasta. Puede realizarse en forma escrita (puja en ausencia), verbal (puja telefónica), o presencial levantando la paleta durante la subasta. puja de candelabro – también conocida como puja de pared. Es una técnica utilizada por el subastador, particularmente en Inglaterra, para crear un ritmo de puja y subir del precio de inicio hasta la reserva, aun si no se han presentado postores. Es ilegítimo utilizar pujas de candelabro por encima de la reserva. puja en ausencia – es la manifestación por escrito de intención de compra en una subasta. La puede realizar cualquier

persona debidamente registrada que no puede estar presente en el acto de subasta. Esto es una instrucción del postor al subastador de pujar para en lote al precio mínimo posible y subir la puja progresivamente hasta el máximo indicado. puja telefónica – es la manifestación verbal por teléfono a través de un representante de la casa de subastas, quien le comentará al postor en vivo el progreso de la subasta y quien pujará en su representación. El postor participa en igualdad de condiciones con los postores de la sala. Es recomendable registrarse para la puja por teléfono al menos 24 horas antes del evento. Todas las llamadas serán grabadas. reporte de condiciones – es una información adicional al catálogo que consta de una descripción detallada de un lote, realizada por expertos cuando un cliente la pide. Allí se discriminan técnicas, medidas, fechas, ubicación las condiciones de la obra. El reporte de condiciones no reemplaza una inspección personal de la obra que se

contempla comprar. reserva – la reserva es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender. Este valor está acordado entre la casa de subastas y el vendedor, es de reserva es igual o menor a la estimación baja. subasta – o remate, es una venta organizada de un bien basado en la competencia directa. Es el foro ideal para la determinación del valor de un bien. Es un campo de vendedores y compradores que convergen en un instante, para mostrar públicamente y sin presión su interés por el bien ofertado. Es un acto parente, en donde sólo la oferta y la demanda establecen el valor del objeto subastado, y en donde la frecuencia de las ventas y la cantidad de obras vendidas van construyendo el valor de mercado. subasta ciega – es una subasta silenciosa en la cual cada postor ofrece su precio de compra en un sobre sellado, y el precio más alto compra el lote.

Esta forma de subasta se utiliza con frecuencia para subastas caritativas. subasta holandesa o descendente – es una subasta que inicia con un precio alto y va bajando hasta que el primer postor levanta la paleta. Esta forma de subasta es utilizada en los Países Bajos subasta inglesa o ascendente – es la forma más común de subastas, en la cual el subastador anuncia un precio de inicio y aumenta el precio según la actividad de postores en la sala, para llegar a un precio máximo y adjudicar el lote al máximo postor. subastador – es la persona que dirige la subasta, a veces conocido como Martillo. El subastador anuncia cada lote, un precio de inicio y los incrementos de puja, y concluye la venta de cada lote con el golpe del martillo, así adjudicando el lote al máximo postor al último precio anunciado. tasación – es un estimado del valor de un bien, normalmente la opinión informada de un experto en el campo 97

relevante. Una casa de subastas ofrece tasaciones gratuitas cuando el propietario está contemplando la venta del objeto de tasación por subasta. Cuando son tasaciones para aseguradoras, por ejemplo, la casa de subastas suele cobrar por este servicio. teoría de subastas – una rama aplicada de economía que estudia el comportamiento de los participantes en los mercados de subasta. Toda subasta se caracteriza por dos condiciones fundamentales: se puede vender todo tipo de bien (incluyendo intangibles) y es por ende universal, y el resultado de la subasta no depende de la identidad de los postores y es por ende anónima. vendedor – cualquier particular que desee vender algún bien de su propiedad, a través de la Casa de Subastas, previa aceptación de esta última.

Este catรกlogo fue impreso por Zetta Comunicadores en el mes de junio de 2014.

Calle 79b # 7-46 路 Bogot谩 - Colombia 路 Tel. +571 695 5006 www.bogotaauctions.com 路 info@bogotaauctions.com