ДомЪ. Аристократичная эклектика

Page 1

14

архитектура • загородный дом

Аристократичная эклектика


архитектура • загородный дом

15

Архитектурно-дизайнерское бюро Domoff Group Текст Даши Данилевич Фото Зинона Разутдинова

Кажется, подмосковный поселок Горки II предназначен именно для таких домов – будто сохранившихся аристократических поместий XIX века. Гористый ландшафт, вековые сосны и много света – идиллия, не иначе. Да и дом такой просто домом назвать сложно. Слово «резиденция» подходит куда лучше. Не все, однако, выглядело так радужно еще несколько лет назад, когда дизайнеры и архитекторы из Domoff Group впервые приехали на объект.


16

архитектура • загородный дом

Резиденция площадью свыше 3000кв.м. гармонично вписалась в окружающий ландшафт в том числе, благодаря использованию натуральных материалов в отделке фасадов. Теплый итальянский мрамор, улавливая солнечные лучи, будто светится изнутри. Реализовать замысел автора в мельчайших деталях позволило собственное производство Domoff Group по обработке натурального камня Колонны, пилястры и балюстрады придают зданию особый шарм и величие, а сдержанная цветовая гамма – строгий вкус.

Обилие природных материалов, панорамное остекление и опоясывающие дом балконы подчеркивают связь интерьера с окружающим ландшафтом.


архитектура • загородный дом

Комментарий автора проекта Марины Егоровой­ Мы просто не могли создать обычный интерьер этого дома! Ведь сложный ландшафт участка уже диктовал свои условия. Кроме того, увлечение хозяев дома искусством тоже повлияло на создание облика дома. Этот проект – один из наших любимых, потому что удалось сделать не просто богатую резиденцию, но дом, соответствующий характерам хозяев. Все здесь имеет оттенок индивидуальности, авторского стиля и эксклюзивности. Мозаичное панно на камине, например, мастера выполнили по нашим эскизам. На полу возле лестницы – мозаика с цветочным узором. Тоже авторская. И так почти в каждом уголке дома.

17


18

архитектура • загородный дом

«В проекте нужно было найти компромисс между роскошью фамильного особняка, прагматичными требованиями современного функционализма и традиционными представлениями о домашнем комфорте и уюте».


архитектура • загородный дом

19

Возле камина разместили монохромную графику: она более сдержанная, чем живопись, а потому не перетягивает на себя слишком много внимание, ведь главное в помещении – тепло живого огня.


20

архитектура • загородный дом

Различная по цветам и материалам, но схожая по формам мягкая мебель – типичный прием для стиля ар деко. Те же истоки и у серебристых торшеров, и у блестящего журнального столика.


архитектура • загородный дом

Черно-белое мозаичное панно на полу выложили по эскизу автора проекта. Растительные мотивы перекликаются с витиеватыми формами мебели.

21


22

архитектура • загородный дом

Общую зону, и без того просторную, сделали предельно легкой и воздушной. На это работают огромные окна во всю высоту стены и стеклянные двери, ведущие в соседние помещения. Ну и, конечно, максимум объема появилось благодаря второму свету.


архитектура • загородный дом

С балкона третьего этажа открывается вид на столовую. Стеклянные перила обеспечивают безопасность и не ограничивают поток света.

23


24

архитектура • загородный дом


архитектура • загородный дом

Аскетичная по цветам кухня благодаря использованию сложных молочных и бежевых оттенков не выглядит холодной или скучной. Задают настроение помещению оригинальные детали. Настоящее украшение – люстра Visionnaire, декорированная целым чайным сервизом. Обеденный стол разместили в эркере с окнами во всю высоту стены. За счет этого он получает максимум солнечного света даже в пасмурную погоду.

25


26

архитектура • загородный дом

Назвать белоснежную просторную комнату «санузлом» или «ванной» язык не поворачивается. Здесь разместился и туалетный столик, и мебель для отдыха.


архитектура • загородный дом

27

В одной из спален кровать выполнили на заказ из натуральной кожи. Гиперболизированное изголовье стало одновременно и акцентом в интерьере, и связующим звеном: в этой стилистике сделан прикроватный пуфик, в том же цвете – деревянная мебель.


28

архитектура • загородный дом


архитектура • загородный дом

29

Каменная лестница связала все три этажа здания. повторяющиеся узоры задают ритм и связывают по стилистике разные уровни дома.

П

еред авторами стояла непростая задача. Во-первых, пришлось иметь дело с уже готовым строением – холодным и безликим, к тому же во многом противоречащим и окружающей живописной обстановке, и взглядам хозяев на жизнь. Во-вторых, местный рельеф, несмотря на красоту и необычность, для строительства не самый удобный. Дом сконструирован так, что с одной стороны буквально спускается по склону. Но, как это бывает у настоящих профессио­ налов, недостатки удалось обернуть находками и превратить в достоинства интерьера. Изза сложного ландшафта подъехать можно только ко второму этажу здания. Здесь и разместили все общественные зоны: прихожую и столовую, а слева и справа от них – каминную и кухню. На третьем этаже – спальни, ванные комнаты, гардеробные и кабинет, а первый хозяева оставили для себя: здесь расположена их спальня и SPA-зона. Во всем доме, как в настоящем аристократическом особняке, много холлов – непрактичных и необязательных проходных пространств, на которых обычно принято

экономить. Они стали идеальной площадкой для изысканной мебели и коллекции произведений искусства, которую хозяева собирали долгие годы. В проекте нужно было найти компромисс между роскошью фамильного особняка, прагматичными требованиями современного функционализма и традиционными представлениями о домашнем комфорте и уюте. Огромное здание (3 000 м2!) должно было стать не только отражением статуса владельцев, но и настоящей семейной гаванью – местом, где приятно проводить время в кругу семьи и друзей. Кроме того, нужно было подать в лучшем виде коллекцию картин, не лишая пространство домашнего уюта. Решение нашли в эклектике. За основу взяли американское шато с его пышностью, ­изысканными материалами и близостью к природе. К выбору такого стиля располагало и место, и само строение: асимметричное здание с большими террасами здесь подходит идеально. Дополнили образ мебелью и деталями в стиле ар деко. Они не просто стали изюмин-

кой интерьера, но и подчеркнули нестандартность коллекции живописи: красные кресла, полосатый диван, витиеватые ножки кофейных столиков – все это вторит необычным сюжетам Михаила Шемякина, чьи картины разместились в общественной зоне. Такие детали интерьера не потерпели бы яркой отделки, по­этому все поверхности, будь то стены, полы, потолки или даже шторы, выполнены в бежевых, белых или коричневых тонах и призваны быть фоном для мебели и картин. Особое внимание уделили подбору материалов. Акцент сделали на максимальной натуральности и практичности. Пол в прихожей выложили светлым мрамором, в каминной зоне и спальнях использовали паркет: теплота дерева и его приятная фактура подчеркивают предназначение помещений. Для мебели использовали качественный текстиль и кожу – из черной, например, выполнено массивное изголовье кровати в одной из спален.


30

архитектура • загородный дом

Конструкции

Системы жизнеобеспечения

Фундамент: железобетонная лента Стены: монолит, кирпич. Отделка фасадов: клинкерный кирпич, мрамор, гранит. Разработка архитектурного решения, изготовление и монтаж фасадов – группа компаний DomoffGroup. Кровля: скатная, крыша – покрыта медью. Окна: двухкамерные стеклопакеты, дуб тонированный серый.

Канализация: центральная. Электроснабжение, водоснабжение: централизованные. Отопление: газовый котел, система теплых полов


31

архитектура • загородный дом

11

9

10

5

12

4

3

1 13

7

8

2

6

3-й этаж 1. Холл......................... 183,6 м2 2. Спальня.................... 67,3 м2 3. Гардеробная........... 14,1 м2 4. Санузел.................... 16,4 м2 5. Кабинет.................... 19,4 м2 6. Спальня.................... 43,3 м2 7. Гардероб.................. 12,5 м2

8. Санузел........................29 м2 9. Санузел.................... 16,8 м2 10. Спальня................. 43,5 м2 11. Санузел.....................8,3 м2 12. Гардероб..................8,1 м2 13. Спальня.....................22 м2

10

9

5

11 3

7 8

2 4 6

1

2-й этаж 1. Терраса...................... 280 м2 2. Холл...............................56 м2 3. Лестничный холл.. 50,1 м2 4. Кухня......................... 48,2 м2 5. Кабинет.................... 19,2 м2 6. Столовая......................71 м2 7. Бар.................................50 м2 8. Каминная.....................91 м2 9. Санузел........................11 м2 10. Санузел.....................4,8 м2 11. Гараж..........................78 м2

1-й этаж 1. Лестничный холл... 104 м2 2. Гостевая................... 32,6 м2 3. Спальня.................... 60,2 м2 4. Санузел.................... 42,6 м2 5. Туалет..........................3,8 м2 6. Гардеробная...............22 м2 7. гардеробная........... 21,3 м2 8. Бассейн..................... 250 м2 9. Душевая......................9,2 м2 10. Тех. пом................ 121,6 м2

2 6

7 10

3 1 9

8

5 4


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.